Приговор по делу № 1-168/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 28 мая 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника – адвоката Толмачева В.В. представившего удостоверение № 00813 А.П.И.О.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Аникеева С.И.,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168/2010 в отношении

Аникеева Сергея Ивановича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего среднетехническое образование, работающего генеральным директором ООО «...», снят с воинского учета **.**.**** г. по достижению предельного возраста, ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникеев С.И., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «...» в период времен6и с 15 марта 2010 года по 17 марта 2010 года, имея умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, находящихся на территории квартала *** выдел *** Илирской дачи Илирского участкового лесничества Территориального Управления Агентства Лесного Хозяйства по Иркутской области по Братскому району, введя в заблуждение ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 относительно законности осуществления рубки лесных насаждений породы сосна и лиственница, не посвящая последних в план своего преступного намерения, и заручившись их помощью, не имея при этом разрешающих документов, предоставляющих право осуществления видов лесопользования, чем грубо нарушил ст.ст.29, 30 «Лесного Кодекса», действуя умышленно, используя в качестве способа рубки спиливание лесных насаждений бензопилами, имеющимися при них, совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна и лиственница в объеме 374,00 м3 общей стоимостью (с учетом 50-кратной стоимости древесины деревьев хвойных пород, применяемой и утвержденной в приложении № 1, ч.1, п.1,2,3, п.9 постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») 1411689-00 рублей, чем причинил государству в лице ТУАЛХ Иркутской области по Братскому лесничеству «...» ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Аникеев С.И. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведение судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

У государственного обвинителя Тищенко И.В., представителя потерпевшего ФИО1, защитника Толмачева В.В. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Аникеев С.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, суд признает Аникеева С.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Аникееву С.И. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Аникееву С.И. обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Аникееву С.И. возможно назначить с применением ч.5 ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 260 ч.3 УК РФ.

Суд не усматривает оснований и для применения ч.1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд учел требования ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к Аникееву С.И. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.260 ч.3 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая при этом то обстоятельство, что работа в ООО является единственным источником дохода Аникеева С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНИКЕЕВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аникееву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Аникееву С.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Аникееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1.Бензопилу марки STIYL 180 MS, серийный номер ***; 2.Бензопила марки Тайга, серийный номер *** - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Братскому району – обратить в доход государства; 3. трактор ТТ – 4М, находящегося на хранение ООО «...» –передать в ЗАО «...» в распоряжение.

4. Сортимент леса общим объемом 180 кубических метров длинной 4,1 метра – хранящийся на территории базы ООО «...» в ... – передать в доход государства через территориальное управление Росимущества в Иркутской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М.Титов