1-212/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 24 июля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Братского района Макаровой Д.С.,

потерпевшей ФИО9,

защитника: адвоката Шалыгиной Н.М.,

предоставившей удостоверение № 1825,

подсудимого Глагольева Виктора Николаевича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/2012 в отношении Глагольева Виктора Николаевича, **.**.**** рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ...236, зарегистрированного по адресу: ...116, образование средне-специальное, состоящего в фактических брачных отношениях с ФИО9, имеющего на иждивении ребенка: ФИО3, **.**.**** г.р., работающего токарем в ОАО РЖД «Локомотивное депо», на воинском учете не состоящего, ранее судимого **.**.**** Братским районным судом ... по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда ... от **.**.**** на 2 года 4 месяца 21 день, мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 декабря 2012г. около 2 часов Глагольев В.Н., находясь в ... в ..., на почве ревности к ФИО9, с целью причинения ФИО9 вреда здоровью, действуя умышленно, нанес правой рукой, сжатой в кулак, 2-3 удара по лицу, затем, уронив ФИО9 на пол, нанес несколько ударов ногой по различным частям тела, после чего обхватил голову ФИО9 руками и ударил 4-5 раз ее головой об пол, причинив тем самым потерпевшей телесное повреждение в виде: закрытой черепно- мозговой травмы: гематом в области правого и левого глаза, кровоподтеков и ссадин в области лица и шеи, ушиба мягких тканей в области верхней и нижней губы, ушибленной раны в области верхней губы, ушиба головного мозга тяжелой степени, межполушарной гематомы, субарахноидального кровоизлияния, которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; в виде ссадин в области правого и левого коленного сустава, кровоподтеков в области тела, которые относятся к не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Глагольев В.Н с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Шалыгиной Н.М., государственного обвинителя Макаровой Д.С., потерпевшей ФИО9 не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глагольев В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно справок на л.д. 103, 104, 105 (оборот) Глагольев В.Н., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братску не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судимого, работающего, характеризующеюся удовлетворительно по месту жительства, по месту работы положительно, что преступление относится к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глагольеву В.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка ФИО3, **.**.**** рождения и ФИО9

Обстоятельством, отягчающим наказание Глагольева В.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Глагольевым В.Н. преступлений, справедливым наказанием ему будет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011г.). Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО9, которая находится на иждивении Глагольева В.Н. и просившей строго не наказывать подсудимого.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Глагольев В.Н., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Глагольева В.Н., не подлежат.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Глагольева В.Н. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО9 в сумме 12055 рублей 05 копеек, обоснован, подтвержден документально и подлежит полному удовлетворению, поскольку вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Глагольева Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Глагольеву В.Н считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на Глагольева В.Н обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Глагольеву В.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Глагольева В.Н не подлежат.

Иск прокурора Братского района о взыскании с Глагольева Виктора Николаевича средств, затраченных на лечение ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Глагольева Виктора Николаевича 12055 ( двенадцать тысяч пятьдесят пять ) рублей 05 копеек на счет страховой компании ОАО «СОГАЗ-Мед» в филиал «Газпромбанка» ОАО в г.Иркутске БИК 042520731 р\счет 40701810100350020029, к\с 30101810300000000731 ИНН 7728170427, КПП 380802001 ОГРН 1027733008440.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов