Приговор по делу № 1-79/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 25 февраля 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

подсудимого Ламбина Василия Михайловича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 16 от 17.01.2011 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела № 1-79-2011 в отношении

Ламбина Василия Михайловича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетних детей **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., **.**.**** г.р., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ламбин Василий Михайлович **.**.****, находясь в доме по адресу: ..., приобрел у ФИО2 обрез пневматической винтовки, переделанной под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, который в тот же день принес к себе домой по адресу: ..., и незаконно хранил в кладовой комнате вышеуказанного дома. **.**.**** Ламбин В.М. данный обрез незаконно передал жителю п. ... ФИО1 Таким образом, Ламбин В.М. незаконно, вопреки установленному законом порядку, без соответствующего на то разрешения приобрел, хранил и сбыл обрез пневматической винтовки «ИЖ-38 П» с заводским номером 92078358, который переделан под стрельбу патронами калибра 5,6 мм и относится к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Ламбин В.М. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ламбиным В.М. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Тищенко И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ламбина В.М. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Ламбин В.М. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельством, смягчающим

наказание, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки - подлежит передаче в ОВД Братского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ламбина Василия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру процессуального принуждения Ламбину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Ламбина В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки - передать в ОВД Братского района для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.В. Морченко