Приговор по делу № 1-208/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 4 августа 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Кочкина В.Ю.,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И.,

представившего удостоверение № 00178,

подсудимого Негембля Дмитрия Владимировича,

при секретаре Афанасьевой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 208/2010 в отношении Негембля Дмитрия Владимировича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., имеющего образование 9 классов, женатого, не работающего, военнообязанного, ограниченно годного к военной службе, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

**.**.****г. около 20 часов в ... Негембля Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстные побуждения, свободным доступом, незаконно проник в веранду квартиры ФИО1 по ..., дверь которой не была закрыта на замок и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «STIHL MS 270», серийный ***, стоимостью 16000 руб., причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Негембля Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Негембля Д.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Кочкина В.Ю., потерпевшего ФИО1( заявление потерпевшего о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие нал.д.130 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Негембля Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильная.

Согласно справок нал.д. 86,87, 88 Негембля Д.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, ограничено годен к военной службе ( ст.56 «б» Приказа МО СССР №200 от 2003 года – « умеренное нарушение дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций».

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся посредственно по месту жительства, по месту работы положительно, что преступлении относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание Негембля Д.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Негембля Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого – « умеренное нарушение дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций». При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему ФИО1

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Негембля Д.В. возможно без изоляции его от общества, а наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Негембля Д.В. дополнительные наказания, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа и ограничения в свободе, с учетом личности подсудимого, не имеющего доходов.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Негембля Д.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Негембля Дмитрия Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Негембля Д. В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Негембля Д.В., периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Негембля Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на бензопилу «STIHL MS 270», бензопилу «STIHL MS 270», серийный ***, находящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить последнему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья