Приговор [Дело 1-37/10] Сосков А.А.



Дело № 1-37/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Локоть 21 апреля 2010 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., подсудимого А.Н., защитника Еременковой Л.Н., представившей удостоверение № 63 и ордер № 145457, при секретаре Мацуковой О.А., а также потерпевших В.Ф., А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.Воронов Лог Брасовского района Брянской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в пос.Воронов Лог Брасовского района Брянской области, судимого:

- 31 октября 2005 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением от 31 марта 2006 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 3 года;

- 4 июля 2006 года по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением от 30 мая 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 27 дней;

- 28 января 2008 года по п.п. «а,б» ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением от 9 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;

- 2 марта 2010 года по ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

- 17 марта 2010 года по ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый А.Н. совершил преступления:

-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные деяния А.Н. совершены на территории Брасовского района Брянской области при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года около 10 часов 20 минут А.Н., находясь в доме В.Ф., расположенного в пос.Коммуна Пчела Брасовского района Брянской области, реализуя умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступления общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности В.Ф. под предлогом выполнения хозяйственных работ обманув последнего и злоупотребляя его доверием, попросил у В.Ф. принадлежащую ему бензопилу марки «Husgvarna 372 XP», стоимостью 8750 рублей. После чего безвозмездно завладев бензопилой потерпевшего, А.Н. продал её В.В. за 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

25 января 2010 года он же, А.Н., около 12 часов из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности В.Ф. через входную дверь незаконно проник в домовладение последнего, расположенное в пос.Коммуна Пчела Брасовского района Брянской области, откуда тайно похитил три бензопилы марки «Husgvarna 372 XP», стоимостью 8750 рублей каждая, причинив потерпевшему Ламыкину В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 250 рублей.

Похищенным имуществом А.Н. распорядился по своему усмотрению, продав не установленному следствием лицу.

29 января 2010 года он же, А.Н., около 21 часа 30 минут, находясь в квартире № дома № о проспекту Л. корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности А.А., тайно похитил телефон марки «Sony Ericsson W 610 I» с зарядным устройством, стоимостью 6000 рублей и портативный DVD плеер, стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Похищенным имуществом А.Н. распорядился по своему усмотрению.

2 февраля 2010 года он же, А.Н., около 8 часа, находясь в квартире № Т дома № по проспекту Л. из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности В.Д., тайно похитил телефон марки «Sony Ericsson 750 I» с зарядным устройством, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшему В.Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Похищенным имуществом А.Н. распорядился по своему усмотрению.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Подсудимый А.Н. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам совершенных преступлений полностью согласился, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражали потерпевшие В.Ф., В.Д., А.А. и государственный обвинитель Козлитин Н.Н.

Подсудимый А.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия А.Н. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого А.Н. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия А.Н.:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

При обсуждении вида и размера наказания А.Н, суд учитывает следующие обстоятельства:

-обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных А.Н. преступлений ( законом отнесены к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести );

- данные о личности А.Н.: ранее неоднократно судим за преступления против собственности и вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести при непогашенных и не снятых в установленном законом порядке судимостях, вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий;

- смягчающие ответственность обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений ( п. « и» ч.1 ст.61 УК РФ );

- обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого суд признает наличие опасного рецидива ( ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ );

- позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты;

- принцип справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни.

Принимая во внимание обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд не находит законных оснований для назначения А.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.316 УПК РФ.

Кроме того, поскольку А.Н. совершил инкриминируемые ему деяния до вынесения приговора мировым судьей мирового судебного участка № 23 от 2 марта 2010 года и до вынесения приговора Брасовским федеральным районным судом Брянской области от 17 марта 2010 года, суд назначает А.Н. наказание по правилам ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, с зачетом наказания, отбытого по приговору от 2 марта 2010 года и по приговору от 17 марта 2010 года.

Принимая во внимание, то обстоятельство, что А.Н. не работает, источников дохода не имеет, суд приходит к выводу о не применении к А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.159 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить А.Н. 3 (три ) года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Брасовского федерального районного суда Брянской области от 17 марта 2010 года окончательно назначить А.Н. наказание четыре года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Куприну А.Н. исчислять со 2 марта 2010 года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства: бензопилу марки «Husgvarna 372 XP» передать Ламыкину В.Ф., телефон марки «Sony Ericsson W 610 I» с зарядным устройством оставить у потерпевшего А.А., телефон марки «Sony Ericsson 750 I» с зарядным устройством оставить у потерпевшего В.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференц связи, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, пригласить иного адвоката или отказаться от адвоката.

Председательствующий

Судья Сосков А.А.