В совершении кражи.



Дело № 1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Локоть

Брасовского района,

Брянской области. 19 июля 2010 года

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимой ФИО0, защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, русской, гражданки РФ, уроженки и жительницы д.Сныткино, Брасовского района, Брянской области, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО0 совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов ФИО0 имея умысел на хищение чужого имущества с корыстной целью, по мотиву обогащения, путем срыва полиэтиленовой пленки на оконной раме, через образовавшийся проем, незаконно проникла в дом ФИО5, расположенный в ..., ... д.39 Брасовского района, Брянской области, откуда тайно похитила DVD проигрыватель «SAMSUNG» модели Р 375 КD в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей и три DVD диска стоимостью 100 рублей каждый, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела ФИО0 в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Против особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела не возражал потерпевший.

В судебном заседании ФИО0 в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и потерпевший ФИО5 при ознакомлении с материалами дела, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой ФИО0 совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства ФИО0 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО0 органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку кража чужого имущества совершена с незаконным проникновением в жилище ФИО5.

Поэтому суд квалифицирует действия ФИО0 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного ФИО0, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО0 суд в соответствии с пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО0 в соответствии со ст.63 УК РФ у суда не имеется.

Суд также учитывает при назначении наказания то, что ФИО0 признала себя виновной, раскаялась в содеянном, ущерб возместила полностью.

Вместе с тем, ФИО0 характеризуется по месту жительства Сныткинской сельской администрации Брасовского района Брянской области отрицательно.

Принимая во внимание эти обстоятельства, а также то, что Гортунова А.А. совершила тяжкое преступление, однако возместила причиненный вред, наличие обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания не связанного с изоляцией от общества условно по правилам ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - DVD проигрыватель «SAMSUNG» модели Р 375 КD в комплекте с пультом дистанционного управления и три DVD диска - возвратить потерпевшему ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО0 считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденную ФИО0 исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: DVD проигрыватель «SAMSUNG» модели Р 375 КD в комплекте с пультом дистанционного управления, три DVD диска - возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий судья

Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин