Приговор по делу № 1-165/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 29 июня 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Рогова А.В.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Б., предоставившей удостоверение № 00227,

подсудимого Котляника Романа Владимировича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-165/2010 в отношении Котляника Романа Владимировича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., образование среднее, холостого, не работающего, на военном учете не состоящего, не судимого, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержался под стражей с 28 февраля 2010г. по 2 марта 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2010г. около 24 часов Котляник Р.В., находясь в ..., в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес ФИО5 кухонным ножом один удар в область задней грудной клетки слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева в 5 межреберье по лопаточной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, которое относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Котляник Р.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО5 нал.д.35-36, 74, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что он проживает у своего брата ФИО1 в квартире .... 27 февраля 2010г. около 22 часов он находился в квартире брата, там же находилась жена брата ФИО4 и ранее ему знакомые ФИО3 и ФИО2. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ссор и конфликтов между присутствующими не было. Около 23 часов в квартиру пришел родственник ФИО4 - Котляник Роман, с которым он знаком не был. Котляник стал распивать спиртное с ними. В ходе распития спиртных напитков он с ФИО2 вышел из -за стола и стал курить у печи в кухне. Котляник, ФИО4 и ФИО3 сидели за столом, о чем -то разговаривали. Немного позже Котляник подошел к ним, стал оскорблять их нецензурной бранью, выражаться в адрес ФИО3 грубо. Он и ФИО2 просили Котляника уйти из квартиры, но Котляник реагировал агрессией. ФИО4 и ФИО3 в этот момент сидели за столом и что- то обсуждали. ФИО2 стал заступаться за ФИО3, в результате чего между ним и Котляник произошла ссора, в ходе которой они стали толкать друг друга. Он просил ребят успокоиться, но они игнорировали его просьбу и продолжали оскорблять друг друга. Он отвернулся от них, встал спиной к ним и почувствовал удар в спину и резкую боль в области левой лопатки. Он обернулся и увидел в руке у Котляника нож, рукоять которого белого и синего цветов, этот нож он видел ранее в квартире, его использовала ФИО4 в бытовых целях, клинок ножа был в крови. ФИО2 в тот момент стоял в 2-3 метрах от него, Котляник стоял в непосредственной близости с ним. От боли он присел на стул. Он не понял, почему Котляник нанес ему удар ножом, он с Котляник не конфликтовал, не оскорблял его. Сознание он не терял, но плохо помнить, что происходило в тот момент. Он попросил ФИО3 позвонить в «скорую помощь» и обратил внимание, что на полу, возле него, лежит нож, клинок которого был в крови, который он видел в руке Котляника после нанесения ему удара. В квартире было шумно, все кричали, по крикам он понял, что ФИО2 и ФИО4 пытаются задержать Котляник, он решил им помочь, так как переживал, что Котляник может еще кому- нибудь причинить телесные повреждения. Он взял в руки таз, который стоял на полу в кухне и прошел в комнату квартиры. На полу лежал Котляник, ФИО2 держал ему руки, но у него не получалось, Котляник вырывался и кричал, что всех убьет. Он несколько раз нанес по голове Котляника удары тазом. Котляник продолжал сопротивляться. В этот момент в комнату вошли медицинские работники, они сняли с него кофту, которая была вся в крови, по спине у него текла кровь, после этого они осмотрели его и госпитализировали в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО4 нал.д.82-84, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что она проживает с мужем ФИО5 27 февраля 2010г. она находилась дома. Около 22 часов к ней в гости пришли ее приятели ФИО3 и ее сожитель ФИО2. Они стали распивать спиртные напитки. В это же время к ней пришли брат ее мужа ФИО5 со своей сожительницей ФИО6 которая вскоре ушла. Она накрыла на стол в кухне квартиры, при этом кухонный нож с рукоятью из пластмассы белого и синего цветов, который она постоянно использует в быту, она положила на поверхность печи в кухне квартиры, и все они стали употреблять спиртные напитки. Между ними ссор и конфликтов не было. Около 23 часов в квартиру пришел муж ее тети Котляник Роман. С Котляником она находится в приятельских отношениях. Котляник находился в алкогольном опьянении, он сел к ним за стол и стал употреблять спиртное с ними. Конфликтов, ссор между присутствующими не было. Все общались между собой на разные темы. Около 24 часов, в начале часа ночи 28 февраля 2010г. она с ФИО3 разговаривала, Котляник, ФИО2 и ФИО5 сидели возле печи в кухне, курили, разговаривали. Она находилась к мужчинам спиной, не видела, что между ними происходило. Через две- три минуты она услышала спор между мужчинами, она повернулась к ним лицом и увидела, что в руке у Котляника находится принадлежащий ей нож, он держал его за рукоять, клинок ножа был направлен в сторону ФИО2 и ФИО5. При этом они не дрались, расстояние между ними было менее полуметра. ФИО2 крикнул, почему он хватается за ножи, она поняла, что это он сказал Котляник, так как только у него в руке был нож. У ФИО2 и ФИО5, никаких предметов в руках не было. Он подбежала к Котляник и попыталась отобрать у него нож, ФИО2 стал помогать ей. В результате чего Котляник оттолкнул ее, а между ним и ФИО2 завязалась потасовка, они толкали друг друга, при этом Котляник, по прежнему держал в руке нож. ФИО5 в тот момент стоял спиной к Котляник и ФИО2. ФИО5 с Котляник не боролся, не дрался, не угрожал ему словесно расправой. В этот момент она увидела, что Котляник ножом нанес в область левой лопатки ФИО5 один удар. От нанесенного удара ФИО5 вскрикнул, пытался рукой обхватить спину, и присел на стул. Она увидела, что на кофте возле лопатки, с левой стороны, образовалось кровяное пятно. ФИО2 обхватил руку Котляника, в которой находился нож, своей рукой, и стал ее удерживать, а она разогнула пальцы Котляник, отчего нож упал на пол. В этот момент Котляник вырвался и побежал в сторону дверей квартиры. Она и ФИО2 побежали за Котляником, он в тот момент упал возле двери квартиры. Они с ФИО2 за ноги затащили его в комнату квартиры. Котляник вел себя агрессивно, пытался вырваться, кричал. В этот момент к нему подошел ФИО5, в руках у которого находился металлический таз, и тазом ФИО5 нанес Котлянику несколько ударов по голове. В тот момент в квартиру пришли врачи. С ФИО5 сняли кофту, осмотрели его, она увидела, что в области левой лопатки имеется резаная рана. ФИО5 госпитализировали в больницу. Следом за скорой помощью приехали сотрудники милиции, которые забрали Котляник.

Из показаний свидетеля ФИО2 нал.д.85-86, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что он проживает с сожительницей ФИО3. 27 февраля 2010г. около 22 часов он с ФИО3 пришел в гости к ее подруге ФИО4, которая проживает по ..., для того что бы распить спиртное. Муж ФИО7 находился на работе в лесу. ФИО4 находилась в квартире одна. Они предложили ФИО4 выпить спиртного, она согласилась на их предложение и пригласила их пройти в кухню квартиры. В этот момент в квартиру ФИО4 пришли ФИО5, брат мужа ФИО4, со своей сожительницей, которая вскоре ушла. Все вместе они сидели в кухне квартиры, за столом, ФИО4 готовила ужин. Потом они начали распивать спиртные напитки. Около 23 часов в квартиру к ФИО4 пришел ее родственник Котляник Роман, он находился в алкогольном опьянении. Котляник сел за стол и стал распивать спиртные напитки вместе с ними. Ссор и конфликтов между ними не было. Около 24 часов он с ФИО5 присели возле печи, курили, разговаривали, Котляник в тот момент разговаривал с ФИО3. Затем Котляник подошел к нему и ФИО5 и начал о чем -то разговаривать с ФИО5, при этом они не кричали, не ссорились, вели себя спокойно. Затем Котляник стал вести себя грубо, он начал оскорблять ФИО3, но говорил он это не ей лично, а им. Он ( ФИО2 ) стал просить его не оскорблять ФИО3. В результате чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой они говорили друг другу грубости, но не угрожали друг другу. ФИО5 стоял молча, потом он повернулся спиной ним. Он продолжая успокаивать Котляник, немного отошел в сторону, ближе к столу. И в этот момент увидел, что Котляник взял с печи нож, рукоять которого сине - белого цветов, и без слов нанес один удар ножом в левую область спины ФИО5. ФИО5 от удара вскрикнул и, согнувшись, присел на стул. Котляник же продолжал держать в руке нож, клинок которого был в крови. Он подбежал к Котляник и стал руками удерживать руку Котляника, в которой находился нож. Тут же подбежала ФИО4 и стала разгибать пальцы рук Котляника, отчего нож выпал из его руки на пол. В этот момент Котляник вырвался и побежал в сторону двери квартиры. Он с ФИО4 побежали за Котляником, но возле порога двери дома он упал. Он и ФИО4 взяли его за ноги и потащили в комнату. Котляник сопротивлялся, кричал, что всех их перережет. Он увидел, что к нему подошел ФИО5, в руках у которого находился таз, и данным тазом нанес несколько ударов по голове Котляник. В этот момент в квартиру зашли медицинские работники, осмотрели ФИО5, возле левой лопатки ФИО5 он увидел резанную рану. Медицинские работники госпитализировали ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО3 нал.д.87-88, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что она проживает со своим сожителем ФИО2 Алексеем. 27 февраля 2010г. около 22 часов она с ФИО2 пришла в гости к ее приятельнице ФИО4 по .... Они с ФИО2 предложили выпить спиртного. ФИО4 согласилась и пригласила их пройти: в кухню. В этот момент в квартиру зашли ФИО5 Дмитрий остался, а его сожительница вскоре ушла. ФИО5 стала готовить пищу, при этом пользовалась кухонным ножом, рукоять которого сине - белого цветов. После его использования, она положила нож на печь, села за стол и все вместе они стали распивать спиртные напитки. Около 23 часов в квартиру к ФИО5 пришел ее родственник Котляник Роман, он находился в алкогольном опьянении и начал распивать спиртное с ними. Ссор и конфликтов между присутствующими не было. В ходе распития спиртных напитков все общались друг с другом, к ней подсел Котляник, и они стали с ним разговаривать. ФИО2 и ФИО5 сидели на возле печи и курили. В ходе разговора с Котляником она предложила ему дружбу. Но он на ее предложение отказался. При этом конфликта, ссоры между ними не было. Все они были уже выпившие. По окончании разговора Котляник прошел к печи и стал о чем -то разговаривать с ФИО2. ФИО5 стоял рядом. О чем они разговаривали, она не слышала. Мужчины не ругались, не кричали. Сидела она за столом, спиной к мужчинам, поэтому их действия не видела. Примерно через две-три минуты она услышала крик, повернулась к мужчинам и увидела в руках у Котляника нож, рукоять которого была сине -белого, цвета, клинок ножа был в крови. ФИО5 сидел на стуле и стонал. В руках у ФИО2 никаких предметов не было. ФИО2 обхватил руку Котляника, в которой тот держал нож, а ФИО4 подбежала к ним и стала разгибать пальцы руки Котляника, в результате чего нож выпал из руки на пол. Котляник вырвался и побежал к двери квартиры. ФИО4 и ФИО2 побежали вслед за ним. В тот момент кто -то крикнул «вызывай скорую и милицию». Потом она увидела, что ФИО2 и ФИО4 за ноги волоком тащат Котляника в комнату, он сопротивлялся, кричал. Что происходило дальше, она не видела, так как находилась в кухне. Через несколько минут она увидела, что в квартиру зашли медицинские работники.

Из протокола осмотра места происшествия от 28.02.2010 г. нал.д.6-7 суд установил, что квартира *** расположена в одноэтажном деревянном доме .... На полу кухни квартиры обнаружены пятна вещества красного цвета. Рядом лежит нож. Нож состоит из клинка и рукояти. Рукоять ножа выполнена из пластичного материала белого и синего цветов. Клинок ножа прямой, острие находится выше осевой линии. На поверхности клинка находятся пятна вещества красного цвета. Возле вешалки, находящейся возле входной двери в квартиру, на полу стоит пакет, в котором лежит кофта черного цвета, слева на спинке которой имеется сквозное отверстие. С места происшествия изъято: нож, кофта. Изъятые нож и кофта осмотрены (л.д. 37-38, 40-41 ), признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 39, 42 ).

Из заключения судебно - трасологической экспертизы № *** от 03.03.2010 г. нал.д. 49-53 суд установил, что на кофте потерпевшего ФИО5 имеется щелевидное повреждение. Данное повреждение образовано колюще режущем орудием с однолезвийным клинком и могло быть нанесено как клинком ножа, изъятого из квартиры *** дома ..., так и любым другим колюще -режущим орудием с похожими размерными характеристиками.

Из заключения судебной экспертизы холодного и метательного оружия № *** от 03.03.2010 г. нал.д. 59-61 судом установлено, что нож, изъятый в кухне квартиры *** дома ..., изготовлен с применением промышленного оборудования и относится к ножам для резки мяса, хозяйственно –бытового назначения, не являющимися холодным оружием.

Согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № *** от 21.04.10г.
нал.д. 75-76, у ФИО5 имелось телесное повреждение в виде колото -резаного ранения грудной клетки слева в 5 межреберье по лопаточной линии, проникающее в
плевральную полость с повреждением легкого, которое относится к причинившим
тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и могло образоваться в
результате однократного удара колюще -режущим предметом, чем мог быть и
клинок ножа, представленный на экспертизу, срок давности причинения
может соответствовать времени произошедшего, т.е. 27.02.2010 г. Образование выше указанного телесного повреждения при падении с вертикального положения на колюще -режущие предметы исключается. Потерпевший мог находится в любом положении тела по отношению к нападавшему, в момент причинения ему телесных повреждений, при условии доступности зоны травматизации для травмирующего предмета. Направление раневого канала сзади наперед, слева направо, (от лопаточной к заднее -подмышечной линиям), горизонтально.

Согласно справок нал.д. 131, 132 ( оборот ), 134 Котляник Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоял на учете у врача-нарколога с диагнозом : опийная наркомания 2 ст., снят с учета в 2007г. в связи с отсутствием сведений, на учете в военном комиссариате г.Братска не состоит.

Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд пришел к следующему выводу.

Заключения судебно-медицинской, судебно-трассологической экспертиз, судебной экспертизы холодного и метательного оружия, суд признает объективными, у суда нет оснований не доверять заключениям указанных экспертиз.

Оценивая показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО3 ( на предварительном следствии), суд находит их достоверными, поскольку данные лица являются незаинтересованными в исходе дела, их показания подтверждаются иными доказательствами. В совокупности оценивая показания данных свидетелей, суд в целом не находит оснований подвергать их сомнению, так как получены они в соответствии с требованиями закона, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом. Оснований не доверять показаниям свидетелей судом не установлено. С учетом изложенного, суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценив все доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Котляника Р.В. в содеянном доказана полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Котляника Р.В. суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Котляника, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Судом принято во внимание, что Котляник Р.В. на учете у врача-психиатра не состоит, специализированного лечения не проходил, поведение подсудимого в судебном заседании носит адекватный характер, в связи с чем у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности как вменяемое лицо.

Гражданский иск прокурора г.... о взыскании с Котляника Р.В. 8275 рублей 44 копейки, средств, затраченных на лечение ФИО5, в пользу страховой компании ОАО «...», обоснован, подтвержден документально, подлежит полному удовлетворению.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле следует уничтожить; кофту, находящуюся на хранении у потерпевшего по месту жительства – следует оставить в распоряжении последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 307 – 309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котляника Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Котлянику Р.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Котляника Р.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Котляник Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в счет отбытого наказания Котлянику Р.В. содержание под стражей с 28 февраля 2010г. по 2 марта 2010г.

Гражданский иск прокурора г.... о взыскании с Котляника Р.В. в пользу Российской Федерации, удовлетворить, перечислить денежные средства на счет страховой компании ОАО «...» .... ИНН ***, КПП ***, р\с *** Иркутский городской ОСБ № *** Байкальского банка СБ РФ, кор\сч. *** БИК ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить, кофту, находящуюся на хранении у потерпевшего – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М.Титов