Дело № 1- 19/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Локоть 17 марта 2011 года.
Брасовского района
Брянской области.
Брасовский районный суд Брянской области в составе
Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Брасовского района Брянской области ФИО2,
подсудимого Баранов С.В.,
защитника - адвоката Матвеенко И.А., удостоверение № 292 и ордер № 220722 от 17.03.2011 г.,
потерпевших Бобков Н.В., Деревянко А.Н.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, рабочего ИП Чудопал, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Баранов С.В. виновен в совершении преступлений:
- применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления подсудимым Баранов С.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. около кафе «Молодежное» расположенное по адресу <адрес>, Баранов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законной деятельности и унижения чести и достоинства, публично оскорблял нецензурной бранью, в присутствии других граждан сотрудников милиции милиционера ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному района старшего сержанта милиции Бобков Н.В. и милиционера ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району старшего сержанта милиции Деревянко А.Н., находящихся при исполнении служебных обязанностей.
Продолжая свои преступные действия, Баранов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 25 мин. около кафе «Молодежное» расположенное по адресу <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по мотиву нежелания подчиниться законным требованиям и с целью воспрепятствования законной деятельности милиционера ППСМ ОВД по Брасовскому муниципальному району старшего сержанта милиции Бобков Н.В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.к. пресекал противоправные действия Баранов С.В., нанес один удар рукой по лицу Бобков Н.В., тем самым Баранов С.В. применил в отношении Бобков Н.В. насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив Бобков Н.В. телесное повреждение в виде ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 10 от 29.01.2011 года, относится к телесному повреждению, не причинившему вреда здоровью.
Органами предварительного следствия Баранов С.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Баранов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Баранов С.В. в присутствии защитника заявил, что поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие Бобков Н.В., Деревянко А.Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу об удовлетворении ходатайства Баранов С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификаций действий органами предварительного следствия и квалифицирует действия Баранов С.В.
- по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При обсуждении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд при назначении наказания принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изучении личности Баранов С.В. установлено, что по месту жительства Брасовской сельской администрации характеризуется отрицательно, имеет постоянное место работы, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, ранее не судим.
Баранов С.В. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баранов С.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенных Баранов С.В. преступлений, являющимися в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ.
Исходя из изложенного, суд считает возможным не применять к Баранов С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранов С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;
- по ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баранов С.В. наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения в отношении Баранов С.В., до вступления приговора в законную силу, не избирать.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката.
Судья Фещукова В.В.