Дело № 1-62/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Локоть 26 июля 2010 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимого К, защитника Матвеенко И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К, Дата обезличена года рождения, уроженца с.Клишки Сумской области Республики Украина, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с.Столбово, ... Брасовского района Брянской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г»» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов К, находясь у себя в домовладении, расположенном в с.Столбово, ... Брасовского района Брянской области, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у пришедшей к нему в гости КМ, тайно похитил из кармана её куртки 13 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Похищенными денежными средствами К распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Подсудимый К в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшая КМ и государственный обвинитель Козлитин Н.Н.
Подсудимый К осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия К квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ.
Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого К данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия К по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находящейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления ( законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), его личность - ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной в правоохранительные органы, наличие малолетнего ребенка ( ст.61 ч.1 п. «г, и» УК РФ), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, условия его жизни и жизни его семьи, позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении К наказания не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении К оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - семь денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая возвратить КМ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Председательствующий
Судья Сосков А.А.