Приговор 1-51/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 2 февраля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Тищенко И.В.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

представившей удостоверение № 00227

подсудимой Крамаревской Любови Петровны,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-51/2012 в отношении Крамаревской Любови Петровны, 18 июня 1961г. рождения, гражданки Российской Федерации, уроженки г.Учкурган Наманганской области Узбекской ССР, проживающей без регистрации по адресу: ..., имеющей образование 9 классов, не работающей, разведенной, детей не имеющей, ранее судимой: **.**.**** ... судом по ст.30 ч.3-105 ч.2 пп. «д,в,ж,и», 158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ к 15 годам лишения свободы; **.**.**** Братским городским судом по ст.ст.158 ч.2 п.»а,в,г», 108 ч.1, 40 ч.1, 40 ч.3 УК РФ к 15 годам 3 месяцам лишения свободы; постановлением от **.**.**** срок наказания Крамаревской Л,П. снижен на 1 год в связи с постановлением Государственной Думы ФС РФ от **.**.**** «Об объявлении амнистии», освободившейся **.**.**** условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 22 дня по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Усть-... от **.**.****; **.**.**** Братским районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 августа 2011г. около 23 часов 40 минут в ..., Крамаревская Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, выставила оконное стекло, незаконно проникла в ... и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО7: сотовый телефон *** с сим-картой IMEI 354069/04/861143/5, стоимостью 2300 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 650 рублей, на общую сумму 2950 рублей. С похищенным имуществом Крамаревская Л.П. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 2950 рублей.

Кроме того, 9 августа 2011г. около 7 часов в с. Тангуй Братского района Иркутской области Крамаревская Л.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем, расположенный в веранде дома, незаконно проникла в ... и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество ФИО7: МР-3 плеер «Супра» модель ВВ СD 102 СD магнитола, ***, стоимостью 2000 рублей; пневматическую винтовку ИЖ-53 М ***, стоимостью 1000 рублей; DVD диски в количестве 10 штук по цене 130 рублей за 1 диск на общую сумму 1300 рублей; мясо свинины в количестве 2 кг. по цене 200 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей; сало свиное в количестве 1 кг. стоимостью 200 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности для не представляющий, на общую сумму 4900 рублей. С похищенным имуществом Крамаревская Л.П. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимая Крамаревская Л.П. с обвинением согласилась в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Гришиной Т.Х., государственного обвинителя Тищенко И.В., потерпевшей ФИО7 ( заявление потерпевшей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в ее отсутствие на л.д. 193 ) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крамаревская Л.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимой по преступлениям 06.08.2011г. и 09.08.2011г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок на л.д. 51, 52, 53, 54, 55, 56, Крамаревская Л.П. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, что преступления относятся в категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Крамаревской Л.П.,является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крамаревской Л.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что похищенное у ФИО7 06.08.2011г. имущество возвращено потерпевшей полностью, похищенное у ФИО7 09.08.2011г. имущество возвращено частично, за исключением мяса свинины.

Как личность Крамаревская Л.П. не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима за совершение преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, тяжких, средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящие преступления совершила в период испытательного срока условного осуждения, ограничений по здоровью не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения Крамаревской Л.П. преступлений, наказание ей необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Крамаревская Л.П. совершила тяжкие преступления в период испытательного срока по приговору Братского районного суда Иркутской области от 20.05.2011г., суд отменяет условное осуждение Крамаревской Л.П. на не отбытый срок наказания в силу ст.74 ч.5 УК РФ и окончательное наказание Крамаревской Л.П. назначает по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимой или освобождению ее от отбытия наказания не имеется. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Крамаревской Л.П. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Крамаревская Л.П. осуждается к реальному лишению свободы, в ее действиях опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать Крамаревской Л.П. нецелесообразным в виде ее материальной несостоятельности.

Суд также не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как основанное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой.

Учитывая поведение подсудимой в судебном заседании у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности, поскольку Крамаревская Л.П. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Иск потерпевшей ФИО7 на сумму 600 рублей суд оставляет без рассмотрения в связи с неявкой потерпевшей.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Крамаревской Л.П. не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон *** алюминиевую кастрюлю, МР-3 плеер «Супра» модель ВВ СD 102 СD магнитола, пневматическую винтовку ИЖ-53 М ***, DVD диски в количестве 10 штук, находящиеся у потерпевшей, следует оставить потерпевшей ФИО7 в распоряжение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крамаревскую Любовь Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Крамаревской Л.П. назначить в два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы на срок 2 года по приговору Братского районного суда Иркутской области от 20.05.2011г., отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Крамаревской Л.П. назначить по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору части, в шесть месяцев, не отбытого наказания по приговору Братского районного суда от 20.05.2011г., окончательно определив к отбытию наказание в три года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крамаревской Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения Крамаревской Л.П. изменить на заключение под стражу, поместить в учреждение ИЗ-38/2 г.Братска.

Срок наказания Крамаревской Л.П. исчислять со дня задержания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 на сумму 600 рублей оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Крамаревской Л.П. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: МР-3 плеер «Супра» модель ВВ СD 102 СD магнитола, № 10201203; пневматическую винтовку ИЖ-53 М № 9570992; DVD диски в количестве 10 штук; сотовый телефон «ФИО8 108i», алюминиевую кастрюлю емкостью 7 литров, находящиеся у потерпевшей ФИО7 проживающей по адресу: ... – оставить последней в распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья : И.М.Титов