Приговор [Дело 1-53/10] Кобенко В.В.



Дело № 1-53/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Локоть,

Брасовского района,

Брянской области 22 июня 2010 года

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,

подсудимого Серёжечкина М.В.,

защитника - адвоката Матвеенко И.А. представившего удостоверение № 292 и ордер № от 22.06.2010 года,

с участием потерпевшей Ротовой И.А.,

при секретаре Захарцовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серёжечкина М.В. - Дата обезличена года

рождения, уроженца ..., суземского района,

Брянской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов,

разведенного, сожительствующего гражданским браком, не

работающего, зарегистрированного по адресу д.Крупец,

Брасовского района, Брянской области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сережечкин М.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года примерно в 11 часов 00 минут Сережечкин М.В. находясь во дворе дома, расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, д.Крупец, ул.Овражная д.8, принадлежащем Матросову Р.В., в ходе ссоры, по мотиву ревности с целью причинения телесных повреждений Ротовой И.А. умышленно нанес Ротовой И.А. в поясничную область слева один удар ножом, который согласно заключения эксперта № 845 от 17 мая 2010 года является декоративным или сувенирным изделием, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оборудования по типу клинкового холодного оружия и не является холодным оружием. Причинив тем самым Ротовой И.А. телесные повреждения в виде колото-резаной раны поясничной области слева, проникающей в брюшную полость, которые согласно заключения эксперта № 37 от 27 марта 2010 года являются опасными для жизни повреждением в момент её причинения и поэтому по степени тяжести относятся к телесным повреждениям повлекшим тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия Сережечкину М.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Сережечкин М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сережечкин М.В. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сережечкин М.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый Сережечкин М.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Сережечкина М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Сережечкина М.В.

Содеянное Сережечкиным М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сережечкину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сережечкин М.В. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжкого. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сережечкина М.В. в соответствии с п. «и» ст.61 УК РФ суд признает протокол явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сережечкина М.В. судом не установлено.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, данные характеризующие личность подсудимого Сережечкина М.В. характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным назначить Сережечкину М.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серёжечкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сережечкину М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Сережечкина М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), устроиться на работу, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Меру пресечения Сережечкину М.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: нож декоративный - уничтожить, медицинскую карту возвратить потерпевшей Ротовой И.А.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий

судья: Кобенко В.В.