Приговор по делу № 1-185/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 12 июля 2010г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Батуева В.Д.,

подсудимых: Спиридоновой Марии Николаевны,

Прокопьевой Лидии Владимировны,

защитников: адвокатов Воробьева Ю.И.,

Брюхова В.И.,

при секретаре Вихоревой В.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-185/2010 в отношении Спиридоновой Марии Николаевны, **.**.**** г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей 2001, 2005, 2006 годов рождения, не работающей, имеющей не полное среднее образование, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ...,не судимой, мера пресечения по делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Прокопьевой Лидии Владимировны, **.**.**** г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей ребенка 2003г. рождения, не занятой, имеющей не полное среднее образование, проживающей по адресу: ..., не судимой, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 марта 2010г. около 19 часов в ... Спиридонова М.Н. вступила в предварительный сговор с Прокопьевой Л.В., направленный на тайное хищение имущества ФИО1 из квартиры ....

Реализуя свой умысел, 21 марта 2010г. около 19 часов Спиридонова М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Прокопьевой Л.В., с целью кражи имущества, принадлежащего ФИО1, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, Спиридонова М.Н. рукой разбила лист фанеры в оконной раме веранды квартиры ..., после чего Спиридонова М.Н. и Прокопьева Л.В. незаконно проникли в жилище ФИО1 и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили имущество ФИО1:

- телевизор «ERISSON-1406» стоимостью 4200 рублей,

- байковое покрывало стоимостью 200 рублей, - 1 булку хлеба стоимостью 20 рублей,

- 1 пачку макаронных изделий стоимостью 30 рублей,

-1 бутылку растительного масла стоимостью 100 рублей

причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4550 рублей.

С похищенным имуществом Спиридонова М.Н. и Прокопьева Л.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Спиридонова М.Н., Прокопьева Л.В. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме и подтвердили ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитников Воровьева Ю.И., Брюхова В.И., государственного обвинителя Батуева В.Д., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые СпиридоноваМ.Н., Прокопьева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимых по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Согласно справок нал.д. 101,108, Спиридонова М.Н. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Согласно справок нал.д.111, 115, Прокопьева Л.В. на учете у врача психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, характеризующихся отрицательно по месту жительства, совершивших тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридоновой М.Н. и Прокопьевой Л.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридоновой М.Н. и Прокопьевой Л.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у Спиридоновой троих несовершеннолетних детей, у Прокопьевой – одного несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, а также что часть похищенного имущества – телевизор, покрывало б- возвращена потерпевшему.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Спиридоновой М.Н. и Прокопьевой Л.В. возможно без изоляции их от общества, наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, учитывая при этом материальное положение подсудимых, не занятых, имеющих несовершеннолетних детей.

Учитывая поведение подсудимых в судебном заседании у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку Спиридонова М.Н. и Прокопьева Л.В. понимают судебную ситуацию и адекватно на нее реагируют.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонову Марию Николаевну, Прокопьеву Лидию Владимировну виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы каждой, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Спиридоновой М.Н., Прокопьевой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Спиридонову М.Н., Прокопьеву Л.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Спиридоновой М.Н., Прокопьевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – байковое покрывало, телевизор «ERISSON-1406», находящийся на хранение у потерпевшего ФИО1 оставить последнему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья