Дело № 1-27/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 5 апреля 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Брасовского района Брянской области Зубко М.В., подсудимого Цуков А.А., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Корпусовой Н.В., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуков А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цуков А.А. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление Цуковым А.А. совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Цуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО 9, расположенного в <адрес>, где на почве возникших неприязненных отношений по отношению к ФИО1 и с целью лишения жизни последнего, взял в кухне со стола нож и направился к домовладению ФИО1, расположенного в <адрес>. Прибыв во двор домовладения потерпевшего, Цуков А.А., в ходе возникшей между ним и ФИО1 ссоры, реализуя умысел на убийство последнего, осознавая при этом общественную опасность своих действий, понимая реальную возможность смертельного травмирования потерпевшего, желая и сознательно допуская наступления таких последствий, умышленно нанес ФИО1 не менее 18 ударов ножом в область лица, кисти правой руки, левого плеча, груди и живота, а после того как они оба упали на землю, Цуков А.А. прижал потерпевшего спиной к себе и нанес ему ножом не менее 5 резаных ран по шее, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде резаных ран на шее в верхней трети с повреждением общих сонных артерий, яремных вен с обеих сторон; колото-резаную рану на левой половине грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердца, расположенную на уровне 2 ребра по средней ключичной линии слева; колото-резаную рану на левой половине грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердца, расположенную на уровне 2 ребра между средней ключичной и окологрудинной линиями слева; колото-резаную рану на левой половине грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, расположенную на уровне 5 ребра по окологрудинной линии слева; колото-резаную рану на левой половине грудной клетки, проникающую в брюшную полость, с повреждением хрящевой части 9 ребра, расположенную в нижней трети грудной клетки по средней ключичной линии; колото-резаную рану на правой половине туловища на уровне края реберной дуги, проникающую в брюшную полость с повреждением хрящевой части 9 ребра, ткани печени, расположенную между средней ключичной и окологрудинной линиями; колото-резаную рану в средней трети живота, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расположенную на уровне пупочного кольца, соответственно окологрудинной линии справа, которые являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и от которых ФИО1 скончался на месте. Кроме того, Цуков А.А. своими действиями причинил потерпевшему резаные раны на левой щеке в нижней трети, на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти, на ладонной поверхности средних фаланг 3-4-5 пальцев правой кисти, колото-резаные раны на грудной клетке, не проникающую в плевральную полость, на левом плече, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Цуков А.А вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, после употребления спиртных напитков, он взял нож и по неизвестной ему причине направился в домовладение ФИО1 Прибыв в домовладение потерпевшего и в результате непродолжительной ссоры с последним, он нанес ФИО1 множественные удары ножом в живот и в различные части тела, от которых последний скончался на месте, а он с места совершения преступления скрылся. В содеянном раскаивается. Кроме личного признания своей вины виновность Цукова А.А. в совершенном убийстве ФИО1 подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, допустимость и достоверность которых ни кем из участников процесса не оспаривается. А именно: Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей в <адрес>, где она проживала, позвонила соседка ФИО3 и сообщила о том, что убили её сына Андрея. Прибыв в <адрес> она от местных жителей узнала, что убийство сына совершил Цуков А.А. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в ходе употребления спиртных напитков в его домовладении он от Цукова А.А. узнал о том, что между ним и ФИО1 произошел конфликт. Через некоторое время Цуков А.А. встал из-за стола, взял какой-то предмет и вышел из дома, а когда вернулся, то сообщил ему, что он убил ФИО1, при этом он видел у Цукова А.А. на руках кровь. Не поверив Цукову А.А., он на следующий день прибыл в домовладение ФИО1 и на погребе обнаружил труп последнего. ( л.д.84-88) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Цуков А.А., ФИО 9 употребляли спиртные напитки в домовладении последнего. Через некоторое время Цуков А.А. встал из-за стола, взял какой-то предмет и вышел из дома, а когда вернулся, то сообщил ей о том, что он убил ФИО1, но она ему не поверила. Утром следующего дня Цуков А.А. подтвердил то обстоятельство, что действительно он ножом убил ФИО1 (л.д.89-94) Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Цуков А.А., ФИО4 и ФИО 9 употребляли спиртные напитки в их домовладении. Через некоторое время Цуков А.А. встал из-за стола и вышел из дома, а когда примерно через 20-30 минут вернулся, то сообщил о том, что он ножом убил ФИО1 Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 в течение дня употребляли спиртные напитки и что происходило вечером этого дня он не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ он от своей матери ФИО 8 узнал о том, что ФИО1 убили на территории его домовладения в <адрес> и данное преступление совершил Цуков А.А. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила на территории домовладения ФИО1 тело ФИО1 с телесными повреждениями и без признаков жизни, о чем сообщила в сельскую администрацию. ( л.д.223-225) Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный документ, Цуков А.А. сообщил правоохранительным органам о том, что он в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома ФИО1 нанес последнему ножевые ранения. ( т.1 л.д.14-15) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цукова А.А. В ходе проведения данного следственного действия Цуков А.А. рассказал о том, что он в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство ФИО1, а также показал место и способ совершения преступления, а также указал место сокрытия орудия преступления - ножа. ( т.1 л.д. 225 - 227 ) Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цукова А.А. В ходе проведения данного следственного действия Цуков А.А. рассказал о том, что он в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство ФИО1, а также показал место и способ совершения преступления, а также указал место сокрытия орудия преступления - ножа. ( т.1 л.д. 228 - 230 ) Согласно протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ на территории домовладения, расположенного в <адрес> на подвале был обнаружен труп ФИО1 с множественными ножевыми колото-резаными и резаными ранениями. (л.д. 16-47, 134 - 137) Как следует из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный процессуальный документ, в <адрес> на дверной ручки, на полу, на дверной коробке были обнаружены и изъяты пятна бурого цвета похожие на кровь. Кроме того, были обнаружены и изъяты куртка и штаны х/б защитного цвета с пятнами бурого цвета похожими на кровь, принадлежащие Цукову А.А. ( л.д.77-81 ) Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цукова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, последний в ходе проведения данного следственного действия в присутствии адвоката рассказал об обстоятельствах совершения им убийства ФИО1 и показал место и способ совершения преступления, а также нахождение сокрытого орудия преступления - ножа, которое было обнаружено и изъято в ходе данного следственного действия. ( т.1 л.д.119-133). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО1 послужила острая кровопотеря, развившаяся вследствие причинения резаных ран на шее с повреждением обеих общих сонных артерий и яремных вен, колото-резаных ран на левой половине грудной клетки с повреждением левого легкого, сердца, колото-резаных ран живота с повреждением печени. При судебно - медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: а/ резаная рана на левой щеке в нижней трети; резаные раны на тыльной поверхности основной фаланги 1 пальца правой кисти; резаная рана на ладонной поверхности средних фаланг 3-4-5 пальцев правой кисти; резаные раны на грудной клетке, не проникающую в плевральную полость, на левом плече, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; б/ резаные раны на шее в верхней трети с повреждением общих сонных артерий, яремных вен с обеих сторон; колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердца, расположенная на уровне 2 ребра по средней ключичной линии слева; колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сердца, расположенная на уровне 2 ребра между средней ключичной и окологрудинной линиями слева; колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, расположенная на уровне 5 ребра по окологрудинной линии слева; колото-резаная рана на левой половине грудной клетки, проникающая в брюшную полость, с повреждением хрящевой части 9 ребра, расположенная в нижней трети грудной клетки по средней ключичной линии; колото-резаная рана на правой половине туловища на уровне края реберной дуги, проникающая в брюшную полость с повреждением хрящевой части 9 ребра, ткани печени, расположенная между средней ключичной и окологрудинной линиями; колото-резаная рана в средней трети живота, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, расположенная на уровне пупочного кольца, соответственно окологрудинной линии справа, которые являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью и между этими повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь через осложнение. ( т.1 л.д. 55 -69 ) Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в пятнах на кофте потерпевшего ФИО1, куртке, брюках, смыве вещества бурого цвета с ручки двери, смыве вещества бурого цвета с пола надворной постройки, изъятых в <адрес> обнаружена кровь человека Ав группы, происхождение которой не исключается как за счет потерпевшего ФИО1, так и подозреваемого Цукова А.А. как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. В подногтевом содержимом рук потерпевшего ФИО1 обнаружен эпидермис с примесью крови и выявлен антиген А, происхождение которого возможно за счет крови и эпидермиса ФИО1, однако, примесь крови и эпидермиса Цукова А.А. также исключить нельзя. В подногтевом содержимом рук подозреваемого Цукова А.А. обнаружен эпидермис с примесью крови и выявлен антиген А, происхождение которого возможно за счет крови и эпидермиса Цукова А.А., однако, примесь крови и эпидермиса ФИО1 также исключить нельзя. ( т.1 л.д.169 - 177) Согласно заключения эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ следует, что конструктивные особенности представленного на исследование ножа, изъятого в ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цукова А.А. свидетельствуют о том, что причинение колото-резаного повреждения тела ФИО1 клинком представленного ножа не исключается. ( т.1 л.д.184 - 188) Как следует из заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы № Цуков А.А. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает. На момент криминала Цуков А.А. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. ( т.1 л.д.145 ) Оценивая выводы проведенных по делу судебно - медицинских, экспертиз, суд отмечает их полноту, научную обоснованность, соответствие их выводов другим доказательствам по делу. Они проведены специалистами, имеющими необходимую специальную подготовку, значительный стаж экспертной работы. Все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их достоверными доказательствами, которые не оспаривались ни кем из участников процесса и кладет в основу приговора. Цукова А.А. суд признает вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера. Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, о чем свидетельствует исследованный в ходе судебного заседания данный процессуальный документ, в качестве таковых признаны мобильный телефон, выданный Цуковым А.А, нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте с участием Цукова А.А., кофта с трупа ФИО1, куртка и брюки Цукова А.А., смывы вещества с ручки двери, пола <адрес>, ногтевые пластины с подногтевым содержимым Цукова А.А. и ФИО1 (т.1 л.д.235 ) Доказательств, которые необходимо было бы исследовать в судебном заседании, подсудимым и стороной защиты суду не представлено. Оценив исследованные в ходе судебного заседание каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела. С учетом исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд считает установленной вину подсудимого Цукова А.А. в умышленном лишении жизни другого человека и поэтому его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление Цуков А.А. совершено с прямым умыслом, поскольку, нанося множественные удары ножом в жизненно важные органы потерпевшего ФИО1, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, не предвидеть, что неминуемо причинит смерть ФИО1 Использование в качестве орудия убийства ножа, нанесение множественных ударов этим предметом в жизненно важные органы - сердце, легкие, печень, повреждение сонных артерий и яремных вен, характер причинения телесных повреждений, наличие прямой причинной связи между их причинением и наступлением смерти, свидетельствует именно о желании Цукова А.А. причинить смерть потерпевшему ФИО1 Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Цукова А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. При обсуждении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Цуковым А.А. преступления (законом отнесено к категории особо тяжких преступлений), его личность, ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется как лицо, в отношении которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принцип неотвратимости и справедливости наказания за содеянное, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, позиции государственного обвинителя, потерпевшей, защиты. В связи с изложенным, суд не находит законных оснований для назначения Цукову А.А. наказания не связанного с изоляций от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд назначает Цукову А.А. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Цуков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. . Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цуков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Цуков А.А. исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Цукова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон, кофту возвратить ФИО2; нож, смывы вещества с ручки двери, пола, ногтевые пластины с подногтевым содержимым Цукова А.А. и ФИО1 - уничтожить, куртку и брюки - возвратить Цукову А.А. Взыскать с Цукова А.А. в федеральный бюджет судебные издержки, связанные с назначением адвокатов за счет государства в сумме 1790 рублей 28 копеек. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием видеоконференцсвязи, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья: Сосков А.А,