Приговор по делу № 1-172/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 17 июня 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Яковлева Г.М.

подсудимого Порошина Сергея Васильевича

защитника: адвоката Гришиной Т.Б.

представившей удостоверение № 00227,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-172/2010 в отношении Порошина Сергея Васильевича, **.**.****г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного: ..., имеющего образование 11 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего сторожем в ..., не военнообязанного, инвалида 3 группы, не судимого, мера пресечения по делу – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 февраля 2010г. около 24 часов Порошин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ..., где в квартире *** проживает ранее ему знакомый ФИО1 Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Порошин через калитку в заборе прошел на территорию участка квартиры *** по вышеуказанному адресу, подошел к гаражу, находящемуся обособленно от жилых построек, предназначенному для постоянного и временного хранения материальных ценностей, с помощью принесенной с собой монтировки взломал замок на входной двери в гараж, после чего незаконно проник в гараж и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из хранилища, принадлежащее ФИО1, бензопилу «Урал» стоимостью 5000 рублей, подвесной лодочный мотор «Ветерок – 8 М» стоимостью 11000 рублей, всего на общую сумму 16000 рублей. С похищенным имуществом Порошин С.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в размере 16000 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Порошин С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Б., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Яковлева Г.М., не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Порошин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по факту хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Согласно справок нал.д. 76, 77, 79, 81 Порошин С.В. на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску не значится, является инвалидом 3 группы ( пожизненно ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Порошина С.В. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Порошина С.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Порошину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая личность Порошина С.В. и его состояние здоровья.

Оснований для назначения наказания Порошину С.В. с применением ст.ст. 64 УК РФ суд не усмотрел.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Порошин С.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порошина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Порошину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Порошина С.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Порошину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на подвесной лодочный мотор «Ветерок – 8 М», бензопилу марки «Урал», подвесной лодочный мотор «Ветерок – 8 М»», находящиеся на хранение у потерпевшего ФИО1, оставить последнему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья