Дело № 1-17/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
Брасовского района,
Брянской области. 25 февраля 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,
подсудимого Сологубова И.В.,
защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200721 от 25.02.2010 года,
при секретаре Захарцовой С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сологубова Игоря Викторовича - 10 марта 1976 года
рождения, уроженца п. Локоть, Брасовского района,
Брянской области, гражданина Российской Федерации,
зарегистрированного по адресу п. Каменка, д. 17, кв.
14, Брасовского района, Брянской области, со средне -
специальным образованием, женатого, имеющего
малолетнего ребенка, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сологубов И.В. совершил преступления: злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
в июне 2009 года майору внутренней службы Сологубову И.В., проходящему службу в органах УФСИН России по Брянской области в Федеральном бюджетном учреждении - Исправительной колонии № 4 (далее ФБУ ИК-4), расположенной в п. Каменка, Брасовского района. Брянской области, в должности начальника отряда № 9 отдела воспитательной работы, от осужденного Силаева А.А., отбывающего наказание в данной исправительной колонии, поступило предложение о проносе и передаче средств связи, то есть мобильных телефонов и комплектующих к ним, обеспечивающих работу, входящих в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» в соответствии с пунктом 18 приложения №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, за вознаграждение. Сологубов И.В. согласился с предложением осужденного Силаева А.А. Тем самым Сологубов И.В. в нарушении пункта 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, вступил с осужденным Силаевым А.А. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами.
Сологубов И.В. два и более раза в течении июня 2009 года пронес через контрольно-пропускной пункт -№1 (далее КПП-№1) ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию средства связи, то есть мобильные телефоны и комплектующие к ним и передал их осужденному Силаеву А.А., который распорядился ими по своему усмотрению.
17 августа 2009 года в 11 часов 21 минуту по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Говорили о том, что Сологубову И.В. нужно было еще пронести и передать осужденному Силаеву А.А. средства связи, то есть мобильные телефоны и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
21 августа 2009 года в 14 часов 04 минуты по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Они договорились о том, что Сологубов И.В. 21 августа 2009 года в 15 часов 00 минут пронесет через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передаст их осужденному Силаеву А.А. 21 августа 2009 года около 15 часов 00 минут Сологубов И.В. пронес через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающими работу и передал их осужденному Силаеву А.А., который распорядился ими по собственному усмотрению.
25 августа 2009 года в 17 часов 49 минут по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Сологубов И.В. и осужденный Силаев Л.А. снова обсудили, что Сологубову И.В. нужно будет еще занести через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, т.е. с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передать их осужденному Силаеву Л.А. Они предварительно договорились, что средства связи, т.е. мобильные телефоны и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, Сологубову И.В. привезет посредник осужденного Силаева А.А. на следующей неделе.
29 августа 2009 года в 10 часов 25 минут по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. и сообщил о том, что в 11 часов 30 минут Сологубов И.В. должен будет забрать пакет, который Сологубову И.В. передадут, и пронести через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию данный пакет со средствами связи, т.е. с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передать пакет Силаеву А.А.
29.08.2009 года около 12 часов 00 минут в ФБУ ИК - 4 расположенной в п. Каменка Брасовского района Брянской области, майор внутренней службы Сологубов И.В. проходящий службу в органах УФСИН России по Брянской области в ФБУ ИК-4 в должности начальника отрада № 9 отдела воспитательной работы в силу возложенных на него должностных обязанностей, с использованием своего служебного положения, вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, преследуя цель извлечения дополнительных доходов, за оговоренное ранее имущественное вознаграждение, в виде персонального компьютера и комплектующих к нему, в нарушении: п.п. 2, 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, согласно которым данные Правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение Правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством, работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими Правилами; абзац 3. п. 18 «Положения об отряде осужденных исправительного учреждения», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 259 от 30.12.2005 года, согласно которому на начальника отряда возложена обязанность обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, требований иных нормативных правовых нормативных актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания; п. 8 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, согласно которому имеется «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», установленный правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; п.п. 3. 23 «Должностной инструкции начальника отряда по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области», с которой Сологубов И.В. был ознакомлен под роспись 11.01.2009 года, и которая утверждена начальником ФБУ ИК-4 12.01.2009 года, согласно которой в своей служебной деятельности начальник отряда руководствуется Конституцией РФ, законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», другими законами РФ, нормативными актами Минюста России, Положением об отделе по воспитательной работе с осужденными ФБУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области и должностной инструкцией, обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка ИУ (ВК), требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, пронес через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию, пакет с предметами входящих в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», а именно 8 сотовых телефонов и 8 зарядных устройств к данным телефонам, 2 бутылки по 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, 10 пакетиков дрожжей и передал данный пакет осужденному Силаеву А.А. в коридоре, ведущем в комнату свиданий находящегося около КПП - № 1 ФБУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, расположенном в п. Каменка, Брасовского района Брянской области, где у осужденного Силаева А.А. данный пакет был изъят оперативными сотрудниками ФБУ ИК-4. Сологубов И.В. совершил действия повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в нарушении нормальной деятельности и режима исправительного учреждения ФБУ ИК-4, что препятствует изоляции и исправлению осужденных, а также в подрыве авторитета деятельности Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Кроме того, в июне 2009 года майору внутренней службы Сологубову И.В., проходящему службу в органах УФСИН России по Брянской области в ФБУ ИК-4, расположенной в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, в должности начальника отряда № 9 отдела воспитательной работы, от осужденного Силаева А.А. отбывающего наказание в данной исправительной колонии, поступило предложение о проносе и передаче средств связи, то есть мобильных телефонов и комплектующих к ним, обеспечивающих работу, входящих в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» в соответствии с п. 18 приложения №1 к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, за вознаграждение. Сологубов И.В. согласился с предложением осужденного Силаева А.А. Тем самым Сологубов И.В. в нарушении п. 18 «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005 года, вступил с осужденным Силаевым А.А. в отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и настоящими правилами.
Сологубов И.В. два и более раза в течении июня 2009 года пронес через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию средства связи, т.е. мобильные телефоны и комплектующие к ним и передал их осужденному Силаеву А.А., который распорядился ими но своему усмотрению. За данные услуги Силаев А.А. через посредников в конце июня 2009 года передал Сологубову И.В. портативный DVD проигрыватель фирмы «ROLSEN» серии RPD-7D02, а так же осужденный Силаев А.А. периодически по просьбе Сологубова И.В. перечислял денежные средства на счет мобильного телефона Сологубова И.В. за счет собственных средств.
17 августа 2009 года в 11 часов 21 минуту по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Сологубов И.В. обсуждал с осужденным Силаевым А.А. вопрос о приобретении Силаевым А.А. для Сологубова И.В. персонального компьютера и комплектующих к нему стоимостью около 30 тысяч рублей, Сологубову И.В. нужно было только определиться с маркой компьютера, а также о том, что Сологубову И.В. нужно было еще пронести и передать осужденному Силаеву А.А. средства связи, то есть мобильные телефоны и комплектующие к ним, обеспечивающие работу.
21 августа 2009 года в 14 часов 04 минуты по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Сологубов И.В. снова обсудил вопрос о приобретении осужденным Силаевым И.В. персонального компьютера и комплектующих к нему для него. Сологубов И.В. пояснил, что уточнит и сообщит позднее данные персонального компьютера и комплектующих к нему, который нужно будет осужденному Силаеву А.А. приобрести и передать Сологубову И.В. Так же они договорились о том, что Сологубов И.В. 21 августа 2009 года в 15 часов 00 минут пронесет через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передаст их осужденному Силаеву А.А. 21 августа 2009 года около 15 часов 00 минут Сологубов И.В. пронес через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающими работу и передал их осужденному Силаеву А.А., который распорядился ими по собственному усмотрению.
25 августа 2009 года в 17 часов 49 минут по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. Сологубов И.В. и осужденный Силаев А.А. снова обсудили покупку персонального компьютера и комплектующих к нему осужденным Силаевым А.А. для Сологубова И.В., а также о том, что Сологубову И.В. нужно будет еще занести через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передать их осужденному Силаеву А.А. Они предварительно договорились, что персональный компьютер и комплектующие к нему, а так же средства связи, то есть мобильные телефоны и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, Сологубову И.В. привезет посредник осужденного Силаева А.А. на следующей неделе.
29 августа 2009 года в 10 часов 25 минут по телефону осужденный Силаев А.А. позвонил Сологубову И.В. и сообщил о том, что в 11 часов 30 минут Сологубов И.В. должен будет забрать пакет, который ему передадут, и пронести через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию данный пакет со средствами связи, то есть с мобильными телефонами и комплектующими к ним, обеспечивающие работу и передать пакет ему.
29.08.2009 года около 12 часов 00 минут в ФБУ ИК - 4 расположенной в п. Каменка Брасовского района Брянской области, майор внутренней службы Сологубов И.В. проходящий службу в органах УФСИН России но Брянской области в ФБУ ИК-4 в должности начальника отряда № 9 отдела воспитательной работы в силу должностного положения, действуя умышленно, за оговоренное ранее имущественное вознаграждение, в виде персонального компьютера и комплектующих к нему, действуя незаконно в пользу осужденного Силаева А.А., пронес через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию пакет с предметами, входящими в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать», а именно 8 сотовых телефонов и 8 зарядных устройств к данным телефонам, 2 бутылки по 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, 10 пакетиков дрожжей и передал данный пакет осужденному Силаеву Л.А. в коридоре, ведущем в комнату свиданий находящегося около КПП-№ 1 ФБУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области, расположенном в п. Каменка, Брасовского района Брянской области, где у осужденного Силаева А.А. данный пакет был изъят оперативными сотрудниками ФБУ ИК-4. Ранее оговоренное вознаграждение в виде персонального компьютера и комплектующих к нему, за совершение незаконных действий, а именно за пронос через КПП-№1 ФБУ ИК-4 на охраняемую территорию предметов, входящих в «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» и передачу их осужденному Силаеву А.А., не было получено Сологубовым И.В., по независящим от него обстоятельствам, в связи с обнаружением канала поставки.
Органами предварительного следствия Сологубову И.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Сологубов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сологубов И.В. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Сологубов И.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления, относящееся к категориям средней тяжести и тяжким, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Сологубова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый Сологубов И.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Сологубова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ.
Квалификацию органами предварительного следствия содеянного Сологубовым И.В. суд считает правильной и квалифицирует инкриминируемые ему преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ - покушение на получение взятки, то есть покушение на получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде иного имущества за незаконные действия в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При назначении наказания Сологубову И.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений (законом они отнесены к категориям средней тяжести и тяжким), его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Сологубова И.В., его состояние здоровья и условия жизни его семьи, позицию государственного обвинителя, защиты, а также, учитывает соразмерность и справедливость наказания за содеянное
Сологубов И.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, по месту жительства жалоб и заявлений в Локотскую поселковую администрацию не поступали, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, по месту прежней службы характеризуется в основном положительно, имеет медаль федеральной службы исполнения наказания «За службу III степени», почетные грамоты, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сологубова И.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сологубова И.В., судом не установлено.
Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч. 1 ст. 62 УК РФ - срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, поскольку Сологубов И.В. совершил покушение на получение взятки, то есть неоконченное преступление, при назначении наказания суд также учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за инкриминируемое преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Сологубова, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, его положительные характеристики, суд считает возможным назначить Сологубову наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Сологубовым преступления в виде покушения на получение взятки и личности виновного, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности и считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сологубова Игоря Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 62 УК РФ - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы,
по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ с применением ст. 62, 66 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сологубову определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить Сологубову И.В. окончательное наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сологубову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, лишение права занимать определенные должности на срок 3 (три) года исполнять реально.
Возложить на Сологубова И.В. определенные обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию №3 УФСИН России по Брянской области по адресу п. Локоть, ул. Лесная, 23, Брасовского района, Брянской области.
- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно -
исполнительной инспекции.
Мера пресечения Сологубову И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: 8 сотовых телефонов и 8 зарядных устройств к данным телефонам, портативный DVD проигрыватель фирмы «ROLSEN» серии RPD-7D02 - передать в доход государства,
2 бутылки по 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, 10 пакетиков дрожжей - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.