Приговор [Дело 1-69/10] Фещукова



Дело № 1-69/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть 5 августа 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

Подсудимого Королёва В.П.,

защитника - адвоката Половинкина А.Д., ордер № 208 от 4 августа 2010 г.,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королёва В.П., 01.03.1953 года рождения, уроженца п. Репье Брасовского района Брянской области, жителя Брянской области Брасовского района д. Красный Колодец, гражданина РФ, со средним образованием, не женат, невоеннообязанного, не работающего, судимого:

- 26.12.2003 г. Брасовским районным судом Брянской области по ст. 161 ч. 2 п. «в,г», 30-158 ч. 3, 69 ч. 3 УК РФ, с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Брянского областного суда к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

- 27.02.2004 г. Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору 26.12.2003 г. к 4 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Освобожден по отбытии наказания 11.01.2008 г. из ИК-1 г. Брянска.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев В.П. совершил преступление грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимым совершено в п. Локоть Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах:

28.04.2010 г. около 19 часов 00 минут Королев В.П.. находясь в доме № 19 по ул. Комсомольская п. Локоть, Брасовского района Брянской области, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества, открыто похитил в присутствии Богодерова А.А. 2 кг гороха стоимостью 26 руб., 1 кг макарон «Саоми» стоимостью 27 руб., 2 кг гречневой крупы стоимостью 50 руб., 1 буханку хлеба стоимостью 13 руб., 50 коп., 1 пачку сливочного масла Крестьянское особое» весом 180 г. стоимостью 33 руб., наручные часы марки «Командирские» стоимостью 920 руб., чем причинил потерпевшему Богодерову А.А. ущерб на общую сумму 1069 руб. 50 коп.

Органами предварительного следствия Королеву В.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Королев В.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Королев В.П. в присутствии защитника Половинкина А.Д. заявил, что поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Богодеров А.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый Королев В.П. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий подсудимого органами предварительного следствия и квалифицирует действия Королева В.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Королев В.П. совершил преступление, которое законом отнесено к преступлениям категории средней тяжести. Вину в инкриминируемом деянии признал полностью, заявил о своем раскаянии, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства на Королева В.П. в сельскую администрацию заявлений и жалоб не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королеву В.П. в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору Брянского районного суда Брянской области от 27.02.2004 г., за умышленное преступление, за которое был осужден к лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Королеву В.П. является в силу ч.1 ст.62 УК РФ суд не применяет.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и » ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в пределах санкции статьи.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обвинения и защиты, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, суд считает назначить Королеву В.П. наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Королёва В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 3 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Королеву В.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Королеву В.П. подписку о невыезде отменить.

Возложить на Королева В.П. определенные обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе при помощи видеоконференцсвязи, а также отказаться от защитника, пригласить защитника, участвовавшего в суде первой инстанции или иного защитника.

Председательствующий

судья: Фещукова В.В.