Приговор по делу № 1-205/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 13 июля 2010г.

Братский районный суд г.Братска Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

Братской районной прокуратуры Альхименко Е.И.

подсудимой Смотровой Любови Васильевны,

потерпевшего ФИО1,

защитника: адвоката Гришиной Т.Б.,

представившей удостоверение № 00227 и ордер №204 от 15.06.2010 г.,

при секретаре Вихоревой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-205/2010 в отношении Смотровой Любови Васильевны, **.**.**** г. рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, вдовы, детей не имеющей, работающей в МУК «...» обработчиком, имеющей среднее- техническое образование, проживающей по адресу: ..., мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

8 мая 2010 г. около 22 часов, Смотрова Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в кухне квартиры ..., где между ней и ФИО1 произошла семейная ссора. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, у Смотровой Л.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью реализации своего умысла, Смотрова Л.В. вооружилась в кухне вышеуказанной квартиры ножом, и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив ФИО1 телесное повреждение в виде колото – резанного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Смотрова Л.В. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Б., государственного обвинителя Алдьхименко Е.И., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смотрова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.

Согласно справок нал.д. 79,80,81,82 Смотрова Л.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующеюся положительно по месту жительства и по месту работы, совершившей тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Смотровой Л.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Смотровой Л.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд строго не наказывать подсудимую.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Смотровой Л.В. возможно без изоляции ее от общества, наказание возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Смотрова Л.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смотрову Любовь Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в два года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Смотровой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Смотрову Л.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Смотровой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – нож, упакованный и опечатанный, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья