Приговор 1-257/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Братск 30 августа 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Братского района Назарова О.Ю.,

защитника: адвоката Кузнецова Ю.Н.,

представившего удостоверение № 00450,

подсудимого Сафарова Ивана Андреевича,

при секретаре Титовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-257/2012 в отношении Сафарова Ивана Андреевича, **.**.**** года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., проживающего по адресу: ... – 2, имеющего среднее образование, работающего в ООО Охотночье и рыболовное хозяйство» разнорабочим, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей: ФИО5, **.**.****г.р., ФИО6, **.**.**** г.р., военнообязанного, судимого 29.06.2011 г. Братским районным судом Иркутской области по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 20-х числах марта 2012 г. Сафаров И.А., находясь в ... в ..., умышленно, в нарушении ст.13 Федерального закона РФ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа, взял на хранение у ФИО7, тем самым незаконного приобрел, курковый, гладкоствольный, короткоствольный карабин самодельного изготовления, предназначенный для стрельбы боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием и 1 патрон калибра 5,6 мм., являющийся боеприпасом кольцевого воспламенения, которые умышленно, в нарушении ст.13 Федерального закона РФ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа, имея при себе, в 20-х числах марта 2012г., перенес в салон автомобиля ВАЗ – 2107, регистрационный номер С 389 ТХ, где умышленно и незаконно, в нарушение ст.13 Федерального закона РФ «Об оружии», не имея на то соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа, перевозил и хранил до момента их изъятия в 7 часов 22 июня 2012 г.

Подсудимый Сафаров И.А., понимая существо обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведение судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

У государственного обвинителя Назарова О.Ю., защитника Кузнецова Ю.Н., отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сафаров И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Сафаров И.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение боеприпасов.

Согласно справок на л.д. 98, 99, 101 Сафаров И.А на учете у врачей психиатра нарколога не состоит, состоит на воинском учете военного комиссариата г.Братска, ограничено годен к военной службе.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании носит адекватный характер, суд признает Сафарова И.А вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту работы, ранее судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание Сафарову И.А обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояния здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Сафарову И.А другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.222 ч.1 УК РФ, чем лишение свободы.

Сафаров И.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Братского районного суда Иркутской области от 29 июня 2011г., однако, учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Сафаров И.А. полностью признал вину в содеянном, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что условное осуждение Сафарова И.А. по приговору Братского районного суда от 29 июня 2011г. возможно сохранить в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание Сафарову И.А. возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Сафарову И.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что основанное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления Сафарова И.А. Вещественные доказательства по делу в силу ст.81 УПК РФ подлежат передаче в ГЛРР и КЧДОД ОМВД России по Братскому району для решения их дальнейшей судьбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296 – 300, 303 – 304, 308 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафарова Ивана Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сафарову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Сафарова И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в установленные дни для регистрации в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Сафарову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: курковый, гладкоствольный, короткоствольный карабин самодельного изготовления, предназначенный для стрельбы боеприпасами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., являющийся огнестрельным оружием и 1 патрон калибра 5,6 мм., являющийся боеприпасом кольцевого воспламенения, находящиеся в ОМВД России по Братскому району - передать в ГЛРР и КЧДОД ОМВД России по Братскому району для решения их судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов