Приговор [Дело 1-68/10] Гривин Н.Г.



Дело № 1-68/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Локоть 10 августа 2010 года.

Брасовский район

Брянская область

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В., заместителя прокурора Брасовского района Козлитина Н.Н., подсудимого Желтова А.В., подсудимого Зятенкова Ю.А., защитника Матвеенко И.А., представившего ордер № 200769 от 5 августа 2010 года и удостоверение № 292, при секретаре Солодухиной Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Желтова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Брянск, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего учеником обрубщика в ООО «Производственная компания «Бежицкий сталелитейный завод», зарегистрированного г. Брянск, ..., ..., ..., проживающего г. Брянск, ..., ..., ..., ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Затенково Ю.А Юрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Раменское, Московской области, русского, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного д. Городцы, ..., ..., Трубчевского района, Брянской области, проживающего г. Брянск, ..., ..., ..., работающего водителем в ООО «Центр культуры «Восток», ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Желтов А.В. и Зятенков Ю.А. совершили преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.12.2009 г. около 20 часов 00 минут Зятенков Ю.А. в г. Брянске, с целью дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство каннабис (марихуана), масса которого согласно справки об исследовании № 37 И от 13.01.2010 года и заключения эксперта № 672 Э от 12.04.2010 года, составила 24,526 г., после чего, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотических средств, на принадлежащей ему автомашине марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32 по предварительному сговору с Желтовым А.В., по мотиву сбыта наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4, совместно перевезли указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 24,526 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, на территорию Брасовского района, Брянской области в п. Каменка, в запретную зону ФБУ ИК-4, для последующего переброса через маскировочное ограждение ФБУ ИК - 4, для сбыта лицам, отбывающим наказание, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от их воли обстоятельствам - 29.12.2009 г. около 00 часов 05 минут были задержаны в момент совершения преступления, сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зятенков Ю.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что 28 декабря 2009 года он находился на работе. Около 14 часов на его мобильный телефон позвонил знакомый Некрасов А.А., который осужден и отбывает наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. Некрасов А.А., сказал, о том, что ему нужно помочь, отвезти одного человека из г. Брянск, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. Он согласился, при этом Некрасов А.А. сказал, что даст номер его телефона, своему знакомому по имени Александр, который позвонит ему и объяснит, что именно нужно будет сделать. Примерно около 19 часов 00 минут, ему на телефон позвонил неизвестный мужчина, представившийся Александром и сказал, что номер его телефона, дал Некрасов А.А.. Александр сказал, что ему нужно съездить на остановку «Визит», где забрать парня. Он на своей автомашине поехал на указанную остановку в г. Брянск. По прибытии к остановке «Визит», его встретил парень, который представился Андреем и попросил довезти до остановки «Московский микрорайон» в Бежицком районе, г. Брянска, так как нужно было кому-то помочь перенести диван. Как он узнал в последствии, это был Желтов А.В.. Он отвез Желтова А.В. на указанную остановку, и Желтов А.В. ушел. Пока, Желтов А.В. отсутствовал, ему на телефон, снова позвонил Александр и попросил съездить в Бежицкий район, г. Брянска, к остановке «Мечта», где его будет ждать девушка по имени Ольга, которая передаст 2000 рублей и сотовый телефон. Тогда он поехал в указанное Александром место. На остановке «Мечта», в Бежицком районе, г. Брянск, к нему подошла молодая девушка и передала мобильный телефон, зарядные устройства к телефонам, сколько именно было зарядных устройств он не помнит, и деньги в сумме 2000 рублей. После этого ему на телефон снова позвонил Александр и попросил отвезти деньги на автостанцию, расположенную в Бежицком районе, г. Брянск и передать деньги парню, который будет ждать его на автостанции. Когда он приехал на автостанцию в Бежицком районе, г. Брянск, то к нему подошел парень, которого ранее он не встречал. Данному неизвестному парню, он передал деньги в сумме 1500 рублей, а парень передал ему сверток, сверху которого была газета и сверток был перетянут резинкой. Пятьсот рублей, от двух тысяч рублей, которые ему передала девушка по имени Ольга, он оставил, для заправки автомашины бензином. Через некоторое время, ему опять перезвонил Александр и сказал, что в свертке, который ему передал неизвестный парень на автостанции в Бежицком районе, г. Брянска, находится высушенная конопля, то есть марихуана, и что марихуану, необходимо передать Желтову А.В.. Так же Александр сказал, что Желтов А.В. будет ждать его на остановке «Московский микрорайон», находящейся на выезде из Бежицкого района, г. Брянск. Александр сказал, что в свертке находится одиннадцать коробков марихуаны, и что он может отсыпать себе три коробка марихуаны. Затем он поехал на указанную Александром остановку «Московский микрорайон». По приезду, на данной остановке его уже ждал Желтов А.В., который сел в его автомашину и сказал, что нужно ехать в поселок Радица Крыловка, г. Брянск. По приезду в п. Радица Крыловка, Желтов А.В. зашел в какой то дом, улицу он не помнит. Из данного дома Желтов А.В., вынес пять мобильных телефонов. Сверток с марихуаной он отдал Желтову А.В.. После этого Желтов А.В. сказал, что нужно ехать в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом он передал Желтову А.В. сверток из газеты и сказал, что в свертке находится наркотическое вещество марихуана и, что мобильные телефоны и сверток с марихуаной предназначены, для переброса на зону, а именно в ФБУ ИК-4, расположенную в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, так как об этом его просил ранее звонивший неизвестный, по имени Александр. Перед тем как поехать в п. Каменка, Брасовского района они заехали на 2-й Брянск, где проживает его знакомая Борисова Екатерина, которую они забрали с собой. После этого, они втроем поехали на его автомашине марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. По приезду в Брасовский район, они остановились около заправочной станции, расположенной на автодороге «Украина», за постом ДПС ГИБДД. Находясь в автомашине, он и Желтов А.В. стали упаковывать телефоны и зарядные устройства, к телефонам в свертки, обворачивая, по несколько предметов белой материей, а затем плотно перетягивали скотчем, чтобы было удобнее перебрасывать, через маскировочное ограждение ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, осужденным. Так же он и Желтов А.В., отрезали у зарядных устройств штекера, что бы устройства занимали меньше места. При этом в свертки они так же упаковали и наркотическое средство, которое находилось завернутым в газету и перетянутым резинкой. Он, отсыпал небольшое количество марихуаны в пакетик и положил в карман брюк, сказав при этом, что отсыпанную марихуану, оставит в личных целях. К одному из телефонов, Желтов А.В. примотал сверток с наркотическим веществом - марихуаной, завернув в тряпку и обмотав скотчем. Всего он и Желтов А.В. сделали четыре свертка, в которых находились мобильные телефоны, зарядные устройства к телефонам и наркотическое средство - марихуана, приготовленные для переброса осужденным ФБУ ИК-4. При этом Желтов А.В. сказал, что свертки с телефонами и наркотическим средством, перебросит на территорию ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, осужденным. Затем они поехали в п. Каменка, Брасовского района. Брянской области, перебрасывать приготовленные свертки, через ограждение ФБУ ИК-4. На его автомашине они подъехали к маскировочному ограждению, на расстояние около тридцати метров, где были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Когда сотрудники правоохранительных органов стали осматривать салон его автомашины, то обнаружили приготовленные для переброса, осужденным свертки с мобильными телефонами, зарядными устройствами и наркотическим средством марихуана. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели осмотр, места происшествия в ходе которого находившиеся в машине свертки с мобильными телефонами, зарядными устройствами и наркотическим средством, в его присутствии были осмотрены, упакованы и изъяты с места происшествия. После чего он, Желтов А.В. и находившаяся с ними Борисова Екатерина, были доставлен в ОВД по Брасовскому муниципальному району для разбирательства. В настоящее время вину по факту попытки сбыта наркотического средства (марихуана), им и Желтовым А.В., признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Желтов А.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что 28 декабря 2009 года в послеобеденное время ему на телефон позвонил парень, по имени Юра, который фамилия ему не назвал, сказав, что он осужден и отбывает наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. Откуда у Юрия был номер его телефона и откуда Юрий узнал как его зовут ему не известно и голос был не знаком. По телефону Юра представился, и попросил его купить 5-ть мобильных телефонов и перебросить их на территорию ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом Юра сказал ему, что за данную услугу, Юрий рассчитается, в последствии, с ним деньгами, а именно сделает перевод денег в сумме 5000 рублей на его имя. Также по просьбе Юрия он сказал адрес своего места жительства. В связи с тем, что на тот период времени, у него было затруднительное материальное положение, то он согласился сделать переброс телефонов на территории ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. По телефону Юрий рассказал, каким образом и куда именно нужно подъехать к территории маскировочного ограждения ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области и в каком месте делать переброс телефонов для осужденных ФБУ ИК-4. Юрий пояснил, что при въезде в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, перед шлагбаумом он должен повернуть в северном направлении и подъехав к маскировочному ограждению с западной стороны, перебросить телефоны сказав, что Юрий ему перезвонит. Также Юрий сказал, что в Бежицком районе г. Брянска, на остановке «Визит», его будет ждать парень, который будет на автомашине марки «АУДИ» серебристого цвета. По просьбе Юрия, он съездил на остановку «Почта», в Бежицком районе г. Брянска и у неизвестного мужчины приобрел пять телефонов, различных марок, а именно «Sony Ericsson», «NOKIA», «Samsung», «Motorola», заплатив при этом неизвестному 2500 рублей. После этого, он отвез приобретенные пять телефонов домой в д. Радица Крыловка, г. Брянск, а затем поехал по своим делам. Около 20 часов 00 минут, он приехал на остановку «Визит» в Бежицком районе, г. Брянск, так как там у него были личные дела. В это же время ему на телефон снова позвонил Юра, который просил приобрести телефоны, и сказал, что бы он стоял на остановке «Визит» и что к нему подъедет парень по имени Юра. Через несколько минут на остановку подъехала автомашина марки «АУДИ» серебристого цвета, с незнакомым водителем, которым, как он узнал в последствии был Зятенков. Он объяснил Зятенкову Ю.А., что ему нужно помочь, а именно, что его брату необходимо перенести диван и необходимо доехать на остановку «Московский микрорайон», в Бежицком районе, г. Брянска и попросил Юрия его туда отвезти. При этом они договорились, с Зятенковым Ю.А. встретиться на данной остановке через полчаса. Примерно через 30 минут он и Зятенков Ю.А., снова встретились на остановке «Московский микрорайон» и он сказал Зятенкову Ю.А., что нужно ехать в поселок Радица Крыловка, к его месту жительства. По приезду домой, он взял ранее приобретенные на остановке «Почта» г. Брянск, пять телефонов, сел в машину к Зятенкову Ю.А., и сказал, что нужно ехать в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом Зятенков Ю.А. передал ему сверток из газеты и сказал, что в свертке находится наркотическое средство марихуана и, что мобильные телефоны и сверток с марихуаной предназначены, для переброса на зону, а именно в ФБУ ИК-4, расположенную в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области.) Зятенков Ю.А. сказал ему, что хотел бы взять с собой знакомую девушку по имени Екатерина. Он ответил, что не возражает, и они поехали на 2-й Брянск, где проживает знакомая Зятенкова Ю.А.. После этого, он, Зятенков Ю.А. и Екатерина, поехали в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом он сидел на переднем сиденье и показывал дорогу, так как ранее бывал в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, проездом. По приезду в Брасовский район, Брянской области, они остановились около заправочной станции, расположенной на автодороге «Украина», за постом ДПС ГИБДД. Находясь в автомашине, Зятенков Ю.А. и он стали упаковывать телефоны и зарядные устройства, к телефонам в свертки, а именно обворачивали, по несколько предметов белой материей, а затем плотно перетягивали скотчем, чтобы было удобнее перебрасывать, через маскировочное ограждение ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, осужденным. Так же он и Зятенков Ю.А., отрезали у зарядных устройств штекера, что бы они занимали меньше места. При этом в данные свертки они так же упаковали и наркотическое средство - марихуана, которое он и Зятенков Ю.А. так же приготовили для переброса осужденным на территорию ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. Зятенков Ю.А., отсыпал небольшое количество марихуаны в пакетик и положил себе в карман брюк, сказав при этом, что отсыпанную марихуану, оставит себе в личных целях. К одному из телефонов, он примотал сверток с наркотическим веществом - марихуаной, завернув в тряпку и обмотав скотчем. Всего он и Зятенков Ю.А. сделали четыре свертка, в которых находились мобильные телефоны, зарядные устройства к телефонам и наркотическое средство - марихуана, приготовленные для переброса осужденным ФБУ ИК-4. Затем они поехали в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, перебрасывать приготовленные свертки, через ограждение ФБУ ИК-4. На автомашине Зятенкова Ю.А., они подъехали к маскировочному ограждению, на расстояние около тридцати метров, где были остановлены сотрудниками правоохранительных органов. Это было около 00 часов 05 минут 29 декабря 2009 года. При этом четыре свертка, перемотанные скотчем приготовленные для переброса, осужденным ФБУ ИК-4 с мобильными телефонами, зарядными устройствами и наркотическим средством марихуана, лежали на переднем пассажирском сидении, где он сидел. В это же время остановившие машину люди в камуфлированной форме одежды, представились спецназовцами. Спецназовцы вытащили его и Зятенкова Ю.А. из автомашины и положили на снег, а потом поставили к капоту машины Зятенкова Ю.А. Спецназовцы спросили, есть ли при нем и Зятенкове Ю.А. наркотики, на что он и Зятенков Ю.А. ответили, что есть, так как наркотики действительно находились в машине, а так же у Зятенкова Ю.А. в кармане брюк. Он так же не скрывал, что наркотики при них есть и он вместе с Зятенковым Ю.А. собирались перебросить их на территорию ФБУ ИК-4 в п.Каменка, Брасовского района, Брянской области. После окончания следственных действий он, Зятенков Ю.А. и находившаяся с ними все это время, Екатерина, были доставлен в ОВД по Брасовскому муниципальному району для разбирательства. Находясь в ОВД по Брасовскому муниципальному району, 29.12.2009 года, он дал признательные объяснения, и написал явку с повинной по факту попытки сбыта им и Зятенковым Ю.А. наркотического средства -марихуана. В настоящее время свою вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства (марихуана), признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины Зятенковым Ю.А. и Желтовым А.В., их виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Сычев А.В., суду показала, что он работает оперуполномоченным оперативного отдела ФБУ ИК-4 п. Каменка. 28 декабря.2009 года, он был вызван на службу, в связи с задержанием граждан во внешней 50-ти метровой запретной зоне, прилегающей к 4-му участку, маскировочного ограждения ФБУ ИК - 4, которые пытались совершить переброс, осужденным, запрещенных предметов на территорию ФБУ ИК-4, а именно наркотическое вещество. Около 00 часов 05 минут, сотрудниками ФБУ ИК-4, была задержана автомашина марки «АУДИ-80», серебристого цвета, регистрационный знак Е 922 УН 32, которая подъехала к 4-му участку, маскировочного ограждения ФБУ ИК - 4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом в автомашине марки «АУДИ-80», регистрационный знак Е 922 УН 32, находились двое молодых людей и девушка, сидевшая на заднем сиденье машины, по имени Екатерина. Как было установлено в дальнейшем, водителем автомашины был Зятенков Юрий Алексеевич, которому и принадлежала автомашина, а пассажиром оказался - Желтов Андрей Владимирович. В данной автомашине на переднем сидении находились четыре свертка, обернутые белой материей и перетянутые прозрачным скотчем. Ему было предложено принять участие в осмотре места происшествия. На момент осмотра места происшествия автомашина марки «АУДИ-80», регистрационные знаки Е 922 УН 32, принадлежащая Зятенкову Юрию Алексеевичу находилась, примерно в тридцати метрах от внешнего ограждения ФБУ ИК-4, с западной стороны и 12-ти метрах от подвального помещения, предназначенного для хранения картофеля, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом автомашина была обращена передней частью в южное направление. На переднем, пассажирском сиденье автомашины лежали четыре свертка, обернутые белой материей и перетянутые прозрачным скотчем и два телефона марок «NOKIA 1100», в корпусе черного цвета и «Sony Ericsson W-580 i », в корпусе черно-коричневого цвета. На сиденье водителя находились: два маленьких, прозрачных пакетика, с веществом серо-зеленого цвета, рядом с которыми лежал полимерный контейнер, цилиндрической формы, высотой 4-ре сантиметра, с аналогичным веществом. Как пояснил участвующий в осмотре места происшествия Зятенков Ю.А., в данных пакетах и контейнере находилось наркотическое средство марихуана, и что данное наркотическое средство, Зятенков Ю.А. отсыпал от общего количества наркотического средства, приготовленного, Зятенковым Ю.А. и Желтовым А.В., для переброса на территорию ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. При этом один из пакетиков, находившихся на сиденье водителя, с веществом серо-зеленого цвета, в ходе осмотра места происшествия, добровольно выдал, владелец автомашины, Зятенков Ю.А.. На заднем сиденье автомашины «АУДИ-80», находились четыре зарядных устройства, для телефонов, черного цвета, без штекеров. В ходе осмотра места происшествия, четыре свертка, обернутые белой материей и перетянутые прозрачным скотчем, в связи с тем, что было темное время суток и шел сильный снег, с пассажирского сиденья автомашины «АУДИ-80», были изъяты и перенесены в автомашину УАЗ, на которой прибыла оперативная группа ОВД по Брасовскому муниципальному району, находившейся в непосредственно близости, с осмотренной автомашиной «АУДИ-80» и помещены на стол, в салоне автомашины УАЗ. При этом в автомашине так же находился Зятенков Ю.А. и два гражданских лица, присутствовавших при осмотре места происшествия. Затем, поочередно было осуществлено вскрытие свертков изъятых из автомашины Зятенкова Ю.А.. При вскрытии первого свертка в нем находились: телефон марки «NOKIA 1208», телефон марки «NOKIA 1202-2», а также вещество серо-зеленого цвета, завернутое в газету перетянутую резинкой. Во втором свертке, после его вскрытия были обнаружены: телефон марки «Sony Ericsson», со стертой маркировкой и телефон марки «Samsung SGH-X 700». После вскрытия третьего свертка в нем находились: телефон марки «Motorola С-261» и телефон марки «NOKIA- 2650». В четвертом пакете находились: два зарядных устройства, без штекеров. В ходе осмотра места происшествия было проведено взвешивание вещества серо-зеленого цвета, изъятого из автомашины Зятенкова Ю.А., на электронных весах. При этом Зятенков Ю.А. и Желтов А.В., в ходе осмотра места происшествия поясняли, что осмотренные свертки с наркотическим средством - марихуана и мобильными телефонами, Зятенков Ю.А. и Желтов А.В., собирались перебросить на территорию ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, осужденным. В его присутствии осмотренные свертки были упакованы и опечатаны сотрудниками милиции, а затем направлены в ОВД по Брасовскому муниципальному району. После этого оперативная группа ОВД по Брасовскому муниципальному району, вместе с лицами, приехавшими на автомашине «АУДИ-80», уехали.

- показаниями свидетеля Колмыковой Е.А. показавшей в судебном заседании, что летом 2009 года, точной даты она не помнит она приобрела SIM-карту, с абонентским номером 8-910-332-76-88. Места приобретения данной карты она так же не помнит. Данную SIM-карту, она поставила на свой мобильный телефон. Осенью 2009 года она дала его своей матери, которая мобильный телефон, вместе с SIM-картой с абонентским номером 8-910-332-76-88 потеряла или у нее украли. Где именно она не знает. По факту утери телефона в милицию она не обращалась. SIM-карту, с абонентским номером 8-910-332-76-88, она не заблокировала, так как о данной услуге ей не известно.

- допрошенная в судебном заседании свидетель Борисова Е.В. суду показала, что 28 декабря 2009 года, около 20 часов 30 минут, на ее мобильный телефон позвонил ее знакомый - Зятенков Ю.А. и сказал, что может поехать вместе с ним., прокатиться. Она согласилась, и через некоторое время, приехал Зятенков Ю.А., на принадлежащей ему автомашине АУДИ, серебристого цвета, в которой помимо Зятенкова Ю.А., находился еще один парень, представившийся Андреем. Она села в автомашину, на заднее сидение и они куда-то поехали. Когда выехали, из г. Брянск, то она спросила у Зятенкова Ю.А., куда они едут, на что он ответил, что объяснит позже. Примерно через 1 или 1,5 часа, они остановились неподалеку от заправочной станции, расположенной на автодороге «Украина», за постом ДПС ГИБДД в Брасовском районе. Находясь в автомашине, Зятенков Ю.А. и парень по имени Андрей, как она узнала в последствии Андреем был Желтов А.В., достали какие то мобильные телефоны и зарядные устройства к ним, находившиеся все это время в автомашине Зятенкова Ю.А., и стали упаковывать, а именно обворачивали, по несколько предметов белой материей, а затем плотно перетягивали скотчем. Зятенков А.Ю. также взял сверток из газеты, находившийся в автомашине, у кого именно находился этот сверток она не помнит, и отсыпал из свертка какое-то вещество темно-зеленого цвета, в полиэтиленовую упаковку, которую он снял с пачки сигарет, и положил себе в карман брюк, сказав при этом, что отсыпанное вещество, оставит себе в личных целях. Что это было за вещество, она не интересовалась, но догадалась, что это были наркотики. При этом Зятенков Ю.А. и Желтов А.В., положили сверток из газеты, из которого Зятенков Ю.А. отсыпал себе темно-зеленое вещество, к телефону, перевязали его белой материей и обмотали скотчем. Желтов А.В. сказал, что свертки с телефонами, зарядными устройствами и веществом темно-зеленого цвета, которых получилось четыре, нужно перебросить на территорию какой-то «Зоны», осужденным. Затем они приехали в незнакомый ей поселок и двигались вдоль какого-то ограждения. Когда, они подъехали к ограждению, на расстояние около тридцати метров, и Зятенков Ю.А. развернул автомашину, то машину остановили сотрудники правоохранительных органов. Это было около 00 часов 05 минут, так как она посмотрела на часы в мобильном телефоне. Ее, Зятенкова Ю.А. и Желтова В.А. вывели из автомашины люди в камуфлированной форме одежды. Зятенкова Ю.А. и Желтова А.В. стали обыскивать, а ее посадили на заднее сидение автомашины. В ее присутствии сотрудники правоохранительных органов стали осматривать салон автомашины Зятенкова Ю.А., и обнаружили приготовленные Зятенковым Ю.А. и Желтовым А.В. свертки, которые Зятенков Ю.А. и Желтов А.В. собирались перебросить осужденным. Так же сотрудники правоохранительных органов, вытащили с полки расположенной под рулем автомашины Зятенкова Ю.А. маленький пакет и небольшой прозрачный контейнер с веществом темно-зеленого цвета, которые положили на водительское сидение, и не трогали до приезда милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали осматривать машину и записывать в протокол. Находившиеся в машине свертки с мобильными телефонами, зарядными устройствами и веществом темно-зеленого цвета, записали в протокол и перенесли в салон автомашины, на которой приехали сотрудники милиции. Так же с переднего сидения, автомашины Зятенкова Ю.А. во время осмотра изъяли прозрачный пакетик с аналогичным веществом, которое Зятенков Ю.А. отсыпал ранее из газеты, около заправочной станции, и небольшую баночку с таким же веществом. Она, Зятенков Ю.А. и Желтов А.В., вместе с сотрудниками милиции и двумя людьми в гражданской форме одежды, прошли в салон автомашины милиции, где один из сотрудников милиции осматривал свертки изъятые из машины Зятенкова Ю.А.. При этом на столике в салоне автомашины милиции лежали мобильные телефоны различных марок, пакетики и небольшая баночка с веществом темно-зеленого цвета и сверток из газеты. Затем она, Зятенков Ю.А. и Желтов А.В. были доставлен в ОВД по Брасовскому муниципальному району для разбирательства, где она дала объяснение. При ней Зятенков Ю.А. наркотики не принимал и она не знала принимал ли он их ранее.

- Сообщением Апекина А.В. от 29.12.2009 года, содержащий сведения о задержании на территории запретной зоны ФБУ ИК-4, в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области неизвестных при попытке переброса через запретную зону ФБУ ИК-4. (Том № 1л.д.4).

- Протоколом явки с повинной Желтова А.В. от 29.12.2009 года, в которой Желтов А.В. показывает, что 29.12.2009 года он по предварительному сговору с Зятенковым Ю.А. пытался совершить сбыт наркотического средства (марихуана) осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. (Том № 1л.д.5)

- Протоколом явки с повинной Зятенкова Ю.А. от 29.12.2009 года, в которой Зятенков Ю.А. показывает, что 29.12.2009 года он по предварительному сговору с Желтовым А.В. пытался совершить сбыт наркотического средства (марихуана) осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области. (Том № 1л.д.6)

- Протоколом осмотра места происшествия от 29.12.2009 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления на территории запретной зоны ФБУ ИК-4 в п. Каменка Брасовского района Брянской области и из автомашины марки «АУДИ-80» принадлежащей Зятенкову Ю.А. изъято два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета и полимерный контейнер с аналогичным веществом, четыре свертка с содержащимися в них веществом серо-зеленого цвета, завернутым в газету, шестью зарядными устройствами, для телефонов, черного цвета; восемь телефонов марок: «NOKIA 1208», «NOKIA 1202-2», «Sony Ericsson», со стертой маркировкой, «Samsung SGH-X 700», «Motorola С-261», «NOKIA - 2650», «NOKIA 1100», «Sony Ericsson W-580 i ».(Том № 1л.д.7-11)

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены два полимерных пакета с веществом серо-зеленого цвета, полимерный контейнер с аналогичным веществом, и вещество серо-зеленого цвета, завернутое в газету, которые изъяты и направлены для проведения исследования в ЭКЦ при УВД по Брянской области, шесть зарядных устройств, для телефонов, черного цвета; восемь телефонов марок: «NOKIA 1208», «NOKIA 1202-2», «Sony Ericsson», со стертой маркировкой, «Samsung SGH-X 700», «Motorola С-261», «NOKIA - 2650», «NOKIA 1100», «Sony Ericsson W-580 i ».(Том № 1л.д.25-26)

- Протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2009 года, в ходе которого были осмотрены детализация данных абонентского номера 8-906 698 02 25, на двух листах и детализация данных абонентского номера +7 952 966 16 17 на трех листах, содержащие сведения о том, что на мобильные телефоны Зятенкова Ю.А. и Желтова А.В. 28.12.2009 года были неоднократные звонки от лиц, отбывающих наказание на территории ФБУ ИК-4. (Том № 1л.д.27-28)

- Протоколом осмотра предметов от 23.03.2010 года, в ходе которого были установлены индивидуальные признаки шести зарядных устройств, для телефонов, черного цвета; восемь телефонов следующих марок: «NOKIA 1208», «NOKIA 1202-2», «Sony Ericsson», со стертой маркировкой, «Samsung SGH-X 700», «Motorola С-261», «NOKIA - 2650», «NOKIA 1100», «Sony Ericsson W-580 i », материи белого цвета с фрагментами скотча, детализации данных за период времени с 28.12.2009 г. по 30.12.2009 года, абонентского номера 9066980225 и детализации данных абонентского номера +7 952 966 16 17. (Том № 1л.д.79-81)

- Справкой об исследовании № 37 И от 13.01.2010 года, из которой следует, что растительное вещество, изъятое 29.12.2009 года из автомашины Зятенкова Ю.А., на территории запретной зоны ФБУ ИК-4 в п. Каменка Брасовского района Брянской области, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 24,526 грамма. (Том № 1 л/д.48-49)

- Протоколом выемки от 19.03.2010 года, в ходе которого была изъята автомашина марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32, принадлежащая Зятенкову Ю.А. используемая при перевозке наркотических средств, с целью сбыта. (Том № 1 л/д.67-68)

- Протоколом осмотра предметов от 19.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32 принадлежащая Зятенкову Ю.А. используемая при перевозке наркотических средств, с целью сбыта.(Том № 1 л/д.70-71)

- Заключением эксперта № 672Э от 12.04.2010 года, согласно которому растительное вещество, изъятое 29.12.2009 года из автомашины марки «АУДИ-80» принадлежащей Зятенкову Ю.А. на территории запретной зоны ФБУ ИК-4 в п. Каменка Брасовского района Брянской области, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 24,526 грамма. (Том № 1 л/д.102-103)

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, их выводы представляются суду ясными и понятными, сделанные по материалам дела, между собой не противоречивы, поэтому суд признает заключение эксперта надлежащим доказательством и кладет в основу приговора.

- протоколом проверки показаний на месте от 22.04.2010 года, в ходе которой подозреваемый Желтов А.В. находясь в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области указал место в запретной зоне ФБУ ИК-4, где 29.12.2009 года, около 00 часов 05 минут, он вместе с Зятенковым Ю.А., были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с четырьмя приготовленными для переброса осужденным, отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области свертками с находившимися в них наркотическим средством - марихуана, мобильными телефонами и зарядными устройствами к телефонам. (Том № 1 л/д.128-133)

- протоколом очной ставки от 14.05.2010 года, в ходе которой обвиняемый Желтов А.В. подтвердил ранее данные им показания о попытке сбыта наркотического средства (марихуана) 29.12.2009 года около 00 часов 05 минут, осужденным отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 в п. Каменка, Брасовского района, Брянской области, а обвиняемый Зятенков Ю.А., пояснил о своей не причастности к данному преступлению. (Том № 1 л/д.213-219)

- протоколом осмотра предметов от 24.05.2010 года, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров абоне6тского номера 79103327688 и установлен факт телефонных переговоров с неустановленным лицом, договаривавшимся с Желтовым А.В. и Зятенковым Ю.А., о незаконном сбыте наркотических средств. (Том № 1 л/д.254-255)

- вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана), сухим весом 24,526 г., шестью зарядными устройствами, для телефонов, черного цвета; восемью телефонами марок: «NOKIA 1208», «NOKIA 1202-2», «Sony Ericsson», со стертой маркировкой, «Samsung SGH-X 700», «Motorola С-261», «NOKIA - 2650», «NOKIA 1100», «Sony Ericsson W-580 i »., детализацией данных за период времени с 28.12.2009 г. по 30.12.2009 года, абонентского номера 9066980225 Желтова А.В., детализацией данных абонентского номера +7 952 966 16 17 Зятенкова Ю.А., и детализацией телефонных переговоров абоне6тского номера 79103327688, автомашина марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32 принадлежащая Зятенкову Ю.А. (Том № 1 л/д.72, 87-88, 256)

Стороной защиты и подсудимыми доказательства, которые необходимо было исследовать суду не представлены.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные стороной обвинения, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела. Показания подсудимых и свидетелей подтверждается и письменными доказательствами изложенными выше и положенными в основу приговора.

Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает как допустимые доказательства.

Оценив и проанализировав в судебном заседании добытые как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Суд считает установленным, что Желтов А.В. и Зятенков Ю.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и также действия Желтова А.В. и Зятенкова Ю.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Желтову А.В. и Зятенкову Ю.А. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления (законом отнесено к категории особо тяжких преступлений), их личность: - Желтов А.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, а так же смягчающих наказания обстоятельства, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; Зятенков Ю.А. - ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту учебы и работы характеризуется положительно, супруга Новикова О.А. - беременна, а также обстоятельства смягчающие наказание - явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказания подсудимым Желтову А.В. и Зятенкову Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ в ходе судебного заседания и по материалам дела не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимым Желтову А.В. и Зятенкову Ю.А. наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за содеянное без лишение свободы условно по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, со штрафом, поскольку подсудимые имеют постоянное место работы.

Вопросы о вещественных доказательствах судом разрешаются в порядке ст.ст. 81 - 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИ Л:

Желтова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенное Желтову Андрея Владимировичу наказание считать условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Зятенкова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со 73 УК РФ назначенное Зятенкову Юрию Алексеевичу наказание считать условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденных Желтова Андрея Владимировича и Зятенкова Юрия Алексеевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть).

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Желтова Андрея Владимировича и Зятенкова Юрия Алексеевича оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), сухим весом 24,526 г., шестью зарядными устройствами, для телефонов, черного цвета; восемью телефонами марок: «NOKIA 1208», «NOKIA 1202-2», «Sony Ericsson», со стертой маркировкой, «Samsung SGH-X 700», «Motorola С-261», «NOKIA - 2650», «NOKIA 1100», «Sony Ericsson W-580 i » - уничтожить; детализациея данных за период времени с 28.12.2009 г. по 30.12.2009 года, абонентского номера 9066980225 Желтова А.В., детализация данных абонентского номера +7 952 966 16 17 Зятенкова Ю.А., и детализация телефонных переговоров абонентского номера 79103327688 - хранить при уголовном деле; автомашину марки «АУДИ-80» регистрационные знаки Е 922 УН 32 - возвратить собственнику Зятенкову Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья

Брасовского районного суда Н.Г. Гривин