Приговор по делу № 1-187/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 29 июня 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Братского района Рогова А.В.,

защитника – адвоката Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 00227,

подсудимого Ермакова Сергея Сергеевича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/2010 в отношении Ермакова Сергея Сергеевича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего не полное образование (9 классов), работающего в ООО «...» рабочим, военнообязанного, ранее судимого:1) 30.06.2005 г. ... судом г.... Иркутской области по ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 апреля 2010г. около 23 часов Ермаков С.С., находясь на территории пилорамы предприятия ООО «...» по ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), подошел к автомобилю марки ЗИЛ-130, тип-автокран, без государственного регистрационного номера, принадлежащего ФИО2, умышленно проник в кабину вышеуказанного автомобиля через незапертую дверцу, сел на водительское сиденье, повернул находившийся в замке зажигания ключ и умышленно привел двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, выехал на нем за пределы территории предприятия пилорамы ООО «...». В результате преступных действий Ермаков С.С. умышленно, неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем марки ЗИЛ-130, тип-автокран, без государственного номера, принадлежащем ФИО2

Подсудимый Ермаков С.С. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, в особом порядке.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Б., государственного обвинителя Рогова А.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермаков С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), правильная.

Согласно справок нал.д.49, 50, 51, 52, Ермаков С.С. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «...» с 30.01.2006 года, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.... годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся положительно по месту жительства и месту работы, совершившего преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермакова С.С., судом не установлено. Суд не учитывает в качестве отягчающего обстоятельства рецидив преступлений, поскольку не погашена судимость Ермакова С.С. по приговору ... районного суда Иркутской области от 24.04.2006 г., поскольку данная судимость Ермакова С.С. за преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ермакову С.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования. При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевший ФИО2 претензий материального и морального характера к Ермакову С.С. не имеет.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Ермакова С.С. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Ермаков С.С. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ермакову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Ермакова С.С. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру процессуального принуждения Ермакову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу : автомобиль ЗИЛ-130, тип – автокран, без государственного номера, находящийся у ФИО1, оставить ему в распоряжение.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ермакова С.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья