Приговор 1-139/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Братск 7 сентября 2012 г.

Братский районный суд Иркутской области

в составе: председательствующего судьи Титова И.М.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В.,

подсудимого Епифанцева Евгения Владимировича,

защитника: адвоката Воробьева Ю.И., представившего удостоверение № 00178,

при секретаре Львовой Н.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-139/2012 в отношении Епифанцева Евгения Владимировича, **.**.**** рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ...1, не работающего, ранее судимого **.**.**** Слюдянским районным судом ... по ст.158 ч.2 пп.»б,в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания **.**.****, мера пресечения – содержание под стражей с 13 августа 2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале сентября 2011 г. в дневное время, Епифанцев Е.В. на поле в районе поселка ... умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, с кустов дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев, содержащих наркотически активный компонент тетрагидроканнабиол, которые на автобусе привез к месту жительства: ..., микрорайон Южный, квартал ***, ..., где сухие верхушечные части и листья конопли перетер и просеял через ткань, получив вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – гашиш, весом 3,75гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в деревянной постройке, расположенной в районе гаражей гаражного кооператива «Харлахта» за домом *** квартала микрорайона Южный ... и хранил до 25.02.2012 г.

Продолжая умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш весом 3,75 гр., в крупном размере, Епифанцев Е.В., храня при себе данное наркотическое средство в период с 25.02.2012 г. по 26.02.2012 г., на пассажирском поезде *** перевез от ст.... до ст.Вихоревка ВСЖД, где 26.02.2012 г. в 15 часов 52 минуты на перроне был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Братского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство гашиш весом 3,75 гр.

Подсудимый Епифанцев Е.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая, что от защитника Воробьева Ю.И., государственного обвинителя Соколовой А.В. не поступило возражений против заявленного ходатайства, суд считает возможным принять судебное решение в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанцев Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно справок на л.д. 92, 94, 96, 118, 119, 120 Епифанцев Е.В. состоит на учете врача-нарколога МБУЗ «Слюдянская ЦРБ» с диагнозом « наркомания», на учете врача-психиатра не состоит, на воинском учете в отделе военного комиссариата Иркутской области по г.Слюдянка и г. Братску не состоит.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, что преступление относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Епифанцева Е.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Епифанцеву Е.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Епифанцеву Е.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд пришел к убеждению, что исправление Епифанцева Е.В. возможно без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, чем лишение свободы. Суд при определении срока наказания применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, Епифанцев Е.В. понимает судебную ситуацию и адекватно на нее реагирует.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Епифанцева Е.В. не подлежат.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: полимерный пакет от пачки сигарет с наркотическим средством гашиш, весом 3,75 грамма, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанцева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Епифанцеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Епифанцева Е.В. являться в установленные дни в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, для регистрации, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения Епифанцеву Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.

Зачесть в счет отбытого наказания Епифанцеву Е.В. содержание под стражей с 13 августа 2012г. по 7 сентября 2012г.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством гашиш весом 3,75г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Братского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Братский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: И.М.Титов