Приговор по делу № 1-238/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 1 сентября 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

Председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Батуева В.Д.,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И.

представившего удостоверение № 00178

подсудимой Московских Александры Сергеевны,

при секретаре Афанасьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 238/2010 в отношении Московских Александры Сергеевны, **.**.**** года рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., имеющей образование 8 классов, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ФИО2, **.**.**** г. рождения, не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2010г. около 18 часов в ... Московских А. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к ФИО1, проживающей по .... Входная дверь квартиры оказалась закрыта на навесной замок. У Московских А.С. возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1 Убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Московских А.С., реализуя свой умысел, преследуя корыстные побуждения, применив физическую силу, дернула за ручку входной двери, вырвав задвижку из пробоя, в результате чего дверь открылась. Московских А.С. через входную дверь незаконно проникла в квартиру ФИО1 по ... и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «NOKIA 1208», IMEI ***, стоимостью 1000 рублей, вкотором находилась sim-карта «Мегафон», ***, ценности не представляющая, денежные средства в сумме 60 рублей, 0,5 кг. печенья по цене 164 руб. за 1 кг на сумму 82 руб., пакет полиэтиленовый, ценности не представляющий, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму 1142 рубля. С похищенным имуществом Московских А.С. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Московских А.С. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Батуева В.Д., потерпевшей ФИО1 (заявление потерпевшей ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, в ее отсутствие нал.д. 138) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Московских А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимой по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, правильная.

Согласно справок нал.д. 102, 103 Московских А.С. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, что преступлении относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Московских А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Московских А.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка **.**.****г. рождения.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Московских А.С. возможно без изоляции ее от общества, а наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

Суд считает возможным не применять к Московских А.С. дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения в свободе, с учетом личности подсудимой и ее не занятости.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Московских А.С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Московских Александру Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Московских А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Московских А.С. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Московских А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Московских А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 1208», IMEI ***, документы на сотовый телефон: руководство по эксплуатации, упаковочная коробка, находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последней в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья