Приговор по делу № 1-239/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 31 августа 2010г.

Братский районный суд г.Братска Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием: и.о. заместителя прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимого Шайкина Виктора Валентиновича,

потерпевшего ФИО1

защитника адвоката Воробьева Ю.И.,

представившего удостоверение № 00178,

при секретаре Афанасьевой О.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-239/2010 в отношении Шайкина Виктора Валентиновича, **.**.**** г. рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, детей не имеющей, не работающего, имеющего не полное среднее образование ( 9классов ), военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 мая 2010г. около 16 часов 30 минут Шайкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, находящимся при нем, нанес ФИО1 один удар в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде колото - резаной раны передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением 1-го сегмента печени, воротной вены, правой печеночной артерии, общего печеночного протока, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шайкин В.В. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшего ФИО1 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шайкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильная.

Согласно справок нал.д. 28, 29, 30 Шайкин В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», состоит на воинском учете военного комиссариата ..., годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, совершившего тяжкое преступление, ранее не судимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шайкину В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайкину В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд строго не наказывать подсудимого.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Шайкина В.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании морального вреда в сумме 30000 рублей за причиненный физический вред, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, учитывая при этом характер и объем причиненных истцу нравственных страданий, которые явились следствием преступных действий подсудимого, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, в связи с чем полагает необходимым в соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме и взыскать с Шайкина В.В. в его пользу 30000 рублей.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Шайкин В.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайкина Виктора Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шайкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Шайкина В.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Шайкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шайкина Виктора Валентиновича в пользу ФИО1 30000 рублей ( тридцать тысяч рублей ).

Вещественные доказательства по делу: страховой полис, джемпер, футболку, находящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья