Приговор 1-7/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 23 января 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области:

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

защитника : адвоката Селиванова С.М.,

представившего удостоверение № 00732,

подсудимого Филиппова Михаила Михайловича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-7/2012 в отношении Филиппова Михаила Михайловича, **.**.**** рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего образование 6 классов, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...-10, ранее судимого: **.**.**** Братским районным судом ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; **.**.**** Братским районным судом ... по ст. 127 ч. 2 п. «а,д,ж», ст. 116 ч. 2, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; **.**.**** Братским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, мера пресечения – содержание под стражей с **.**.****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июня 2011 г. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Филиппов М.М., находясь в ограде ... в ..., зная, что в гараже, расположенном в ограде вышеуказанного дома, находится автомобиль «Мицубиси RVR, государственный номер Т 304 ОМ, принадлежащий ФИО6,имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) вышеуказанным автомобилем, зашел в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, сел в салон автомобиля «Мицубиси» RVR, государственный номер Т 304 ОМ, за руль, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания указанного автомобиля, привел двигатель в рабочее состоянин. После чего, на указанном автомобиле с места происшествия Филиппов М.М. скрылся, тем самым Филиппов М.М. умышленно, неправомерно завладел без цели хищения (угон) автомобилем «Мицубиси» RVR, государственный номер Т 304 ОМ, притнадлежащим ФИО6, стоимостью 100000 рублей.

Подсудимый Филиппов М.М. с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Селиванова С.М., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшего ФИО6 (заявление потерпевшего о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в его отсутствие на л.д.112) не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова М.М. по ч.1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011г. ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно справок на л.д.61, 63, 65 Филиппов М.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата Иркутской области по г.Братску, годен к военной службе.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, не занятого, что преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающими наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова М.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппова М.М., судом не установлено.

Как личность Филиппов М.М. имеет молодой возраст, не имеет семьи, иждивенцев, не работает, не учится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение преступлений, одно из которых является тяжким, одно небольшой тяжести, два преступления средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения, ограничений по здоровью не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Филипповым М.М. преступлений, наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд при определении срока наказания применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что Филиппов М.М. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Братского районного суда ... от **.**.****, **.**.****, **.**.****, суд отменяет условное осуждение Филиппова М.М.на не отбытый срок наказания в силу ст.74 ч.4 УК РФ и окончательное наказание Филиппову М.М. назначает по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому или освобождению его от отбытия наказания не имеется. Оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Филиппову М.М. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Филиппов М.М. ранее лишение свободы не отбывал, ранее он был осужден за тяжкое преступление.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Филиппов М.М. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев по приговору Братского районного суда Иркутской области от **.**.****, в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяц по приговору Братского районного суда от **.**.****, в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев по приговору Братского районного суда от **.**.****, отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Филиппову М.М. назначить по совокупности приговоров путем присоединения к наказанию по настоящему приговору части, в 8 ( восемь ) месяцев, не отбытого наказания по приговору Братского районного суда от **.**.****, части, в 6 ( шесть ) месяцев, не отбытого наказания по приговору Братского районного суда от **.**.****, части, в 4 ( четыре ) месяца, не отбытого наказания по приговору Братского районного суда от **.**.****, окончательно определив к отбытию наказание в три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Филиппову М.М. исчислять со дня задержания - с 29 декабря 2011 г.

Меру пресечения Филиппову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей ( содержится под стражей по другому уголовному делу ).

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Мицубиси» КМК, г\н Т 304 ОМ, находящийся у ФИО6, оставить ему в распоряжение.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Филиппова М.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: И.М.Тито