Приговор по ст.290 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 18/11                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Локоть                                                                                23 июня 2011 года.

Брасовского района

Брянской области.

     Брасовский районный суд Брянской области в составе

Председательствующего судьи Фещуковой В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В., заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Козлитина Н.Н., помощника прокурора Брасовского района Лямцева А.П.,

подсудимого Астахов В.Г.,

защитника - адвоката Голованова И.Ф., удостоверение № 32/49 и ордер № 168066 от 21.03.2011 г.,

при секретаре Гореловой М.А., Еременковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астахов В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, с высшим образованием, разведен, имеющего на иждивении ребенка 1995 года рождения, не работает, инвалида 3 группы, военнообязанного, не судимого.

обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ; 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностным лицом, 11 раз лично получил взятки в виде денег, продуктов питания за незаконные действия.

Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Астахов В.Г., приказом главного врача Брасовской ЦРБ от 28.02.2005 года параграф 11 назначен на должность заместителя главного врача по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с 31 января 2005 года.

Согласно Устава ГБУЗ Брасовская ЦРБ, должностной инструкции заместителя главного врача по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, утвержденной главным врачом данного лечебного учреждения 28.12.2006 г. Астахов В.Г. непосредственно подчинялся главному врачу и осуществляет следующие функциональные обязанности: организовывает и осуществляет медицинское обеспечение в чрезвычайных ситуациях; обеспечивает готовность ЦРБ к действиям в чрезвычайных ситуациях; организует создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения работы учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях; организует подготовку населения и медицинских работников к оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; подготавливает в установленном порядке статистическую и иную информацию в установленные сроки; осуществляет постоянный контроль за готовностью ЦРБ к работе в условиях чрезвычайных ситуациях; осуществляет взаимодействие по вопросам работы в условиях ЧС со всеми заинтересованными органами; отдает распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему сотрудникам; участвует в подборе и расстановке кадров по своей деятельности; запрашивает у руководства, получает и пользуется информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей, то есть являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

  1. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в феврале 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО6 в виде денежной суммы в размере 3 200 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу четырех медицинских справок на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинскую справку заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 26.02.2008 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности. В последствии, ФИО6, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, подложные медицинские справки предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области, уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.
  1. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в марте 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО6 в виде денежной суммы в размере 2000 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО15 1986 года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 03.03.2008 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности. В последствии ФИО15 являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, подложные медицинские справки предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

3. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в мае 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО14 в виде спиртных напитков (2 бутылок водки) за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО14 года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ- медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании, нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 23.05.2008г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности. В последствии ФИО14, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, подложные медицинские справки предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

4. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в июне 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО13 в виде спиртных напитков 2 бутылок водки за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО13 1971 года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 23.06.2008 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности. В последствии ФИО13, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, подложные медицинские справки предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

5. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в июле 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО13 в виде спиртных напитков 5 бутылок водки за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО2 1946 года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 04.08.2008 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности В последствии ФИО2, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, подложные медицинские справки предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

6. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в сентябре 2008 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес> <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО6 в виде денежной суммы в размере 2000 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинские справки на имя ФИО12, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 05.09.2008 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которые ФИО12, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

7. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в январе 2009 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО3 в виде денежной суммы в размере 500 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу медицинской справки на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинскую справку заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которую ФИО3, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

8. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в январе 2009 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО3 в виде денежной суммы в размере 500 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу медицинской справки на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которую ФИО3, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделанный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочьями, в январе 2009 года в дневное время, находясь в административном корпусе МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение получив согласие от ФИО3 на передачу от него взятки в размере 500 рублей за незаконную выдачу подложной медицинской справки с указанием несуществующего заболевания и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г., освобождающему от явки в судебное заседание по рассматриваемому в отношении него административному делу, при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, незаконно изготовил и выдал заведомо здоровому ФИО3 фиктивную медицинскую справку, внеся в данный официальный документ заведомо ложные сведения о заболевании ФИО3 и нахождении его на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г.

9. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в январе 2009 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО3 в виде денежной суммы в размере 500 рублей за заведомо незаконные действия - выдачу медицинской справки на имя ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которую самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинскую справку заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которую ФИО3, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделанный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочьями, в январе 2009 года в дневное время, находясь в административном корпусе МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получив согласие от ФИО3 на передачу от него взятки в размере 500 рублей за незаконную выдачу подложной медицинской справки с указанием несуществующего заболевания и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г., освобождающему от явки в судебное заседание по рассматриваемому в отношении него административному делу, при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, незаконно изготовил и выдал заведомо здоровому ФИО3 фиктивную медицинскую справку, внеся в данный официальный документ заведомо ложные сведения о заболевании ФИО3 и нахождении его на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 16.01.2009 г. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

10. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в апреле 2009 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО4 в виде спиртных напитков 1 бутылки водки за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в изготовил официальный документ - медицинские справки, заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ», с 08.04.2009 г., с 05.05.2009 г., с 03.06.2009 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которые ФИО4, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

        Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделанный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочьями, в апреле 2009 года в дневное время, находясь в административном корпусе МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получив согласие от ФИО4, с которым находился в приятельских отношениях, на передачу от него взятки в размере 500 рублей за незаконную выдачу подложных медицинских справок с указанием несуществующего заболевания и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 08.04.2009 г., с 05.05.2009 г., с 03.06.2009 г., освобождающему от явки в судебное заседание по рассматриваемому в отношении него административному делу, при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, незаконно изготовил и выдал заведомо здоровому ФИО4 три фиктивных медицинских справки, внеся в данные официальные документы заведомо ложные сведения о заболевании ФИО4 и нахождении его на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 08.04.2009 г., с 05.05.2009 г., с 03.06.2009 г..

11. Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделенный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в мае 2009 года в дневное время, находясь около административного корпуса МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенного по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, получил взятку от ФИО1 в виде спиртных напитков 1 бутылки водки и пяти пачек сигарет «LD» за заведомо незаконные действия - выдачу трех медицинских справок на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые самостоятельно изготовил в административном корпусе МУЗ Брасовская ЦРБ внеся в официальный документ медицинские справки заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ», с 08.05.2009 г., с 28.05.2009, с 22.06.2009 г., при отсутствии у последнего заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, которые ФИО1, являясь лицом, привлекаемым к административной ответственности, предоставил в мировой судебный участок № 23 Брянской области уклонившись от участия в судебном заседании по делу об административном правонарушении. Незаконно полученным вознаграждением Астахов В.Г. распорядился по своему усмотрению.

           Подсудимый Астахов В.Г., будучи должностными лицом - заместителем главного врача по гражданской обороне и мобилизационной работе МУЗ «Брасовская ЦРБ», наделанный организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочьями, в мае 2009 года в дневное время, находясь в административном корпусе МУЗ «Брасовская ЦРБ», расположенном по адресу <адрес>,умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы получив согласие от ФИО1, с которым находился в приятельских отношениях, на передачу от него взятки в виде одной бутылки водки и пяти пачек сигарет «LD» за незаконную выдачу подложных трех медицинских справок с указанием несуществующего заболевания и нахождении на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 08.05.2009 г., с 28.05.2009, с 22.06.2009 г., освобождающему от явки в судебное заседание по рассматриваемому в отношении него административному делу, при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности, незаконно изготовил и выдал заведомо здоровому ФИО1 три фиктивных медицинских справки, внеся в данные официальные документы заведомо ложные сведения о заболевании ФИО1 и нахождении его на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 08.05.2009 г., с 28.05.2009, с 22.06.2009 г.

              Уголовное дело по 4 эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ в отношении Астахов В.Г. прекращены по постановлению от 23.06.2011 г. по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

        Подсудимый Астахов В.Г. виновным себя в совершении 11 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 290 ч. 2 УК РФ не признал, пояснив, что в период с 2005 г. по 2010 г. он являлся заместителем главного врача МУЗ Брасовской ЦРБ по ГО И ЧС, однако не являлся должностным лицом, т.к. не занимался организационно- распорядительными хозяйственными и административно- хозяйственными функциями. Согласно должностным обязанностям он организовал работы больницу лишь в период чрезвычайных ситуациях, помимо этого, т.к. имел строительное образование, он составлял строительные сметы, выполнял поручаемую ему главным врачом работу. В период с 2008 г. по 2009 г. он действительно по просьбе ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО3, ФИО1, ФИО4 изготавливал подложные медицинские справки о нахождении на стационарном лечении ФИО2, ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО12, ФИО2 Однако никаких денег за оказанные услуги он от данных лиц не получал, вместе с ними он распивал лишь спиртные напитки, в счет благодарности за оказанные услуги.

      Из показаний, данных Астахов В.Г. на предварительном следствии следует, что он виновным себя в совершении 11 преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ признал полностью и пояснил, что действительно признает факты получения взяток от ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО3, ФИО4 с период с февраля 2008 г. по май 2009 г. за оформление им подложных медицинских справок на имя ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО1, ФИО12, ФИО4, ФИО11, Бойченкова, ФИО2.

В феврале 2008 г. он получил взятку от ФИО6 в сумме 3200 рублей за изготовление 4 справок на его имя.

В марте 2008 г. от он получил от ФИО6 взятку в сумме 2 000 рублей за изготовлении 3 справок на имя ФИО15.

В мае 2008 г. он договорился с ФИО14 за взятку в сумме 3000 рублей изготовить 3 справки на имя ФИО14, после чего взял от ФИО14 взятку спиртными напитками - 2 бутылки водки.

В июне 2008 г. он договорился со ФИО13 за взятку в сумме 2400 руб. изготовить 3 подложные справки, после чего взял от ФИО13 взятку в виде 2 бутылок водки за изготовление 3 справок на имя ФИО13.

В июле 2008 г. он получил взятку в виде 5 бутылок водки от ФИО13 на имя ФИО2 за изготовление справки на имя ФИО2.

В сентябре 2008 г. он получил взятку в виде 2 000 руб. от ФИО6 за изготовление справки на имя ФИО12.

В январе 2009 г. он получил взятку за оформление справки на имя ФИО3 в сумме 500 руб. от ФИО3.

В январе 2009 г. он получил взятку за оформление справки на имя ФИО3 в сумме 500 руб. от ФИО3.

В феврале 2009 г. он получил взятку за оформление справки на имя ФИО3 в сумме 500 руб. от ФИО3.

В апреле 2009 г. он получил взятку в виде 1 бутылки возки за оформление 3 справок на имя ФИО4 от ФИО4.

В мае 2009 г. он получил взятку от ФИО1 за оформление 3 справок на имя ФИО1 за одну бутылку возник и 4 пачек сигарет.( т. 2, л.д. 245-254; т. 3 л.д. 238-246)

     В судебном заседании подсудимый Астахов В.Г. заявил о том, что эти показания, а также собственноручно написанное им заявление о явке с повинной были получены органами следствия в результате оказанного на него психологического воздействия и угроз. Свои показания он не подтверждает, настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Несмотря на занятую подсудимым позицию, его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Виновность Астахов В.Г. несмотря на не признании своей вины по 11 эпизодам преступлений, предусмотренным ст. 290 ч. 2 УК РФ, подтверждается:

-показаниями свидетеля ФИО6, в судебном заседании и его же показаниями на предварительном следствии(т.2 л.д. 285-189), оглашенных в судебном заседании в связи с тем, что свидетель не помнит отдельных деталей событий, к которым относятся его показания, и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что он знает Астахов В.Г. с 2008 г., как работника Брасовской ЦРБ. В феврале 2008 г. в отношении него было возбуждено административное дело за нарушение правил дорожного движения, направленно к мировому судье Брасовского судебного участка № 23. Чтобы избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое мог назначить судья, прекратить дело по истечении срока давности, он обратился к знакомому Астахов В.Г. для получения справки о нахождении на стационарном лечении в больнице, на что Астахов В.Г. сказал, что поможет сделать справку за взятку в сумме 200 рублей. 24.02.2008 г. Астахов В.Г. он отдал 3200 рублей, получив от него 4 поддельные справки о нахождении на стационарном лечении. Справки были им предоставлены в суд как оправдательный документ.

       В марте 2008 г. к нему с просьбой об освобождении от явки в суд по административному делу с помощью подложных медицинских справок обратился его знакомый ФИО15 Он позвонил Астахов В.Г. и тот сказал, что сделает справки за 2 000 рублей. С Кувшиновым они приехали в Брасовскую ЦРБ, передал Астахов В.Г. взятку в сумме 2 000 рублей, который сделал 3 подложных медицинских справки на имя ФИО15

      В сентябре 2008 г. по просьбе знакомого ФИО12 он также обратился к Астахов В.Г. за получением подложных справок о нахождении ФИО12 на стационарном лечении. Астахов В.Г. передал ему 3 подложные справки, а он ему деньги в сумме 2 000 рублей в качестве вознаграждения.

-показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании и его же показаниями на предварительном следствии(т.2 л.д. 218-221), оглашенных в судебном заседании в связи с тем, что свидетель не помнит отдельных деталей событий, к которым относятся его показания, и подтвержденных свидетелем в суде, усматривается, что он находится в дружеских отношениях с ФИО6 В феврале 2008 г. в отношении него было возбуждено административное дело за нарушение правил дорожного движения, направленное к мировому судье Брасовского судебного участка № 23. С целью избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое мог назначить судья, прекращении дела, он обратился к знакомому ФИО6, чтоб он помог оформить медицинские справки о несуществующем у него заболевании, в связи с чем, не являться в суд по уважительным причинам. ФИО6 пояснил, что у него есть знакомый заместитель главного врача, которому необходимо передать за оформление справок 2 000 рублей. В марте 2008 г. в дневное время с ФИО6 они подъехали к больнице, он передал ФИО6 взятку в сумме 2000 рублей для передачи должностному лицу за оформление справок, после чего ФИО6 принес из больницы 3 поддельные медицинские справки о нахождении его на стационарном лечении. Все справки были предоставлены мировому судье.

       -показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании, что он находится в дружеских отношениях с ФИО6 В августе 2008 г. в отношении него было возбуждено административное дело за нарушение правил дорожного движения, направленное к мировому судье Брасовского судебного участка № 23. С целью избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое мог назначить судья, прекращении дела, он обратился к знакомому ФИО6, чтоб он помог оформить медицинские справки о несуществующем у него заболевании, в связи с чем, не являться в суд по уважительным причинам. От ФИО6 он узнал, что у него есть знакомый в больнице, который оформит нужные справки, за что нужно дать взятку 2 000 рублей. Он согласился и примерно 12 сентября 2008 г. ФИО6 за переданные ему деньги в сумме 2 000 рублей передал ему 3 медицинские справки о нахождении на стационарном лечении, без числа. В больнице в указанное время в справке он не находился. В последствии был осужден Брасовский районным судом Брянской области по ст. 292 ч. 1 УК РФ.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых примерно в мае 2008 г. сотрудниками ДПС ГМБДД в отношении него был составлен административный протокол, за нахождение в состоянии опьянения и отказ от освидетельствования, административное дело направлено в Брасовский мировой судебный участок, ему вручили судебную повестку. С целью получения подложных справок о нахожлении на стационарном лечении в больнице он обратился к своему знакомому Астахов В.Г. Примерно 23 июня 2008 г., 05 июля 2008 г., 04 августа 2008 г. он получил от Астахов В.Г. подложные справки о нахождении на лечении с различными заболеваниями. В действительности он в указанное время в справках на лечении не находился. За справки он благодарил Астахов В.Г. бутылкой водки. В последствии справки он предоставил в суд и был освобожден от административного наказания за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Также он помогал в приобретении аналогичных медицинских справок ФИО2 о том, что он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении №2 Брасовской ЦРБ с 04.08.2008 года с диагнозом поясничный остеохондроз с люмбаго, при этом сам ФИО2 на лечении не находился и больницу не обращался. По данному поводу он 20 июля 2008 года, обратился к Астахов В.Г., который передал ему в один день три справки, а он их в дальнейшем передал ФИО2. За это ФИО2 через его передавал Астахов В.Г. пять бутылок спиртного. ФИО2 он знает более 10 лет. ( т. 2 л.д. 196-200)

-показаниями свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых в начале июля 2008 г. в отношении него сотрудниками ДПС ГИБДД был составлен административный протокол, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, административное дело направлено в Брасовский мировой судебный участок. Он понимал, что по решению суда его могут лишить водительского удостоверения, не желая этого, обратился к ФИО13для решения вопроса в получении подложной медицинской справки о нахождении его на лечении в больнице, как оправдательного документа, чтобы избежать судебного заседания. Через несколько дней ФИО13 передал ему три подложные медицинские справки о том, что ФИО2 находился на стационарном лечении в Брасовской ЦРБ с 04.08.2008 г. За оказанную услугу 20.08.2008 г. он передал ФИО13 5 бутылок водки, которые ФИО13 должен был передать должностному лицу, которое выдавала подложные справки на его имя. Справки он предоставил в суд, административное дело в отношении него было прекращено за истечением сроков давности.

-показаниями свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД в отношении него был составлен административный протокол по ст. 12.8 ч. 1 КОАП РФ, было изъято водительское удостоверение, административное дело направлено в Брасовский мировой судебный участок, ему вручили судебную повестку. От знакомых он слышал, что Астахов В.Г. может помочь в получении медицинских справок о нахождении на лечении, которые предъявляются в суд чтобы не понести административное наказание. В мае 2008 г. по поводу получения подложных медицинских справок он обратился к Астахов В.Г., который пообещал решить вопрос и за справку он должен оплатить ему 1 000 рублей. Астахов В.Г. передал ему три подложные медицинские справки, согласно которым ФИО14 находился на стационарном лечении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» с 23.05.2008 г.. В действительности он в указанное время в справках на лечении не находился. За справки он заплатил Астахов В.Г. 3 000 рублей. В последствии справки он предоставил в суд и был освобожден от административного наказания за истечением срока давности привлечения к административной ответственности. ( т. 2 л.д. 75-78)

-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых 12.12.2008 г. сотрудниками ДПС ГИБДД в отношении него был составлен административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения, административное дело направлено в Брасовский мировой судебный участок. 15.12.2008 г. он обратился к знакомому Астахов В.Г., работнику Брасовской ЦРБ, о предоставлении ему медицинских справок о нахождении на стационарном лечении, с целью избежать административного наказания. Астахов В.Г. сказал, что справка стоит 500 рублей. Перед каждым судебным заседанием 18, 30 января 2009 г. и 11 февраля 2009 г. он приходил к Астахов В.Г. в больницу, который передал ему три подложные справки о нахождении ФИО3 на стационарном лечении в ЦРБ с 16.01.2009 г., с 30.01.2009 г., с 16.01.2009, за что он оплатил Астахов В.Г. 1500 рублей. Справки он предъявлял на каждое судебное заседание. В действительности в указанные даты он в Брасовской ЦРБ на стационарном лечении не находился.(т.2 л.д. 232-234)

- показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего, что Астахов В.Г. знает как работника Брасовской ЦРБ. В феврале 2009 года в отношении него сотрудниками милиции был составлен протокол за нарушение правил дорожного движения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования, который был направлен в мировой судебный участок №23, в связи с чем его могли лишить водительских прав. В апреле 2009 года в больнице он встретил знакомого Астахов В.Г., рассказал ему о случившемся, он пообещал посодействовать. После получения судебной повестки он встретился с Астахов В.Г., который передал ему подложную медицинскую справку о нахождении на стационарном лечении. Такие же справки Астахов В.Г. передал ему в мае 2009 года и июне 2009 года. В последующем в отношении него административное дело было прекращено по истечении срока давности. Понимал, что совершил противоправное деяние. Астахов В.Г. он отблагодарил одной бутылкой водки, стоимостью около 100 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО1 пояснившего в судебном заседании, что он знаком с Астахов В.Г. В апреле 2009 г. в отношении него было возбуждено административное дело за нарушение правил дорожного движения, направленное к мировому судье Брасовского судебного участка № 23. С целью избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое мог назначить судья, прекращении дела, он обратился к знакомому Астахов В.Г., работавшему в больнице. Астахов В.Г. согласился помочь и в мае-июне 2009 г. передал ему три подложные справки о нахождении на стационарно лечении в Брасовской ЦРБ, который он представил мировому судье. На лечении он не находился. За справки он передал Астахов В.Г. взятку в виде бутылки водки и 5 пачек сигарет на сумму 300 руб.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей, что она работает в должности главного врача по медицинской части Брасовской ЦРБ. По окончании лечения гражданам выдается больничный лист, а также могут выдаваться промежуточные справки о нахождении гражданина на лечении, которые учитываются в административном корпусе. Необходимость в выдаче таких справок связана с их предоставлением в суд, ГИБДД, на работу или биржу. Справки о том, что ФИО6, 1974 года рождения, ФИО15 1986 года рождения, ФИО13 1971 года рождения, ФИО1 1982 года рождения находились у нее на лечении не подписывала, данные лица не находились на лечении в период, указанный в справках, что подтверждается записями в журнале приемного покоя, журналами неврологического отделения (т.3 л.д.180 - 182).

- показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что знает Астахов В.Г., как заместителя главного врача по ГО и ЧС, должностное лицо в обязанности которого входит весь комплекс работ связанных с мероприятиями готовности лечебного учреждения в чрезвычайных ситуациях, составлении планов. Он работает заведующим отделения дневного пребывания Брасовской ЦРБ. Представленные ему справки о нахождении ФИО4, ФИО1 на стационарном лечении им не подписывались, данные лица лечение не проходили. В ЦРБ, по окончании лечения и на основании истории болезни выдаются медицинские справки о нахождении пациента в стационарном лечебном учреждении для предоставления на работу, суд.

- показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что Астахов В.Г. знает как заместителя главного врача Брасовской ЦРБ. В Брасовской ЦРБ работает главным бухгалтером. В бухгалтерии в сейфе хранится гербовая печать, которой заверяются бухгалтерские документы. Медицинские справки по просьбе работников Брасовской ЦРБ печатью не заверяла. Астахов В.Г. по должностным обязанностям является подотчетным лицом. На него возложены обязанности по составлению строительных смет, документов по противопожарной безопасности учреждения, является материально - ответственным лицом, поэтому она допускает, что Астахов В.Г. мог воспользоваться печатью бухгалтерии для заверения медицинских справок.

- показаниями ФИО7 в судебном заседании и ее же показаниями на предварительном следствии (т.3 л.д.69-71), оглашенных в судебном заседании в связи с тем, что свидетель не помнит отдельных деталей событий, к которым относятся ее показания, и подтвержденных свидетелями в суде, усматривается, что знает Астахов В.Г. по работе в Брасовской ЦРБ как заместителя главного врача. Она работает заместителем главного бухгалтера. Гербовая печать находится на хранении у главного бухгалтера ФИО8 При отсутствии ФИО8 она имеет право заверять документы гербовой печатью. Несколько раз Астахов В.Г. она выдавала печать для заверения документов. Данные документы она лично не просматривала, так как доверяла Астахов В.Г.

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде, что он работает в должности главного врача Брасовской ЦРБ. До сентября 2010 года в должности заместителя главного врача по ГО и ЧС работал Астахов В.Г., в должностные обязанности которого входило организация и осуществление медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях; обеспечение готовности ЦРБ к действиям в чрезвычайных ситуациях; создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения работы учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях; подготовку населения и медицинских работников к оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях; подготовка в установленном порядке статистической и иной информации в установленные сроки; осуществление постоянного контроля за готовностью ЦРБ к работе в условиях чрезвычайных ситуациях; осуществление взаимодействия по вопросам работы в условиях ЧС со всеми заинтересованными органами; отдавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему сотрудникам; участвовать в подборе и расстановке кадров по своей деятельности; запрашивать у руководства, получает и пользуется информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей. Астахов В.Г. являлся должностным лицом, осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия.

         О том, что Астахов В.Г. работая в должности заместителя главного врача изготавливал на протяжении с 2008г. по 2009г. подложные справки, подделывая его подпись и подписи врачей ЦРБ, проставляя гербовую печать, ему стало известно от сотрудников милиции. Ранее у него также была информация о том, что Астахов В.Г. оказывает содействие гражданам в получении больничных листов, о недопустимости таких действий он предупреждал его.

      Пациент может получить медицинскую справку, являющийся официальным документом, о нахождении на лечении в ЦРБ, которая заверяется лечащим врачом и главным врачом, гербовой печатью на основании медицинской карты. Справка составляется в двух экземплярах и подлежит регистрации, один экземпляр хранится в больнице.

-показаниями свидетеля ФИО19, оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в должности заведующей инфекционным отделением МУЗ Брасовской ЦРБ около 39 лет. В ее должностные обязанности входит прием больных, их лечение и консультация по их болезням. По окончанию лечения, гражданину при выписке выдается больничный лист, в котором отражен период его нахождения на лечении в больнице. Иногда в больнице выдаются промежуточные справки, свидетельствующие о том, что гражданин непосредственно находится на лечении в больнице для предоставления в суд по аднинистративным делам. Учет таких справок ведется в административном корпусе, где и кем именно она не знает. Кто именно печатает такие справки, она тоже пояснить не может. Она подписывала такие справки пациентам. Однако, справку о том, что ФИО1, 1982 г.р., ФИО4, 1961 г.р. находились у нее на лечении, она никогда не подписывала. В настоящее время она может пояснить, что ФИО1, 1982 г.р., ФИО4, 1961 г.р. не находились на лечении у нее на самом деле. Их данные не отражены в соответствующем журнале, который находится в приемном покое, а так же в журнале инфекционного отделения. (т. 3 л.д.      66-68 )

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. согласно которым он работает в МУЗ Брасовская ЦРБ в должности заведующего терапевтическим отделением. В его должностные обязанности входит прием больных, их лечение и консультация по их болезням. По окончанию лечения, гражданину при выписке выдается больничный лист, в котором отражен период его нахождения на лечении в больнице. Иногда в больнице выдаются промежуточные справки, свидетельствующие о том, что гражданин непосредственно находится на лечении в больнице для предоставления в суд по административным делам. Учет таких справок ведется в административном корпусе, где и кем именно он не знает.. Он лично несколько раз подписывал такие справки, ему на подпись их приносил сам больной, на чье имя выписана указанная справка. Справку о том, что ФИО2, 1946 г.р., ФИО1, 1982 г.р., ФИО4, 1961 г.р., ФИО3, 1977 г.р., ФИО5, 1960 г.р. находились у него на лечении, он никогда не подписывал, т.к. в действительно они на лечении не находились. Их данные не отражены в соответствующем журнале, который находится в приемном покое, а так же в журнале терапевтического отделения. (т. 3 л.д. 63-65 )

        Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого Астахов В.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д. 5-6), согласно которому в ходе расследования уголовного дела № 00155 выявлен факт совершения служебного подлога должностными лицами Брасовской ЦРБ.

- протоколом явки с повинной Астахов В.Г. от 04.01.2011 г., согласно которого он сообщил о том, что в период с 2008 г. по 2009 г. выдал поддельные справка о нахождении на стационарном лечении в МУЗ Брасовская ЦРБ ФИО2, ФИО13, ФИО11, ФИО6, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО5 за денежное вознаграждение в виде взятки и спиртных напитков (т. 2 л.д. 235-236 )

-должностной инструкцией наимя Астахов В.Г., утвержденная 28.12.2006 года, согласно которой Астахов В.Г., Организовывает и осуществляет медицинское обеспечение в чрезвычайных ситуациях.

  1. Обеспечивает готовность ЦРБ к действиям в чрезвычайных ситуациях
  2. Организует создание и рациональное использование резервов финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов для обеспечения работы учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях
  3. Организует подготовку населения и медицинских работников к оказанию медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях
  4. Подготавливает в установленном порядке статистическую и иную информацию в установленные сроки
  5. Осуществляет постоянный контроль за готовностью ЦРБ к работе в условиях чрезвычайных ситуациях.
  6. Осуществляет взаимодействие по вопросам работы в условиях ЧС со всеми заинтересованными органами
  7. Отдает распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему сотрудникам
  8. Участвует в подборе и расстановке кадров по своей деятельности
  9. Вносит предложения руководству по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий работников учреждения здравоохранения по своей деятельности
  10. Запрашивает у руководства, получает и пользуется информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей. (т. 3     л.д. 220 )

-копией приказа главного врача МУЗ Брасовская ЦРБ № 62 от 28.02.2005 г., согласно которого Астахов В.Г. принят с 31.01.2005 г. заместителем главного врача по ГО И ЧС.(т.3 л.д. 217)

-приказом министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2003 г. № 230(в ред. приказа Минздрава РФ от 19.12.2003 г.) утверждены штатные нормативы структурных подразделений(работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, согласно которому предусмотрена должность заместителя главного врача(директора, заведующего, начальника) по гражданской обороне и мобилизационной работе.

-уставом ГБУЗ Брасовская центральная районная больница, согласно которого целями создания Учреждения являются: оказание профилактической лечебно-диагностической и реабилитационной медицинской помощи и услуг населению Брасовского района.(т. 5 л.д.

- Заключением эксперта № 205 от 12 мая 2010 года, согласно которого подписи выполненные в медицинских справках на имя ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО17, ФИО4, ФИО1 выполнены не ФИО16, не ФИО18, не ФИО10, т.е. являются поддельными. (т 1 л.д. 158-176 )

- Заключением эксперта № 204 от 30 апреля 2010 года, согласно которого гербовая печать поставленная на медицинских справках на имя ФИО6 ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО17, ФИО4, ФИО1 является гербовой печатью бухгалтерии МУЗ «Брасовская ЦРБ»                                                                   (т. 1 л.д. 177-192 )

-протоколом выемки от 23 июня 2010 года, в ходе которой в МУЗ «Брасовская ЦРБ» были изъяты журналы приемного покоя и регистрации больных поступающих на стационарное лечение за 2008 - 2009 г.г., а так же журналы исходящей корреспонденции. (т 2 л.д. 121-124 )

-протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены журналы приемного покоя МУЗ «Брасовская ЦРБ», а так же журналы регистрации больных, поступающих на стационарное лечение в МУЗ «Брасовская ЦРБ» и было установлено отсутствие какой - либо записи, свидетельствующей о поступлении или обращении в МУЗ «Брасовская ЦРБ» ФИО6                                                                         ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО17, ФИО4, ФИО1 (т. 2 л.д. 201 - 207 )

-протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2010 года, в ходе которого были осмотрены журналы исходящей корреспонденции и было установлено отсутствие какой - либо записи, свидетельствующей о регистрации и выдаче медицинских справок на имя ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО17, ФИО4, ФИО1 (т. 2 л.д. 208-212 )

-протоколом выемки от 13 июля 2009 года, в ходе которой в мировом судебном участке № 23 Брасовского района Брянской области были изъяты медицинские справки МУЗ «Брасовская ЦРБ», в том числе и справки на имя ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО17, ФИО4, ФИО1 (т 2 л.д. 58-62        )

-протоколом осмотра предметов от 05.01. 2011 года, в ходе которого были осмотрены подложные медицинские справки, в том числе и на имя ФИО6, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 установлены их индивидуальные признаки.                                                                                                (т. 3 л.д. 9-17 )

- протоколом осмотра документов от 16.01.2011 года, в ходе которого были осмотрены протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО12, а так же протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО14 (т. 3 л.д. 150-151 )

-приговором Брасовского районного суда Брянской области от 11.09.2009 г. по которому ФИО12 осужден за дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконных действий; подделку иных официальных документов предоставляющих права и освобождающих от обязанностей в целях их использования по ст. 291 ч. 2 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к2 годам 3 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1один год. (т.3 л.д. 1517-160)

-приговором Брасовского районного суда Брянской области от 26.07.2010 г. по которому ФИО14 осужден за дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий по ст. 291 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1один год. (т.3 л.д.177-179)

-протокол осмотра места происшествия от 17.01.2011 года, фототаблицей к нему в ходе которого с участием подозреваемого Астахов В.Г., был осмотрен кабинет АСУ МУЗ «Брасовская ЦРБ». Астахов В.Г. указал на место изготовления им подложных медицинских справок, на персональный компьютер в сборе, принтер и многофункциональное устройство: монитор «SAMSUNG -783 DF», системный блок персонального компьютера «DEPO», клавиатуру марки «Mitsumi», компьютерную мышь, многофункциональное устройство «DCP-7010RCopier-Printer-Scanner», лазерный принтер «hpLaserJet - 1030» с помощью которых изготавливал подложные медицинские справки. (т. 3 л.д.      188-193 )

- протоколом осмотра предметов от 17.01.2011 года, входе которого были осмотренымонитор «SAMSUNG -783 DF», системный блок персонального компьютера «DEPO», клавиатура марки «Mitsumi», компьютерная мышь, многофункциональное устройство «DCP-7010RCopier-Printer-Scanner», лазерный принтер «hpLaserJet - 1030», установлены их индивидуальные признаки. (т. 3 л.д. 194-195 )

-вещественными доказательствами: 4 медицинские справки на имя ФИО6, три медицинские справки на ФИО1, три медицинские справки на имя ФИО4, три медицинские справки на имя ФИО3, 3 медицинские справки на имя ФИО12, 3 медицинские справки на имя ФИО15, 3 медицинских справки на имя ФИО14, три медицинских справок на имя ФИО13, три медицинские справки на имя ФИО2, журналы регистрации больных и приемного покоя, журналы исходящей корреспонденции МУЗ «Брасовская ЦРБ», протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО12, а так же протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО14, монитор «SAMSUNG -783 DF», системный блок персонального компьютера «DEPO», клавиатура марки «Mitsumi», компьютерная мышь, многофункциональное устройство «DCP-7010RCopier-Printer-Scanner», лазерный принтер «hpLaserJet - 1030» (т. 2 л.д. 213-216, т. 3 л.д. 18-22, л.д. 152-155, л.д. 196-199)

        Оценивая приведенные выше доказательства, исследованные в судебном заседании, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Астахов В.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений, а именно в получении взяток установленной.

    Показания Астахов В.Г. о том, что он не получал взятки в виде денег и материальных ценностей от свидетелей суд расценивает, как реализацию подсудимым права на свою защиту от предъявленного обвинения.

Прежде всего, его показания по эпизодам получения от ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО14. ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 опровергаются его же признательными показаниями на предварительном следствии. Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого ( т.2 л.д.245-254), обвиняемого ( т. 3 л.д. 238-246) Астахов В.Г. прямо заявлял следователю о получении денежных средств и от ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО14. ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 в качестве взятки за изготовление подложных медицинских справок.

Суд принимает во внимание эти показания наряду с другими доказательствами по делу, т.к. они получены с соблюдением норм УПК. Протоколы допроса Астахов В.Г. являются допустимыми доказательствами. Как видно, из указанных протоколов, допрос производился с участием защитника, перед допросом Астахов В.Г. были разъяснены его процессуальные права, а также ст. 51 Конституции РФ, нарушение прав на его защиту не допущено. Доводы Астахов В.Г.. в судебном заседании о применении недозволенных методов ведения следствия, по мнению суда, надуманны. Данных об оказании на него какого-либо воздействия, не установлено. Напротив, суд считает установленным, что показания Астахов В.Г. давал добровольно, без какого-либо принуждения. Об этом свидетельствует также и наличие в материалах дела собственноручно написанного им заявления (явки с повинной), в котором он подробно изложил обстоятельства получения денег и иного имущества от допрошенных свидетелей.

Каких либо оснований у свидетелей для оговора Астахов В.Г. в совершенных им преступлениях не имеется, о чем в судебном заседании подтвердили свидетели, и подсудимый Астахов В.Г.

     Из последовательных и непротиворечивых показаний свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО14. ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1суд установил, что Астахов В.Г. были совершены незаконные действия - изготовлены официальные документы медицинские справки, содержащие заведомо ложные сведения о несуществующем заболевании и нахождении на стационарном лечении в МУЗ Брасовская ЦРБ, в определенное время при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности. При этом свидетели указали, что условием выдачи Астахов В.Г. таких справок была передача ему денег и товарно-материальных ценностей в виде спиртных напитков и сигарет.

На объективность показаний данных свидетелей указывают следующие установленные по делу обстоятельства. Все указанные свидетели были привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, в связи с чем административные дела в отношении них находились в производстве мирового судьи Брасовского судебного участка № 23. Именно в связи с этим, чтобы избежать административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, как следует из их показаний, они и обратились к Астахов В.Г., занимающему должность заместителя главного врача больницы для решения сложившейся ситуации - выдачи им подложных справок о нахождении на стационарном лечении за денежное вознаграждение и продукты питания, предъявлении их в суд в качестве оправдательного документа для отложения судебного заседания, и как следствие прекращении административного дела по истечении срока давности.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору Брасовского районного суда Брянской области от, ФИО14 и ФИО12 за дачу взятки должностному лицу были осуждены по ст. 292 ч. 1 УК РФ.

Оценивая показания свидетелей ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО14. ФИО13, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, в их совокупности суд находит их объективными и достоверными, поскольку они полны, последовательны, не противоречивы, полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Астахов В.Г.данных как на предварительном следствии и в суде о времени, месте получения должностным лицом - заместителем главного врача Брасовской ЦРБ, взятки в виде денег и иного имущества за выполнение незаконных действий в виде изготовления подложных медицинских справок, а также объективно подтверждаются материалами дела - протоколами следственных действий от 23.06.2010 г., 23.12.2010 г., 13.07.2009 г., 05.01.2011 г., 16.01.2011, 17.01.2011, заключением эксперта № 204 от 30.04.2010 г., № 205 от 12.05.2010 г., вещественными доказательствами - подложными медицинскими справками. В связи с чем, суд признает их достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения уголовного дела, дающими основания сделать вывод о доказанности вины Астахов В.Г. в получении должностным лицом взятки за незаконные действия - изготовлении заведомо официального документа - медицинских справок, содержащих заведомо ложные сведения о несуществующих заболеваниях, нахождении на стационарном лечении в МУЗ Брасовская ЦРБ в определенный период времени, при отсутствии заболеваний, связанных с потерей трудоспособности.

      При этом, суд учитывает, что совершение указанных незаконных действий Астахов В.Г., стало возможным в силу занимаемой им должности, которая позволяла обеспечивать Астахов В.Г. условия необходимые для получения взятки, незаконное изготовление им подложных медицинских справок освобождающих от обязанностей и предоставляющих права вышеперечисленным лицам, с использованием компьютерного оборудования и свободного доступа к печати МУЗ Брасовской ЦРБ, бланкам медицинских документов.

          Оценивая выводы заключения эксперта № 205 от 12.05.2010 г., № 204 от 30.04.2010 г. суд находит их соответствующими требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку экспертиза проведена специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, его выводы суду представляются ясными и понятными, поэтому суд признает их полными, обоснованными, согласующими с другими доказательствами по делу и достоверными. В связи с чем кладет их в основу приговора.

С учетом установленных по делу обстоятельств, с учетом также позиции прокурора, суд действия подсудимого Астахов В.Г. по эпизодам преступлений:

1.Получение вязки от ФИО6 в феврале 2008 г.

2.Получение взятки от ФИО6 в марте 2008 г.

3.Получение взятки от ФИО14 в мае 2008 г.

4.Получение взятки от ФИО13 в июне 2008 г.

5.Получение взятки от ФИО2 в июле 2008 г.

6.Получение взятки от ФИО6 в сентябре 2008 г.

7.Получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.

8.Получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.

9.Получение взятки от ФИО3 в января е2009 г.

10.Получение взятки от ФИО4 в апреле 2009 г.

11.Получение взятки от ФИО1 в мае 2009 г.

квалифицирует по ч. 2 ст. 290 УК РФ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162)-получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд считает установленным, что Астахов В.Г., являясь должностным лицом, в период с февраля 2008 г. по май 2009 г. неоднократно (одиннадцать раз) получал в качестве взятки денежные средства от ФИО6, ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО12, ФИО1 за оформление им подложных медицинских справок, то есть за совершение незаконных действий, не входящих в его служебные полномочия.

    Астахов В.Г., занимая должность заместителя главного врача по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям был наделен правом отдавать распоряжения, обязательные для исполнения подчиненными ему работникам, участвовать в подборе и расстановке кадров по своей деятельности, вносить предложения о поощрении и наложении взысканий работников учреждения здравоохранения по своей деятельности, нес ответственность за рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов, обеспечение соблюдение трудовой дисциплины и выполнения функциональных обязанностей подчиненных ему работников и т.д.

         Поскольку он выполнял свои обязанности в муниципальном медицинском учреждении, он являлся должностным лицом, наделанным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, вытекающими в частности из должностной инструкции и из других нормативно-правовых документов: трудовых договоров, заключенных им с МУЗ Брасовская ЦРБ, уставов указанного учреждения, внутриведомственных положений, приказов, договоров, смет, а значит и субъектом указанных должностных преступлений. Таким образом, с доводами подсудимого и защитника о том, что Астахов В.Г. не является субъектом данных преступлений, согласится нельзя.

         При назначении наказания Астахов В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Согласно данным характеризующим личность Астахов В.Г., он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, по месту работу в Брасовской ЦРБ характеризуется следующим образом: за период работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, однако имело место нарушение трудовой дисциплины в части употребления спиртных напитков, в результате чего Астахов В.Г. был уволен 19.01.2010 г. по п. «б» п. 6 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Астахов В.Г. свою вину в инкриминируемых деяниях не признал.

Астахов В.Г. на иждивении имеют несовершеннолетнюю дочь Астахов В.Г. Анастасию 1995 года рождения.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает явку с повинной ( пункт «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), кроме того учитывает состояние здоровья, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия.

Признавая явку с повинной в качестве смягчающего вину обстоятельства, суд исходит из того, что подсудимый в письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, органы следствия не располагали к моменту оформления явки с повинной сведениями о преступлении, совершенном Астахов В.Г., а ему не было известно об этом.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

    Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого Астахов В.Г., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, позицию обвинения и защиты, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья суд считает назначить Астахов В.Г. наказание не связанное с изоляцией от общества в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

     Суд считает возможным не назначать Астахов В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку Астахов В.Г. является инвалидом 3 группы, в настоящее время нигде не работает.

Вопрос о вещественных доказательства суд разрешает в порядке ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахов В.Г. виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ ( в редакции ФЗ « 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду получение вязки от ФИО6 в феврале 2008 г.; получение взятки от ФИО6 в марте 2008 г.; получение взятки от ФИО14 в мае 2008 г. ; получение взятки от ФИО13 в июне 2008 г.; получение взятки от ФИО2 в июле 2008 г.; получение взятки от ФИО6 в сентябре 2008 г.; получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.; получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.; получение взятки от ФИО3 в января 2009 г.;. получение взятки от ФИО4 в апреле 2009 г.; получение взятки от ФИО1 в мае 2009 г.)

и назначить ему наказание:

1. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение вязки от ФИО6 в феврале 2008 г.), по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

2. по ч. 2 ст. 290 УК РФ( получение взятки от ФИО6 в марте 2008 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО14 в мае 2008 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. по ч. 2 ст. 290 УК РФ( получение взятки от ФИО13 в июне 2008 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

5. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО2 в июле 2008 г. ) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

6. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО6 в сентябре 2008 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

7. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

8. по ч. 2 ст. 290 УК РФ( получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

9. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО3 в январе 2009 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

10. по ч. 2 ст. 290 УК РФ( получение взятки от ФИО4 в апреле 2009 г.) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

11. по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от ФИО1 в мае 2009 г. ) по правилам ст. 62 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ Астахов В.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Астахов В.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно-осужденного Астахов В.Г. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ дополнительные обязанности: периодически регистрироваться в течение испытательного срока в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных - уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Астахов В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинские справки, журналы регистрации больных и приемного покоя, журналы исходящей корреспонденции МУЗ «Брасовская ЦРБ», протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО12, а так же протокол судебного заседания и приговор суда РФ на имя ФИО14, хранить при уголовном деле, монитор «SAMSUNG -783 DF», системный блок персонального компьютера «DEPO», клавиатура марки «Mitsumi», компьютерная мышь, многофункциональное устройство «DCP-7010RCopier-Printer-Scanner», лазерный принтер «hpLaserJet - 1030» вернуть по принадлежности собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе отказаться от защитника, воспользоваться услугами защитника участвовавшего в суде первой инстанции или пригласить иного защитника.

Судья                              Фещукова В.В.