Приговор по делу 1-216/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Братск 23 июля 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника Братского районного прокурора Макаровой Д.С.,

защитника: адвоката Гришиной Т.Х.,

представившей удостоверение № 00227,

подсудимого Коврижных Виталия Валерьевича,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-216/2012 в отношении Коврижных Виталия Валерьевича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ...2, имеющего не полное среднее образование ( 8 классов ), холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2012г. около 17 часов 30 минут в ... Коврижных В.В., находясь в доме по ...2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество ФИО6: бензопилу «Штиль МS -341», серийный номер 166689432, стоимостью 10000 рублей; бензопилу «Штиль МS -440», серийный номер1122-200-0291, стоимостью 25000 рублей; велосипед «Стелс», серийный номер 070319, стоимостью 5000 рублей; тканевую дорожную сумку, ценности не представляющую, всего на общую сумму 40000 рублей. С похищенным имуществом Коврижных В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 40000 рублей.

Подсудимый Коврижных В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника адвоката Гришиной Т.Х.., потерпевшего ФИО6, государственного обвинителя Макаровой Д.С. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коврижных В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно справок на л.д. 46, 47, 48 Коврижных В.В. на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, состоит на учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Братск, годен к военной службе без ограничений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Коврижных В.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Коврижных В.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. При назначении наказания суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Учитывая все обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях исправления, предупреждения совершения Коврижных В.В. преступлений, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не изменяя категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения Коврижных В.В. другого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, чем лишение свободы. Суд, при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания подсудимому не имеется.

Суд считает возможным не применять к Коврижных В.В. дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы, поскольку основанное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Коврижных В.В., понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с

Коврижных В.В. не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бензопилу «Штиль МS -341», серийный номер 166689432,; бензопилу «Штиль МS -440»серийный номер1122-200-0291; велосипед «Стелс», серийный номер 070319; тканевую дорожную сумку, находящиеся у потерпевшего ФИО6, необходимо оставить последнему в распоряжение. Два отрезка ленты «скотч» со следами рук; два отрезка ленты «скотч» со следами рук, необходимо оставить при уголовном деле. Полуботинки (туфли), принадлежащие Коврижных В.В., находящиеся при уголовном деле, необходимо передать Коврижных В.В. в распоряжение.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коврижных Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Коврижных В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Коврижных В.В. периодически являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бензопилу «Штиль МS -341», серийный номер 166689432; бензопилу «Штиль МS -440»,серийный номер1122-200-0291; велосипед «Стелс»; тканевую дорожную сумку, находящиеся у потерпевшего ФИО6 - оставить последнему в распоряжение. Четыре отрезка ленты «скотч» со следами рук, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Полуботинки (туфли), принадлежащие Коврижных В.В., находящиеся при уголовном деле - передать Коврижных В.В.в распоряжение.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Коврижных В.В. не подлежат.

Меру пресечения Коврижных В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.М. Титов