Дело № 1-57/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Локоть 13 июля 2010 года.
Брасовский район
Брянская область
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием и.о. прокурора Брасовского района Королевой А.В., подсудимого ФИО5, защитника Машкова Э.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, представителя потерпевшей стороны ФИО1, при секретаре Захарцовой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, не имеющего гражданства, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5 совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут в квартире, расположеной по адресу ..., ... ..., ..., ..., ..., ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, начал избивать ФИО15, при этом ударяя его головой об стены, об пол, не менее 3 раз, чем причинил ФИО15 телесные повреждения в виде: очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобной доле слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния в клетчатку век левого и правого глаза, спинки носа, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекшие тяжкий вред здоровью; изолированного очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, в вещество левой височной доли головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, очагового кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-височной области, ссадины в лобной области слева согласно заключению эксперта от Дата обезличена года, повлекшие тяжкий вред здоровью; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в височной доли справа, под твердую мозговую оболочку в правой височно-теменной области головы, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в правой височной области, кровоподтека в правой височной области в проекции сосцевидного отростка, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повлекшие тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Дата обезличена года ФИО15 скончался.окоть, ул. 10 года около 22 часов 00 минут в квартире, расположенное по адресу п. ства, холостого, с неполным средним образован
Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершенном преступлении не признал, суду показал, что с ФИО15 он познакомился, живя у своей сестры в общежитии. Он часто у него оставался ночевать. Дата обезличена года он работал на рынке до 14 часов. После чего, он зашел в кафе «Новое» в ..., где купил две двухлитровые бутылки вина и пошел в квартиру к ФИО15. Вначале они вдвоем распили одну бутылку вина. Затем они вышли прогуляться на улицу, где встретили ФИО8 Сергея и его бывшую жену Аню. Сергея позвали в гости и втроем пошли домой к ФИО15, где продолжили выпивать. Позже он пошел спать, а ФИО8 остался сидеть с ФИО15. Проснулся утром, точное время не помнит. ФИО15 лежал одетый на диване. Он его позвал, но Валера молчал. После чего встряхнул его за плечо. ФИО15 со стуком упал на пол. Он понял, что ФИО15 мертв. Крови на нем не было, лицо было побледневшее. Затем вышел из квартиры и пошел в кафе «Новое», где взял вина. Похмелившись, пошел к родителям ФИО15 и сказал его отцу, что Валера умер. Кто мог избить ФИО15 он не знает. Считает, что на него наговаривают. Причины оговора назвать не может.
Несмотря на то, что ФИО5 в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что около 11 часов Дата обезличена года к ним домой пришел ФИО5 и сказал, что их сын умер, ничего при этом не пояснив, ушел. После чего, он пошел к сыну домой на квартиру, где обнаружил сына лежащего на полу мертвым. После этого, он попросил соседей вызвать милицию. ФИО5 при приезде милиции постоянно находился рядом. Своего сына ФИО15 он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного не конфликтного человека. О том, что ФИО5 жил у сына они не знали, поскольку редко у него бывали.
- Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду показала, что ФИО15 является ее сыном. Последние время перед смертью сын вел себя не как обычно. Перестал брать с запасом мясо. За едой приходил каждый день. Зачем то отдал документы, сказал, что потом объяснит. Был скрытным, не хотел чтобы они волновались. О том, что ФИО5 жил у их сына они не знали. Дата обезличена года к ним пришел ФИО5 и рассказал мужу, что сын умер. Она узнала это от мужа. Больше по данному делу она пояснить ничего не может.
-показаниями свидетеля ФИО7 пояснившей в судебном заседании, что она проживает вместе с дочерью ФИО8 Анной в общежитии по соседству с ФИО15. Вечером Дата обезличена года она собиралась уезжать в ... на работу. Были дома с дочерью и внуком. Около 20 часов в дверь комнаты постучали. Дочь открыла дверь и позвала ее. Перед дверью стоял ФИО5, который был в состоянии алкогольного опьянения и возбужденный. На вопрос что ему надо, ФИО5 невнятно что-то пробормотал. Она сказала что ей некогда и закрыла дверь. Когда она ехала в автобусе, ей позвонила дочь и сказала что боится, так как соседи дерутся и спросила телефон милиции. На следующий день по телефону Аня ей рассказала, что ФИО15 умер и то, что она вызывала своего бывшего мужа ФИО8 Сергея, так как ей было страшно. ФИО8 Сергея в тот день у них не было. После того как они с дочерью разошлись он редко приходил. ФИО8 Сергей с ФИО5 и ФИО15 не общается, так как это не его круг общения.
- Свидетель ФИО9 суду показал, что его бывшая супруга ФИО8 проживает малолетним сыном по ... ..., ..., .... Дата обезличена года около 22 часов ему на сотовый телефон позвонила его бывшая жена и сообщила о том, что в соседней квартире дерутся, разбудили ребенка и она опасается, что дерущиеся могут выбить дверь, так как во время драки они бились об ее дверь в коридоре. Она попросила его приехать, так как ей страшно. Он вызвал такси и поехал к ней. Когда он зашел в подъезд дома и поднялся на второй, то увидел лежащего на полу полураздетого человека посреди коридора. Подойдя к нему, узнал что это был ФИО15. ФИО15 был еще жив, но был какой-то бледный. На вопрос, что произошло ФИО15 что-то невнятно пробормотал. После этого он постучался в квартиру Номер обезличен, где жил ФИО15. Дверь ему открыл ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос что здесь произошло и зачем ФИО5 избил ФИО15, последний ответил что это его квартира и они сами разберутся, при этом начал выражаться нецензурной бранью и ударил его кулаком в лицо. В ответ на это, он ему ударил несколько пощечин, чтобы привести его в чувство. Затем, он сказал ФИО5 чтобы завел ФИО15 в комнату. Учитывая, что ФИО15 был не в состоянии добраться до квартиры, он помог ФИО5 довести его до двери комнаты под руки. ФИО5 положил ФИО15 на диван, он в это время стоял на пороге квартиры и увидел, что в комнате беспорядок, разбито зеркало в прихожей, а так же обратил внимание на ФИО15 - он был избит.После чего, сказав ФИО5 чтобы драк больше не было, зашел в комнату жены. За время нахождения у жены в соседней комнате было все тихо. Жена ему рассказала, что до его приезда в квартире ФИО15 началась драка, в ходе которой ФИО5 избивал ФИО15. Потом драка переместилась в коридор, где ФИО5 ударил ФИО15 об ее дверь и она испугавшись, что дверь не выдержит позвонила ему. Попив чая он ушел домой. На следующий день жена позвонила и сказала, что ФИО15 умер. ФИО5 он видел пару раз. Отношений ни с ФИО5 ни с ФИО15 он никаких не поддерживает.
- Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО10 суду показал, что ее сын ФИО9 был женат на ФИО8. Дата обезличена года около 19 часов она позвонила ему на домашний телефон. Сергей взял трубку. По голосу он был трезвый. В тот вечер она звонила ему несколько раз. Сергей был дома. На следующий день сын рассказал, что он уже спал, когда ему позвонила Анна и попросила приехать, так как боялась. Он ездил к ней, в коридоре лежал полураздетый ФИО15. С ФИО5 у него состоялся разговор и они вместе помогли ФИО15 добраться до квартиры.
- Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, суду показала, что она проживает со своим малолетним сыном по ... ..., ..., ..., около 6 лет. В квартире напротив около года назад поселился ФИО15. Как сосед он был спокойный и проблем не доставлял. С осени 2009 года к нему в квартиру стал захаживать ФИО5, с которым ФИО15стал выпивать. Иногда было слышно как ФИО15 пытался выпроваживать ФИО5, но тот не уходил, так как был наглым и этим пользовался. ФИО5 она знает давно, так как проживали в одной деревни. Голос ФИО5 она отличит из всех голосов. Сколько она помнит ФИО5 всегда злоупотреблял спиртными напитками. Последние несколько месяцев ФИО5 жил у ФИО15 за счет него и спаивал его. К ним никто в квартиру не приходил. Дата обезличена года около 20 часов она была дома с матерью ФИО7 и сыном. В это же время в дверь постучались, она открыла дверь. На пороге стоял ФИО5, в состоянии алкогольного опьянения и спросил у нее где «менты». На что она ответила, что никаких «Ментов» нет и она их не вызывала. Он попросил позвать мать. Мать сказала ему, что ей некогда и закрыла дверь. После уезда матери в ..., она легла спать. Около 22 часов услышала шум в квартире ФИО15. Она подошла к двери и поняла, что в квартире ФИО15 происходит драка. Был слышен голос ФИО15 и ФИО5, а также звон разбитого стекла. Она выглянула в коридор, дверь в квартиру ФИО15 была закрыта. Из квартиры Номер обезличен вышла соседка ФИО11, которую она попросила вызвать милицию. ФИО11 сказала е, чтобы она зашла в квартиру, закрылась и не выходила. Через некоторое время драка переместилась в общий коридор. По звукам и голосам она поняла, что это было два человека - ФИО5 кого-то бил об стены об пол и об ее дверь, при этом кричал что убьет. Тот кого били ничего не говорил. Она приоткрыла дверь и увидела как ФИО5 держал за одежду ФИО15. В то время когда ФИО5 избивал, она пыталась дозвониться до милиции, но у нее не вышло. Через некоторое время все стихло и она вышла в коридор. Напротив квартиры Номер обезличен лежал ФИО15, который был по пояс раздет, из штанов торчали порванные трусы. ФИО15 был еще жив. Когда стала возвращаться в свою комнату, из комнаты ФИО15 выскочил ФИО5 и попытался забежать в ее комнату, но она успела закрыть дверь. В процессе драки и после никого кроме ФИО5 и ФИО15 не было. Испугавшись она позвонила своему мужу ФИО9 и попросила его приехать. Через некоторое время он приехал и сказал ей, что бы она была в квартире, а сам подошел к лежачему ФИО15 и потрогал пульс. ФИО15 что-то пробормотал. После чего, Сергей постучался в квартиру ФИО15. На стук вышел ФИО5, и Сергей спросил у него чего лежит ФИО15 и что произошло. На что ФИО5 сказал, что квартира его и чтобы он не лез и бросился на мужа с кулаками. Она закрыла дверь, прислушалась, по звукам поняла, что Сергей успокоил ФИО5. Она вновь приоткрыла дверь. Сергей вместе с ФИО5 помог ФИО1 довести до квартиры, ФИО5 положил ФИО15 на диван. Она все видела так как комната просматривается от их комнаты. ФИО9 сказал ФИО5 чтобы больше этого не повторилось и зашел к ней. Они с ним поговорили, попили чай и Сергей ушел домой. Утром, час в 4 что то в квартире ФИО15 громко упало. ФИО5 ходил по комнате и что-то бормотал. Утром ее разбудил отец ФИО15 и попросил вызвать милицию. Она поняла, что ФИО15 мертв.
- Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО11, которая суду показала, что проживала по ... ... ..., .... Дата обезличена года она видела как ФИО5 с пакетом заходил к ФИО15. Вечером она пришла из церкви и слышала как в комнате ФИО15 происходит скандал. ФИО8 Анна вышла из своей комнаты. Она сказала Анне чтобы зашла домой и закрылась и сидела. Сама зашла в комнату и также закрылась.
- Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что он проживает по ... ..., ..., .... Дата обезличена года вечером, его мать закрыла на ключ и он ничего не слышал. Утром ФИО5 сказал, что умер ФИО15, на что он ему ответил, чтобы сообщил его родителям.
- Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО13 суду показала, что проживает по ... ..., ..., ... около 5 лет. ФИО15 жил в квартире Номер обезличен около года. Его практически не было видно. Дата обезличена года около 22 часов она проснулась от шума. В общем коридоре что-то происходила. Учитывая, что у них часто шумят легла снова спать.
- Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена года находился дома вместе с женой. Около 22 часов услышал шум в коридоре похожий на драку, но выходить побоялся. Кто дрался он не знает.
- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ... осмотрен труп ФИО15. ФИО15 был одет в спортивные штаны, плавки, разорванные со стороны правого бедра. Т.1 л.д. 7-17).
- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у ФИО5 была изъята кофта с пятнами бурого цвета похожими на кровь, в которой он находился Дата обезличена года. Т.1 л.д. 92-95).
- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого была осмотрена кофта, в которой ФИО5 находился Дата обезличена года. Т.1 л.д. 224-226)
- Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой: причиной смерти ФИО15 1964 г.р. послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга.
При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО15 обоаружеп этиловый спирт в количестве: в крови - 3,32%, в моче -4,51%. Согласно таблице Номер обезличен функциональной оценки концентрации алкоголя в крови (экспертиза отравлений алкоголем и его суррогатами - ФИО16. Смоленск -2008 г.) содержание алкоголя в крови 3,32% соответствует градации «тяжелое отравление алкоголем».
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения:
а) очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобной доле слева. кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в клетчатку век левого и правого глаза, спинки носа. Эти повреждения причинены в результате однократного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью, па что указывают размеры, форма и характер повреждений, взаиморасположение их. В момент нанесения этих повреждений пострадавший был обращен передней поверхностью верхней трети левой половины лица к травмирующему предмету.
| б) изолированное очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, в вещество левой височной доли головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы левой лобно-височной области, ссадина в лобной области слева. Эти телесные повреждения могли быть причинены в результате однократного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью, на что указывает характер форма и размеры повреждений. взаиморасположение их относительно друг друга. В момент причинения этих повреждений пострадавший был обращен левой передне-боковой поверхностью головы к травмирующему предмету, (левая лобно-височная область.)
в) очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в височной доле справа, под твердую мозговую оболочку в правой височно-теменной области головы, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоску]т головы в правой височной области, кровоподтек в правой височной области в проекции сосцевидного отростка. Эти телесные повреждения причинены в результате однократного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью, па что указывают форма, характер и размеры повреждений, их взаиморасположение. В момент причинения этих повреждений пострадавший был обращен правой боковой поверхностью головы (правая височная область) к травмирующему предмету, па что указывает локализация повреждений. Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15 телесные повреждения, могли быть причинены в короткий промежуток времени одно за другим незадолго до наступления смерти пострадавшего. Давность их возникновения соответствует временному интервалу, нижняя граница которого около 3 часов, верхняя около 12 часов с момента причинении до момента наступления смерти, на что указывают данные гистологического метода исследования, окраска повреждений, состояние мягких тканей в области них. состояние корочек на ссадинах относительно уровня неповрежденных тканей. Закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, (повреждения указаны в п. «а,б,в») является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится у живых к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ "ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, (п. 6.1.3. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Между этими повреждениями и наступлением смерти пострадавшего имеется прямая причинная связь. Т. 1 (л.д. 22-30)
- Заключение экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой: кровь потерпевшего ФИО15 относится к Oab группе. В пятнах на кофте ФИО5 обнаружена кровь человека. При установлении ее групповых свойств выявлен только антиген Н. (антигены А и В не установлены) Полученные результаты позволяют предположить, что кровь могла произойти от человека Oab группы. Следовательно, не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО15.
Т.1 л.д. 115-119)
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение экспертов оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, их выводы представляются суду ясными и понятными, сделанные по материалам дела, между собой не противоречивы, поэтому суд признает заключение экспертов надлежащим доказательством и кладет в основу приговора.
Стороной защиты и подсудимым доказательства, которые необходимо было исследовать суду не представлены.
Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные стороной обвинения, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Показания представителя потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и ФИО13, последовательны между собой не противоречивы, дополняющие друг друга во временном отрывке, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждается и письменными доказательствами изложенными выше и положенными в основу приговора.
Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого, касающегося его алиби, что в квартире ФИО15 вместе с ними находился ФИО9, который остался распивать спиртные напитки с ФИО15, когда он пошел спать, поскольку свидетели ФИО8, ФИО10, ФИО7 и ФИО18 нахождение ФИО9 Дата обезличена года в доме по ..., ..., не подтверждают. Оснований для оговора у них, как и со слов подсудимого не имеется.
Кроме того, согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО5 - комиссия приходит к выводам, что ФИО5 каким-либо психическим заболеванием не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Ссылка ФИО5 на запамятования событий криминала укладывается в клинику простого алкогольного опьянения. На момент инкриминируемого ему деяний ФИО5 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья ФИО5 способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. Т. 1 л.д. 107).
Так же из показаний свидетеля ФИО19 допрошенной в судебном заседании следует, что она ранее сожительствовала с ФИО5 и родила от него дочь. Жили они с ним плохо, ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками и избивал ее. На утро, когда трезвел, то ничего из произошедшего не помнил. Все отрицал, говорил, что он не мог такого сделать. У ФИО5 часто на почве алкоголя возникали психозы. В связи с чем они расстались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показала, что является родной сестрой ФИО5. У брата случаются приступы белой горячки. У него бывают провалы в памяти, он что то натворит в состоянии алкогольного опьянения, а на утро ничего не помнит.
- Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии Номер обезличен на испытуемого ФИО5 от Дата обезличена года, комиссия приходит к выводу, что ФИО5 страдает хроническим алкоголизмом II степени и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма. Т. 1 л.д. 100)
Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого ФИО5 доказана полностью и нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд считает установленным, что ФИО5 умышленно причинил телесные повреждения, повлекшие Тяжкий вред здоровью ФИО15, опасного для жизни последнего, от которых ФИО15 скончался, поскольку ФИО5 наносил удары в жизни важные органы пострадавшего - голову неоднократно, осознавая последствия своих действий, и также действия ФИО5 квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому ФИО5 суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления (законом отнесено к категории особо тяжких преступлений), его личность - ФИО5 нигде не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, состоит на учете у врача нарколога, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.
Вместе с тем, суд не находит законных оснований для освобождения ФИО5 от назначения наказания не связанного с лишением свободы и назначает ему наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - ФИО5 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - кофта - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИ Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказания в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания ФИО5 исчислять с момента фактического задержания - с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - кофта - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от адвоката, ходатайствовать об участии адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, либо пригласить к участию другого адвоката
Председательствующий судья
Брасовского районного суда Гривин Н.Г.