Приговор по делу № 1-40/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 24 января 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Рыбкина Алексея Алексеевича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 192 от 28.07.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-40-2011 в отношении

Рыбкина Алексея Алексеевича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ... без регистрации, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, снятого с воинского учета, ранее судимого 16.12.2004 г. ... судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

16.03.2005 г. ... судом Иркутской области по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

27.01.2006 г. ... судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

24.05.2006 г. ... судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

01.06.2006 г. ... судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

11.10.2006 г. постановлением ... суда Иркутской области приговоры от 27.01.2006 г., 24.05.2006 г. и 01.06.2006 г. приведены в соответствие с требованиями УК РФ, по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден 25.12.2007 г. условно-досрочно постановлением ... суда Иркутской области от 14.12.2007 г. на 1 год 8 месяцев 25 дней;

содержащегося под стражей с 27.07.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбкин А.А. 26 июля 2010 г. около 19 часов 30 минут в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ограде дома по ..., в результате возникшей ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом, имеющимся у него при себе, умышленно нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторокса и подкожной эмфиземы слева, относящееся к причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рыбкин А.А. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Рыбкиным А.А. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рыбкина А.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Рыбкин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 122), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Рыбкин А.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Рыбкиным А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Рыбкин А.А. характеризуется посредственно, также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Рыбкина А.А. Изложенное выше позволяет суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого Рыбкина А.А. возможно без изоляции от общества, однако, справедливым суд считает назначение наказания подсудимому с достаточно длительным испытательным сроком.

Гражданский иск прокурора Братского района о взыскании с Рыбкина А.А. 12055,05 рублей за лечение потерпевшего следует удовлетворить, так как гражданский ответчик Рыбкин А.А. иск признал, суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы третьих лиц.

Вещественные доказательства – рубашка мужская – подлежит передаче потерпевшему ФИО1, нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбкина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденного Рыбкина А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск прокурора Братского района удовлетворить. Взыскать с Рыбкина А.А. 12055,05 рублей в пользу страховой компании ОАО «СОГАЗ».

Вещественные доказательства – рубашку мужскую – передать потерпевшему ФИО1, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Морченко