Приговор по делу № 1-177/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 13 ... 2010 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Братского района Нам Н.Ю.,

подсудимой Тимофеевой Людмилы Иннокентьевны,

защитника: адвоката Ветошникова Е.В.,

представившего удостоверение № 1455,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Вихоревой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-177/2010 в отношении Тимофеевой Людмилы Иннокентьевны, **.**.**** рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей: 1993г., 1995г., 2002г. рождения, имеющей образование 1 класс, не работающей, проживающей по адресу: ...1, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 февраля 2010г., в период времени с 16 до 21 часа, Тимофеева Л.И. находилась в ... в с. ... с ФИО2, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО1 приревновала ФИО2 к своему супругу, произошла ссора, в ходе которой у Тимофеевой Л.И. возник прямой умысел на причинение смерти ФИО2, реализуя который Тимофеева Л.И. сбросила ФИО2 с кровати, после чего вооружилась на кухне указанной квартиры ножом и нанесла ФИО2 ножом два удара в область груди и шеи, чем причинила телесные повреждения в виде: поверхностной колото-резанной раны на задней поверхности шеи в нижней трети, относящейся к не причинившим вреда здоровью и колото-резанное проникающее ранение левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и правого желудочка сердца, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Тимофеевой Л.И. смерть ФИО2 последовала 17 февраля 2010г. на месте происшествия от колото-резанного проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и правого желудочка сердца, сопровождающегося излитием крови в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, осложнившегося развитием массивной кровопотери.

Подсудимая Тимофеева Л.И. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признала полностью, суду показал, что 17 февраля 2010г. около 10 часов она пошла к своей знакомой ФИО10, которая проживает в с. ..., у ФИО10 дома был ее сожитель ФИО9 Втроем они стали употреблять спиртное, выпили около двух бутылок водки. Около 16 часов к ФИО10 пришел ФИО5, после чего они стали распивать спиртное вчетвером. Ее ( Тимофеевой ) муж – ФИО6, в это время был дома. Около 18 часов она пошла домой, в спальне увидела спящего мужа, который лежал вместе с ФИО14 Она разозлилась, подошла к ФИО14 и скинула ее с дивана, при этом ФИО2 ударилась о спинку дивана затылком. В это время проснулся ее муж. В доме также были ее дочери ФИО3 и ФИО11 Она ( Тимофеева ) стала выражаться нецензурными словами в адрес ФИО14, так как подумала, что последняя вступила в интимную близость с ее мужем и ее это сильно оскорбило. Она зашла на кухню, в это время к ней подошла ФИО2, которая взяла стеклянную бутылку из-под водки с кухонного стола, после чего бутылкой нанесла ей один удар в область левого глаза и направилась обратно в комнату. От полученного удара она ощутила боль. После этого она взяла кухонный нож, чтобы припугнуть ФИО2. Она зашла в комнату, где находилась ФИО2 и стала выражаться в адрес ФИО14 грубой нецензурной бранью, говорила, чтобы последняя ушла из ее дома. ФИО3 ее успокаивала. ФИО2 стала выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего она ударила раз или два ФИО2 под левую лопатку ножом. После полученного удара ножом ФИО2 упала на пол. Нож с деревянной рукояткой, на которой имелось несколько заклепок, длина лезвия была больше 20 сантиметров. Она испугалась и побежала к ФИО10, рассказала всем о случившемся. ФИО4 взял у нее нож, которым она нанесла удар ФИО14 и кинул его в печь, после чего она с ФИО4 пошла домой, где ФИО4 сказал, что необходимо вызвать фельдшера, после этого пошел за фельдшером. Вскоре пришла фельдшер ФИО12, которая осмотрела ФИО2 и сказала, что последняя мертва. Затем вызвали сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. На вопросы участников процесса пояснила, что когда она наносила ножом удар ФИО14, ее дочь ФИО3 пыталась помешать ей, закрывала ФИО2, поэтому не исключает вероятность того, что телесное повреждение на шее ФИО14 в виде колото-резаного ранения нанесла ножом она.

Помимо полного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ФИО2 являлась его родной сестрой. По характеру ФИО2 была спокойным человеком, никогда ни с кем не ругалась, агрессию не проявляла. Спиртные напитки она употребляла, но не злоупотребляла ими, однако агрессию в состоянии алкогольного опьянения не проявляла. Проживала ФИО2 в с. ..., официально не работала, помогала за деньги жителям села, ездила в ... подрабатывать. Ему известно, что ФИО2 зарезала одна из жительниц с. ..., которая приревновала ФИО2 к своему мужу. ФИО2 к уголовной ответственности не привлекалась, психическими заболеваниями не страдала, на учете у врача- психиатра не состояла., была лишена родительских прав в отношении своего ребенка.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 17 февраля 2010г. днем, возвращаясь домой от ФИО9, он купил бутылку водки. По дороге домой встретил ФИО2, предложил ей распить спиртное вместе у него дома, она согласилась. Дома у него находились дочери ФИО11 и ФИО3 жена была в гостях у ФИО10 и ФИО9. Выпив с ФИО14 водки, он лег спать, ФИО14 сказал идти к себе домой. О том, что ФИО2 не ушла, а легла спать с ним на диване, не знал. Проснулся он от крика жены Тимофеевой Л.И., которая кричала на ФИО2, чтобы она уходила из их дома. ФИО2 отказывалась уходить из дома. Затем Тимофеева Л.И. пошла на кухню, ФИО2 Пошла за ней, взяла пустую бутылку водки и ударила бутылкой жену по лицу, в район глаза. Тимофеева Л. и ФИО2 вернулись в комнату, продолжили ругаться, затем он увидел, что ФИО2 упала на пол, а Тимофеева вышла из комнаты. Самого удара ножом он не видел. Жену может охарактеризовать только с положительной стороны, она заботливая мать, хорошая жена.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 30-34, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что 17 февраля 2010г. он находился дома. В десять часов он пошел в гости к своему соседу ФИО9, где находились ФИО10, ФИО4 и его супруга Тимофеева Л. Все распивали спиртное до 16 часов, после чего он ушел от ФИО9. Перед тем, как идти домой, он зашел в магазин, купил бутылку водки. По пути домой он встретил ФИО2, которую знал около 15 лет как жительницу с. ... и предложил ФИО14 распить у него дома водку, на что она согласилась. Дома у него находились дочери ФИО11 и ФИО3. Он и ФИО2 в спальне стали распивать спиртное, дети находились в своей комнате. Так как он был пьяный, лег спать, ФИО14 сказал идти домой. Проснулся он от женского крика, кричала его супруга. Время было около шести часов вечера. Затем он увидел, что около дивана стоит ФИО2 и его супруга. В этот же момент он увидел, как Людмила, удерживая левой рукой ФИО2 за правое плечо и отталкивая ФИО2 нанесла последней один удар ножом в область грудной клетки сбоку, слева в район лопатки. После удара ФИО2 упала на пол около дивана. Жена сразу же вышла из квартиры. При нем Людмила нанесла ФИО14 один удар ножом. Он стал щупать пульс у ФИО2, который стал пропадать. Через несколько минут в квартиру пришел ФИО4, который стал делать Любе искусственное дыхание, кого-то отправили за врачом. Через несколько минут ФИО2 умерла. Позже домой пришла Людмила, которая сказала, что ФИО2 она ударила ножом из-за ревности. Когда приехали сотрудники милиции и производили осмотр места происшествия, был обнаружен нож, которым Людмила ударила ФИО2. Это был их столовый нож с деревянной рукояткой, на которой имелись две заклепки, с длинным лезвием, около 21 см. Также был изъят и второй их нож, заводской, с пластмассовой рукояткой синеного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.142-144, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что по характеру Тимофеева Л. вспыльчивый человек, по хозяйству делает все, в доме всегда убрано и чисто, спиртные напитки она употребляет часто, в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявляет. В семье у них хорошие отношения, иногда они ругаются, но в основном это бытовые ссоры. Тимофеева Л.И. состоит на учете у врача психиатра, а так же по данному поводу получает пенсию, является инвалидом 3-й группы. При их семейных ссорах, Тимофеева Л.И. в драку не лезет, конфликт улаживают словесно. По характеру ФИО2 была спокойным человеком, злоупотребляла спиртными напитками и вела аморальный образ жизни, в состоянии алкогольного опьянения проявляла агрессию, могла идти и выражаться нецензурными словами на жителей села.

После оглашения показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании свидетель подтвердил свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО5 суду показал, что 17 февраля 2010г. около 18 часов он находился в квартире у своего знакомого ФИО9, также в квартире находились супруга ФИО9 - ФИО10 и Тимофеева Л., они распивали спиртные напитки. Тимофеева после распития спиртных напитков ушла домой. Через некоторое время Тимофеева вернулась в дом к ФИО9, при этом она была очень взволнована, ее трясло, в руке у нее был нож. Людмила сказала, что зарезала ФИО2 из-за ревности, так как застала ФИО2 с ФИО6 у них дома, в кровати. Он забрал у нее из руки нож и бросил его в печку, при этом он и ФИО9 словам Людмилы не поверили и продолжили выпивать, Людмила также с ними выпила. Нож, который он забрал у Людмилы, кухонный с деревянной рукояткой, на которой имелось несколько заклепок, длина лезвия была больше 20 см. В то время пока они выпивали, Людмила им говорила, что она говорит правду, после чего он решил пойти и проверить. С ним пошла Людмила. В квартире у Тимофеевых в первой комнате, около дивана на полу, лежала ФИО2, она еще была жива, у нее прощупывался пульс. Он стал делать ФИО14 искусственное дыхание, из-под под подмышки у ФИО14 брызнула кровь. После этого они вызвали фельдшера ФИО12, которая осмотрела ФИО2 и констатировала ее смерть. Затем они вызвали сотрудников милиции. Нож, который он забрал у Тимофеевой Л. и выкинул в печку в квартире у Алексея, он достал и бросил его в снег в ограде у Тимофеевых. Нож он бросил в сугроб при входе в ограду справа, немного присыпав его снегом, при этом нож он завернул в полиэтиленовый пакет. Тимофеева Л. постоянно ревновала Алексея, в состоянии алкогольного опьянения она агрессивна, в последнее время часто употребляла спиртное.

Свидетель ФИО13 суду показала, что 18 февраля 2010г. к ней домой пришли ФИО12, которая является фельдшером, ФИО5 и ФИО9, которые сообщили, что Тимофеева Л.И. убила ФИО2 и что необходимо вызвать милицию. Она позвонила в ... участковому ФИО8, сообщила о случившемся, после чего позвонила в ОВД по .... ФИО4 пояснил, что ФИО6 и Тимофеева Л.И. поругались в доме у ФИО9, где распивали спиртное. Она и ФИО12 пошли в школу, около 3 часов 18 февраля в школу пришел ФИО6, который пояснил, что он и Тимофеева Л. поругались, когда распивали спиртное в доме у ФИО9, после этого он приобрел спиртное, по дороге домой встретил ФИО2 и предложил ей распить спиртное у него дома. После распития спиртного он и ФИО2 легли спать. После этого в квартиру пришла Тимофеева Л., которая стала хватать ФИО2, затем он увидел в руках Тимофеевой Л. нож, которым та нанесла удар ФИО14 Около 4 часов приехала опергруппа, они поехали на место происшествия, на ... В квартире, где проживали Тимофеевы, она прошла в комнату и увидела, что на полу лежит ФИО2 На одежде ФИО14, с левой стороны, она увидела кровь, на полу также было пятно крови. Тимофееву Л. она знает как жительницу с. ..., последняя злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается. По характеру Тимофеева Л. конфликтный, неадекватный человек, на замечания в свою сторону реагирует агрессивно. ФИО2 она знает как жительницу с. .... По характеру ФИО2 была спокойным, не конфликтным человеком. ФИО2 злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, ни с кем не конфликтовала.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 18 февраля 2010г. в первом часу ночи к ней домой пришел ФИО6 и сообщил, что Тимофеева Л. зарезала ФИО2 Тимофеев А. сказал, что пытался привести ФИО2 в чувства, но безрезультатно, что ФИО2 находится у них в доме по адресу: с. ..., ...1. В доме в комнате, с правой стороны от входа, на полу она увидела ФИО2, стала проверять пульс и измерять давление, однако признаков жизни ФИО2 не подавала, пульс отсутствовал и давление не было. Она с ФИО4 попытались реанимировать ФИО2, делали ей искусственное дыхание и массаж сердца, но все было безрезультатно. После этого она пошла к ФИО13 и сообщила ей о случившемся. ФИО13 вызвала сотрудников милиции. Со слов Тимофеева ей стало известно, что последний распивал спиртное у себя дома вместе с ФИО14, после чего лег спать вместе с ФИО14 в комнате, где впоследствии был обнаружен труп ФИО14. Также Тимофеев ей рассказал, что проснулся от крика Тимофеевой, увидел как Тимофеева Л. нанесла один удар ножом в область левой грудной клетки сбоку ФИО14, после чего ФИО2 упала на пол, а Тимофеева Л. убежала из дома. Когда она осматривала ФИО2, то сбоку, с левой стороны в области грудной клетки она видела колото-резаную рану. Больше видимых повреждений на ФИО14 не было. Тимофеева по характеру агрессивная, так же ей известно, что последняя состоит на учете у врача психиатра, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет агрессивно. ФИО2 по характеру спокойная, злоупотребляла спиртными напитками, однако в состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявляла, была не конфликтным человеком.

Из показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 138-141, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** около 18 часов она находилась дома с сожителем, так же у нее в доме находились ФИО5 и Тимофеева Л. И., все распивали спиртное. Затем Тимофеева Л.И. пошла к себе домой.Через тридцать минут в дом вернулась Тимофеева Л.И., в руке у нее был кухонный нож с деревянной рукояткой. Тимофеева Л.И. сказала, что зарезала ФИО2 из-за ревности, так как застала ее с ФИО6 у себя дома спящих на диване в комнате. Ее слова она не восприняла всерьез, так как Тимофеева находилась в алкогольном опьянении. В это время ФИО5 забрал у ФИО1 нож, который выкинул в печь на кухне. Впоследствии ФИО5 вытащил из печки и завернул в полиэтиленовый пакет этот нож, после чего отнес его к Тимофеевой Л.И. Так как Тимофеева Л.И. продолжала утверждать, что зарезала ФИО2, они решили сходить и проверить, что произошло на самом деле. Они направились домой к Тимофеевой Л.И., на ...1 в .... В доме, в комнате с правой стороны от входа, она увидела лежащую на полу ФИО2 Так же в доме находился ФИО6 и их дочери Диана и Ира. Они стали осматривать ФИО2, она увидела рану слева, в области сердца. На одежде и на полу имелась кровь. Она сказала, чтобы сходили за врачом. После этого пришел фельдшер ФИО12, которая осмотрела ФИО2, стала делать массаж сердца и искусственное дыхание, ФИО12 помогал ФИО5 Затем были вызваны сотрудники милиции. После она ушла домой, сказав ФИО5, чтобы тот отдал нож, который забрал у Тимофеевой Л.И. После этого ФИО5 вытащил нож из печки и унес его в дом к Тимофеевой Л.И. Тимофееву Л.И. она знает как жительницу с. ..., она злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием детей не занимается. По характеру Тимофеева Л.И. конфликтный человек, часто проявляет агрессию, очень ревнивая по отношению к своему мужу. По характеру ФИО2 была спокойным, не конфликтным человеком, злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, ни с кем не конфликтовала. Также ей известно, что Тимофеева Л. и ФИО6 часто ругались между собой, неоднократно Тимофеева Л.И. ходила с синяками на лице, со слов Тимофеевой Л.И. ей известно, что телесные повреждения ей нанесил ФИО6 из-за того, что она ведет разгульный образ жизни, то есть Тимофеева Л.И. может распивать спиртное несколько дней и при этом не ночевать дома.

Свидетель ФИО9 суду показал, что **.**.**** около 18 часов он находился дома вместе со своей сожительницей ФИО10, у них в гостях были ФИО5 и Тимофеева Л. И., все вместе распивали спиртное. Позже Тимофеева Л.И. пошла домой и вернулась через сорок минут, в ее руке он увидел кухонный нож с деревянной рукояткой. Тимофеева Л.И. стала кричать, что она убила ФИО2 Слова Тимофеевой Л.И. всерьез никто не воспринял, так как та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Тимофеева Л.И. кричала, что она зарезала ФИО2 из-за того, что застала ее с ФИО6 у них дома спящих на диване в комнате. После этого к Тимофеевой Л.И. подошел ФИО5 и забрал у нее нож, который выкинул в печь, расположенную на кухне, при этом печь не топилась. В последствии этот нож ФИО5 вытащил из печки и завернул в полиэтиленовый пакет, после чего отнес нож к Тимофеевой Л.И. Затем ФИО10, ФИО5и Тимофеева Л.И. пошли к последней домой. Через тридцать минут вернулась его сожительница ФИО10 и сказала, что Тимофеева Л.И. зарезала ножом ФИО2, что они вызвали сотрудников милиции. Со слов ФИО10 ему известно, что фельдшер вместе с ФИО5 пытались оказать медицинскую помощь ФИО14, но у них ничего не получилось. Тимофеева Л.И. часто злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно, кричит и ругается с окружающими, она конфликтный человек, ревнивая по отношению к своему мужу. Так же ему известно, что Тимофеева Л. состоит на учете у врача психиатра. По характеру ФИО2 была спокойным, не конфликтным человеком, злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно, ни с кем не конфликтовала.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 на л.д.97-104, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что **.**.**** около 19 часов она находилась дома вместе с сестрой ФИО11, папой, также у них была тетя ФИО2 Мама была у ФИО10 в гостях. Ее папа и тетя ФИО2 распивали спиртное на кухне, а она с сестрой была в соседней комнате. Когда она зашла в комнату, которая расположена справа от входной двери, то увидела, что ее папа и тетя Люба лежат вместе на диване и спят. Через тридцать минут домой пришла мама, она зашла в комнату, где спал папа с тетей ФИО2, после этого она услышала, как мама стала громко ругаться нецензурными словами на папу и тетю ФИО2 Затем она услышал шум, прошла в комнату и увидела, что тетя ФИО2 лежит на полу, а мама стоит рядом. Затем мама пошла на кухню, взяла кухонный нож с деревянной рукояткой, после чего направилась обратно в комнату. Мама стала снова кричать на тетю ФИО2 нецензурными словами и замахиваться на нее ножом. Увидев это, она сильно испугалась, подбежала к маме и стала говорить, чтобы та успокоилась, но на ее просьбы мама никак не реагировала и продолжала ругаться на тетю ФИО2 и замахиваться на нее ножом. Затем мама подошла ближе к тете ФИО2 После этого она ( ФИО3 ) подошла сзади к маме и попыталась выхватить у нее нож, но мама подняла руку вверх. После чего она попыталась вытолкнуть маму из комнаты, но у нее это не получилось, так как мама оттолкнула ее от себя. Далее она увидела, что тетя ФИО2 упала на пол. Мама в это время перестала ругаться нецензурными словами и вышла из дома на улицу. Она с папой подошла к лежащей на полу тете ФИО2 и увидела, что у той с левой стороны в области подмышки имеется кровяное пятно. Она испугалась и убежала в соседнюю комнату, так же она поняла, что мама нанесла тете Любе удар ножом, но при этом она сама лично не видела этого. По характеру ее мама агрессивный человек, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения их ругает, однако, никогда не бьет.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО11на л.д.134-137, оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд установил, что 17 февраля 2010г. в вечернее время она вместе со своей сестрой ФИО3 была дома, так же дома находился ее папа вместе с тетей ФИО2, которая является жительницей их села. Мама находилась в гостях. Папа и тетя ФИО2 у них в доме пили водку. Она в это время находилась в другой комнате, так же с ней была ФИО2 они смотрели телевизор. Затем папа зашел в комнату и сказал, чтобы они с ФИО3 шли в другую комнату, после чего они ушли в зал и были там с ФИО3, а папа вместе с тетей ФИО2 прошел в комнату, где они до этого смотрели телевизор. Потом она заходила к ним в комнату, примерно через минут сорок и видела, как папа и тетя ФИО2 вместе спали на диване, они были в одежде. Затем домой пришла ее мама, зашла в комнату, где спала тетя ФИО2 с ее папой и стала кричать на тетю ФИО2 Она испугалась и из зала никуда не выходила. Ее сестра ФИО3 пошла в комнату, где ругалась ее мама. Она слышала, как мама стала еще сильней кричать на тетю ФИО2 так же она слышала голос своей сестры. Затем мама перестала кричать и она услышала как хлопнула дверь в дом, после этого она решила выйти из зала. Она прошла в комнату, где спал папа с тетей ФИО2 и увидела лежащую на полу тетю ФИО2, а так же своего отца и сестру ФИО3, которые были тоже в комнате. Сбоку у тети ФИО2 она увидела красное пятно. Потом папа сказал, чтобы она и ФИО3 ушли из комнаты. Она слышала, что к ним домой заходила врач. По характеру мама добрая, всегда помогает ей в учебе, они с ней часто играют в игрушки. С папой они ругаются редко, при этом она не видела, чтобы они дрались между собой. Тетя ФИО2 добрый человек, к ним в гости она приходила не часто, раньше она никогда не видела, чтобы мама ругалась с тетей ФИО2

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимой Тимофеевой Л.И. в содеянном подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из протокола осмотра места происшествия на л.д.10-17 установлена обстановка в ..., расположение мебели и предметов, следы преступления (в виде пятен вещества бурого цвета, похожих на кровь), орудие преступления (нож упакованный в полиэтиленовый пакет, на лезвие которого имеются пятна в виде помарок вещества бурого цвета, похожего на кровь), местонахождение, поза и одежда трупа ФИО14, телесное повреждение на нем. С места происшествия изъяты: нож с кухни со стола, нож, обнаруженный в ограде в снегу, упакованный в полиэтиленовый пакет, вырез с половика в комнате. Изъятое осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 119-123, 124-125 ).

Согласно заключения эксперта на л.д. 181, у Тимофеевой имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в скуловой области слева.

Согласно заключения эксперта № *** от 24 февраля 2010г., смерть ФИО14 наступила от колото –резанного проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и правого желудочка сердца, сопровождавшегося излитием крови в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость, осложнившегося развитием массивной кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего ранения левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого легкого и правого желудочка сердца. Направление раневого канала слева направо, горизонтально. Дина раневого канала около 12 см. Данное повреждение образовалось от воздействия плоского колюще – режущего предмета, имеющего острый край и обух, чем мог быть нож, относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи с наступлением смерти. Ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области. Данные повреждения могли образоваться как от воздействия тупого твердого предмета, так и от удара о таковой при падении, относятся к непричинившим вреда здоровью и не состоят в причинной связи с наступлением смерти. Все обнаруженные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти, имеют одинаковый срок давности причинения, поэтому высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. После причинения колото-резаного проникающего ранения грудной клетки потерпевшая могла жить и совершать активные действия в течении непродолжительного промежутка времени, исчисляемого минутами.

Из заключения эксперта *** от **.**.**** на л.д. 207-211 суд установил, что на клинке ножа, изъятого во дворе, обнаружена кровь человека, которая по своей групповой принадлежности совпадает с кровью потерпевшей ФИО2, следовательно, могла произойти от нее. Поскольку Тимофеева Л.И. имеет аналогичную группу крови, исключить происхождение крови от нее по другим системам не представляется возможным в виду малого количества исследуемого материала.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов, у Тимофеевой выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного дела, анамнеза, указывающие на трудности в усвоении школьной программы, на наблюдение у психиатра с диагнозом «олигофрения», определение инвалидности по психическому состоянию, на присущую подэкспертной с детства эмоционально-волевую неустойчивость, а также выявленные малопродуктивного мышления конкретного типа с нарушенной способностью к абстрагированию, низкого интеллекта, низкого уровня, общелобразовательных знаний, памяти небольшорго объема с преобладание6м механической, пассивного, легко отвлекаемого внимания, малодифференцированных эмоций. Однако, указанные изменения психики подэкспертной не настолько выражены, они не сопровождаются грубыми расстройствами критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию она также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поскольку физиологический аффект или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение возникает на основе естественных нейродинамических процессов, то эмоциональное возбуждение у лиц, страдающих умственной отсталостью, возникает на основе патологических нейродинамических процессов, поэтому его нельзя расценивать как состояние физиологического аффекта или иное эмоциональное состояние, которое оказало бы существенное влияние на сознание и поведение. Индивидуально-психологические особенности подэкспертной входят в структуру олигофренического патосимптомокомплекса и существенное влияние на поведение оказывают не индивидуально-психологические особенности, а степень выраженности данного патосимптомокомплекса. Ее индивидуально-психологические особенности выражаются в стиойком недоразвитии высших когнитивных функций, незрелости эмоций, несформированности волевой, ценностно-смысловой сферы.

Согласно справок на л.д. 224,226,228 Тимофеева Л.И. у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-<данные изъяты> с 12.04.1999г. с диагнозом « <данные изъяты>

Давая оценку исследованным доказательствам, суд пришел к следующему выводу.

Заключения проведённых по делу судебных медицинских, биологической, психолого-психиатрической экспертиз мотивированны, обоснованны, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, поэтому суд признает их объективными.

Оценив показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО3, ФИО13, ФИО5, суд признает их объективными, они стабильны, последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Оценив показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии ( л.д.30-34, 142-144 ) и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что на предварительном следствии он давал показания, которые соответствуют действительности, а в суде изменил свои показания в части того, что видел, как ФИО2 ударила бутылкой по лицу Тимофеевой Л.И., с целью смягчить ответственность Тимофеевой Л.И. Показания свидетеля ФИО6 на следствии суд признает объективными и считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора в совокупности с другими доказательствами.

Ходатайств от участников процесса о вызове и допросе в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО11, ФИО10 не поступило. Показания данных свидетелей получены на предварительном следствии в соответствии с уголовно-процессуальным законом, они последовательны, согласуются между собой, поэтому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

От подсудимой Тимофеевой Л.И. поступили замечания на оглашенные показания свидетелей ФИО10 и ФИО3 в части ее характеристики. Суд считает данные замечаний несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям свидетелей ФИО4, ФИО13, ФИО12, ФИО9, которые относятся к характеристике ее личности, так и характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции.

Показания подсудимой Тимофеевой Л.И., полностью признавшей свою вину, подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, не противоречат им, поэтому суд признает их достоверными и соответствующими действительности.

Оценив добытые в суде доказательства, суд пришёл к выводу, что вина подсудимой в содеянном доказана полностью и квалифицирует действия Тимофеевой Л.И. по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд исключает, с учетом позиции государственного обвинителя Нам Н.Ю., из обвинения Тимофеевой Л.И. причинение Тимофеевой Л.И. телесных повреждений потерпевшей в виде: ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки и на задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области.

Действия подсудимой в момент совершения преступления, орудие преступления, характер и локализация телесного повреждения у потерпевшей свидетельствуют об умысле Тимофеевой Л.И. на причинение смерти потерпевшей, между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей, имеется прямая причинная связь.

При решении вопроса о квалификации действий подсудимой, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, установленные в процессе судебного разбирательства.

Судом не установлено оснований для переквалификации действий подсудимой на привилегированные составы преступлений ( ч.1 ст.107, ч.1 ст.108 УК РФ ).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не судимой, что преступление относится к категории особо тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, состояние психического здоровья подсудимой – легкая умственная отсталость с нарушением поведения и наблюдение у психиатра с диагнозом олигофрения, инвалидность 3 группы.

На основании изложенного, суд пришёл к выводу, что социальная справедливость и исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества, наказание Тимофеевой необходимо назначить реальное, однако учитывая перечисленные смягчающие обстоятельства, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить наказание Тимофеевой Л.И. с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Тимофеевой Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая личность подсудимой.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимой, с учётом материалов дела, касающихся личности Тимофеевой Л.И., заключения проведенной экспертизы, обстоятельств, совершённого ей преступления, её поведения в судебном заседании у суда не возникло сомнений по поводу её вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как лицо вменяемое, Тимофеева подлежит уголовной ответственности за содеянное.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофееву Людмилу Иннокентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Тимофеевой до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Тимофеевой Л.И. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Тимофеевой Л.И. исчислять со дня задержания.

После задержания поместить Тимофееву Л.И. в учреждение ИЗ-38/2 г.Братска.

Вещественные доказательства: три ножа, вырез с половика, кофту исветлого цвета, кофту светло-бежевого цвета, бюстгальтер, колготки, носки, два кожных лоскута, два предметных стекла с мазками, срезы ногтевых пластин, образец крови ФИО2, образцы крови и слюны Тимофеевой Л.И. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.