Дело № 1-15/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
Брасовского района,
Брянской области. 10 марта 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Козлитина Н.Н.,
подсудимой Рунаевой Ю.М.,
защитника - адвоката Матвеенко И.А., представившего удостоверение № 292 и ордер № 200723 от 16.02.2010 года,
при секретаре Захарцовой С.С.,
а также потерпевшего Радионова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рунаевой Ю.М. - Дата обезличена года
рождения, уроженки п. Локоть, Брасовского района,
Брянской области, гражданки РФ, зарегистрированной
по адресу п. Локоть, ..., 27,
Брасовского района, Брянской области, проживающей
по адресу п. Локоть, ..., ... ..., со
средним образованием (11 классов), замужней,
имеющей малолетнего ребенка 2004 года рождения,
не работающей, ранее судимой
- 13.10.2009 года осуждена Брасовским районным судом Брянской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы 1 год условно, с испытательным сроком на 6 месяцев.
- 24 декабря 2009 года мировым судьей Брасовского мирового судебного участка №23 по ст. 319, 319 УК РФ. В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательно назначено в виде штрафа в размере 3000 рублей. Наказание исполнять самостоятельно.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Рунаева Ю.М. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
25 августа 2009 года примерно в 17 часов 00 минут Рунаева Ю.М., находясь в доме, расположенном по адресу Брянская область, Брасовский район, п. Локоть, ул. Зеленая Роща, д. 14, принадлежащем Гаранину В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, по мотиву обогащения, воспользовавшись спящим состоянием Радионова Н.В. из кармана брюк, надетых на Радионова Н.В., тайно похитила, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Samsung - Е250» стоимостью 3890 рублей 00 копеек, чем причинила Радионову Н.В. значительный материальный ущерб. Похищенным Рунаева Ю.М. распорядилась по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия Рунаевой Ю.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Рунаева Ю.М. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Рунаева Ю.М. в присутствии защитника заявила, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Рунаева Ю.М. указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Радионов Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимая Рунаева Ю.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Рунаевой Ю.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая Рунаева Ю.М. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Рунаевой Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает квалификацию содеянного Рунаевой Ю.М. по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившегося при потерпевшем.
При назначении наказания Рунаевой Ю.М., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, ее личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияние назначенного наказания на исправление Рунаевой Ю.М., ее состояние здоровья, условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Рунаевой Ю.М. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Рунаевой Ю.М. по мнению органов предварительного следствия в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления в отношении беспомощного или беззащитного лица, однако суд не может согласиться с такими доводами, поскольку они не основаны на законе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Рунаевой Ю.М., судом не установлено.
Рунаева Ю.М. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, заявила о своем раскаянии в содеянном, по месту жительства жалоб и заявлений в Локотскую поселковую администрацию в отношении нее не поступало, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит. Преступление, совершенное Рунаевой, отнесено к категории средней тяжести, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, ущерб возмещен, так как похищенный телефон в ходе расследования возвращен потерпевшему Радионову Н.В.
Суд также учитывает позицию государственного обвинителя, потерпевшего, защиты, а также исходит из соразмерности и справедливости наказания за содеянное.
В судебном заседании установлено, что после вынесения приговоров в отношении Рунаевой от 13.10.2009 года и от 24.12.2009 года стало известно, что Рунаева совершила преступление 25.08.2009 года, которое ей инкриминируется по настоящему делу. Наказание в таких случаях должно назначаться в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. Однако по приговору от 13.10.2009 года Рунаевой назначено условное наказание, а по приговору от 24.12.2009 года назначено наказание в виде штрафа, поэтому суд считает, что данные приговоры должны исполняться самостоятельно.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рунаеву Юлию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Рунаевой Ю.М. подписку о невыезде - отменить.
Приговор Брасовского районного суда от 13.10.20009 года и приговор мирового судебного участка №23 Брасовского района от 24.12.2009 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства сотовый телефон марки «Samsung - Е250» - возвратить потерпевшему Радионову Н.В. по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.