Приговор [Дело 1-21/10] Фещукова В.В.



Дело Номер обезличен 31/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть Дата обезличена года.

...

....

Брасовский федеральный районный суд ... в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Королевой А.В.,

подсудимого Перепелова В.П., защитника - адвоката Еременковой Л.Н., удостоверение № 093 и ордер № 162305 от 01.04.2010 г.,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перепелова В.П., 23 сентября 1948 года рождения, уроженца и жителя с. Дубровка Брасовского района Брянской области, с средним образованием, не женатого, гражданина РФ, пенсионера, судимого 17.02.2002 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 111 ч. 1, 119, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Клинцовского районного суда Брянской области условно-досрочно освобожден 11.09.2003 г. на срок 1 года 2 месяца 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перепелов В.П. совершил преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым Перепеловым В.П. совершено в с. Дубровка Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах:

12 августа 2009 года около 23 часов 00 минут Перепелов В.П. находясь в своем доме, расположенном по адресу: с. Дубровка, ул. Советская д. 43, Брасовского района, Брянской области, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений Клевцову Д.В. по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением Клевцова Д.В. умышленно нанес находившемуся в доме Клевцову Д.В. один удар кухонным хлеборезным ножом в область левой лопатки, причинив тем самым Клевцову Д.В. колото-резаную рану в область спины слева, проникающую в плевральную полость, осложнившуюся гемотораксом, которая согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 174 от 6 ноября 2009 года является опасным для жизни телесным повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия Перепелову В.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Перепелов В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Перепелов В.П. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Перепелов В.П. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Клевцов Д.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Перепелов В.П. совершил тяжкое преступление, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Перепелова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий Перепелова В.П. органами предварительного следствия и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Перепеловым В.П. преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Перепелов В.П. характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, проживает в с. Дубровка Брасовского района Брянской области один, ранее судим.

Перепелов В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях Перепелова В.П. имеет место рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Перепеловым В.П. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, то, что тяжких последствий от действий обвиняемого не наступило, мнение потерпевшего, который претензий к обвиняемому не имеет, престарелый возраст Перепелова В.П. - 62 года, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить обвиняемому Перепелову В.П. наказание в виде лишением свободы без реального отбывания наказания условно по правилам ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Перепелова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перепелову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно-осужденного Перепелова И.П. дополнительные обязанности периодически регистрироваться в течение испытательного срока в уголовно-исполнительной инспекции Брасовского района Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу : нож - уничтожить, джинсовую куртку, футболку возвратить потерпевшему Клевцову Д.В., медицинскую карту № 2906/466 стационарного больного Клевцова Д.В., анализы и два рентгеновских снимка возвратить в МУЗ «Брасовская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья Фещукова В.В.