Приговор [Дело 1-64/10] Сосков А.А.



Дело № 1-64/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 26 июля 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием ……… прокурора Брасовского района Брянской области …….., обвиняемого Ш, защитника - адвоката…….., представившего удостоверение Номер обезличен…… и ордер Номер обезличен……, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевшей Ч, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш, Дата обезличена года рождения. Уроженца с.Брасово Брасовского района брянской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в пос.Локоть, ... Брасовского района Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш совершил преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Ш реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в магазине «Продукты» принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ч и расположенного в пос.Локоть, .... ... Брасовского района Брянской области, действуя умышленно, в присутствии продавца магазина К, которая осознавала противоправный характер его действий, открыто похитил из холодильника две бутылки пива «Арсенальное» объемом 1,5 л каждая на общую сумму 136 рублей и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ч материальный ущерб сумму 136 рублей.

Похищенным имуществом Ш распорядился по своему усмотрению.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Ш в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Против данного порядка проведения судебного заседания не возражали государственный обвинитель ……..., потерпевшая Ч

Подсудимый Ш осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Ш квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Ш по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вида и размера наказания подсудимому Ш, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (законом отнесено к категории преступлений средней тяжести ), цель и мотив совершения преступления, его личность, смягчающие по делу обстоятельства, а именно то, что он вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб, характеризуется по месту жительства как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, а также позиции государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Принимая во внимание обстоятельства, изложенные выше, а также обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершения преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого, стоимость похищенного имущества, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, суд приходит к выводу о том, что Ш может быть исправлен без изоляции от общества.

В связи с чем, суд назначает Ш наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ш наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно осужденного Ш дополнительные обязанности:

- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно -исполнительной инспекции;

- не менять постоянное место жительства без согласования с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу в отношении Ш оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.