Дело № 1-14/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Локоть,
Брасовского района,
Брянской области 16 февраля 2010 года
Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кобенко В.В. с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В.,
подсудимых Золотарева С.А., Ванькова Р.В.,
защитника - адвоката Матвеенко И.А. представившего удостоверение № 292 и ордер № 200719 от 16.02.2010года,
а также потерпевшей Охотниковой А.И.,
при секретаре Захарцовой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Золотарева Сергея Алексеевича - 30.05.1979 года
рождения, уроженца д. Городище-1, Брасовского
района, гражданина РФ Брянской области,
зарегистрированного по адресу д. Городище-1,
Брасовского района, Брянской области, с
образованием 4 класса, женатого, имеющего на
иждивении двоих малолетних детей, не работающего,
не судимого.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ванькова Романа Владимировича- 08.06.1987 года
рождения, уроженца д. Городище-1, Брасовского
района, Брянской области, гражданина РФ,
зарегистрированного по адресу д. Городище-1,
Брасовского района, Брянской области, с
образованием 9 классов, женатого, не работающего,
ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28 сентября 2009 года, около 11 часов Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. по предварительному сговору между собой, находясь в районе нефтебазы, принадлежащей СПК «Столбовский им. Столярова», расположенной по адресу Брянская область, Брасовский район, д. Городище-1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений по мотиву обогащения, путем свободного доступа, тайно похитили часть металлического ограждения территории нефтебазы стоимостью 12 895 рублей, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в собственность, чем причинили СПК «Столбовский им. Столярова» материальный ущерб на указанную сумму.
Органами предварительного следствия Золотареву С.А. и Ванькову Р.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимые Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. в присутствии защитника заявили, что поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Охотникова А.И. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимые Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, они полностью согласны с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Золотарева С.А. и Ванькова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о виновности Золотарева С.А. и Ванькова Р.В.
Суд считает данную квалификацию правильной и квалифицирует содеянное Золотаревым С.А. и Ваньковым Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ -
кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому Золотареву С.А. и Ванькову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Золотарев С.А. и Ваньков Р.В. совершили преступление, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Ваньков Р.В. совершил преступление впервые. Вину в инкриминируемом деянии признали полностью, заявили о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства жалоб и заявлений в Вороновологскую сельскую администрацию не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Золотарева С.А. суд признает в соответствии с пунктом «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Золотарева С.А., судом не установлено.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ванькова Р.В., судом не установлено.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поэтому, суд считает, что гражданский иск по делу следует удовлетворить, взыскать с Золотарева С.А. и Ванькова Р.В. в пользу СПК «Столбовский им.Столярова» 12895 рублей в солидарном порядке.
Вещественные доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Золотарева Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Признать Ванькова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Золотареву С.А. и Ванькову Р.В. - подписку о невыезде отменить.
Гражданский иск в сумме 12 895 рублей удовлетворить. Взыскать с Золотарева С.А. и Ванькова Р.В. в солидарном порядке в пользу СПК «Столбовский им.Столярова» 12895 (двенадцать тысяч восемьсот девяносто пять) рублей.
Вещественные доказательства: 20 металлических уголков, две металлические сетки «рабица» возвратить владельцу СПК «Столбовский им. Столярова» по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.
Председательствующий
судья: Кобенко В.В.