Приговор [Дело 1-49/10] Кобенко В.В.



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Локоть

Брасовского района,

Брянской области. 16 июня 2010 года

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

подсудимой Демьяновой М.В.,

с участием потерпевшей: Фоминой О.Г.,

защитника адвоката Еременковой Л.Н., представившей удостоверение № 63 и ордер № от 16.06.2010 года,

при секретаре Захарцовой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Демьяновой М.В., Дата обезличена года

рождения, уроженки п.Локоть, Брасовского района, Брянской

области, проживающей в п.Локоть, ... ..., с

неполным средним образованием, не работающей, не

замужней, ранее судимой:

14.08.2003 года Брасовским федеральным районным судом Брянской области по ст.162 ч.2 п. «а,г», ст.64 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года с конфискацией имущества.

Постановлением от 24.02.2004 года Октябрьского районного суда г.Иваново исключение конфискации имущества.

Постановление от 13.04.2004 года президиума Ивановского областного суда, считать осужденным по ст.162 УК РФ.

11.08.2006 года освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Демьянова М.В. совершила преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же совершила оскорбление - то, есть, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, при следующих обстоятельствах.

03 марта 2010 года около 21 часа 00 минут Демьянова М.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, умышленно, находясь около дома № 6 расположенного по ул.Дзержинского в п.Локоть, Брасовского района Брянской области, открыто похитила у Фоминой О.Г. мобильный телефон марки «MOTOROLA» стоимостью 1250 рублей 00 копеек, чем причинила Фоминой О.Г. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей 00 копеек.

Она же, 03 марта 2010 года около 21 часа 03 минуты находясь около дома № 6 расположенного по ул.Дзержинского в п.Локоть, Брасовского района, Брянской области, в ходе ссоры, пренебрегая нормами морали, демонстрируя явное неуважение, умышленно высказывала в адрес Фоминой О.Г., оскорбление и нецензурные выражения в неприличной форме, чем унизила честь и достоинство Фоминой О.Г.

Органами предварительного следствия Демьяновой М.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Демьянова М.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель и потерпевшая Фомина О.Г. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же принимая во внимание, что подсудимая Демьянова М.В. совершила преступления, относящиеся к категории средней тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Демьяновой М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Демьяновой М.В.

Содеянное Демьяновой М.В. суд квалифицирует по:

- ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- ч.1 ст.130 УК РФ - оскорбление, то есть, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания подсудимой Демьяновой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, её личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Демьянова М.В. совершила преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Вину в инкриминируемом деянии признала полностью, заявила о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Демьяновой М.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Демьяновой М.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении наказания при любом из видов рецидива суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказались недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, данные характеризующие личность подсудимого Балакова Ю.Ф., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию государственного обвинителя, защиты, суд считает возможным назначить Балакову Ю.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства суд разрещает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демьянову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Демьянову Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.130 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 80 часов.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демьяновой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденную Демьянову М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), устроиться на работу, ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Меру пресечения Демьяновой М.В. - подписку о невыезде отменить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательства : SIM - карту «Билайн» для мобильного телефона - возвратить потерпевшей Фоминой О.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи.

Судья Брасовского Федерального

районного суда: В.В. Кобенко