Приговор по делу № 1-194/2010



П Р И Г О В О Р копия

Именем Российской Федерации

п. Южный Братского района 9 сентября 2010 г.

Иркутской области

Братский районный суд в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Назарова О.Е.,

подсудимого Парилова Георгия Михайловича,

защитника: адвоката Брюхова В.И.,

представившего удостоверение № 00125 и ордер № 679 от 09.09.2010г.

при секретаре Вихоревой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194-2010 в отношении Парилова Георгия Михайловича, **.**.****г.рождения, уроженца ..., проживающего: ..., гражданина РФ, образование 4 класса, вдовца, снятого с воинского учета по достижению предельного возраста, пенсионера, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

**.**.****г. в период с 19 часов до 24 часов Парилов Г.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО5 находились в квартире по адресу: ..., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Парилов Г.М., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, ногой нанес последнему, лежащему на полу, множество ударов по телу и голове. Своими умышленными действиями Парилов Г.М. причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде: кровоподтеков в области правой кисти по тыльной поверхности, относящиеся к не причинившим вреда здоровью; черепно-мозговой травмы: обширного кровоподтека с отеком мягких тканей лобной области слева с переходом на левую височную область и области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтеков в области правого глаза, переносицы, в области спинки носа, кровоподтека с осаднением в проекции скуловой кости справа, рвано-ушибленной раны носа, перелома костей носа, рвано-ушибленной раны в области внутреннего угла правого глаза, ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, с повреждением слизистой, осаднения в области нижней губы, травматической подвижности первого зуба на нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, правой теменной области, левой височной области, затылочной области слева, мягких тканей лица, субарахноидальных кровоизлияний правой теменной доли, правой и левой лобных долей, левой затылочной доли, мозжечка, сопровождающейся отеком и дислокацией головного мозга, в своей совокупности относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, в результате чего ФИО5 от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО5 наступила от черепно-мозговой травмы - обширного кровоподтека с отеком мягких тканей лобной области слева с переходом на левую височную область и области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтеков в области правого глаза, переносицы, в области спинки носа, кровоподтека с осаднением в проекции скуловой кости справа, рвано-ушибленной раны носа, перелома костей носа, рвано-ушибленной раны в области внутреннего угла правого глаза, ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, с повреждением слизистой, осаднения в области нижней губы, травматической подвижности первого зуба на нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, правой теменной области, левой височной области, затылочной области слева, мягкие ткани лица, субарахноидальных кровоизлияния правой теменной доли, правой и левой лобных долей, левой затылочной доли, мозжечка – сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.

Подсудимый Парилов Г.М. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что в конце сентября 2008 г., точную дату он не помнит, около 17 часов к нему пришел ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО5 не было. Он сходил за спиртным, после чего они с ФИО5 выпили и часов в 18-19 легли спать. Ночью он не вставал, а утром увидел, что ФИО5 мертв. ФИО5 лежал на полу, у него была пробита голова. ФИО5 собирался спать на диване, рядом с диваном стоял трельяж, на нем были следы крови. В его присутствии ФИО5 не падал, ночью в дом никто не заходил, перед тем, как лечь спать, он закрыл дверь веранды изнутри. Он никаких ударов ФИО5 не наносил. Утром он только толкнул ФИО5 ногой, так как тот не вставал с пола. ФИО5 по квартире ночью не ходил, лег и не вставал. Отчего наступила смерть ФИО5, ему неизвестно.

Оценивая добытые по делу доказательства, суд находит, что вина подсудимого Парилова Г.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, достаточно полно подтверждается следующими материалами дела.

Согласно протоколу явки с повинной нал.д. 36-38 в томе № 1, Парилов Г.М. пояснил, что 29 сентября 2008г. около 10 часов утра к нему домой пришел ФИО5, у него находилась ФИО1 Он, ФИО1 и ФИО5 вместе распивали спиртное. К вечеру, когда начало темнеть, ФИО5 сказал, что он уже пьяный и ляжет спать на диван, ФИО1 ушла. Он пошел в свою комнату и также лег спать на кровать. Через какое-то время он проснулся, было около 18 часов, он увидел, что на полу, около дивана, на правом боку лежит ФИО5, около его головы была лужа крови. Он думает, что ФИО5 И. упал и ударился головой об пол. Затем, он сам не знает почему, решил нанести ФИО5 И. удары по голове. Так как ФИО5 лежал на правом боку, то ногой он толкнул его и ФИО5 упал на спину, тогда он пяткой правой ноги со всей силы нанес два или три удара по лицу ФИО5. Удары приходились в верхнюю часть лица, то есть в район глаз и лба, получилось так, что он как бы наступал на верхнюю часть лица ФИО5. Он нанес удары ногой по лицу ФИО5 и пошел спать. Когда 29.09.2008 г. ФИО5 пришел к нему домой, то каких-либо телесных повреждений у него не было.

Согласно показаниям Парилова Г.М.нал.д. 44-47 тома № 1 и нал.д. 224-227 тома № 1, оглашенным в соответствии со ст.276 УПК РФ, 29 сентября 2008г. около 10 часов к нему пришел ФИО5, в это время у него дома находилась ФИО1, втроем они распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру, когда начало темнеть, ФИО5 лег спать на диван в зале, ФИО1 ушла. Он пошел в свою комнату и также лег спать на кровать. Около 18 часов он проснулся, проходя мимо зала, увидел, что на полу около дивана головой в сторону печи на правом боку лежит ФИО5. Около его головы он увидел лужу крови, подумал, что ФИО5 упал и ударился головой об пол. Увидев кровь, он сам не знает почему, решил нанести ФИО5 И. удары по голове. Он ногой толкнул ФИО5, тот упал на спину, после чего пяткой правой ноги со всей силы нанес два или три удара по лицу ФИО5. Удары приходились на верхнюю часть лица, то есть в район глаз и лба, получилось так, что он как бы наступал на верхнюю часть лица ФИО5. Зачем он стал наносить удары по лицу ФИО5, сказать не может, наверное, потому, что был пьян. Когда 29.09.2008 г. ФИО5 пришел к нему домой, то каких-либо телесных повреждений у того не было, он только жаловался на боль в ребрах. На следующий день, т.е. 30.09.2008 г. утром пришла ФИО1 и сказала, что в зале на полу лежит мертвый ФИО5. Он рассказал ей, что нанес ФИО5 несколько ударов ногой по лицу. О событиях 29.09.2008 г. он рассказывает только, что помнит, не исключает, что все могло быть и немного иначе, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако, может с уверенностью сказать, что в тот вечер, когда он нанес телесные повреждения ФИО5, в его дом никто на заходил, перед тем как лечь спать, он закрыл дверь веранды на замок.

Подсудимый Парилов Г.М. не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что два раза толкнул ФИО5 в область головы, думал, что тот спит, хотел его разбудить, но ФИО5 был уже мертв, по какой причине в ходе предварительного следствия давал иные показания, пояснить не смог.

Показания Парилова Г.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 44-47 и 224-227 тома № 1 ) суд оценивает как достоверные, так как именно эти показания объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, данные показания являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, как следует из протоколов допросов, Парилов Г.М. был допрошен в присутствии адвоката, перед началом допроса Парилову Г.М. разъяснялось право не свидетельствовать против себя, изменение показаний в ходе судебного следствия и непризнание своей вины суд расценивает как предоставленный ему законом способ защиты.

Показания Парилова Г.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого соответствуют его показаниям, данным в ходе проведения следственного эксперимента.

Согласно протоколу следственного эксперимента нал.д. 49-50 том 1 Парилов Г.М. продемонстрировал, каким образом нанес телесные повреждения потерпевшему ФИО5 вечером 29.09.2008 г., пояснив при этом, что, когда ФИО5 лежал на полу около дивана головой в сторону печи, он подошел к нему, положил на спину и необутой правой ногой со всей силы нанес два или три удара в область глаз и лба.

Законный представитель подсудимого Парилова Г.М. ФИО7 суду показала, что является дочерью Парилова Г.М., представляет его интересы, поскольку отец в силу возраста не может полноценно защищать свои права и интересы, отцу 78 лет. В октябре 2008г. отец злоупотреблял спиртными напитками, однако проблем с памятью и здоровьем у него не было. В настоящее время отец болеет, у него проблемы со здоровьем: он плохо слышит, практически не видит - катаракта обоих глаз, бываю провалы в памяти. О том, что произошло 29 сентября 2008г. в доме отца между ФИО5 и Париловым ничего не знает. Парилова Г.М. может охарактеризовать следующим образом. Трезвый отец был нормальным человеком, когда выпивал, становился агрессивным, неуправляемым. Он часто избивал свою сожительницу ФИО1

Свидетель ФИО1 суду показала, что 29 сентября 2008г. находилась у Парилова, пришел ФИО5 И., они втроем распивали спиртное, после чего ФИО5 лег на диван. Она ушла, пришла утром на следующий день в 9 часов и увидела, что ФИО5 лежит на полу в зале, около дивана, на спине, на его лице и на полу была кровь, он был мертв. Когда ФИО5 пришел к Парилову, телесных повреждений у него не было, он жаловался только на боль в ребрах, сказал, что упал. Ей неизвестно, закрыл ли Парилов дверь на ночь, но обычно он закрывал дверь на крючок. В ее присутствии ссоры между Париловым и ФИО5 не было. Парилов в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, ругался, иногда избивал ее кулаками, ногами. Парилов сказал ей, что ФИО5 упал с дивана. Диван невысокий, около 50 см., ФИО5 не мог, упав с дивана, разбить лицо. У Парилова Г.М. телесных повреждений не было. Когда она уходила, Парилов был обут в резиновые калоши, он в них обычно ходит дома.

Согласно показаниям свидетеля ФИО1 нал.д. 22-25 том 1, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 УПК РФ, на следующий день, после того как она пришла к Парилову и обнаружила, что ФИО5 мертв, в ходе распития спиртного Парилов рассказал ей, что через некоторое время, после того, как она ушла, он нанес ФИО5 несколько ударов ногой по голове, из-за чего между ними произошла ссора, Парилов не рассказывал.

Свидетель ФИО1 подтвердила оглашенные показания.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в конце сентября 2008 г. к ней пришла ФИО1, она была в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что Парилов убил ФИО5. Она не поверила, пошла посмотреть. Когда зашла в дом к Парилову, увидела, что ФИО5 лежит на спине около дивана, в области правого глаза у него был синяк, на лице кровь. Парилов находился дома в состоянии алкогольного опьянения, него телесных повреждений она не видела. Парилов обычно закрывал входную дверь на задвижку. В состоянии алкогольного опьянения Парилов был агрессивен. Накануне, кроме ФИО5 и ФИО1, к Парилову никто не приходил.

Согласно показаниям свидетеля ФИО4 нал.д. 26-30 том № 1, оглашенным в соответствии со ст.281 УПК РФ, Парилов в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным, мог первым спровоцировать ссору, часто дрался. Утром 30 сентября 2008г. к ним пришла ФИО1 и рассказала, что Парилов убил ФИО5. Вечером 29 сентября, уже было темно, он слышал из квартиры Парилова шум, похожий на такой, который издает человек, когда прыгает на полу.

Из показаний потерпевшей ФИО3 нал.д.217-218 тома № 1, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что в настоящее время она работает адвокатом, ФИО5 не знает, по поводу его смерти ничего пояснить не может. Так как близких родственников у ФИО6 нет, она согласна представлять его интересы.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО1( на предварительном следствии ), представителя подсудимого ФИО7, потерпевшей ФИО3 суд признает объективными, они согласуются между собой и материалами уголовного дела, создавая общую картину произошедшего.

Замечаний на оглашенные показания свидетеля ФИО4 от участников процесса не поступило.

Согласно протоколу осмотра места происшествия нал.д. 7-10 в томе № 1, в квартире по ... в комнате на зеркале трюмо имеются множественные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг и капель, около кресла имеется пятно вещества бурого цвета, около дивана в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО5, около правой верхней конечности трупа на полу имеется пятно вещества бурого цвета, обнаружены телесные повреждения: багрово-синюшный кровоподтек в лобной области слева с переходом на левую височную область и область верхнего и нижнего века левого глаза, аналогичные кровоподтеки имеются в области правого глаза, переносицы, в области спинки носа, синюшный кровоподтек в проекции скуловой кости справа, в области спинки носа рана с переходом на левую половину, аналогичная рана в области внутреннего угла правого глаза, со стороны слизистой верхней и нижней губы рана с неровными краями, в области нижней губы осаднение, на тыльной поверхности правой кисти два синюшных кровоподтека. С пятен вещества бурого цвета сделаны соскобы.

Согласно протоколу выемки (л.д. 56-58 том № 1 ), у Парилова Г.М. изъяты: пиджак, рубашка, брюки, пара носок, пара калош.

Согласно протоколу выемки (л.д. 60-62 том № 1 ), в ОБСМЭ изъяты: образец крови ФИО5, кожный лоскут с места ранения, брюки, кофта, рубашка, свитер, куртка, трико, трусы, одна пара носок, принадлежащие ФИО5

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования л.д. 65 том № 1 ), у Парилова Г.М. отобраны образцы крови и слюны.

Согласно протоколу выемки нал.д. 67-69 том № 1, изъяты срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Парилова Г.М.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 70-79 том № 1 ), на кармане брюк, по всей поверхности кофты, на рубашке, свитере, куртке, трико, носках ФИО5 имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь; осмотрена одежда и обувь Парилова Г.М., образцы слюны и крови, срезы ногтевых пластин Парилова Г.М., соскобы вещества бурого цвета с места происшествия, образец крови и кожный лоскут ФИО5.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы нал.д. 85-90 тома № 1, смерть ФИО5 последовала от черепно-мозговой травмы: обширного кровоподтека с отеком мягких тканей лобной области слева с переходом на левую височную область и области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтеков в области правого глаза, переносицы, в области спинки носа, кровоподтека с осаднением в проекции скуловой кости справа, рвано-ушибленной раны носа, перелома костей носа, рвано-ушибленной раны в области внутреннего угла правого глаза, ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, с повреждением слизистой, осаднения в области нижней губы, травматической подвижности первого зуба на нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, правой теменной области, левой височной области, затылочной области слева, мягкие ткани лица, субарахноидальных кровоизлияний правой теменной доли, правой и левой лобных долей, левой затылочной доли, мозжечка, сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.Эти повреждения возникли от многократных воздействий с достаточной силой тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов), в своей совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данная черепно-мозговая травма носит прижизненный характер, что подтверждается наличием темно-красных кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, причинена незадолго до наступления смерти. Давность наступления смерти около 3-4 суток назад на момент исследования трупа.

После причинения черепно-мозговой травмы ФИО5 мог жить и самостоятельно передвигаться в течение относительно короткого промежутка времени, исчисляемого секундами, минутами, десятками минут.

При исследовании трупа также обнаружены следующие повреждения:

А. Кровоподтеки в области правой кисти по тыльной поверхности. Эти повреждения относятся к не причинившим вреда здоровью и могли быть образованы в результате 2-кратного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью незадолго до наступления смерти.

Конкретно высказаться о последовательности причинения вышеописанных телесных повреждений не представляется возможным, т.к. они были причинены в относительно короткий промежуток времени.

Б. Слабо консолидированные переломы 4-6 ребра слева по передне-подмышечной линии слева. Эти повреждения могли быть причинены как в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и о таковой при падении, относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (применительно к живым лицам) и с наступлением смерти не связаны. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок свыше 14 суток на момент наступления смерти.

Потерпевший мог находиться в любом положении тела по отношению к нападавшему в момент причинения ему телесных повреждений, при условии доступности зон травматизации для травмирующего предмета.

Образование черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего с дивана высотой 30-40 см с последующим ударением головой о твердую поверхность исключается.

Согласно анализу крови обнаружен этиловый алкоголь в крови в концентрации 3,7о/оо, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы нал.д. 139-143 том № 1, смерть ФИО5 последовала от черепно-мозговой травмы - обширного кровоподтека с отеком мягких тканей лобной области слева с переходом на левую височную область и области верхнего и нижнего века левого глаза, кровоподтеков в области правого глаза, переносицы, в области спинки носа, кровоподтека с осаднением в проекции скуловой кости справа, рвано-ушибленной раны носа, перелома костей носа, рвано-ушибленной раны в области внутреннего угла правого глаза, ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, с повреждением слизистой, осаднения в области нижней губы, травматической подвижности первого зуба на нижней челюсти справа и слева, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области, правой теменной области, левой височной области, затылочной области слева, мягкие ткани лица, субарахноидальных кровоизлияний правой теменной доли, правой и левой лобных долей, левой затылочной доли, мозжечка – сопровождавшейся отеком и дислокацией головного мозга.

При исследовании трупа также обнаружены с повреждения:

А. Кровоподтеки в области правой кисти по тыльной поверхности.

Вышеуказанные телесные повреждения образованы в результате воздействия тупого(ых) твердого(ых) предмета(ов) с ограниченной травмирующей поверхностью, чем могла быть и нога. Нельзя исключить механизм их образования и при обстоятельствах, указанных Париловым Г.М. при допросе в качестве подозреваемого и при проведении следственного эксперимента, но количество ударов должно более 2-3.

Указанные заключения о причине смерти, наличии телесных повреждений, механизме их образования, соответствуют показаниям Парилова Г.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, что свидетельствует о достоверности этих показаний, протоколу явки с повинной и следственного эксперимента.

Суд не усматривает оснований не доверять выводам экспертов, поскольку заключение дано квалифицированными специалистами, имеющими необходимый опыт, основано на материалах уголовного дела.

Указание судебно-медицинского эксперта на количество ударов – более 2-3 - не противоречит показаниям Парилова Г.М., данным в ходе предварительного следствия, поскольку Парилов Г.М. пояснил, что рассказывает только то, что помнит, не исключает, что все могло быть и немного иначе, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы нал.д. 95 том № 1, у Парилова Г.М. имеются повреждения в виде кровоподтека в области левого плеча верхней трети по боковой поверхности, в области правой голени по передней поверхности, которые относятся к не причинившим вреда здоровью и могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью в срок давности причинения, соответствующий 5-6 суткам назад на момент освидетельствования. Указанные повреждения могли быть причинены в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами, поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. Локализация данных повреждений не исключает возможности их причинения при падении на плоскости и ударах о твердую поверхность.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы нал.д. 113- 117 тома № 1, на пиджаке и на рубашке обнаружена кровь, которая произошла от Парилова Г.М.

В двух соскобах вещества бурого цвета обнаружена кровь, которая произошла от ФИО5

В подногтевом содержимом Парилова Г.М. следов крови не обнаружено; выявлена ДНК (генетический материал в следах) которая могла произойти от самого Парилова Г.М.

На рубашке, паре калош обнаружены следы крови в количестве, недостаточном для определения видовой принадлежности, содержание ядерной ДНК в данных следах не выявлено. На брюках и на паре носок следов крови не обнаружено.

Согласно справок нал.д. 182, 183, 184, 185 тома № 1, Парилов Г.М. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, снят с воинского учета в военном комиссариате г.Братска по достижению предельного возраста.

С учетом совокупности вышеперечисленных доказательств, суд считает установленным, что смерть потерпевшего ФИО5 наступила от действий Парилова Г.М.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не наносил потерпевшему удары, поскольку они полностью опровергаются показаниями Парилова Г.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими исследованными судом доказательствами.

Суд, исследовав и оценив добытые по делу доказательства в их совокупности, находит, что вина подсудимого Парилова Г.М. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и полностью доказана.

Действия Парилова Г.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Между действиями Парилова Г.М. и наступившими последствиями ( в виде смерти ФИО5 по неосторожности ) имеется прямая причинная связь.

Судом не установлено обстоятельств, влекущих переквалификацию действий Парилова Г.М. на привилегированный состав преступлений ( ст.ст. 113, 114, 118 УК РФ ).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы нал.д. 131-134 тома № 1, в период совершения преступления у Парилова Г.М. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного психического расстройства, однако имеющиеся у него расстройства психики ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Следовательно, вследствие указанных нарушений психики, не исключающих вменяемость, Парилов Г.М., находившийся в состоянии простого алкогольного опьянения во время совершения инкриминируемого ему деяния, не мог в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Парилов Г.М. также не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленным заболеванием Парилов Г.М. страдал до совершения настоящего преступления, заболевание не мешает его допросу в судебном заседании. По своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст.ст. 22,97,99 УК РФ.

Заключение экспертов соответствует личности подсудимого, материалам дела, поэтому сомнений у суда не вызывает. Суд в соответствии со ст. 22 УК РФ находит Парилова Г.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Парилов Г.М. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Парилову Г.М., как явка с повинной, наличие тяжелого заболевания, а также престарелого возраста подсудимого и его состояния здоровья, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Парнилова Г.М., предусмотренных ст.73 УК РФ.

Суд не применяет к Парилову Г.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в силу ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотрено УК РФ с 2009г.

Согласно выписке из протокола заседания врачебной комиссии № 142/7 от 05.08.2009 г. нал.д. 93 том № 2 у Парилова Г.М. выявлено заболевание – зрелая катаракта обоих глаз; острота зрения – проекция света (видит только свет).

Вещественные доказательства – одежда, образец крови, кожный лоскут ФИО5, одежда, обувь, образцы крови и слюны, срезы с ногтевых пластин Парилова Г.М., два соскоба вещества бурого цвета – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парилова Георгия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в пять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парилову Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

В соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1, ст. 99 ч. 1 УК РФ назначить Парилову Г.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Парилову Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одежду, образец крови, кожный лоскут ФИО5, одежду, обувь, образцы крови и слюны, срезы с ногтевых пластин Парилова Г.М., два соскоба вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья