Дело № 1- 4/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Локоть, Брасовского района,
Брянской области 16 февраля 2011 г.
Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Фещуковой В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В.,
подсудимого - Алешин В.Г.,
защитника - адвоката Зубко М.В., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 269752 от 18.12.2010 г.,
при секретаре Зубко М.В.,
а также представителя потерпевшей Еналиевой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, жителя д. Крупец, пер. Овражный <адрес>, с средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ,
(под стражей содержится с 19 июля 2010 г.)
УСТАНОВИЛ:
Алешин В.Г. виновен в совершении преступлений:
- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей
Алешиной Н.Т.
- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступления совершены Алешиной Н.Т. в д. <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Алешин В.Г., находясь в д. <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей Алешиной Н.Т., умышленно нанес ей рукой не менее одного удара в область головы, чем причинил Алешиной Н.Т. согласно заключению медицинской экспертизы № 158 от 14.07.2010 года, телесные повреждения в виде субдуральной гематомы (15 мл), расположенной в левом полушарии головного мозга в проекции лобной, теменной и височной долей, повлекшей длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, относящейся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
ДД.ММ.ГГГГ между 8 и 9 часами Алешин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном в <адрес>а <адрес>, в ходе возникшей ссоры при распитии спиртных напитков со своей сожительницей Алешиной Н.Т., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не желая причинить смерть и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог бы ее предвидеть, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Алешиной Н.Т., нанес ей руками по голове, шее, грудной клетке не менее 6 ударов, чем причинил телесные повреждения в виде:
- кровоподтека на веках левого глаза, в левой лобно-височно-скуловой области, очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклом полюсе лобной доли слева, очагового кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга на базальной поверхности височной и затылочной долей слева, по заключению медицинской экспертизы № 158 от 19.07.2010 года повлекшие ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ;
- очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа, кровоподтеки на правой щеке, на передней поверхности правой половины грудной клетки, ссадину в верхней трети шеи слева, которые по заключению медицинской экспертизы № 158 от 19.07.2010 года не повлекли за собой расстройства здоровья, в связи с чем расцениваются, как повреждения, не повлекшие вред здоровью человека.
От полученных телесных повреждений Алешиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут скончалась в МУЗ Брасовская ЦРБ.
Подсудимый Алешин В.Г. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что с Алешиной Н.Т. находился в разводе, однако продолжал сожительствовать в д. <адрес>. У них был общей ребенок- ФИО9 2001 года рождения. Алешиной Н.Т. и он употребляли спиртные напитки, из-за чего происходили скандалы.16.07.2010 г. Алешиной Н.Т. не пришла домой ночевать, поискав ее он один лег спать. 17.07.2010 г. в 8 часов утра Алешиной Н.Т. пришла домой и предложила выпить. В ходе распития спиртных напитков возник скандал из-за денег, он нанес множественные удары рукой по голове Алешиной Н.Т., причем удары сначала нанес в доме, а затем во дворе дома, отчего Алешиной Н.Т. упала. Помнит, что во время ссоры присутствовал брат ФИО7 Не отрицает, что нанес потерпевшей около 6 ударов, после чего занес Алешиной Н.Т. в дом и положил ее на диван, где последняя проспала до утра ДД.ММ.ГГГГ Утром, поскольку Алешиной Н.Т. не проснулась, он сообщил об этом матери ФИО23, которая вызвала скорую. Убивать Алешиной Н.Т. намерения не имел, в содеянном раскаивается. О совершенном преступлении добровольно сделал явку с повинной.
Не признает себя виновным в причинении телесных повреждений Алешиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ г. Алешиной Н.Т. жаловалась на головную боль, он брал для нее лекарства у матери ФИО23, сам возил ее в Брасовскую больницу. Алешиной Н.Т. говорила, что ее в мае 2010 г. в <адрес>, когда она была у матери ее избила сестра.
Виновность Алешин В.Г. в совершенных преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении потерпевшей Алешиной Н.Т. подтверждается следующими доказательствами:
-протоколом явки с повинной от 19.07.2010 г., согласно которому Алешин В.Г.обратился в ОВД по Брасовскому муниципальному району с повинной и сообщил о том, что он 17.07.2010 г. около 8 часов в ходе возникшего скандала с Алешиной Н.Т. из-за того что она не ночевала дома, ударил ее руками не менее 2 раз по лицу, затем во дворе дома стал бить ее руками по лицу отчего она упала, ударил ее еще раз рукою, а затем, чтобы она не убежала из дома затащил в дом и положил на кровать.(т.1 л.д.35)
Явку с повинной подсудимый в судебном заседании подтвердил.
- показаниями потерпевшей Еналиевой В.М., пояснившей в судебном заседании, что ее дочь Алешиной Н.Т. до 2007 года состояла в зарегистрированном браке с подсудимым Алешин В.Г., от брака имела несовершеннолетнего сына Алешиной Н.Т. Алексея. Находясь в разводе, сожительствовала с Алешин В.Г. в д. <адрес>. Дочь охарактеризовала как спокойного, неконфликтного человека, домохозяйку, занимающейся воспитание ребенка, не злоупотребляющей спиртными напитками и не представляющей никакой угрозы для подсудимого. Между подсудимым и дочерью часто возникали ссоры, также явившееся причиной развода, в ходе которых Алешин В.Г. избивал дочь - синяки были на голове и под глазами. В 20-х числа июня 2010 г. из телефонного разговора с дочерью Алешиной Н.Т. она узнала, что ее в очередной раз избил Алешин В.Г., по поводу чего дочь обратилась в Брасовскую поликлинику с сотрясением головного мозга, делала уколы. Они договорились, что она заберет ее домой как только закончится лечение.18.07.2010 г. около 11 часов узнала от дочери ФИО10, что Алешиной Н.Т. находится в тяжелом состоянии, т.к. опять избил сожитель Алешин В.Г. и ее везут в больницу. В Брасовской ЦРБ дочь находилась без сознания, было видно, что избита она была недавно - на голове с левой стороны имелась гематома, следы побоев были на руках, ногах, шее, кроме того, был проходящий синяк на правом глазе, который по окраске причинен незадолго до трагических событий. ДД.ММ.ГГГГ к вечеру ФИО8 умерла. В смерти дочери считает виноват ФИО9 Утратой дочери ей причинен моральный вред, который она оценивает в 500 000 рублей и просит денежную компенсацию взыскать с подсудимого. Показания Алешин В.Г. в части избиения Алешиной Н.Т. в мае 2010 г. сестрою ФИО10 ложные, не соответствующими действительности и обстоятельствам дела. Между ее дочерьми были доброжелательные отношения. Вместе они виделись только в начале мая 2010 г., когда ФИО10 с семьею приезжала из <адрес> к ней домой, больше сестры не виделись вплоть до смерти Алешиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ
-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что она состоит в браке с родным братом подсудимого - ФИО7 Ее сестра Алешиной Н.Т. сожительствовала с Алешин В.Г., проживали в д. <адрес>. Между ними часто происходили скандалы, в ходе которых подсудимый избивал Алешиной Н.Т., в связи с чем они развились в 2007 г. С мужем ФИО7 они постоянно проживают в <адрес>, работают. В середине июля 2010 г. семьей они приехали в гости к матери Еналиевой В.М. в <адрес>. От мужа ФИО7 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ между 8-9 часами утра он пришел домой к брату Алешин В.Г. и увидел, как во дворе дома Алешин В.Г. в состоянии алкогольного опьянения избивал ФИО8 Руки Алешин В.Г. и голова Алешиной Н.Т. были в крови. Муж попытался прекратить скандал - оттащил Алешин В.Г. от сестры, за что Алешин В.Г. попытался ударить его и ФИО7 ушел. ДД.ММ.ГГГГ Алешин В.Г. сообщил мужу и матери ФИО23, что ФИО8 не просыпается и ее нужно вести в больницу. ДД.ММ.ГГГГ в Брасовской ЦРБ она видела сестру. Она была без сознания, вся избита, на голове, лице гематомы, ссадины на руках, ногах. Подсудимого Алешин В.Г. охарактеризовала злоупотребляющего спиртными напитками, нигде не работающего, жестокого человека. Сестру Алешиной Н.Т. охарактеризовала как не неконфликтного человека, домохозяйку, воспитывающую двух несовершеннолетних детей, не представляющей никакой угрозы для подсудимого. С сестрою у нее были доброжелательные отношения. Показания Алешин В.Г. в части избиения ею Алешиной Н.Т. в мае 2010 г. считает ложными, не соответствующими действительности и обстоятельствам дела, в начале мая 2010 г. она с мужем была у матери Еналиевой В.М., там же находилась Алешиной Н.Т., которая ушла от Алешин В.Г. после скандала, ссор и скандалов с нею не было. После этого сестру увидела только ДД.ММ.ГГГГбез сознания в больнице.
-показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что его брат Алешин В.Г. сожительствовал с Алешиной Н.Т., проживали в <адрес>. Алешин В.Г. избивал сожительницу, из-за чего она часто ходила с синяками. Утром ДД.ММ.ГГГГ, с братом ФИО12 они пришли к Алешин В.Г. домой и он увидел как во дворе своего дома Алешин В.Г. кулаками избивает Алешиной Н.Т. Последняя, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежала на земле, у нее носом шла кровь, кровь также была на руках Алешин В.Г. Он попросил прекратить избиение, на что Алешин В.Г. предложил ему подраться, т.к. он знает, что делает - Алешиной Н.Т. не ночевала дома. После этого, он с ФИО12 ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром Алешин В.Г. сообщил матери ФИО23, что Алешиной Н.Т. не поднимается, нужно вызвать скорую. Когда Алешиной Н.Т. забирали в больницу он видел на ее лице синяки, которые были причинены от побоев Алешин В.Г., в этот же день последняя скончалась в больнице. Алешин В.Г. охарактеризовал как человека злоупотребляющего спиртными напитками, подрабатывающего случайными заработками, который находясь в состоянии алкогольного опьянения может затеять драку. ( т.1 л.д. 145-147)
-показаниями свидетеля ФИО23, пояснившей, что ее сын Алешин В.Г. состоял в браке с Алешиной Н.Т. до 2004 г., после чего они развелись, но продолжали сожительствовать, проживали в <адрес>. Алешин В.Г. и Алешиной Н.Т. употребляли спиртные напитки, из-за чего возникали ссоры. В конце июня 2010 г. от сына Алешин В.Г. она узнала, что Алешиной Н.Т. плохо себя чувствует, боли голова, просил для нее лекарства, и она поняла, что сын избил ФИО8Об этом она сообщила по телефону матери Алешиной Н.Т. - Еналиевой В.М. По этому поводу Алешин В.Г. возил Алешиной Н.Т. в Брасовскую ЦРБ, где ей назначили лечение. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ней домой пришел сын Алешин В.Г. и сообщил, что Алешиной Н.Т. лежит ни на что не реагирует, перед этим, в ходе скандала он избил ее. Придя к сыну домой, и убедившись, что Алешиной Н.Т. без сознания, она вызвала медицинских работников. ДД.ММ.ГГГГ в больнице Алешиной Н.Т. умерла.
-показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых, его брат Алешин В.Г. и Алешиной Н.Т. проживают вмести, злоупотребляют спиртными напитками, из-за чего происходят ссоры. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, точно время не помнит, он и ФИО7 заходили домой к Алешин В.Г. Алешин В.Г. и Алешиной Н.Т. находились в состоянии алкогольного опьянения, скандалили, дрались между собой.(т.1 л.д. 190-192)
-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что Алешин В.Г. и Алешиной Н.Т. совместно проживали в <адрес>. От Алешиной Н.Т. он знал, что Алешин В.Г. часто ее избивает, он видел на ее лице синяки. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Алешиной Н.Т. он распивал спиртные напитки, последняя не хотела идти домой, т.к. боялась сожителя, что он ее изобьет. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Алешиной Н.Т. ушла домой. Через несколько дней он узнал, что Алешин В.Г. избил Алешиной Н.Т., отчего она умерла. Алешиной Н.Т. охарактеризовал как неконфликтного, доброго человека, не представляющей никакой угрозы для подсудимого.
-показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что от Алешиной Н.Т. она знала о том, что ее сожитель Алешин В.Г. за употребление спиртных напитков ее часто избивает, что скоро ее убьет. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она слышала как Алешиной Н.Т. около своего дома скандалили, при этом Алешин В.Г. выражался в адрес Алешиной Н.Т. нецензурной бранью и говорил чтобы она не приходила домой. В этот же день, она видела, как Алешиной Н.Т. шла по <адрес> с ФИО13От Алешиной Н.Т. слышала, что ее в мае 2010 г. избила сестра, какая сестра последняя не говорила.
-показаниями ФИО22 пояснившей, что проживает по соседству с Алешиной Н.Т.. От Алешиной Н.Т. она знала, что ее сожитель Алешиной Н.Т. постоянно ее избивает, что ей осталось жить недолго.16.07.2010 г. в дневное время она видела ФИО8, на лице в области глаз были видны проходящие синяки. Позже, в это же день, в вечернее время она видела Алешиной Н.Т. которая шла по улице с ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж ФИО14 сообщил, что Алешиной Н.Т. вернулась домой и Алешин В.Г. ударил ее. Около 13 часов, когда она спросила мужа про Алешиной Н.Т., он пояснил, что Алешиной Н.Т. спит - храпит на диване.
-показаниями ФИО14 пояснившего, что его брат Алешин В.Г. проживает по соседству. Его сожительница Алешиной Н.Т. злоупотребляет спиртные напитки, из-за чего происходят ссоры, в ходе ссор они дрались. В июне-июле 2010 г. Алешиной Н.Т. жаловалась на головные боли, что ее в мае 2010 г. в <адрес> избила сестра.17.07.2010 г. утром он приходил к Алешиной Н.Т. и видел, что Алешиной Н.Т. ссорились из-за сигарет, Алешин В.Г. дал Алешиной Н.Т. пощечину. Через некоторое время он опять пришел к Алешин В.Г.В это время Алешиной Н.Т. спала.18.07.2010 г. от ФИО7 он узнал, что Алешиной Н.Т. скандалили, Алешин В.Г. бил Алешиной Н.Т. и он их разнимал.
-показаниями ФИО15, пояснившей, что она работает фельдшером Брасовсокй ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время поступил вызов о том, что в <адрес> Алешиной Н.Т. находится без сознания.По приезду к ее месту жительства, в доме она увидела Алешиной Н.Т., которая лежала на диване, была без сознания. При осмотре Алешиной Н.Т. на лице в левой части, в лобно-височной области головы была гематома. В доме находилась ее свекровь и муж. Свекровь пояснила, что Алешиной Н.Т. поссорилась с мужем. Пострадавшую доставили в Брасовскую ЦРБ. Поскольку она проживает в <адрес>, то Алешин В.Г. охарактеризовала как человека давно злоупотребляющего спиртными напитками.
-показаниями свидетеля ФИО16, согласно которых, работает врачом-терапевтом, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в Брасовсокй ЦРБ, в 14 часов 30 минут была доставлена больная Алешиной Н.Т., которая находилась в коме неясной этиологии, не реагировала на раздражители, при осмотре были обнаружены двухдневной давности кровоподтеки в области левого виска, на правом лучезапястном суставе, в области верхних и нижних конечностей, состояние было изначально тяжелым. Фельдшером ФИО15 по месту жительства Алешиной Н.Т. была оказана первая медицинская помощь. Были приняты все меры для оказания медицинской помощи Алешиной Н.Т., однако в 18 часов 25 минут Алешиной Н.Т. умерла. От свекрови больной она узнала, что Алешиной Н.Т. избил ее сын Алешин В.Г.
-показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего, что работает в Брасовой ЦРБ врачом-неврологом. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут он осматривал больную Алешиной Н.Т., в ходе осмотра было установлено, что больная находилась в тяжелом состоянии, определялись кровоподтеки в левой лобно-теменной области, без сознания, к контакту не доступна, выявлена разница зрачков, что указывало на внутричерепную гематому, установлен диагноз: черепно-мозговая травма, тяжелый ушиб головного мозга. В 17 часов 15 минут был вызван нейрохирург Брянского территориального центра медицины катастроф. В 18 часов состояние Алешиной Н.Т. резко ухудшилось, были проведены реанимационные мероприятия, в 18 часов 25 минут, была констатирована смерть. От родственников Алешиной Н.Т. он узнал, что она была избита сожителем.
-показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что работает врачом терапевтом Брасовской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ на прием обратилась Алешиной Н.Т.,с жалобами на головную боль, рвоту, была избита 10 дней сожителем. Состояние здоровья ею было оценено как удовлетворительное, подозрение на сотрясение головного мозга, рекомендована консультация у невропатолога. О чем она сделала запись в индивидуальной карте больного на ее имя.
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом происшествия является дом, принадлежащий Алешин В.Г., расположенный в <адрес>. В комнате, на диване обнаружена наволочка, во дворе дома обнаружены две подушки. (л.д. т.1 л.д.3-8)
- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № 158 от 19 июля 2010, согласно которому причиной смерти Алешиной Н.Т. 1974 года рождения, послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга. Этот вывод основывается на результатах судебно-медицинской экспертизы трупа, медицинских документов, данных гистологического метода исследования. Смерть Алешиной Н.Т. наступила в стационаре МУЗ «Брасовская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, о чем свидетельствует соответствующая запись в карте стационарного больного.
При судебно-химическом исследовании в крови из трупа Алешиной Н.Т. этиловый спирт не обнаружен.
При судебно-медицинской экспертизе трупа Алешиной Н.Т. обнаружены следующие телесные повреждения:
А) кровоподтек на веках левого глаза, в левой лобно-височно-скуловой области, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на выпуклом полюсе лобной доли слева, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки и мелкоочаговые кровоизлияния в вещество головного мозга на базальной ясности височной и затылочной долей слева. Эти телесные повреждения причинены в результате однократного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью, на что указывают размеры, форма и характер повреждений, взаиморасположение их. В момент нанесения повреждений пострадавшая была обращена передне-боковой левой поверхностью лица и головы к травмирующему предмету.
Б)очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа, кровоподтеки на правой щеке, на передней поверхности правой половины грудной клетки. Эти телесные повреждения причинены в результате четырехкратного воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной и преобладающей контактирующей поверхностью, на что указывает характер, форма и размеры повреждений, их взаиморасположение. В момент причинения этих повреждений пострадавшая была обращена правой боковой поверхностью головы (теменной областью), правой половиной лица, передней поверхностью правой половины грудной клетки к травмирующим предметам.
в) ссадина в верхней трети шеи слева, которая причинена в результате однократного тангенциального воздействия твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, на что указывают форма, характер и размеры ее. В момент причинения этого повреждения пострадавшая была обращена передне-боковой левой поверхностью верхней трети шеи к травмирующему предмету.
Локализация телесных повреждений, их взаиморасположение исключают возможность получения их в результате однократного падения с «высоты собственного роста» и ударе о твердый тупой предмет.
Обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа Алешиной Н.Т. телесные повреждения (указаны в п. «а, б, в»), могли быть причинены в короткий промежуток времени одно за другим. Давность их соответствует промежутку времени около 1-3 суток от момента до момента наступления смерти, на что указывают данные гистологического метода исследования, окраска повреждений, состояние мягких тканей в области них, расположение корочки на ссадине относительно уровня неповрежденных тканей.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения (повреждения указаны в п. «а»), и поэтому относится у живых к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, (п. 6.1.3. Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека). Между этими повреждениями и наступлением смерти Алешиной Н.Т. имеется прямая причинная связь. Кровоподтеки на лице, на грудной клетке, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области справа, ссадина на шее, как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, не влекут за собой у живых кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме этого, при судебно-медицинской экспертизе трупа Алешиной Н.Т. обнаружена субдуральная гематома (15 мл), расположенная в левом полушарии головного мозга в проекции лобной, теменной и височной долей. Данная гематома могла быть причинена около 4-6 недель до момента наступления смерти в результате воздействия твердым тупым предметом в область головы, на что указывает окраска и «состояние» гематомы, данные гистологического метода исследования. В виду отсутствия кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, соответствующего по давности возникновения давности причинения субдуральной гематомы, высказаться конкретно о месте приложения силы не представилось возможным. Субдуральная гематома влечет за собой обычно у живых длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, и поэтому по степени тяжести относится к телесным повреждениям, повлекшим ВРЕД ЗДОРОВЬЮ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ.
-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 215 от 21.07.2010 г., согласно которой в бурых пятнах на наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, не исключается происхождение крови от потерпевшей Алешиной Н.Т., подозреваемого Алешин В.Г.(т. 1 л.д.116-121) - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, с участием Алешин В.Г., который в присутствии понятых и защитника показал и пояснил, что преступление произошло ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время около 8 часов, в его доме, в <адрес>. Между ним и Алешиной Н.Т. возникла ссора, в ходе которой он нанес два удара рукой по ее лицу. После этого они вышли во дворе дома, где он нанес около 2-3 ударов руками по лицу Алешиной Н.Т., отчего она упала на землю. Точно как бил Алешиной Н.Т. не помнит. Сам был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он отнес Алешиной Н.Т. в дом на кровать, где она проспала до следующего утра, а потом перенес ее на диван, где ее забрали медицинские работники. (л.д.106-114)
Результаты следственного действия- протокол проверки показаний на месте, в судебном заседании Алешин В.Г. подтвердил.
-протоколом осмотра медицинской карты амбулаторного больного № 26394 на имя Алешиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес места жительства <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Алешиной Н.Т. обратилась с жалобами на головную боль, рвоту ежедневную. Больна около 10 дней. 10 дней назад была побита сожителем. Диагноз вегето-сосудистая дистания, сотрясение головного мозга. ( т.1 л.д. 153-154).
Из постановления о признании и приобщении в уголовному делу вещественных доказательств следует. Что в качестве таковых признаны и приобщены к материалам уголовного дела медицинская карта № на имя Алешиной Н.Т., наволочка с пятнами крови, изъятая в ходе осмотра домовладения Алешин В.Г. ( т. 1 л.д. 35, т.2.л.д.9)
Оценивая выводы судебно-медицинской экспертизы, суд находит их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку экспертиза проведена специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, его выводы суду представляются ясными и понятными, поэтому суд признает их полными, обоснованными, согласующими с другими доказательствами по делу и достоверными. В связи с чем кладет их в основу приговора.
Каких либо оснований у свидетелей и потерпевшего для оговора Алешин В.Г. в совершенных им преступлениях не имеется, о чем в судебном заседании подтвердили свидетели, потерпевшая и подсудимый Алешин В.Г.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО19, ФИО20
-свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что в конце мая начале июня 2010 г. он и Алешин В.Г. забирали Алешиной Н.Т. из дома матери в <адрес>. Ссадин на ее лице, повреждений на теле не было. В июне 2010 г. Алешиной Н.Т. жаловалась ему, на головную боль и что ее избила сестра, какая сестра не называла. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме у Алешин В.Г. он видел лежащую на полу Алешиной Н.Т., прощупывался пульс, но очень слабый. ДД.ММ.ГГГГ между 7 и 8 часами он пришел в дом к Алешин В.Г., Алешиной Н.Т. также лежала по полу, пульс был слабый, он посоветовал Алешин В.Г. отвезти ее в больницу. При этом Алешин В.Г. ему ничего не пояснял. Алешин В.Г. охарактеризовал как не конфликтного человека, не пьющего, работящего.
-свидетель ФИО20 в судебном заседании, пояснила, что с умершей Алешиной Н.Т. состояла в дружеских отношениях, охарактеризовала Алешиной Н.Т. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни. От Алешиной Н.Т. слышала, что в мае 2010 г. ее избила сестра, какая сестра она не называла.
Оценивая показания свидетелей ФИО7. ФИО13, ФИО22, ФИО10, ФИО12, ФИО23, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО14, потерпевшей Еналиевой В.М., в их совокупности суд находит их объективными и достоверными, поскольку они полны, последовательны, не противоречивы, полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Алешин В.Г. о времени, месте, характере и локализации телесных повреждений и других обстоятельствах совершенного преступления, а также объективно подтверждаются материалами дела - протоколами следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела, дающими основания сделать вывод о доказанности вины Алешин В.Г. в умышленном причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Алешиной Н.Т.
Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 9 часов, в доме, расположенном в д. <адрес>, в результате ссоры с Алешиной Н.Т., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Алешин В.Г. с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес Алешиной Н.Т.не менее 6 ударов руками по голове, шее, грудной клетке, чем причинил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых Алешиной Н.Т. скончалась.
В судебном заседании достоверно установлено, что Алешин В.Г. совершил преступление с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Алешиной Н.Т.
Обвиняемый понимал значение своих действий, отдавал им отчет, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Мотивом к совершению преступления в отношении Алешиной Н.Т. послужило желание Алешин В.Г. причинить ей телесные повреждения путем избиения за то, что та, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пришла домой ночевать.
Об этом свидетельствуют его действия - факт нанесения подсудимым Алешин В.Г. умышленно множество (не менее 5) ударов руками в жизненно важный орган - голову.
Умысел Алешин В.Г. был направлен лишь на причинение тяжкого вреда здоровью Алешиной Н.Т., а не на лишение жизни. Он не предвидел возможности наступления ее смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Подсудимый хотя и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, но не желал смерти потерпевшей. Об этом свидетельствуют все собранные и исследованные в суде доказательства по делу, согласующиеся с показаниями подсудимого, который пояснил, что избил Алешиной Н.Т. во время ссоры, на почве сложившихся неприязненных отношений, нанеся множественные удары руками по голове и телу, причинив тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни потерпевшей.
Причинно-следственная связь между действиями Алешин В.Г. и наступившими для потерпевшей Алешиной Н.Т. последствиями подтверждена заключением судебно-медицинского эксперта, установившим, что непосредственно причиной смерти Алешиной Н.Т. явилась закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся очаговым кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга. Повреждения, характеризующие закрытую черепно-мозговую травму, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Между закрытой черепно-мозговой травмой и непосредственной причиной наступления смерти имеется прямая причинная связь.
При этом никакой угрозы для обвиняемого потерпевшая Алешиной Н.Т. не представляла, поскольку никаких действий, свидетельствующих об угрозе здоровью Алешин В.Г. не предпринимала. Каких-либо доказательств существования реальной угрозы со стороны Алешиной Н.Т. в отношении Алешин В.Г., осуществления которой последний мог бы опасаться, не имеется.
Суд считает установленным, что Алешин В.Г. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Алешиной Н.Т. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.
Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что органы предварительного следствия не привели каких либо доказательств, подтверждающих виновность Алешин В.Г. в умышленном причинении телесных повреждений Алешиной Н.Т. ДД.ММ.ГГГГ повлекших вред здоровью средней тяжести.
Доводы подсудимого о том, что якобы в мае 2010 г. Алешиной Н.Т. избила ее сестра ФИО10 и это явилась причиной телесных повреждений в виде сбдуральной гематомы, суд считает несостоятельными, поскольку судебным следствием установлено, что именно подсудимый Алешин В.Г. часто избивал Алешиной Н.Т., она ходила с синяками в области лица. В состоянии алкогольного опьянения Алешин В.Г. был агрессивен, склонен к конфликтности. Ссоры между Алешиной Н.Т. происходили часто в связи с употреблением спиртных напитков. Алешиной Н.Т. боялась подсудимого и считала, что скоро он ее убьет, о чем в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО13. ФИО21, ФИО22, ФИО7, ФИО10, ФИО23, ФИО14, потерпевшая Еналиевой В.М.
В судебном заседании объективно установлено и подтверждается показаниями потерпевшей Еналиевой В.М., свидетелей ФИО10, ФИО22, ФИО14, ФИО23, ФИО21, ФИО13, ФИО18, а также вещественным доказательством- медицинской картой амбулаторного больного № о том, что Алешиной Н.Т. 20.06.2010 г. была избита сожителем Алешин В.Г., в связи с чем, обратилась 30.06.2010 г. за оказанием медицинской помощи в Брасовскую ЦРБ. Сама Алешиной Н.Т. в присутствии медицинского работника ДД.ММ.ГГГГ поясняла, что 10 дней назад была избита сожителем. На лице у Алешиной Н.Т. под глазами были проходящие синяки. С сестрою ФИО10 она виделась лишь в начале мая 2010 г., когда та приехала с семьей в гости к матери ФИО24 из <адрес>. Отношения с сестрою были доброжелательные, скандалов и ссор между ними не было. Кроме того, свидетель защиты ФИО19 пояснил, что следов побоев на теле Алешиной Н.Т., в конце мая начале июня 2010 г., когда он вместе с Алешин В.Г., забирал из дома матери <адрес> Алешиной Н.Т., не было.
Причинно-следственная связь между действиями Алешин В.Г. и наступившими для потерпевшей Алешиной Н.Т. последствиями подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы №158 от 19.07.2010 г. согласно которой у Алешиной Н.Т. была обнаружена субдуральная гематома (15 мл) в левом полушарии головного мозга в проекции лобной, теменной и височной долей, которая была причинена около 4-6 недель до момента наступления смерти 18.07.2010 г. в 18 часов 25 минут, т.е. 20.06.2010 г. в день, который установлен в ходе предварительного следствии и судебного заседания, а следовательно обнаруженные в ходе экспертизы № 158 от 19.07.2010 г. телесные повреждения никак не могли быть причинены в начале мая 2010 г.
Поэтому доводы защитника подсудимого и подсудимого Алешин В.Г. об отсутствии доказательств вины Алешин В.Г. и о наличии оснований полагать, что умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, совершено другими лицами, являются необоснованными.
Показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО14, ФИО20 в части того, что Алешиной Н.Т. в мае 2010 г. избила сестра суд отвергает, поскольку они ничем не подтверждены и опровергаются исследованными материалами дела.
Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Алешин В.Г., находясь в д. <адрес>а <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Алешиной Н.Т., умышленно нанес ей рукой не менее одного удара в область головы, чем причинил субдуральную гематому (15 мл), расположенную в левом полушарии головного мозга в проекции лобной, теменной и височной долей, повлекшую длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель, и поэтому по степени тяжести относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Поэтому действия Алешин В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 11 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1014 от 19.08.2010г. Алешин В.Г. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим заболеванием не страдал, не страдает и в настоящее время. Мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен это способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По состоянию психического здоровья Алешин В.Г. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту.( л.д. 129)
Оценивая выводы судебно-психиатрической экспертизы, суд учитывает, что они проведены специалистами, имеющими необходимую специальную подготовку, значительный стаж работы, а также то, что эти выводы соответствуют данным о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, поэтому признает их правильными, а подсудимого Алешин В.Г. по отношению к совершенных им деяний - вменяемым и не нуждающимся в применении мер медицинского характера.
Согласно справкам № 27 и № 29 Алешин В.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 13)
Из характеристики по месту жительства следует, что Алешин В.Г. проживает на территории Крупецкого сельского поселения <адрес>, жалоб и заявлений на него не поступало.(т. 2 л.д.10)
Алешин В.Г. ранее не судим. (т. 2 л.д.12)
Каких-либо оснований признать противозаконность действий потерпевшей Алешиной Н.Т. судом не установлено.
При назначении наказания Алешин В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алешин В.Г. вину в совершенном преступлении по ч. 1 ст. 112 УК РФ не признал, не судим, по месту жительства жалоб и заявлений на Алешин В.Г. не поступало, не работает, проживает один, разведен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. ( пункт «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Признавая явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд исходит из того, что подсудимый в письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, органы следствия не располагали к моменту оформления явки с повинной сведениями о преступлении, совершенном Алешин В.Г., а ему не было известно об этом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Алешин В.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает положения ст. 62 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, совершения им преступления средней тяжести и особо тяжкого преступления против жизни и здоровья человека, степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания суд не находит законных оснований для назначения подсудимому Алешин В.Г. оснований для применения ст. 64 УК РФ и наказания не связанного с изоляцией от общества.
Суд считает не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УПК РФ Алешин В.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
Исковые требования в части возмещения морального вреда потерпевшей - матери погибшей Еналиевой В.М. в размере 500 000 подлежат частичному удовлетворению. Еналиевой В.М. в связи с утратой дочери Алешиной Н.Т. понесла моральные и физические страдания в связи со смертью, однако, с учетом требований разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с подсудимого Алешин В.Г. в качестве компенсации морального вреда в пользу Еналиевой В.М. - 300 000 рублей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешин В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 2 (два)года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Алешин В.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Взыскать с Алешин В.Г. в пользу потерпевшей Еналиевой В.М. денежную компенсацию морального вреда в сумме 300 000(трехсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наволочку- уничтожить; медицинскую карту № 26394 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением видеоконференц-связи.
Председательствующий
Судья Фещукова В.В.
Дело № 1- 4/2011 ВЫПИСКА
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Локоть, Брасовского района,
Брянской области 16 февраля 2011 г.
Судья Брасовского районного суда Брянской области Фещукова В.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В.,
подсудимого - Алешин В.Г.,
защитника - адвоката Зубко М.В., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 186648 от 18.12.2010 г.,
при секретаре Зубко М.В.,
а также представителя потерпевшей Еналиевой В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алешин В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>, пер. Овражный <адрес>, с средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ.
(под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешин В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ, по которым назначить наказание:
- по ст. 62 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
-по ч. 1 ст. 112 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Алешин В.Г. - заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.
Взыскать с Алешин В.Г. в пользу потерпевшей Еналиевой В.М. денежную компенсацию морального вреда в сумме 300 000(трехсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наволочку- уничтожить; медицинскую карту № 26394 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с применением видеоконференц-связи.
Председательствующий
Судья Фещукова В.В.