Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Локоть
Брасовского района,
Брянской области. Дата обезличена года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области К.,
подсудимого Р.,
защитника адвоката Е. представившей удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,
при секретаре С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Р, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца С. края, Н. района, п.З-С, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в п.Л, ул.П, И. района, Б. области, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Р. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Р., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений по мотиву обогащения, подошел к дому, расположенному по адресу Брянская область, Брасовский район, с. К, принадлежащему К., где путем отмыкания навесного замка на входной двери с помощью ключа, о месте хранения которого ему было известно, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 2800 рублей 00 копеек и телевизор «Samsung» стоимостью 7200 рублей 00 копеек, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела Р. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Против особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела не возражал потерпевший.
В судебном заседании Р. в присутствии защитника Е. заявили, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший К. при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимым Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд считает данную квалификацию правильной, поскольку кража чужого имущества совершена с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с чем, суд квалифицирует действия Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Р., его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Р. суд в соответствии с пунктом «и,г,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Р. в соответствии со ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания и по материалам уголовного дела не установлено.
Суд также учитывает при назначении наказания то, что Р. признал себя виновным, раскаялся в содеянном, ущерб возместил полностью.
Р. по месту жительства характеризуется Брасовской сельской администрации Брянской области положительно, жалоб в сельскую администрацию со стороны жителей села в его адрес не поступало.
Принимая во внимание эти обстоятельства, а также то, что Р. совершил тяжкое преступление, возместил причиненный вред, наличие обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с изоляцией от общества условно по правилам ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественной доказательство - телевизор «Samsung» серийный номер S/N: В0253WAX200287Т с пультом дистанционного управления к нему, в корпусе серого цвета, руководство по эксплуатации телевизора марки «Samsung» и руководство по эксплуатации DVD проигрывателя марки «Samsung» - возвратить потерпевшему К.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Р. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно-осужденного Р. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).
Меру пресечения Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: - телевизор «Samsung» серийный номер S/N: В0253WAX200287Т с пультом дистанционного управления к нему, в корпусе серого цвета, руководство по эксплуатации телевизора марки «Samsung» и руководство по эксплуатации DVD проигрывателя марки «Samsung» - возвратить потерпевшему К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также отказаться от адвоката, ходатайствовать об участии адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, либо пригласить к участию другого адвоката.
Председательствующий судья
Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин.