ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 15 июня 2010г.
Братский районный суд Иркутской области
в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора Братской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Урезалова А.А.,
подсудимой: Родионовой Жанны Игоревны,
защитника: адвоката Назаровой Л.Г., представившей удостоверение № 00570,
при секретаре Львовой Н.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-180/2010 в отношении Родионовой Жанны Игоревны, **.**.**** г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении дочь ФИО1, **.**.**** года рождения, работающей уборщиком технических помещений в фельдшерском пункте ..., имеющей среднее образование, проживающей по адресу: ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Родионова Ж.И., имея умысел, направленный на незаконные приобретения, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, 26 января 2008г. около 8 часов, находясь около дома № *** по ул.... в г.... незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве 0,8157 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, которое стало незаконно и умышленно хранить без цели сбыта при себе, обеспечив безопасность хранения и неприкосновенность хранимого указанного наркотического средства до 16 часов 10 минут 26 января 2008г. При этом, Родионова Ж.И., продолжая реализовывать свой умысел, в указанный период времени перевезла без цели сбыта от дома *** по ул.... в г.... до лечебного исправительного учреждения № *** ГУФСИН России по Иркутской области в г.... наркотическое средство героин в количестве 0,8157 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером.
Незаконно приобретенное, хранимое и перевезенное наркотическое средство героин в количестве 0,8157 грамма, что для данного наркотического средства является крупным размером, было изъято у Родионовой Ж.И. сотрудником лечебного исправительного учреждения №*** ГУФСИН России по Иркутской области 26 января 2008г. в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Родионовой Ж.И. в комнате для свиданий № 2 лечебного исправительного учреждения № ... ГУФСИН России по Иркутской области, в г....
Подсудимая Родионова Ж.И. с обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Учитывая, что от защитника Назаровой Л.Г., государственного обвинителя Урезалова А.А. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Родионова Ж.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильная.
Согласно справок нал.д. 55,56,57, Родионова Ж.И. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № *** от 5 мая 2010г. нал.д. 144-146 Родионова Ж.И. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдала и не страдает в настоящее время, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности в состоянии неустойчивой компенсации со склонностью к злоупотреблению алкоголем. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, Родионова Ж.И. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Родионова Ж.И. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся положительно по месту жительства и по месту работы, совершившую преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Родионовой Ж.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Родионовой Ж.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка **.**.****. рождения.
С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Родионовой Ж.И. возможно без изоляции ее от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Родионова Ж.И. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родионову Жанну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Родионовой Ж.И. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать Родионову Ж.И. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.
Меру пресечения Родионовой Ж.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин, весом 0,795 грамма, в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Братского ... России по Иркутской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья