Приговор по делу № 1-80/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Братск 24 февраля 2011 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Морченко Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Братского района Ковалевой И.С.,

подсудимого Куксова Виталия Ивановича,

защитника адвоката Братского районного филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178 и ордер № 189 от 23.12.2010 г.,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда материалы уголовного дела № 1-80-2011 в отношении

Куксова Виталия Ивановича, родившегося **.**.**** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, на воинском учете не состоящего по достижении возраста, ранее судимого 03.11.2010 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей (штраф оплачен),

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куксов Виталий Иванович **.**.****, находясь на свалке, расположенной в 400 метрах от ..., нашел обрез пневматической винтовки, переделанной под стрельбу патронами калибра 5,6 мм, который в тот же день принес к себе домой по адресу: ..., и незаконно хранил в кладовой комнате. **.**.**** Куксов В.И. данный обрез незаконно продал жителю ... ФИО1, тем самым Куксов В.И. в период с **.**.**** по **.**.**** незаконно, вопреки установленному законом порядку без соответствующего на то разрешения приобрел, хранил и сбыл обрез пневматической винтовки «ИЖ-38 П» с заводским номером 92078358, который переделан под стрельбу патронами калибра 5,6 мм и относится к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Куксов В.И. вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, квалификацией содеянного, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Куксовым В.И. заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Воробьев Ю.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ковалева И.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куксова В.И. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Куксов В.И. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления был не судим, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Куксовым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки - подлежит передаче в ОВД Братского района.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куксова Виталия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру процессуального принуждения Куксову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Куксова В.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – обрез пневматической винтовки - передать в ОВД Братского района для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Т.В. Морченко