Приговор по делу № 1-231/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 17 августа 2010 г.

Братский районный суд г.Братска Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Кондратюка Василия Валерьевича,

защитника: адвоката Капендюхиной М.А., представившей удостоверение № 1498,

при секретаре Афанасьевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-231/2010 в отношении Кондратюка Василия Валерьевича, **.**.**** г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ...,без регистрации, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратюк В.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, **.**.****г. в дневное время, не позднее 21 часа 40 минут, находясь на участке местности, расположенном на 8 км. от ..., путем собирания растения конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 92 грамма, что для данного вида наркотического средства является крупным размером, после чего, продолжая свои действия, Кондратюк В.В. уложил собранные части указанного растения в полимерный пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, а затем в автомобиле Тойота «HAICE», государственный номер *** с момента приобретения до момента изъятия сотрудниками ... по контролю за оборотом наркотиков по Иркутской области в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» 16 февраля 2010г. в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 23 минуты в автомобиле Тойота «HAICE», государственный номер ***, находящегося около дома ....

Подсудимый Кондратюк В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Капендюхиной М.А., государственного обвинителя Коробейниковой Д.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратюк В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильная.

Согласно справок нал.д. 149, 156, 158, 160 Кондратюк В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на учете в военном комиссариате г.... годен к военной службе без ограничений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства, работающего с 12.05.2010г. в ООО ... механиком-водителем, положительно характеризующегося по месту работы, совершившего преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратюка В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратюка В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Кондратюка В.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Кондратюк В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратюка Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кондратюку В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Кондратюка В.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Кондратюк В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: пакет из полимерного материала черного цвета с растительной массой внутри- марихуаной массой 86 грамм, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ... России по Иркутской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья