Дело № 1-33/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
Брасовского района,
Брянской области 29 марта 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,
подсудимого Балакова Ю.Ф.,
защитника - адвоката Еременковой Л.Н. представившего удостоверение № 63 и ордер № 190365 от 29.03.2010года,
при секретаре Захарцовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балакого Ю.Ф. - 07.08.1985 года
рождения, уроженца д.Казинка, Брасовского
района, Брянской области, гражданина РФ, со
средним образованием, холостого, не работающего,
зарегистрированного по адресу с. Глоднево, ...
... Брасовского района, Брянской
области, ранее судимого:
- 28.02.2007 года Брасовским районным судом по ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов. Постановлением от 20.04.2007 года Брасовского районного суда обязательные работы заменены на 27 дней лишения свободы.
- 09.10.2007 года Брасовским районным судом по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 27 дням лишения свободы в колонии-поселения, с зачетом 27 дней лишения свободы по приговору от 28.02.2007 года.
- 15.04.2008 года мировым судьей Брасовского мирового судебного участка №23 Брянской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.14.01.2009 года освобожден по отбытии наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Балаков Ю.Ф. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2009 года примерно в 21 час Балаков Ю.Ф., с целью совершения тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений по мотиву обогащения, подошел к сараю, расположенному на территории домовладения Анюшенковой М.Д., в с. Глоднево, Брасовского района, Брянской области, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в вышеуказанный сарай, откуда тайно похитил четырех уток, стоимостью 450 рублей каждая, чем причинил Анюшенковой М.Д. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Органами предварительного следствия Балакову Ю.Ф. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Балаков Ю.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Балаков Ю.Ф. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Балаков Ю.Ф. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Балаков Ю.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Балакова Ю.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Балакова Ю.Ф.
Содеянное Балаковым Ю.Ф. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Балакову Ю.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Балаков Ю.Ф. совершил преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Балакову Ю.Ф., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Балакова Ю.Ф. суд признает на основании ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания при любом из видов рецидива суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказались недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, данные характеризующие личность подсудимого Балакова Ю.Ф., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным назначить Балакову Ю.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Балакова Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Балакову Ю.Ф. - подписку о невыезде отменить.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.