Приговор [Дело 1-36/10] Фешукова В.В.



Дело № 1-36/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

П. Локоть,

Брасовский район,

Брянской области 28 апреля 2010 г.

Брасовский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

подсудимого Шрамко Андрея Павловича,

защитника - Еременковой Л.Н., предоставившей удостоверение № 073 и ордер № 190381 от 27.04.2010 г.

при секретаре Гореловой М.А., а также с участием представителя потерпевшего Горшковой С.В.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Мацкевич А.Ф.,

Специалистов - представителя администрации Брасовского района Брянской области главного специалиста сектора по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства Гуляевой А.В., инспектора ПДН ОВД по Брасовскому муниципальному району Абориной И.А., педагога Иванюшко Т.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы дела в отношении:

ШРАМКО АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА, 12 июня 1994 года рождения, уроженца Республики Казахстан Кокчетавской области, Зерендинского района с. Зеренда, с неполным средним образованием, учащегося 9 класса МОУ ЛСОШ № 3 п. Локоть Брасовского района Брянской области, холостого, несудимого, проживающего по адресу: Брянская область Брасовский район, с. Брасово, ул. Полевая, д. 3 кв. 1,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шрамко А.П. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

Преступление совершено Шрамко А.П. в с. Брасово Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

06 декабря 2009 года около 04 часов несовершеннолетний Шрамко А.П.. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью по мотиву обогащения, путем выставления двух оконных стекол, незаконно проник в помещение закусочной «Весна», расположенной по адресу: дом №2 ул. Комсомольская с. Брасово Брасовского района Брянской области, принадлежащей ООО «Общепит», откуда тайно похитил три пачки чипсов «Московский картофель» со вкусом сыра весом 70 грамм каждая, стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 96 рублей, одну пачку чипсов «Московский картофель» с натуральной йодированной солью весом 70 грамм, стоимостью 32 рубля, две пачки арахиса «Балтийский» весом по 25 грамм каждая, стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 16 рублей, упаковку томатного сока «Фруктовый Сад», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей, плитку шоколада «Воздушный белый пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, плитку шоколада «Воздушный молочный пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, три плитки шоколада « Compliment», весом 90 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за одну плитку на сумму 105 рублей, шесть пачек «Кольца кальмара», весом 18 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, три пачки жевательной резинки «Eclipse», стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль, бутылку газированного напитка «Sprite» емкостью 1,0 литр, стоимостью 40 рублей, стеклянную банку объемом 370мл. с маринованными корнишонами «По-берлински» весом продукта 190 грамм общей стоимостью 50 рублей, четыре пачки сухариков ржаных «Клинские снеки» весом по 40 грамм каждая, стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 52 рубля, шесть пачек сухариков «Кириешки Light», весом по 33 грамма каждая. стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 84 рубля, две упаковки томатного сока «Фруктовый Сад» емкостью по 0.2 литра каждая, стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 30 рублей, одну упаковку апельсинового сока «Долька» емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей, пачку чипсов «Super чипсы» весом 85 грамм, стоимостью 40 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 10 рублей, газовую зажигалку «Cricket» стоимостью 12 рублей, колбаски гриль общим весом 750 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 187 рублей 50 копеек, четыре сосиски в тесте, общим весом 320 грамм, стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, шесть котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 72 рубля, упаковку мороженного «Валек» весом 185 грамм, стоимостью 25 рублей, причинив тем самым ЗООО «Общепит» материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей 50 копеек, но не довел свои преступные действия до конца по независящим oт его воли обстоятельствам, так как в момент совершения хищения его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шрамко А.П. в совершенном преступлении виновным себя признал полностью и показал, что проживает по адресу: с Брасово ул. Полевая д. 3 кв. 1 с матерью Мацкевич А.Ф. и сестрою. 05.12.2009 г. в вечернее время он пошел погулять, находясь около закусочной «Весна» решил проникнуть в ее помещение и совершить кражу продуктов питания. Дождавшись закрытия закусочной, он в ночное время, выставил два оконных стекла, после чего через образовавшийся проем проник в помещение, где с прилавка и холодильника похитил чипсы, шоколад, котлеты, сосиски, сок и другие продукты, которые сложил в два пластиковых пакета. Затем приехали сотрудники милиции, они обнаружили его в закусочной и задержали, похищенные продукты изъяли. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Горшковой С.В., а также показаниями свидетеля Иванова А.В., а также оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей Липунова Э.Л, Астаховой Э.А.,

Так, потерпевшая Горшкова С.В. показала, что она работает директором ООО «Общепит». По адресу: с. Брасово ул. Комсомольская д. 2, расположена закусочная «Весна» принадлежащая ООО «Общепит», здание находится под охраной сотрудников ОВД по Брасовскому муниципальному району. 06.12.2009 г. около 5 часов утра ей сообщили, что в задание закусочной Шрамко А.П. совершено проникновение, им похищены продукты питания, обнаруженные при нем в двух полиэтиленовых пакетах. При осмотре похищенного Шрамко А.П. было обнаружено в двух пакетах: три пачки чипсов «Московский картофель» со вкусом сыра весом 70 грамм каждая, стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 96 рублей, одна пачка чипсов «Московский картофель» с натуральной йодированной солью весом 70 грамм, стоимостью 32 рубля, две пачки арахиса «Балтийский» весом по 25 грамм каждая, стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 16 рублей, упаковка томатного сока «Фруктовый Сад», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей, плитка шоколада «Воздушный белый пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, плитка шоколада «Воздушный молочный пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, три плитки шоколада « Compliment», весом 90 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за одну плитку на сумму 105 рублей, шесть пачек «Кольца кальмара», весом 18 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, три пачки жевательной резинки «Eclipse», стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль, бутылка газированного напитка «Sprite» емкостью 1,0 литр, стоимостью 40 рублей, стеклянная банка объемом 370мл. с маринованными корнишонами «По-берлински» весом продукта 190 грамм общей стоимостью 50 рублей, четыре пачки сухариков ржаных «Клинские снеки» весом по 40 грамм каждая, стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 52 рубля, шесть пачек сухариков «Кириешки Light», весом по 33 грамма каждая, стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 84 рубля, две упаковки томатного сока «Фруктовый Сад» емкостью по 0.2 литра каждая, стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 30 рублей, одна упаковка апельсинового сока «Долька» емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей, пачка чипсов «Super чипсы» весом 85 грамм, стоимостью 40 рублей, два полиэтиленовых пакета, стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 10 рублей, газовая зажигалка «Cricket» стоимостью 12 рублей, колбаски гриль общим весом 750 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 187 рублей 50 копеек, четыре сосиски в тесте, общим весом 320 грамм, стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, шесть котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 72 рубля, упаковка мороженного «Валек» весом 185 грамм, стоимостью 25 рублей, всего на сумму 1235 рублей 50 копеек. Наименование, количество и стоимость похищенных продуктов также было подтверждено в ходе инвентаризации. В результате кражи ООО «Общепит» причинен материальный ущерб на общую сумму 1235 рулей 50 копеек. Гражданский иск не заявляла, поскольку похищенные продукты возвращены.

Из показаний свидетеля Иванова А.В. следует, что он работает милиционером ОВО при ОВД по Брасовскому муниципальному району Брянской области. При несении службы, 06.12.2009 г. в 4 часа 07 минут от ПУ ПЦО Новиковой И.А. по радиостанции поступило сообщение о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте в закусочной «Весна» по ул. Комсомольская с. Брасово Брасовского района. Он и милиционер Липунов Э.Л. выехали к объекту и стали его осматривать. Осмотром установлено, что со стороны автодороги выставлено стекло из рамы помещения закусочной, внутри помещения был задержан несовершеннолетний Шрамко А.П., при нем находились два полиэтиленовых пакета с похищенными им продуктами питания. О случившемся было сообщено представителю ООО «Общепит», дежурному милиции.

- протоколом допроса свидетеля Липунова Э.Л., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что он работает милиционером ОВО при ОВД по Брасовскому муниципальному району Брянской области. При несении службы, 06.12.2009 г. в 4 часа 07 минут от дежурной ПУ ПЦО Новиковой И.А. по радиостанции поступило сообщение о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте - в помещении закусочной «Весна» по ул. Комсомольская с. Брасово Брасовского района. Совместно с милиционером Ивановым А.В. они выехали к закусочной, в ходе осмотра помещения которой было установлено, что со стороны автодороги из помещения выставлено стекло. Внутри закусочной обнаружен несовершеннолетний Шрамко А.П. При нем находилось два пакета с похищенными им продуктами питания. Шрамко А.П. был задержан до выяснения обстоятельств дела.л.д.72-74)

-протоколом допроса свидетеля Астаховой Э.А., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, которая показала, что работает буфетчицей закусочной «Весна» принадлежащей ООО «Общепит», расположенной в с. Брасово ул. Комсомольская. 06.12.2009 г. около 3 часов она закрыла помещение закусочной, входные двери поставила на сигнализацию с выводом на пульт ПЦО ОВО при ОВД по Брасовскому муниципальному району. Около 4 часов 40 минут 06.12.2009 г. сотрудники милиции сообщили ей о проникновении в закусочную, совместно с ними она прибыла к месту происшествия. Открыла входную дверь закусочной, в ее помещении находился Шрамко А.П., при нем было два пакета с продуктами питания. В помещении закусочной с оконной рамы слева от входной двери было выставлены два оконных стекла. 06.12.2009 г. была проведена ревизия товаров хранящихся в закусочной, по результатам которой выявлено хищение: трех пачек чипсов «Московский картофель» со вкусом сыра весом 70 грамм каждая, одной пачки чипсов «Московский картофель» с натуральной йодированной солью весом 70 грамм, двух пачек арахиса «Балтийский» весом по 25 грамм каждая, упаковки томатного сока «Фруктовый Сад», емкостью 0,5 литра, плитки шоколада «Воздушный белый пористый» весом 95 грамм, плитки шоколада «Воздушный молочный пористый» весом 95 грамм, трех плиток шоколада « Compliment», весом 90 грамм каждая, шесть пачек «Кольца кальмара», весом 18 грамм каждая, трех пачек жевательной резинки «Eclipse», бутылки газированного напитка «Sprite» емкостью 1,0 литр, стеклянной банки объемом 370мл. с маринованными корнишонами «По-берлински» весом продукта 190 грамм, четырех пачек сухариков ржаных «Клинские снеки» весом по 40 грамм каждая, шесть пачек сухариков «Кириешки Light», весом по 33 грамма каждая, двух упаковок томатного сока «Фруктовый Сад» емкостью по 0.2 литра каждая, одной упаковки апельсинового сока «Долька» емкостью 0,2 литра, пачки чипсов «Super чипсы» весом 85 грамм, двух полиэтиленовых пакетов, газовой зажигалки «Cricket», колбасок гриль общим весом 750 грамм, четырех сосисок в тесте, общим весом 320 грамм, шести котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, упаковки мороженного «Валек» весом 185 грамм, а всего на сумму 1235 рублей 50 копеек. Отсутствующие на прилавке и холодильнике продукты находились в пакетах принадлежащих Шрамко А.П.л.д.85-88)

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления(КУСП № 3116 от 06.12.2009 г.), согласно которому 06.12.2009 г. в 5 часу группой задержания ОВО при ОВД по Брасовскому муниципальному району в помещении закусочной «Весна», находящейся по адресу: Брянска область Брасовский район с. Брасово ул. Комсомольская д. 2, был задержан несовершеннолетний Шрамко А.П.(л.д. 5)

-протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2009 г., согласно которого в ходе осмотра помещения закусочной «Весна» ООО «Общепит»по адресу: с. Брасово, ул. Комсомольская д. 2, Брасовского района установлено место проникновения - через оконный проем, обнаружены два выставленных оконных стекла, в помещении закусочной - несовершеннолетний Шрамко А.П., при нем два полиэтиленовых пакета с продуктами питания л.д.6-8)

-справкой от 08.12.2009 г., выданной ООО «Общепит», согласно которой в помещении закусочной «Весна» совершено хищение товаров на сумму 1235 руб. 50 коп. (л.д.19)

-справкой от 08.12.2009 г., выданной ООО «Общепит», согласно которой стоимость похищенных 06.12.2009 г. продуктов питания составляет: трех пачек чипсов «Московский картофель» со вкусом сыра весом 70 грамм каждая, стоимостью 32 рубля за одну пачку на сумму 96 рублей, одной пачки чипсов «Московский картофель» с натуральной йодированной солью весом 70 грамм, стоимостью 32 рубля, двух пачек арахиса «Балтийский» весом по 25 грамм каждая, стоимостью 8 рублей за одну пачку на сумму 16 рублей, упаковка томатного сока «Фруктовый Сад», емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей, плитка шоколада «Воздушный белый пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, плитка шоколада «Воздушный молочный пористый» весом 95 грамм, стоимостью 40 рублей, три плитки шоколада « Compliment», весом 90 грамм каждая, стоимостью 35 рублей за одну плитку на сумму 105 рублей, шести пачек «Кольца кальмара», весом 18 грамм каждая, стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 150 рублей, трех пачек жевательной резинки «Eclipse», стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль, бутылки газированного напитка «Sprite» емкостью 1,0 литр, стоимостью 40 рублей, стеклянной банки объемом 370мл. с маринованными корнишонами «По-берлински» весом продукта 190 грамм общей стоимостью 50 рублей, четырех пачек сухариков ржаных «Клинские снеки» весом по 40 грамм каждая, стоимостью 13 рублей за одну пачку на сумму 52 рубля, шести пачек сухариков «Кириешки Light», весом по 33 грамма каждая стоимостью 14 рублей за одну пачку на сумму 84 рубля, двух упаковок томатного сока «Фруктовый Сад» емкостью по 0.2 литра каждая, стоимостью 15 рублей за одну упаковку на сумму 30 рублей, одной упаковки апельсинового сока «Долька» емкостью 0,2 литра стоимостью 15 рублей, пачки чипсов «Super чипсы» весом 85 грамм, стоимостью 40 рублей, двух полиэтиленовых пакетов, стоимостью 5 рублей за один пакет на сумму 10 рублей, газовой зажигалки «Cricket» стоимостью 12 рублей, колбасок гриль общим весом 750 грамм, стоимостью 250 рублей за один килограмм на сумму 187 рублей 50 копеек, четырех сосисок в тесте, общим весом 320 грамм, стоимостью 15 рублей за одну штуку на сумму 60 рублей, шесть котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 72 рубля, упаковки мороженного «Валек» весом 185 грамм, стоимостью 25 рублей.л.д.20)

-протоколом проверки показаний на месте от 10.02.2010 г., согласно которого Шрамко А.П. показал и пояснил на месте при каких обстоятельствах он 06.12.2009 г. совершил хищение товарно-материальных ценностей из помещения закусочной «Весна», расположенной по адресу: Брянска область Брасовский район с. Брасово, ул. Комсомольская д. 2.л.д.81-82)

- вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу: три пачки чипсов «Московский картофель» со вкусом сыра весом 70 грамм каждая, одна пачка чипсов «Московский картофель» с натуральной йодированной солью весом 70 грамм, двумя пачка арахиса «Балтийский» весом по 25 грамм каждая, упаковка томатного сока «Фруктовый Сад», емкостью 0,5 литра, плитка шоколада «Воздушный белый пористый» весом 95 грамм, плитка шоколада «Воздушный молочный пористый» весом 95 грамм, три плитки шоколада « Compliment», весом 90 грамм каждая, шесть пачек «Кольца кальмара», весом 18 грамм каждая, три пачки жевательной резинки «Eclipse», бутылкой газированного напитка «Sprite» емкостью 1,0 литр, стеклянной банки объемом 370мл. с маринованных корнишонов «По-берлински» весом продукта 190 грамм, четыре пачки сухариков ржаных «Клинские снеки» весом по 40 грамм каждая, шесть пачек сухариков «Кириешки Light», весом по 33 грамма каждая, две упаковки томатного сока «Фруктовый Сад» емкостью по 0.2 литра каждая, одна упаковка апельсинового сока «Долька» емкостью 0,2 литра, пачка чипсов «Super чипсы» весом 85 грамм, два полиэтиленовых пакета, газовая зажигалка «Cricket», колбаски гриль общим весом 750 грамм, четыре сосиски в тесте, общим весом 320 грамм, шесть котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, упаковка мороженного «Валек» весом 185 грамм.л.д.69)

Все исследованные доказательства суд признает допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для признания Шрамко А.П. виновным.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. ««б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку Шрамко А.П. действовал умышленно, с корыстной целью, сознавая незаконный характер своих противоправных действий по тайному проникновению и изъятию чужого имущества против воли собственника, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий.

Суд считает, что Шрамко А.П. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку закусочная «Весна» принадлежащая ООО «Общепит», предназначена для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей. Проникновение суд расценивает как способ получения доступа к похищенному имуществу. Шрамко А.П. не имел реальной возможности доведения преступления до конца по независящим от него причинам - обнаружения на месте преступления сотрудниками милиции, и последующего задержания.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.

Кроме того, при назначении наказания несовершеннолетнему Шрамко А.П. суд в соответствии со ст. 89 УК РФ учитывает условия его жизни и воспитания.

Шрамко А.П. является несовершеннолетним, совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, что суд учитывает как смягчающие обстоятельства.

Отягчающих ответственность Шрамко А.П., обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В судебном заседании государственный обвинитель просила признать Шрамко А.П. виновным по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, но от наказания его освободить и поместить его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования.

Изучением личности Шрамко А.П. установлено, что он проживает с матерью Мацкевич А.Ф. и сестрою Шрамко А.П. 2003 года рождения, воспитывается в неполной семье, которая состоит на учете в КДН как неблагополучная, поскольку мать - Мацкевич А.Ф. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни и неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей. В связи с чем, Шрамко А.П. с 2005 по 2008 г. проживал и обучался в ГУСО «Социальный приют для детей и подростков Брасовского района». По месту жительства семья характеризуется отрицательно, на Шрамко А.П. от жителей с. Брасово неоднократно поступали жалобы. Шрамко А.П. с 04.03.2009 г. состоит на учете в ПДН ОВД по Брянской области за неоднократное совершение преступлений. По месту учебы, классным руководителем 9 класса Локотской средней общеобразовательной школы № 3 Иванюшко Т.В. характеризуется как слабоуспевающий ученик, не проявляет желание к учебе, участия в жизни школы не принимает, поскольку проживает далеко от школы, имеет пропуски занятий. Мать Шрамко А.П. -Мацкевич А.Ф. воспитанием и образованием сына не занимается, школу не посещает, влияния на сына не имеет.

Законный представитель подсудимого Мацкевич А.Ф. показала суду, что ее сын Шрамко А. вредных привычек не имеет, выполняет мелкие поручения по дому, в школе учится слабо. 06.12.2009 г. сын в 20 часов ушел гулять, не ночевал дома. Преступление совершил т.к. ему захотелось чипсов. Сама не работает, на протяжении 5 лет не может получить гражданства РФ, доходов не имеет, не отрицала факта злоупотребления алкоголем.

Инспектор ПДН ОВД по Брасовскому муниципальному району Аборина И.А., охарактеризовала семью Шрамко А.П. с отрицательной стороны, ходатайствовала о направлении подсудимого в специализированное учебно-воспитательное учреждение, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от семьи.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что несовершеннолетний Шрамко А.П. нуждается в особых условиях воспитания и обучения и требует специального педагогического подхода. Добиться его исправления возможно только в условиях жесткого контроля над ним, который может быть обеспечен применением такой принудительной меры воспитательного воздействия как помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования.

Гражданский иск не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 432 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШРАМКО АНДРЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 92 УК РФ освободить Шрамко А.П. от назначенного наказания, поместив его в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения возраста 18 лет.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 22 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» до устройства Шрамко А.П. в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа поместить его в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД Брянской области.

Меру пресечения Шрамко А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 пачки чипсов «Московский картофель», 2 пачки арахиса «Балтийский», 3 упаковки томатного сока «Фруктовый Сад», 5 плиток шоколада, 6 пачек «Кольца кальмара», 3 пачки жевательной резинки «Eclipse», бутылку газированного напитка «Sprite», банку с маринованных корнишонов «По-берлински», 4 пачки сухариков ржаных «Клинские снеки», 6 пачек сухариков «Кириешки Light», упаковку апельсинового сока «Долька», пачку чипсов «Super чипсы», 2 полиэтиленовых пакета, газовую зажигалку «Cricket», колбаски гриль общим весом 750 грамм, 4 сосиски в тесте, общим весом 320 грамм, 6 котлет «Пожарские» общим весом 300 грамм, упаковка мороженного «Валек» весом 185 грамм, переданные ООО «Общепит»- оставить им.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Председательствующий судья Фещукова В.В.