Приговор по делу № 1-95/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 14 марта 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Коробейниковой Д.С.,

подсудимого Скоробудена Александра Геннадьевича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Гришиной Т.Б., представившей удостоверение № 227 и ордер № 114 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Братского районного суда материалы уголовного дела № 1-95-2011 в отношении

Скоробудена Александра Геннадьевича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

27.01.2005 г. Мамонтовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; постановлением Братского районного суда Иркутской области от 04.07.2007 г. испытательный срок продлен на 1 месяц;

23.10.2007 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

17.09.2010 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 06.09.2010 г. на 6 месяцев 10 дней;

содержащегося под стражей с 20.10.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробуден А.Г. **.**.**** около 04 часов, находясь в районе СОШ *** на ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая ФИО3 незаконные требования передачи ему имущества, умышленно два раза ударил ФИО3 рукой, сжатой в кулак, по лицу, причинив физическую боль, отчего потерпевшая ФИО3 упала на землю, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сумку дамскую стоимостью 350 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, книжку по оплате услуг телефонной компании «Финтеко» на имя ФИО3, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, связку ключей на одном кольце, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелек женский стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580 i» стоимостью 7160 рублей, сим-карту компании «Мегафон» ***, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон WG5-3G» стоимостью 6900 рублей, сим-карту компании БВК ***, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, зарядное устройство к сотовому телефону, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, пластиковую карту «ТрансКредитБанка», не представляющую для потерпевшей материальной ценности, фотокарточку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, ювелирные изделия: цепочку серебряную и подвеску в виде крестика стоимостью 2000 рублей, лом золота, состоящий из серьги и пластинок стоимостью 1500 рублей, косметичку стоимостью 150 рублей, косметику, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего на общую сумму 21060 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 21060 рублей. С похищенным имуществом Скоробуден А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**** около 05 часов Скоробуден А.Г., находясь в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая ФИО1 незаконные требования передачи ему имущества, умышленно несколько раз ударил ФИО1 рукой, сжатой в кулак, по лицу и голове, причинив физическую боль, отчего потерпевшая ФИО1 упала на землю, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг S5230» стоимостью 6000 рублей с защитной пленкой на экран стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6200 рублей. С похищенным имуществом Скоробуден А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**** около 04 часов Скоробуден А.Г., находясь в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказывая ФИО2 незаконные требования передачи ему имущества, умышленно ударил ФИО2 рукой, сжатой в кулак, по голове, причинив физическую боль, отчего потерпевшая ФИО2 упала на землю, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: сумку дамскую стоимостью 400 рублей, кошелек женский стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг 320» стоимостью 1000 рублей, сим-карту компании «Билайн» ***, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности для потерпевшей, крем для рук «AVON» стоимостью 70 рублей, тушь для ресниц «AVON» стоимостью 120 рублей, косметический карандаш «AVON» стоимостью 79 рублей, косметический карандаш «AVON» стоимостью 79 рублей, туалетную воду «AVON» стоимостью 500 рублей, студенческий билет на имя ФИО2, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, зачетную книжку на имя ФИО2, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, две тетради с лекциями на имя ФИО2, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, зеркальце «Манхеттен», не представляющее для потерпевшей материальной ценности, шапочку вязаную белого цвета стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 230 рублей, а всего на общую сумму 3278 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 3278 рублей. С похищенным имуществом Скоробуден А.Г. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Скоробуден А.Г. признал себя виновным полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Скоробуденом А.Г. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гришина Т.Б. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коробейникова Д.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2, ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Скоробудена А.Г. следует квалифицировать по эпизоду от **.**.**** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от **.**.**** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду от **.**.**** по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от **.**.****, так как новый закон улучшает положение подсудимого и в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу.

Скоробуден А.Г. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 208), в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Скоробуден А.Г. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения при опасном рецидиве преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Скоробуденом А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, по месту жительства Скоробуден А.Г. характеризуется посредственно. Учитывая все обстоятельства, суд считает, что наказание Скоробудену А.Г. должно быть назначено в условиях изоляции от общества.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 580 i», сотовый телефон марки «Сони Эриксон WG5-3G», зарядное устройство, паспорт, цепочка, подвеска в виде креста – подлежат передаче потерпевшей ФИО3, сумка женская черного цвета, студенческий билет, зачетная книжка, два косметических карандаша, тушь для ресниц, тюбик с кремом, косметическое зеркало, кошелек, деньги в сумме 170 рублей, две тетради, сотовый телефон марки «Самсунг Е 320», сим-карта «Билайн», брелок в виде мыши – подлежат передаче потерпевшей ФИО2, сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» - подлежит передаче потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробудена Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от **.**.**** в виде 1 месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**.**** Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.**.**** по **.**.****

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 580 i», сотовый телефон марки «Сони Эриксон WG5-3G», зарядное устройство, паспорт, цепочку, подвеску в виде креста – передать потерпевшей ФИО3, сумку женскую черного цвета, студенческий билет, зачетную книжку, два косметических карандаша, тушь для ресниц, тюбик с кремом, косметическое зеркало, кошелек, деньги в сумме 170 рублей, две тетради, сотовый телефон марки «Самсунг Е 320», сим-карту «Билайн», брелок в виде мыши – передать потерпевшей ФИО2, сотовый телефон марки «Самсунг S 5230» - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скоробуденом А.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Скоробуден А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Т.В. Морченко