Дело № 1-66/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Локоть
Брасовского района,
Брянской области. 21 июля 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого ФИО5, защитника адвоката - Машкова Э.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Захарцовой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего ..., ... ..., ..., ..., ..., с образованием 9 классов, не работающего, холостого, судимого:
- Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ... суда освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня.
- Дата обезличена года осужден ... судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года срок 3 года лишения свободы.
- Дата обезличена года осужден ... судом по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено частично не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена года, срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.
- Дата обезличена года ... судом по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО5 совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут ФИО5, находясь в квартире, принадлежащей ФИО1, расположенной в ..., ... ..., ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, угрожая при этом убийством, нанес ФИО1 не менее двух ударов бутылкой по голове и не менее трех ударов табуретом по голове, а также один удар рукой по голове в область лица, причинив тем самым ФИО1 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года ушибленные раны мягких тканей волосистой части головы, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, гематому мягких тканей лица, не влекущую кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, не причинившую вред здоровью человека, требовал передачи ему имеющихся у ФИО1 денежных средств на приобретение 1 литра водки, что в денежном выражении составляет около 200 рублей.
В судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он сделала добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Против данного порядка не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевший.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же принимая во внимание, что подсудимый ФИО5 совершил преступление, относящиеся к категории тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности ФИО5
Содеянное ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья и угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО5 совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжкого преступления. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО5 судом не установлено.
Вместе с тем, в действиях ФИО5 в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее был осужден трижды за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
Суд также принимает во внимание, что ФИО5 совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Брасовского мирового судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, и с учетом всех обстоятельств уголовного дела считает, что подсудимому ФИО5 в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Наказание ФИО5 должно быть назначено по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения подсудимому ФИО5 наказания не связанного с лишением свободы в соответствии со ст. 64 УК РФ и назначает наказание в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимый нигде не работает, доходов и имущества не имеет.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО5 должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства - пустая стеклянная бутылка - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брасовского мирового судебного участка от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 6 (шесть) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО5 - оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: пустую стеклянную бутылку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий судья
Брасовского Федерального
районного суда: Н.Г. Гривин