Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть 19 января 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В.,

подсудимого Калошина В.К.

защитника - адвоката Лагеева В.Я., удостоверение № 276 и ордер № 230632 от 19.01.2011 г.,

при секретаре Гореловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калошин В.К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работает, военнообязанного, не имеющего судимостей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Калошин В.К. виновен в совершении преступлений:

- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в хранилище.

- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

- краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления подсудимым Калошин В.К. совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, Калошин В.К. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении, через незапертую дверь незаконно проник в подвал, принадлежащий Гамзова Н.И., расположенный во дворе ее дома в <адрес>, откуда тайно похитил 4 стеклянные банки емкостью 1 литр консервированного салата стоимостью 100 рублей каждая, 1 стеклянную банку емкостью 0, 5 литра консервированных грибов стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении, путем свободного доступа, вошел на огороженную территорию двора жилого <адрес> принадлежащего Городничеву В.Н., расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил велосипед марки «Виктория» стоимостью 2600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2600 руб.

Кроме того, Калошин В.К., в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью по мотиву обогащении, путем срыва навесного замка входной дери незаконно проник в подвал принадлежащий Гамзова Н.И., расположенный во дворе ее дома в <адрес>, откуда тайно похитил 1 стеклянную банку емкостью 1 литр консервированного салата стоимостью 100 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 1 литр консервированных грибов стоимостью 100 рублей, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Органами предварительного следствия Калошин В.К. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Калошин В.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Калошин В.К. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Гамзова Н.И., Городничеву В.Н., не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Калошин В.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Калошин В.К.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

-по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При изучении личности Калошин В.К. установлено, что по месту жительства в <адрес> на него жалоб и заявлений не поступало, у врача нарколога, психиатра на учете не состоит, не имеет судимостей.

Калошин В.К. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ст. 62 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Калошин В.К. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Калошин В.К. преступлений, являющимися в соответствии со ст. 15 УК РФ преступлениями средней тяжести ( ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ), учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, личность подсудимого, раскаяние в содеянном и полное признание вины, смягчающие вину обстоятельства - явку с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Калошин В.К. наказание не связанное с лишением свободы в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей ответственность за содеянное.

Исходя из изложенного, суд считает возможным не применять к Калошин В.К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калошин В.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

-по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением 62 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Калошин В.К. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Калошин В.К. дополнительные обязанности в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ:

периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Брянской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Калошин В.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: банку емкостью 0, 5 литров консервированных грибов, банку емкостью 1 литр консервированного салата, банку емкостью 1 литр консервированных грибов хранить у потерпевшей Гамзова Н.И., велосипед марки «Виктория» хранить у потерпевшей Городничеву В.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья Фещукова В.В.