Приговор [Дело 1-59/10] Сосков А.А.



Дело № 1-59/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 26 июля 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя -прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В., подсудимого П, защитника - адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 186650, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Локоть Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «Аксима- ГИБОДЕЙТЕХНИК», проживающего в пос.Локоть, ... Брасовского района Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П совершил преступление:

- дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступное деяние П совершено на территории Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по Дата обезличена года примерно в 11 часов П, находясь на территории МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного в пос.Локоть, ... Брасовского района Брянской области и, имея умысел на получение у должностного лица МУЗ «Брасовская ЦРБ» за денежное вознаграждение заведомо подложных официальных документов - трех справок лечебного учреждения о его нахождении на стационарном лечении в период рассмотрения Брасовским мировым судебным участком № 23 Брянской области в отношении его материалов об административном правонарушении, с целью уклонения от административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.12.8 ч.1 КОАП РФ предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок до двух лет, передал в качестве взятки 3000 рублей неустановленному должностному лицу МУЗ «Брасовская ЦРБ» за совершение незаконных действий по выдаче поддельных справок на имя П о нахождении последнего на стационарном лечении в медицинском учреждении.

ереданные последним емуБрасовская ЦРБ"ого следстидорина М.С., заверенные ге административной отвепос.погребы Подсудимый П в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии.

Против данного порядка проведения судебного заседания не возражал государственный обвинитель - прокурор Брасовского района Брянской области Зубко М.В.

Подсудимый П осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия П квалифицированы по ст. 291 ч.2 УК РФ.

Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия П:

- по ст.291 ч.2 УК РФ - дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При обсуждении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного П преступления ( законом отнесено к категории тяжких преступлений), его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, позиции государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.

П ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка ( п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ), данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание П, судом не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание поведение подсудимого П до и после совершения преступления, его роль, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что он имеет постоянное место жительства, работу, семью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к выводу о назначении П наказания не связанного с изоляцией от общества и позволяет суду назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное П наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на П дополнительные обязанности:

- ежемесячно, в течение испытательного срока регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции;

- не менять постоянное место жительства без согласования с инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу в отношении П оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три медицинских справки МУЗ «Брасовская ЦРБ» хранить при уголовном деле.

Судебных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе воспользоваться услугами адвоката принимавшего участие в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.

Дело № 1-59/10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного преследования

Пос.Локоть 26 июля 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В, подсудимого П, защитника - адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 186650, при секретаре Мацуковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Локоть Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего слесарем в ООО «Аксима- ГИБОДЕЙТЕХНИК», проживающего в пос.Локоть, ... Брасовского района Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия П обвиняется в том, что он, действуя с единым умыслом, с целью избежания административной ответственности за совершение им Дата обезличена года административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КОАП РФ, предусматривающей лишения права управления транспортным средством и создания искусственных условий уважительной причины неявки в судебные заседания Брасовского мирового судебного участка № 23 Брянской области при рассмотрении материалов за совершение им административного правонарушения и прекращение производства по делу за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года предоставил в Брасовский мировой судебный участок № 23 Брянской области, расположенный в пос.Локоть, ... Брасовского района Брянской области три подложных справки МУЗ «Брасовская ЦРБ» о нахождении его с Дата обезличена года на стационарном лечении в медицинском учреждении с диагнозом поясничный остеохондроз, люмбалгия, заверенные гербовой печатью и поддельными подписями главного врача Г и заведующей неврологическим отделением Б как оправдательные документы, предоставляющие ему права ходатайствовать об отложении судебного разбирательства и освобождающие его от обязанности явки в судебные заседания по уважительным причинам, предоставляющие права суду отложить судебные заседания до его выздоровления и прекращения производства по делу за истечением двухмесячного срока привлечения к административной ответственности со дня совершения административного правонарушения.

В результате преступных действий П постановлением Брасовского мирового судебного участка № 23 Брянской области от 12 июля 2008 года административное производство в отношении его было прекращено за истечение срока давности привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.

В судебном заседании государственный обвинитель- прокурор Брасовского района Брянской области Зубко М.В. просил уголовное дело в отношении П по ст.327 ч.3 УК РФ производством прекратить за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый П вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью и не возражал против прекращения в отношении его уголовного дела за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защиту, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Согласно ст.327 ч.3 УК РФ максимальное наказание по данной статье не предусмотрено в виде лишения свободы.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В судебном заседании установлено, что П совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ 23 мая, 10 июня и Дата обезличена года, то есть более двух лет назад.

Согласно ч.2 ст.78 УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

Следовательно, сроки давности привлечения П к уголовной ответственности по ст.327 ч.3 УК РФ истекли с Дата обезличена года.

В соответствии с ч.3 ст.78 УК РФ течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия и суда.

В судебном заседании установлено, что П от органов предварительного следствия и суда не уклонялся и доказательств такого поведения подсудимого стороной обвинения не представлено.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 и п.2 ст.27 УПК РФ возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае истечения сроков давности уголовного преследования.

Согласно ч.2 ч.1 ст.24 УПК РФ не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражают. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В судебном заседании подсудимый П вину свою в инкриминируемом ему деянии предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ - истечение сроков давности уголовного преследования.

В соответствии с ч.1 ст.24 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.254 УПК РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении П обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ - за истечением сроков давности уголовного преследования.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении П отменить.

Копию настоящего постановления направить подсудимому П, прокурору Брасовского района Брянской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней. В случае подачи кассационной жалобы, обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.