Дело № 1- 38/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть, 27 апреля 2010 года
Брасовского района,
Брянской области
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,
подсудимой Приходкиной Н.Г.,
защитника - адвоката Еременковой Л.Н., представившего удостоверение № 63 и ордер № 190398 от 27.04.2010 года,
при секретаре Захарцовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Приходькиной Н.Г. -
Дата обезличена года рождения, уроженки
г. Душанбе, республики Таджикистан,
гражданки Российской Федерации,
со средним образованием, замужем,
имеющей на иждивении малолетнего и
несовершеннолетнего детей,
проживающей по адресу Севский район,
с. Юрасово Хутор, ...,
работающей продавцом в магазине
«Автодом», не судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Приходкина Н.Г. совершила восемь преступлений - изготовление в целях сбыта и сбыте поддельных иных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
Преступления совершены в п. Локоть, Брасовского района при следующих обстоятельствах:
В период времени с сентября 2009 года по декабрь 2009 года продавец магазина «Автодома» ИП Шубина Г.А. Приходкина Н.Г. умышленно, из корыстных побуждений совершила восемь преступлений при следующих обстоятельствах:
23 сентября 2009 года в 10 часов 12 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №033981 от 23.09.2009 года на общую сумму 580 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 580 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №25 от 23.09.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №033981 от 23.09.2009 года ВК стартера, стоимостью 580 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ оперуполномоченному БЭП ОВД по Брасовскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Новикову К.Б. не являющемуся покупателем товаров.
28 сентября 2009 года в 12 часов 11 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №048145 от 28.09.2009 года на общую сумму 780 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 780 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №95 от 28.09.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №048145 от 28.09.2009 года краски, стоимостью 780 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ представителю общественности Цыганкову О.В. не являющемуся покупателем товаров.
25 октября 2009 года в 10 часов 27 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Победы, 31 «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №026389 от 25.10.2009 года на общую сумму 460 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 460 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек без номера от 25.10.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №026389 от 25.10.2009 года главного тормозного цилиндра, стоимостью 460 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ оперуполномоченному БЭП ОВД по Брасовскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Новикову К.Б. не являющемуся покупателем товаров.
08 ноября 2009 года в 13 часов 01 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Победы, 31 «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №005829 от 08.11.2009 года на общую сумму 580 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 580 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №25 от 08.11.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №005829 от 08.11.2009 года тормозного заднего цилиндра, 2 штуки, стоимостью 200 рублей 00 копеек каждый, крестовина, стоимостью 180 рублей, на общую сумму 580 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ представителю общественности Цыганкову О.В. не являющемуся покупателем товаров.
14 ноября 2009 года в 12 часов 29 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №004822 от 14.11.2009 года на общую сумму 600 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 600 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №45 от 14.11.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №004822 от 14.11.2009 года краски черной - 3 штуки, стоимостью 200 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 600 рублей, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ представителю общественности Цыганкову О.В. не являющемуся покупателем товаров.
20 ноября 2009 года в 12 часов 43 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ... «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №026781 от 20.11.2009 года на общую сумму 500 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 500 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №65 от 20.11.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №026781 от 20.11.2009 года цилиндра сцепления главного, стоимостью 500 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ представителю общественности Черному В.В. не являющемуся покупателем товаров.
21 ноября 2009 года в 11 часов 31 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Победы, 31 «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №039257 от 21.11.2009 года на общую сумму 450 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 450 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №25 от 21.11.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №039257 от 21.11.2009 года задних тормозных колодок, стоимостью 450 рублей 00 копеек каждая, на общую сумму 600 рублей, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ оперуполномоченному БЭП ОВД по Брасовскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Новикову К.Б. не являющемуся покупателем товаров.
30 декабря 2009 года в 12 часов 59 минут оператор-кассир Приходкина Н.Г., умышленно из корыстных побуждений с целью последующего сбыта, по мотиву обогащения, имея желание получить от сделки денежную выгоду, находясь по месту работы в помещение магазина «Автодом» ИП Шубина Г.А., расположенного по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Победы, 31 «А», используя рабочую технику, а именно контрольно - кассовую машину «Ока 102 К», в нарушение статьи 2 Федерального Закона РФ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года №54-ФЗ, предусматривающей порядок использования контрольно-кассовой техники, включенной в Государственный реестр, применяемой на территории РФ в обязательном порядке всеми индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в нарушение статьи 5 этого же закона, предусматривающей обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику, по выдаче покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанных контрольно - кассовой техникой кассовых чеков, изготовила поддельный платежный документ, а именно кассовый чек №013303 от 30.12.2009 года на общую сумму 600 рублей 00 копеек, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является платежным документом не являющимся ценной бумагой, отразив в нем операцию по продаже товаров стоимостью 600 рублей, без их фактического отпуска покупателю, тем самым внеся подложные сведения о реализации товаров, подлежащих сбыту, не имевшей место в действительности, и незаконно изготовила товарный чек №95 от 30.12.2009 года, свидетельствующий о приобретении согласно кассового чека №013303 от 30.12.2009 года подшипника полуоси - 2 штуки, стоимостью 210 рублей 00 копеек каждая, масло ТАД-1 стоимостью 180 рублей, на общую сумму 600 рублей, который согласно заключению эксперта №32-35033159-010-037 от 29.01.2010 года является унифицированной формой первичной учетной документации по учету торговых операций, являющейся бухгалтерским первичным учетным документом. После чего за денежное вознаграждение в сумме 50 рублей, сбыла указанные поддельные кассовый и товарный чеки, в ходе проведения ОРМ оперуполномоченному БЭП ОВД по Брасовскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Новикову К.Б. не являющемуся покупателем товаров.
Органами предварительного следствия Приходкиной Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Приходкина Н.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Приходкиной Н.Г. в присутствии защитника заявила, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Приходкина Н.Г. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая Приходкина Н.Г. совершила преступления, относящиеся к категории тяжких, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Приходкиной Н.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Приходкина Н.Г. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Приходкиной Н.Г.
Суд считает квалификацию содеянного правильной и квалифицирует действия Приходкиной Н.Г. по:
- по эпизоду от 23.09.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 28.09.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 25.10. 2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 08.11.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 14.11.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 20.11.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 21.11.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами;
- по эпизоду от 30.12.2009 года ч. 1 ст. 187 УК РФ - изготовление в целях сбыта и сбыт иных поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами.
При назначении наказания Приходкиной Н.Г., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений (законом отнесены к категории тяжких), ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, защиты, а также, учитывает соразмерность и справедливость наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление Приходкиной Н.Г. и на условия жизни ее семьи.
Приходкина Н.Г. вину в инкриминируемых преступлениях признала полностью, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется положительно.
Обстоятельства, отягчающие наказание Приходкиной Н.Г. отсутствуют.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Кроме того, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Приходкиной Н.Г. - наличие у нее на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, а также поведение подсудимой Приходкиной Н.Г. во время и после совершения преступлений, совершение преступлений впервые, сотрудничество со следствием, полное признание своей вины, отсутствие материального ущерба и тяжких последствий, положительную характеристику, суд в соответствии со ч. 1 ст. 187 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Приходкину Наталью Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ по каждому эпизоду преступления:
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 23.09.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 28.09.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 25.10. 2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 08.11.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 14.11.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 20.11.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 21.11.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства;
- ч. 1 ст. 187, ст. 64 УК РФ (эпизод от 30.12.2009 года) - штраф 2500 рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Приходкиной Н.Г. назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения Приходкиной Н.Г. подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства: восемь дисков, кассовые чеки, товарные чеки, контрольно-кассовая лента, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле; контрольно-кассовый аппарат - вернуть по принадлежности ИП Шубину Г.А.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.