растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-12/11

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Локоть         15 апреля 2011 года.

Брасовский район

Брянская область

Брасовский федеральный районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А., с участием заместителя прокурора Брасовского района Королевой А.В., подсудимого Гайдарлы И.Д., защитника - адвоката Машкова Э.А., представившего удостоверение № 1023 и ордер № 269822, при секретаре Мацуковой О.А., а также представителей потерпевших ФИО1, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                                        

                                                        Гайдарлы И.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гайдарлы И.Д. трижды совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступные деяния подсудимым Гайдарлы И.Д. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Гайдарлы И.Д. на основании приказа начальника Управления ветеринарии Брянской области № 27 - к от 20 апреля 2000 года с 1 марта 1999 года замещая старшую государственную должность государственной гражданской службы Брянской области категорию «специалисты» - главного специалиста отдела госветинспекции и кадров управления ветеринарии Брянской области, начальника государственного учреждения «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», расположенного в <адрес> «А», <адрес>, являясь должностным лицом, в должностной регламент которого входило распределение денежных средств и, используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом и создания своего положительного авторитета со стороны подчиненных ему работников Учреждения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ я ветеринарии <адрес>       янской области умышленно, с целью передачи денежных средств водителям Учреждения ФИО, ФИО23 и ФИО5 для их использования в личных целях, которые не имели права на компенсацию командировочных расходов при выезде на служебном транспорте за пределы <адрес> в <адрес> и другие населенные пункты для решения служебных вопросов в связи с возвращением из поездки в день убытия, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении денежных средств Учреждения, в нарушение положений Инструкции от 07.04.1988 года № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» ( служебные поездки работников, постоянная работа которых носит разъездной либо подвижной характер, не считаются командировками ), Постановления Правительства РФ от 02.10.2002 года № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» (возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета (далее именуются - организации), осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке в пределах ассигнований, выделенных организации из федерального бюджета на служебные командировки, либо (в случае использования указанных ассигнований в полном объеме) за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание ), Постановления Правительства РФ от 08.02.2002 года № 93 « Об установлении норм расходов организации на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией» действовавшего до 1 января 2009 года ( при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных или полевого довольствия в пределах за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации - суточные в размере 100 рублей ), ст.166 ТК РФ (служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются), зная об однодневных поездках водителей учреждения в <адрес> и другие населенные пункты <адрес> и возвращении их в <адрес> в день убытия, издал незаконные распоряжения на выезд в командировки сроком на двое суток водителей ГУ «Брасовская райветстанция» ФИО на закрепленные за ним служебные автомашины марки «УАЗ», «ВАЗ» принадлежащие ГУ «Брасовская райветстанция», ФИО23 на закрепленную за ним служебную автомашину марки «УАЗ» принадлежащую ГУ «Брасовская райветстанция», ФИО5 на закрепленные за ним служебные автомашины марки «УАЗ», «ВАЗ» принадлежащие ГУ «Брасовская райветстанция», а именно:

№ 1 от 17.01.2003 года с 17.01.2003 года по 18.01.2003 года, № 2 от 27.01.2003 года с 27.01.2003 года по 28.01.2003 года, № 1от 20.01.04 года с 20.01.2004 года по 21.01.2004 года; № 4 от 03.02.2004 года с 03.02.2004 года по 04.02.2004 года; № 14 от 17.05.2004 года с 17.05.2004 года по 18.05.2004 года; № 17 от 09.06.2004 года с 09.06.2004 года по 10.06.2004 года; № 21 от 07.07.2004 года с 07.07.2004 года по 08.07.2004 года; № 24 от 29.07.2004 года с 29.07.2004 года по 30.07.2004 года; № 25 от 09.08.2004 года с 09.08.2004 года по 10.08.2004 года; № 27 от 19.08.2004 года с 19.08.2004 года по 20.08.2004 года; № 28 от 25.08.2004 года с 25.08.2004 года по 26.08.2004 года; № 29а от 30.08.2004 года с 31.08.2004 года по 01.09.2004 года; № 35 от 21.12.2004 года с 22.12.2004 года по 23.12.2004 года; № 36 от 22.12.2004 года с 22.12.2004 года по 23.12.2004 года; № 37 от 23.12.2004 года с 23.12.2004 года по 24.12.2004 года, № 2 от 14.04.2005 года с 14.04.2005 года по 15.04.2005 года; № 3 от 25.04.2005 года с 25.04.2005 года по 26.04.2005 года; № 4 от 06.06.2005 года с 06.06.2005 года по 07.06.2005 года; № 5 от 14.06.2005 года с 14.06.2005 года по 15.06.2005 года; № 7 от 05.07.2005 года с 05.07.2005 года по 06.07.2005 года; № 8 от 07.07.2005 года с 07.07.2005 года по 08.07.2005 года; № 13 от 12.10.2005 года с 12.10.2005 года по 13.10.2005 года; № 15 от 24.10.2005 года с 24.10.2005 года по 25.10.2005 года; № 17 от 28.11.2005 года с 28.11.2005 года по 29.11.2005 года; № 19 от 01.12.2005 года с 01.12.2005 года по 02.12.2005 года, № 5 от 06.04.2006 года с 06.04.2006 года по 07.04.2006 года; № 9 от 25.04.2006 года с 25.04.2006 года по 26.04.2006 года; № 10 от 25.05.2006 года с 25.05.2006 года по 26.05.2006 года; № 12 от 08.06.2006 года с 08.06.2006 года по 09.06.2006 года; № 15 от 01.08.2006 года с 01.08.2006 года по 02.08.2006 года; № 16 от 07.08.2006 года с 07.08.2006 года по 08.08.2006 года; № 17 от 12.10.2006 года с 12.10.2006 года по 13.10.2006 года; № 22 от 12.12.2006 года с 12.12.2006 года по 13.12.2006 года; № 27 от 20.12.2006 года с 20.12.2006 года по 21.12.2006 года, на основании которых ФИО были необоснованно начислены и выплачены из кассы ГУ «Брасовская райветстанция» по расходно-кассовым ордерам денежные средства в сумме 5296 рублей, ФИО5 1636 рублей, ФИО23 212 рублей на общую сумму 7144 рублей, чем ГУ «Брасовская райветстанция» был причинен материальный ущерб на общую сумму 7144 рублей.

Он же, Гайдарлы И.Д., на основании приказа начальника Управления ветеринарии <адрес> - к от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ замещая старшую государственную должность государственной гражданской службы <адрес> категорию «специалисты» главного специалиста отдела госветинспекции и кадров управления ветеринарии <адрес>, начальника государственного учреждения «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», расположенного в <адрес> «А», <адрес>, являясь должностным лицом, в должностной регламент которого входило распределение денежных средств и, используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом и создания своего положительного авторитета со стороны подчиненных ему работников Учреждения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя в интересах работников Учреждения ФИО13 и своей дочери ФИО1 , с целью растраты денежных средств в их пользу, незаконно заключил договора с НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» на оказание образовательных услуг ФИО13 и своей дочери ФИО1 , а именно: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно заключил договора на оплату и от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета, от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании данных договоров на оказание образовательных услуг Гайдарлы И.Д. незаконно заключил договора на оплату из средств бюдже, сознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении денежных средств Учреждения, в нарушение порядка распределения расходов по соответствующим предметным статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, приложения № 13 к «Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденных приказом Минфина РФ от 11 декабря 2002 г. № 127 н, в редакции, действовавшей в 2003 и 2004 годах, в соответствии с которым на подстатью 111040 относятся: расходы на оплату за обучение на курсах по повышению квалификации, подготовку и переподготовку специалистов в организациях повышения квалификации, включая: проезд, оплату общежития, мест в гостиницах в случае недостаточности мест в общежитиях, суточные, стипендии, если по законодательству Российской Федерации оплата производится направляющей организацией, в связи с чем, оплата стоимости обучения в высших учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования не включена в состав расходов, относимых на подстатью 111040 экономической классификации расходов бюджетов РФ; п.п. 3 ст. 264 НК РФ, в соответствии с которым к расходам на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой, в том числе с повышением квалификации кадров, в соответствии с договорами с такими учреждениями, в связи с чем, не признаются расходами на подготовку и переподготовку кадров расходы, связанные с оплатой обучения в высших и средних специальных учебных заведениях работников при получении ими высшего и среднего специального образования, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно заключил договора на оплату из средств бюджет от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета, от ДД.ММ.ГГГГ незаконно перечислил в НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса», расположенный в <адрес> денежные средства, принадлежащие ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета в размере 78 325 рублей 43 копейки, причинив незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета ГУ «Брасовская райветстанция» материальный ущерб на указанную сумму. незаконно заключил договора на оплату из средств бюджета

Продолжая свою преступную деятельность Гайдарлы И.Д. на основании приказа начальника Управления ветеринарии <адрес> - к от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ замещая старшую государственную должность государственной гражданской службы <адрес> категорию «специалисты» главного специалиста отдела госветинспекции и кадров управления ветеринарии <адрес>, начальника государственного учреждения «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», в <адрес> «А», <адрес>, являясь должностным лицом, в должностной регламент которого входило распределение денежных средств, используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом и создания своего положительного авторитета со стороны подчиненных ему работников Учреждения, в период времени с 1 января 2004 года по 31 декабря 2006 года умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении денежных средств Учреждения, с целью их растраты в личных целях и в пользу третьих лиц - работников ГУ «Брасовская райветстанция», в нарушение порядка распределения расходов по соответствующим предметным статьям и подстатьям экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации, приложения № 13 к «Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденных приказом Минфина РФ от 11 декабря 2002 года № 127н и № 114н от 10 декабря 2004 года, в соответствии с которым на подстатью 111040 относятся расходы на прием и обслуживание делегаций (представительские расходы) по установленным законодательством Российской Федерации нормативам; расходы на организацию и проведение совещаний; и на подстатью 290 относятся расходы, не связанные с оплатой труда, приобретением услуг учреждениями для собственных нужд, обслуживанием государственных и муниципальных долговых обязательств, предоставлением за счет средств бюджетов безвозмездных и безвозвратных трансфертов организациям, бюджетам, осуществлением социального обеспечения, в том числе на прием и обслуживание делегаций - представительские расходы; п. 2 ст. 264 НК РФ ( к представительским расходам относятся расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий, на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий, в связи с чем, к представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний ); п. 1 «Норм и нормативов на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения, и порядке их применения», утвержденных приказом Минфина РФ от 15 марта 2000 г. № 26н, согласно которому представительские расходы, связанные с деятельностью организации, - это расходы организации по приему и обслуживанию представителей других организаций (включая иностранных), участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимовыгодного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета (правления) или другого аналогичного органа организации, расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда или другого аналогичного мероприятия) представителей (участников), их транспортным обеспечением, посещением культурно - зрелищных мероприятий, буфетным обслуживанием во время переговоров и мероприятий культурной программы, оплатой услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, дал указание главному бухгалтеру ФИО13 выдать и выдал работникам Учреждения в подотчет денежные средства принадлежащие ГУ «Брасовская райветстанция», а именно:

- заведующему Брасовским ветеринарным пунктом ФИО3 на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение продуктов питания для празднования «Дня 8 марта» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО3 на сумму 2499 рублей 90 коп.; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2500 рублей на приобретение продуктов питания для проведения встречи профессорско-преподавательского состава Брянской ГСХА, работников управления ветеринарии <адрес> с учащимися выпускных классов <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО3 на сумму 2500 рублей;

- ветврачу ГУ «Брасовской ветстанции» ФИО12 на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4600 рублей для приобретение продуктов питания на проведение «Дня работников сельского хозяйства» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО24 на сумму 4593 рублей 20 копеек;

- главному ветврачу ФИО1 на основании расходно-кассовых ордеров от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1500 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1096 рублей на приобретение продуктов питания на проведение «праздничного огонька» посвященного «Дню 8 марта» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 2596 рублей 20 коп.; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2048 рублей на приобретение продуктов питания на проведение «праздничного огонька» посвященного «Дню работника сельского хозяйства» и в ноябре 2005 года незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 2000 рублей; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 4819 рублей 86 коп на приобретение продуктов питания на проведение праздничного мероприятия посвященному наступающему «Новому году» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 4819 рублей 86 копеек; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3000 рублей на приобретение продуктов питания на проведение «праздничного огонька» посвященного «Дню победы - 9 мая» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 3000 рублей; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение продуктов питания на проведение праздничного мероприятия посвященного «Дню работника сельского хозяйства» и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 5000 рублей; на основании расходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 17084 рублей 32 коп на приобретение продуктов питания на проведение праздничного мероприятия и ДД.ММ.ГГГГ незаконно утвердил авансовый отчет ФИО1 на сумму 16984 рублей 32 коп.

Таким образом, Гайдарлы И.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ растратил в личных целях и в пользу третьих лиц - работников ГУ «Брасовская райветстанция» денежные средства ГУ «Брасовская райветстанция» на общую сумму 37 008 рублей 86 копеек, причинив тем самым ГУ «Брасовская райветстанция» ущерб на указанную сумму.

По уголовному делу представителем потерпевшего ГУ «Брасовская райветстанция» заявлен гражданский иск на сумму 122 478 рублей 29 копеек. ( т.25 л.д.122-126)

Подсудимый Гайдарлы И.Д., фактически не отрицая о произведенных выплатах на командировочные расходы водителям, на обучение и на праздничные мероприятия, виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, указав на то, что при направлении в командировки водителям ФИО, ФИО5 и ФИО23 возмещались расходы на питание в сумме 200 рублей на основании коллективного договора действовавшего в Учреждении и данные денежные средства выплачивались из средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в соответствии с утвержденной вышестоящей организацией сметой доходов и расходов. Поездки водителей в <адрес> и другие населенные пункты <адрес> осуществлялись на основании его письменного приказа, не носили постоянного характера и, как правило водители возвращались в Учреждение в день убытия. Однодневные поездки водителей им рассматривались как служебные командировки, поскольку не носили постоянного характера. Денежные средства выдавались водителям по расходным кассовым ордера на питание. Фактически расходы на командировки осуществлялись в размере 200 рублей за один день, а не за два дня как указано в командировочном удостоверении, на основании коллективного договора. Что касается обучения работников учреждения, то обучение двух работников учреждения главного бухгалтера ФИО13 и заведующей ветеринарной аптекой - его дочери ФИО1 , проводилось в соответствии с планом подготовки специалистов в ВУЗах, в интересах учреждения в целях повышения их профессионального уровня на основании решения профсоюзной организации, в пределах утвержденных смет доходов и расходов на эти цели, утвержденных вышестоящей организацией. Оплата производилась по договорам с образовательным учреждением за счет средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а не из бюджетных средств. Более того, получение высшего профессионального образования было предусмотрено коллективным договором учреждения, а также получение высшего образования ФИО13 было рекомендовано вышестоящей организацией при её аттестации. Считает, что он имел право на заключения Договоров с образовательным учреждением и расходованием денежных средств на данные цели. Выделение денежных средств на приобретение продуктов питания производилось на основании ходатайства коллектива райветстанции, профсоюзной организации на проведение совещаний и приуроченных к ним культурно-массовых мероприятий, а также к таким датам, как празднование Дня Победы 9 мая, женского дня 8 марта, Нового года и профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Правовая возможность проведения культурно-массовых мероприятий заложена в коллективном Договоре учреждения и расходование денежных средств на их проведение осуществлялось при наличии внебюджетных денежных средств. Все расходы были заложены в смету доходов и расходов учреждения и утверждены Управлением ветеринарии <адрес>. Все его действия, связанные с расходованием денежных средств Учреждения имели цель сплотить коллектив, поощрить за проведенную работу по получению доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, являются экономически оправданными. Никакой корыстной цели своими действиями он не преследовал, денежные средства Учреждения не присваивал и тратил их в соответствии с законодательством. С гражданским иском не согласен, поскольку полагает, что никакого ущерба от его действий ГУ «Брасовская райветстанция» не наступило.

Несмотря на то, что Гайдарлы И.Д. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему деяниях не признал, его виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Согласно приказа начальника Управления ветеренарии <адрес> - к от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в приказ - к от ДД.ММ.ГГГГ Гайдарлы И.Д. в порядке перевода принят на государственную службу <адрес> и с ДД.ММ.ГГГГ назначен на старшую государственную должность категории «В» государственной службы области - главным специалистом отдела госветстанции и кадров, начальником <адрес>ной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных ( на контрактной основе). ( т.1 л.д. 137)

Из Уставагосударственного учреждения «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», утвержденного и.о. начальника Управления ветеринарии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Учреждение является некоммерческой организацией <адрес> и финансируется из средств областного бюджета в соответствии со сметой доходов и расходов. Основными целями и задачами Учреждения являются обеспечение эпизоотического благополучия и осуществление государственного ветеринарного надзора на обслуживаемой территории, направленных на профилактику болезней и лечение животных, обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства и растениеводства, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных, предупреждение и ликвидация заразных и массовых незаразных болезней животных, а не извлечение прибыли.

Имущество Учреждения является федеральной собственностью, закреплено за Учреждением на праве безвозмездного пользования и находится на балансе Учреждения.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Учреждения являются, в том числе и доходы, полученные от предпринимательской деятельности, разрешенной Учреждению.

Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Учреждение вправе осуществлять по договорам с юридическими и физическими лицами деятельность в виде выполнения платных услуг, соответствующую целям и задачам Учреждения и доходы, полученные от выполнения платных услуг, используются в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой Управлением. ( т.1 л.д. 128 - 132 )

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебномзаседании пояснил, что он с 2005 года по настоящее время работаетглавным ветврачом ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», где руководителем Учреждения был Гайдарлы И.Д. С момента временного отстранения Гайдарлы И.Д. от должности руководителя он исполняет его обязанности руководителя Учреждения. Ему известно о том, что Гайдарлы И.Д. издавал приказы о направлении водителей Учреждения в командировки в г.Брянск и в другие населенные пункты сроком на два дня, а затем утверждал авансовые отчеты, но водители возвращались из командировок практически всегда одним днем, то есть в день убытия и им начислялись командировочные расходы в сумме 212 рублей. Все документы по командировочным расходам оформляла бухгалтерия. На заседании профсоюзного комитета, на котором решался вопрос о направлении на обучение ФИО13 и ФИО1 он не присутствовал, так как в это время не работал в Учреждении и до последнего момента не знал о том, что они обучались за счет райветстанции. Ему неизвестно существовал ли в Учреждении коллективный договор или нет, поскольку он с ним не знакомился и в настоящее время он в Учреждении отсутствует, данный коллективный договор он, при его возвращении Брасовским районным судом, не получал. Копию коллективного договора и другие документы он заверял по просьбе Гайдарлы И.Д. в период расследования в отношении его уголовного дела, подлинники таких документов он не видел. Доходы от предпринимательской деятельности поступали на отдельный расчетный счет и данные денежные средства являлись собственностью субъекта РФ. С разрешения Гайдарлы И.Д. на денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, приобретались продукты питания на проведение культурно-массовых мероприятий, проводимых в коллективе, но принимались ли решения профсоюзной организации по данному вопросу, ему не известно, так как он на заседаниях профсоюзной организации не присутствовал. По устному распоряжению Гайдарлы И.Д. на проведение праздничных мероприятий и покупку продуктов питания он брал денежные средства в бухгалтерии и в последующем он подписывал протокол или акт на списание данных денежных средств. В праздничных мероприятиях принимал участие весь коллектив, но ему не известно о том, что Гайдарлы И.Д. присваивал денежные средства или продукты питания. Полагает, что растраченные Гайдарлы И.Д. денежные средства необходимо было бы направить на улучшение материально-технической базы Учреждения и поэтому заявляет гражданский иск на сумму 122 478 рублей 29 копеек.

Представитель потерпевшего ФИО4 показала в судебном заседании, что в Управлении ветеринарии <адрес> разработано положение о доплате водителям к заработной плате за ненормированный рабочий день и работу в ночное время, поэтому однодневные командировки не оплачиваются и в этом случае Гайдарлы И.Д. издал необоснованные приказы о выплате командировочных расходов при однодневных поездках водителей в <адрес> и другие населенные пункты. Кроме того, она полагает, что Гайдарлы И.Д. не имел право заключать договора на обучение своей дочери за счет Учреждения, поскольку она имела уже высшее образование. Расходование денежных средств, полученных от предпринимательской деятельности на обучение ФИО13, по её мнению, было возможно. Денежные средства необоснованно растрачены Учреждением по распоряжению Гайдарлы на проведение культурно-массовых мероприятий, так как официальные приемы в Учреждении не проводились.

Из показанийсвидетеляАстахова А.Н. следует, что с 2003 по 2006 год он работал водителем в ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и его работа носила разъездной характер с ненормированным рабочим днем. За ним были закреплены 2 автомашины и в командировку он направлялся по письменному распоряжению Гайдарлы И.Д., но сколько раз он был в командировке, не помнит. В период его работы он выполнял функции водителя на территории <адрес> и близлежащих районов. Из командировок всегда возвращался в день убытия и об этом знали как работники бухгалтерии, так и Гайдарлы, так как на следующий день он был на работе и исполнял свои непосредственные функции водителя. Перед выездом в командировку в бухгалтерии выдавалось командировочное удостоверение, но денежные средства не всегда выплачивались в день убытия в командировку. Авансовые отчеты по командировочным расходам составлялись в бухгалтерии, а он их только подписывал. Никогда он выплаченные ему денежные средства в счет командировочных расходов в бухгалтерию не сдавал и об этом его в известность никто не ставил. Ему известно, что в Учреждении утверждался коллективный договор, но когда именно это было, он не помнит. О том, что на заседании профсоюзной организации, членом которой он являлся, рассматривался вопрос о направлении на учебу ФИО13 и Гайдарлы, он не знал, поскольку на данном собрании не присутствовал. Он принимал участие в проведении культурно-массовых мероприятий, проводимых в Учреждении и денежные средства на эти цели выделял, по его мнению, профсоюзный комитет.

СвидетельГетманский С.Г. в судебном заседании пояснил, что он с 1999 года работает водителем в ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и его работа носила разъездной характер с ненормированным рабочим днем. За ним были закреплены 2 автомашины и в командировку он направлялся по устному распоряжению Гайдарлы И.Д. в качестве водителя, но сколько раз он был в командировке, не помнит. Из командировок всегда возвращался в день убытия и об этом знал Гайдарлы, так как на следующий день он был на работе и исполнял свои непосредственные функции водителя. Перед выездом в командировку в бухгалтерии выдавалось командировочное удостоверение, а денежные средства в сумме 212 рублей иногда выдавались в день выезда в <адрес>, а иногда позже. Авансовые отчеты по командировочным расходам составлялись в бухгалтерии, а он их только подписывал. Никогда он выплаченные ему денежные средства в счет командировочных расходов в бухгалтерию не сдавал и об этом его в известность никто не ставил. Участия в принятии коллективного договора в Учреждении он не принимал. Кроме того, на заседаниях профсоюзной организации, членом которой он являлся и где рассматривались вопросы о направлении на учебу ФИО13 и Гайдарлы И.Д., а также проведения культурно-массовых мероприятий он не присутствовал. Он принимал участие в проведении культурно-массовых мероприятий, проводимых в Учреждении и денежные средства на эти цели собирал коллектив.

СвидетельГолышев А.А. суду показал, что работает водителем в ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» с 1987 года и его работа носила разъездной характер. За ним были закреплены 2 автомашины и в командировку он направлялся по распоряжению Гайдарлы И.Д. в качестве водителя. Из командировок всегда возвращался в день убытия и об этом знал Гайдарлы И.Д.. Перед выездом в командировку в бухгалтерии выдавалось командировочное удостоверение, но денежные средства в сумме 212 рублей не всегда выплачивались в день убытия в командировку. Авансовые отчеты по командировочным расходам составлялись в бухгалтерии, а он их только подписывал. Никогда он выплаченные ему денежные средства в счет командировочных расходов в бухгалтерию не сдавал и об этом его в известность никто не ставил. Ему не известно о том, был ли в Учреждении в то время коллективный договор, он с ним не знакомился и участия в его принятии не принимал. О том, что на заседании профсоюзной организации, членом которой он являлся, рассматривался вопрос о направлении на учебу ФИО13 и Гайдарлы И.Д., он не знал, поскольку на данном собрании не присутствовал и расписался в протоколе заседания профсоюзной организации позже, но за давностью времени дату не помнит. О том, что ФИО13 и Гайдарлы И.Д. учились за счет предприятия, он узнал в период судебного рассмотрения уголовного дела. Он принимал участие в проведении культурно-массовых мероприятий, проводимых в Учреждении и денежные средства на эти цели частично выделяло Учреждение, а частично собирал коллектив.

Согласно приказов начальника <адрес>ной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 переведен на должность водителя райветстанции с ДД.ММ.ГГГГ (т 1 л.д. 140), от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 принят на должность водителя райветстанции с ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141), от ДД.ММ.ГГГГ ФИО принят на должность водителя райветстанции с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 142)

Из исследованных в судебном заседании копии книги основных средств ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», инвентарных книг за 2005 - 2007 годы, сведений из МРЭО ГИБДД следует, что на балансе данного учреждения находятся автомашины «УАЗ-31512», «УАЗ-31514», «ВАЗ-2104» (т. 1 л.д. 169-183, 185-191 )

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО 6 суду показала, что она работала в качестве бухгалтера в ГУ «Брасовская ветеринарная станция» с октября 1984 года по август 2007 года и ей известно, что по распоряжению Гайдарлы водители направлялись в командировки, но данным вопросом, а также выплатой командировочных денежных средств она не занималась. Вместе с тем, ей известно, что водители направлялись в поездку на один день, а командировочное удостоверение выписывалось на два дня. В Учреждении существовал коллективный договор, но его содержание она не помнит. Ей также известно, что ФИО13 и Гайдарлы И.Д. обучались в высшем учебном заведении за счет денежных средств Учреждения. На заседании профсоюзной организации, членом которой она являлась и где рассматривался вопрос о направлении их на учебу, она не присутствовала, но когда она подписывала данный протокол заседания профкома - не помнит. Она принимала участие в проведении культурно-массовых мероприятий, инициатором которых выступал коллектив Учреждения, но заседания профкома по данному вопросу не проводились. Культурно-массовые мероприятия проводились за счет денежных средств Учреждения.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что за период с 2003 по 2007 год коллективный договор Брасовской райветстанции в администрацию <адрес> для уведомительной регистрации не представлялся, но данная процедура является не обязательной и коллективный договор имеет юридическую силу, если он не нарушает законодательство РФ.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что в Брасовской райветстанции было собрание коллектива, где было решено направить на учебу для получения высшего образования ФИО13 и Гайдарлы И.Д., но о том, что они учились за счет денежных средств Учреждения, ей стало известно в период расследования уголовного дела. В Учреждении существовал коллективный договор, но когда он принимался- она не помнит. Она принимала участие в проводимых в Учреждении культурно-массовых мероприятиях и продукты питания приобретались за счет денежных средств Учреждения, которые в последующем списывались подотчетными лицами.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 суду показала, что она с июня 2000 года по ДД.ММ.ГГГГ работала главным бухгалтером в ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных». На основании письменного приказа Гайдарлы И.Д. водители Учреждения неоднократно направлялись в командировки в <адрес> и в другие населенные пункты области сроком на 2 дня, при чем авансовые отчеты о нахождении в командировке составляло подотчетное лицо, то есть водители. Зная о том, что водители фактически один день находились в командировке и получали на питание по 200 рублей в день, согласно коллективного договора, то с целью списания данных денежных средств выписывалось командировочное удостоверение сроком на 2 дня. Ей неизвестно о том, чтобы водители сдавали какие-либо денежные средства в бухгалтерию Учреждения.

В 2003 году при аттестации в Управлении ветеринарии <адрес> ей было рекомендовано повысить свой профессиональный уровень и ввиду отсутствия у неё денежных средств, она обратилась к Гайдарлы И.Д. о направлении её на учебу за счет средств Учреждения и после того, как на профсоюзном собрании Учреждения было принято положительное решение, она вместе с ФИО1 поступили в ВУЗ за счет средств Учреждения. Оплата за обучение производилась за счет средств полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и утвержденной вышестоящей организацией сметой доходов и расходов. Расшифровка к смете доходов и расходов Управлением ветеринарии <адрес> не утверждалась, поскольку отсутствовало такое требование. В учреждении также проводились культурно-массовые мероприятия к знаменательным датам - Дню работника сельского хозяйства, Дню 8 марта, Новому году, Дню Победы и денежные средства на праздничные мероприятия, на основании коллективного договора выделялись за счет средств Учреждения. Гайдарлы И.Д., в соответствии с мнением профкома, на основании приказа выделял необходимую денежную сумму на данные мероприятия и в праздничных мероприятиях принимал участие весь коллектив, в том числе и Гайдарлы И.Д. Ей известно, что с 2003 года в Учреждении существовал коллективный договор, но где в настоящее время находится подлинный экземпляр коллективного договора ей не известно. В Учреждении также, по мере необходимости, проводились заседания профкома, председателем которого она являлась, но протоколы профсоюзных собраний нигде не регистрировались.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеляКорецкой Н.А., следует, что она работает начальником отдела расходов Федерального казначейства. От ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по обучению своих кадров была произведена оплата платежных документов в соответствии с приказом бюджетной классификации, которую они контролируют. В платежном поручении было указано за обучение согласно договора, номер и дата. ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» произвело платеж в соответствии со сметой, которая предусмотрена в бюджетной классификации этих расходов и соответственно казначейство их проплатило. В договоре не было указано за какое обучение делается оплата, если обучение по повышению квалификации или переквалификации, то это законно, а если получение высшего образование, то это незаконно. Казначейство не проверяло вида обучения за которое производилась оплата и ответственность за достоверность и полноту таких сведений несет тот, кто подписывает платежное поручение. (т.20 л.д.37-39, т.24 л.д.32-34).

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что с 1994 по 2005 год он работал в Брасовской ветстанции и ему известно, что в Учреждении существовал коллективный договор, но предусматривал ли он выплату командировочных расходов в сумме 200 рублей, оплату обучения сотрудников учреждения, выделение денежных средств на проведение культурно-массовых мероприятий. Ему не известно. Однажды, ему как подотчетному лицу были выданы денежные средства в сумме 4600 рублей на проведение культурно-массового мероприятия, но денежные средства были потрачены женским коллективом на приобретение продуктов питания. Неоднократно, он вместе с водителями, выезжал в командировки, которые носили однодневный характер и при этом выписывались командировочные удостоверения. В заседании профкома, где рассматривался вопрос о направлении ФИО13 и Гайдарлы И.Д. на учебу, он участия не принимал.

В судебном заседаниисвидетель ФИО11 показала, что она работает начальником отдела финансирования, бухгалтерского учета и отчетности Управления ветеринарии <адрес>. Оплата командировочных расходов в Учреждении производилась на основании документов, представленных в бухгалтерию, но о том, что водители фактически находились в командировке один день, ей не известно. Кроме того, по её мнению, если в Учреждении имеются документы, подтверждающие оплату расходов на основании коллективного договора, то оплата за обучение сотрудников ГУ «Брасовская ветеринарная станция» была правомерной, тем более, что такая оплата производилась за счет средств получаемых от предпринимательской деятельности на основании сметы доходов и расходов, утвержденной Управлением ветеринарии <адрес>. Вместе с тем, при утверждении сметы доходов и расходов в обязательном порядке должна быть предоставлена расшифровка таких расходов, которая подлежала также утверждению. Коллективный договор Учреждения она не видела и его положения ей неизвестны. Ей также известно о том, что Управлением ветеринарии <адрес> ФИО13 было рекомендовало получить высшее образование, но за счет каких средств, ей не известно. Кроме того, она не знает, были подобные рекомендации в адрес Гайдарлы И.Д..

Со своей стороны полагает, что если расходы на проведение культурно-массовых мероприятий были отражены в коллективном договоре ГУ «Брасовская ветеринарная станция» и предусмотрены сметой доходов и расходов, то такие расходы являются правомерными.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает заведующем Брасовским ветеринарным пунктом. На проведение праздничных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и встречи абитуриентов в кассе ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» он денежные средства не получал, продукты питания не покупал. Все документы оформлял главный бухгалтер ФИО13 и ФИО 6, а он их только подписывал, акт на списание денежных средств не составлял, за счет каких-средств проводились праздничные мероприятия ему не известно. Ему известно, что в организации существовал коллективный договор и на общем собрании решался вопрос о направлении на учебу в ВУЗ Проничкину и Гайдарлы И.Д., о том, что в организации существовала профсоюзная организация - не помнит. ( т.2 л.д.48-52, т.25 л.д.201 - 202).

СвидетельДашковская Е.И. ( до бракаГайдарлы Е.И.) в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции Российской Федерации, поскольку является дочерью подсудимого Гайдарлы И.Д. и ходатайствовала об оглашении ранее данных её показаний.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 (Дашковской ) следует, что она является дочерью Гайдарлы И.Д. и работала в Брасовской ветстанции заведующей ветеринарной аптекой. В связи с тем, что в её обязанности входили экономические вопросы, она в сентябре 2003 года поступила на заочное обучение в НОУ БОИУИБ и оплатила один предмет из собственных средств. Через некоторое время она обратилась в профсоюзный комитет с заявлением о направлении её за счет Учреждения на учебу в ВУЗ. После одобрения профсоюзным комитетом её заявления, Гайдарлы И.Д. принял решение о заключении с учебным заведением договоров на оказание образовательных услуг ей и ФИО13. Дальнейшую оплату за их обучение в течение 5 лет производило Учреждение из средств полученных от предпринимательской деятельности. Она принимала участие в проведении культурно-массовых мероприятий, на празднование которых из средств полученных от предпринимательской деятельности выделялись денежные средства для приобретения продуктов питания. (т.2 л.д. 169 - 171, т.25 л.д.186-187).

Согласно показаниям свидетеля ФИО10,оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, последняя работает ректором НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» с 2000 года. Институт заключает договора с организациями на платные образовательные услуги студентов, при чем инициатива в заключении таких договоров исходит от самих студентов. Договор с организацией заключается ежегодно или по желанию организации на весь срок обучения. (т. 2 л.д. 162-165).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 9 следует, что с июня 2002 года по март 2005 года она работала в ГУ Брасовская райветстанции в должности бухгалтера. В ходе предварительного следствия ей были предъявлен расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу ей в подотчет денежных средств в сумме 1500 рублей на проведение семинара, подписанное руководителем организации Гайдарлы И.Д. и главным бухгалтером ФИО13 По поводу представленных документов она пояснила, что денежные средства 1500 рублей на проведение семинара она получила в кассе банка, продукты не закупала, авансовый отчет на приобретение продуктов питания не составляла, а составляла только акт на списание продуктов питания от ДД.ММ.ГГГГ. Полученные ею денежные средства она передавала руководителю Гайдарлы И.Д. и главному бухгалтеру ФИО13 Куда были потрачены в дальнейшем денежные средства она не знает. Выдачей денежных средств на командировочные расходы занималась главный бухгалтер ФИО13 Также по указанию ФИО13 она иногда составляла платежные поручения на оплату ГУ «Брасовская райветстанция» денежных средств за обучение в НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за ФИО1 и ФИО13 (т. 2 л.д. 53-56, )

Свидетель ФИО8, чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснил что он работает главным государственным инспектором Управление ветеринарии <адрес> с 2005 года. Руководитель ГУ «Брасовская ветеринарная станция» находится в его непосредственном подчинении. Распорядителем денежных средств в ГУ «Брасовская ветеринарная станция» является только ее руководитель Гайдарлы И.Д. Никто кроме него не имеет право распоряжаться денежными средствами. Финансирование ГУ «Брасовская ветеринарная станция» происходит из двух источников: за счет средств областного бюджета и за счет средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, но все эти средства расходуются в соответствии с лимитами, которые они им представляют, а он их утверждает. К нему с просьбами о направлении сотрудников Брасовской ветстанции на получение высшего образования никто не обращался. Управление ветеринарии <адрес> посылает своих сотрудников только на курсы повышения квалификации. Базовое образование они не оплачивают. (т. 2 л.д. 157-161).

Из показаний свидетеля ФИО 7 допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого и защиты, следует, что с февраля 2002 года она работала в Брасовской райветстанции в должности машинистки и помнит, что в конце 2003, начале 2004 года печатала текс нового коллективного договора, который в последующем был принят на общем собрании сотрудников организации. В настоящее время она не помнит предусматривал ли данный коллективный договор возможность обучения сотрудников Учреждения за счет организации, но она обучалась в ВУЗе за счет собственных средств. Ей также было известно о том, что в высшем учебном заведении обучались ФИО13 и Гайдарлы И.Д. за счет организации и решение об их обучении обсуждалось на заседании профкома. В представленной ей копии коллективного договора она не может опознать именно тот коллективный договор, который печатала.

По просьбе коллектива Учреждения Гайдарлы выделял денежные средства для проведения культурно-массовых мероприятий, на которые приобретались продукты питания, но ей не известно присваивал ли Гайдарлы данные денежные средства Учреждения.

Согласно заключения эксперта Управления по налоговым преступлениям УВД <адрес> ФИО22 от 7-ДД.ММ.ГГГГ выплаты денежных средств на командировочные расходы в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «Брасовская райветстанция» лицам ФИО, ФИО5, ФИО23 производились необоснованно.

Сумма необоснованно выплаченных денежных средств на командировочные расходы составила 7144 рубля.

ГУ «Брасовская райветстанция» необоснованно перечислило денежные средства НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение по платежным поручениям от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Сумма необоснованно перечисленных денежных средств составила 78 325 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская райветстанция» на приобретение продуктов питания необоснованно списаны денежные средства в сумме 37 008 рублей 86 копеек. ( т. 2 л.д. 21-44)

Из данных в судебном заседании показаний эксперта ФИО22 следует, что она подтвердила проведенное ею экспертное заключение и показала, что работала в Управлении по налоговым преступлениям УВД по <адрес> старшим специалистом - ревизором отдела документальных проверок, ревизий, стаж работы по специальности более 20 лет. На основании постановления следователя ей было поручено проведение экспертизы об обоснованности расходования денежных средств ГУ <адрес> ветеринарная станция» на командировочные расходы, обучение и проведение культурно-массовых мероприятий.

В ходе проведенной экспертизы было установлено, что в нарушении п. 2 инструкции «О командировочных расходах» производились выплаты за один день командировки, а также за жилье. Приказом Министерства финансов от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ установлен размер оплаты суточных в размере 100 рублей, за наем жилья, при отсутствии подтверждающих документов 12 рублей в сутки. Коллективный договор для проведения экспертизы представлен не был, но он значения не имел, так как командировочные расходы в учреждении выплачивались из расчета 100 рублей в сутки, а в коллективном договоре могут быть предусмотрены и увеличенные выплаты. Однако, водителям Учреждения выплачивалось не более 100 рублей в сутки. В командировочных же удостоверениях было отражено, что лица, находились в командировке двое суток, а документы первичного учета свидетельствуют, что лицо находилось в командировке один день и в этом случае, согласно инструкции, суточные не выплачиваются, а чтобы выплачивалось более 100 рублей, таких случаев не было. Учреждение вправе было отразить в коллективном договоре о повышенных выплатах суточных при направлении в командировки, однако, в связи с тем, что водители имели возможность вернуться в место постоянной работы в день убытия и их работа носила разъездной характер, то такие поездки, в соответствии со ст.166 ТК РФ командировками не являются и не могут оплачиваться в повышенном размере даже на основании коллективного договора. Расходы на обучение производились из средств, полученных от предпринимательской деятельности. В 2003-2004 году расходы на обучение относились на подстатью 111040 бюджетной классификации, а в 2005-2006 году на 226 - статью расходов бюджетной классификации. Вэтих подстатьях не предусмотрен такой вид расходов. В связи с тем, что в сметах доходов и расходов конкретно не указан вид расходов учреждения, на получение высшего образования, а также то, что статьями не предусмотрен такой вид расходов, руководитель, если ему нужны были дополнительные расходы, не предусмотренные сметой, мог обратиться в Управление ветеринарии <адрес> с просьбой выдать дополнительные средства на цели, которые ему необходимы. В этом случае главный распорядитель мог выделить целевые средства на дополнительные расходы. Главным распорядителем финансовых средств является Управление ветеринарии <адрес>. Не обоснованно списывались денежные средства и на покупку продуктов питания для проведения праздничных мероприятий, поскольку на эти цели ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» не имело право расходовать денежные средства и списывать их на те подстатьи на которые они были списаны, так как эти подстатьи не предусматривают данные виды расходов. Главная причина в необоснованном списании денежных средств заключалась в нарушении закона о бухгалтерском учете, который действует одинаково для всех организаций независимо от форм собственности, списание денежных средств проводилось с нарушением закона, в отсутствие оправдательных документов, распорядительных документов, составление авансовых отчетностей подотчетными лицами без оправдательных документов. Бюджетным классификатором предусмотрен код бюджетной классификации 110330 это продукты питания, он предусмотрен для организаций, которые закупают продукты для столовых, кормление учащихся, больных, но ГУ «Брасовская ветеринарная станция» по роду своей деятельности, не может списать данные денежные средства по этой статье. В ГУ «Брасовская ветеринарная станция» эти расходы были заложены и списаны на подстатью 111040 в 2004 году и на подстатью 290, которые называются - прочие расходы.Экспертизой было установлено, что эти расходы были в основном без оправдательных документов, были списаны на расходы учреждения.

Руководитель не может самостоятельно расходовать денежные средства в бюджетном учреждении. Для этого и составляется смета доходов и расходов, в том числе и по предпринимательской деятельности. Эта обязанность возложена на бюджетные организации и регулируется Бюджетным Кодексом РФ, который регулирует этот процесс. Кроме того, ст. 161 БК РФ обязывает бюджетные учреждения составлять сметы доходов и расходов по предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности. Также как и по бюджетной смете, контролируется порядок их расходования. Руководитель имеет право расходовать денежные средства только в пределах утвержденной сметы.

Из заключения эксперта от 20 января - ДД.ММ.ГГГГ ГУ РФ Центра судебной экспертизы при Министерстве Юстиции РФ филиала по <адрес> ФИО21 следует, что ФИО, ФИО5, ФИО23 начислены и выплачены денежные средства в возмещение командировочных расходов на общую сумму 7 144 рублей. Срок командировки согласно приказов по Учреждению и командировочных удостоверений устанавливался этим работникам на 2 суток в <адрес>, а также одна поездка в <адрес> ООО «Новый путь» <адрес> и одна поездка в <адрес>.

Согласно представленных путевых листов, находящихся в уголовном деле, при выездах в командировки транспорт и командированное лицо возвращались в место постоянной работы <адрес> в день выезда из <адрес>, о чём свидетельствуют отметки о дате выписки и времени действия путевого листа, дате о допуске к рейсу в штампе на путевом листе, времени выезда из гаража и времени возвращения в гараж, с учётом пройденного километража. Кроме этого, в командировочных удостоверениях командированным лицам предписывалось место командировки <адрес>, а фактически (за исключением отдельных случаев), согласно путевых листов осуществлялись разъезды по хозяйствам района. В каждом случае фактическое пребывание в командировке работников не превышало одного рабочего дня.

В нарушение статьи 166 Трудового кодекса РФ, пунктов 2, 6, 7 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ «О служебных командировках в пределах СССР» (с учётом изменений и дополнений, действовавших в исследуемом периоде), суточные выплачивались за двое суток, а в отдельных случаях возмещались расходы за наём жилья по норме 12 рублей в сутки, положенной без представления документов о найме жилого помещения. В пункте 15 Инструкции от ДД.ММ.ГГГГ указано, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Таким образом, ГУ «Брасовская райветстанция» необоснованно возмещены командировочные расходы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 7 144 рублей следующим работникам Учреждения:

-ФИО в размере 5 296 рублей;

-ФИО5 в размере 1 636 рублей;

- ФИО23 в размере 212 рублей.

В соответствии с представленными документами ГУ «Брасовская райветстанция» перечислило денежные средства в НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение сотрудников ФИО13 и ФИО1 по платёжным поручениям, за счёт средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на общую сумму 78 325 рублей 43 копейки.

В результате проведённого исследования установлено, что ГУ «Брасовская райветстанция», перечисленные денежные средства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за обучение ФИО13 и ФИО1 по получению высшего специального образования, неправомерно включило в расходы Учреждения и списало в 2003-2004 годах на подстатъю 111040 «Прочие текущие расходы», а в 2004-2006 годах на подстатью расходов 226 «Прочие услуги» в общей сумме 78 325 руб. 43 копеек.

ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» необоснованно оплатило и списало денежные средства на приобретение продуктов питания для проведение праздничных огоньков и вечеров в 2004, 2005, 2006 годах на общую сумму 37 008 рублей 86 копеек, поскольку для правомерности оплаты продуктов питания мероприятия ГУ «Брасовская райветстанция» обязана предоставить в Управление ветеринарии <адрес> для утверждение расчеты со сметами доходов-расходов от предпринимательской деятельности с указанием конкретных мероприятий или письмо на получение разрешения на оплату продуктов питания для проведение праздников за счет внебюджетных средств. Управление ветеринарии <адрес> не получало данных расчетов к сметам доходов-расходов по предпринимательской деятельности и не выдавало разрешение руководству ГУ «Брасовская райветстанция» на оплату и списания денежных средств для проведение праздничных мероприятий. В соответствии с действующим законодательством в период 2003-2006 годов, списание денежных средств на подстатьи расходов 111040 и 290 не предусматривает списание денежных средств на проведение праздничных огоньков, вечеров. ( т.20 л.д. 64-106).

Оценивая выводы проведенных по делу экспертных исследований, суд находит их полными, обоснованными, взаимодополняющими и не исключающими друг друга, соответствующие требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, на основании и по поручению следственных органов. Все заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы с точки зрения бюджетного и трудового законодательства, законодательства о бухгалтерском учете, их выводы представляются суду ясными и понятными, согласующимися с другими доказательствами по делу и достоверными. В связи с этим суд кладет экспертные заключения в основу приговора.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, следует, что в отделении УФК по <адрес> были изъяты распечатки движения денежных средств по расчетным счетам ГУ «Брасовская райветстанция», с распечаткой по ним всех платежных поручений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 200-203)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГУ «Брасовская райветстанция» были изъяты договора на оплату обучения в НОУ «Открытый институт управления и бизнеса» ФИО13 и ФИО1 (т. 1 л.д. 210-212)

Из протоколов осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем были отсмотрены изъятые в ГУ «Брасовская райветстанция» путевые листы, командировочные удостоверения, приказы о направлении в командировку, кассовые отчеты, расходно-кассовые ордера, договора на оказание образовательных услуг, копия диплома ФИО1 , копия устава, отчеты, уведомления, сметы, журналы, приказы, акты на списание денежных средств, документы поступившие из Центра оперативно - розыскной информации криминальной милиции УВД по <адрес>: сопроводительная на 01 листе, список машин проходивших через пост ДПС ГИБДД УВД на 05 листах, фотографии машин на 42 листах. (т. 1 л.д. 213-226,т. 7 л.д. 145-147).

Из исследованных в судебном заседании, признанных в качестве допустимых и приобщенных к материалам уголовного дела, вещественных доказательств следует, что:

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 17 января по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 71), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей и ночные 12 рублей. (т. 4 л.д. 2-3);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 27 января по ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 72), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей и ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 2,4);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района (т.4 л.д. 15);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 03 февраля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 73), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 34,37);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района (т.4 л.д. 41);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 74), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 53-54);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО лишь ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> (т.4 л.д. 65);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 29 июля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 77), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 83,86);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО в эти дни разъезжал по хозяйствам района (т.4 л.д. 107 - 108);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 9 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 78), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 117,120).

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> лишь ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 129);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 79), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 119,121).

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 6 часов утра без указания времени возвращения (т.4 л.д. 141);

- Приказом а от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 82), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 116,122).

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района ДД.ММ.ГГГГ с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 147);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 22 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 84), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 173,176);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района ДД.ММ.ГГГГ с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 191);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 23 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 85), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 173,177);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> лишь ДД.ММ.ГГГГ с выездом 8 часов 00 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 192);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 86), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 197,198);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> лишь ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов и возвратился в 19 часов (т.4 л.д. 209);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 87), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 197,199);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> лишь ДД.ММ.ГГГГ с выездом в 10 часов 00 минут и возвращением в 18 часов (т.4 л.д. 215);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 6 июня по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 88), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 221-222);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения; выезжал по маршруту Локоть - Брасово с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 12 часов; ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 226 - 228);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 14 июня по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 89), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 221,223);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения; выезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с выездом в 7 часов без указания времени возвращения; разъезжал ДД.ММ.ГГГГ по хозяйствам района с выездом в 7 часов без указания времени возвращения (т.4 л.д. 232- 234);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 90), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 1-2);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с временем выезда в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения; ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> с временем выезда в 8 часов, без указания времени возвращения; ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с временем выезда в 8 часов 30 минут, без указания времени возвращения (т.5 л.д. 5 - 7);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 7 июля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 91), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 1,3);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО 7 и ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут, в 7 часов без указания времени возвращения; ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> в 7 часов без указания времени возвращения (т.5 л.д. 8- 10);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 24 октября по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 93), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 29,32);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с временем выезда в 8 часов 30 минут и возвращением в 17 часов (т.5 л.д. 49);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 28 ноября по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 94), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытия из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 93,70);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО 28 и ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выезда в 8 часов 30 минут и возвращением в 17 часов и в 17 часов 10 минут (т.5 л.д. 87-88);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 1 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 95), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 92,94);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.5 л.д. 96);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 6 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 96), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 121-122);

- Из путевых листом от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 17 часов 50 минут; ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> с выездом в 8 часов и возвращением в 17 часов 50 минут (т.5 л.д. 127- 128);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 25 апреля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 97), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 124,138);

- Из путевых листов № , 120 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 16 часов 50 минут; выезжал в <адрес> в 8 часов и возвратился в 18 часов 30 минут (т.5 л.д. 133 - 134);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 25 мая по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 98), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 138-139);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 30 минут и возвратился в 17 часов 50 минут (т.5 л.д. 146);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 8 июня по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 99), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 150,152);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО выезжал в <адрес> в 8 часов 00 минут и возвратился в 18 часов 30 минут (т.5 л.д. 155);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 7 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 101), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 157-158);

- Из путевого листа от 7-ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.5 л.д. 163);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 12 октября по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 102), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 199);

- Из путевых листов от 11-ДД.ММ.ГГГГ, от 13-ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО 11-ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.5 л.д. 208 - 209);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО был направлен в командировку сроком на 2 дня с 20 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 103), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 218,220);

- Из путевого листа от 20-ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО разъезжал по хозяйствам района с временем выезда в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.5 л.д. 229);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ, выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 21-22);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 выезжал в <адрес> в 8 часов 30 минут и возвратился в 16 часов 30 минут (т.4 л.д. 27);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 7 июля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 76), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночных 12 рублей (т. 4 л.д. 109-110);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 выезжал в <адрес> в 7 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 111);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 25 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 80), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночных 12 рублей (т. 4 л.д. 148-149);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> в 9 часов 00 минут без указания времени возвращения; ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 16 часов 30 минут (т.4 л.д. 157 - 158);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 30 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 81), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночных 12 рублей (т. 4 л.д. 150);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 выезжал в <адрес> в 9 часов 00 минут и возвратился в 18 часов 00 минут (т.4 л.д. 160);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 22 декабря по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 83), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночных 12 рублей (т. 4 л.д. 161,173);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 выезжал в СПК «Новый путь» и по хозяйствам района в 8 часов 30 минут и возвратился в 19 часов 00 минут (т.4 л.д. 170);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 5 июля по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 90), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 4 л.д. 247-248);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 16 часов 00 минут (т.4 л.д. 250);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 12 октября по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 92), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 53-54);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвращением в 15 часов 00 минут (т.5 л.д. 62);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 1 августа по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 100), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 176);

- Из путевого листа от 1-ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.5 л.д. 178);

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 12 декабря по ДД.ММ.ГГГГ, выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей (т. 5 л.д. 237-238);

- Из путевых листов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ выезжал в <адрес> в 8 часов 30 минут и возвратился в 19 часов 00 минут; ДД.ММ.ГГГГ разъезжал по хозяйствам района с выездом в 8 часов 30 минут и возвратился в 16 часов 30 минут (т.5 л.д. 243-244)

- Приказом от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 был направлен в командировку сроком на 2 дня с 9 июня по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 75), выписано командировочное удостоверение с отметкой о прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и убытии из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; выплатой суточных за 2 дня в размере 200 рублей, ночные 12 рублей (т. 4 л.д. 75-76);

- Из путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что водитель ФИО23 выезжал в <адрес> в 8 часов 30 минут без указания времени возвращения (т.4 л.д. 79).

Согласно договорам об оказании образовательных услуг:

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 4150 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО1 . (т. 6 л.д. 23-24).

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 4150 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13. (т. 6 л.д. 25-26).

Согласно сметы доходов и расходов от предпринимательской деятельности на 2003 год, предусмотрено 10 000 рублей на затраты на обучение по коду бюджетной классификации 111040 (т. 6 л.д. 104, т. 9 л. 139-140).

Как следует из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 8300 рублей за обучение по Договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 1,57,64).

Согласно договоров об оказании образовательных услуг:

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 8030 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО1 . (т. 6 л.д. 39-40);

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 7560 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13 (т. 6 л.д. 37-38).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 15590 рублей за обучение по Договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 2,58,65).

Согласно договоров об оказании образовательных услуг:

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 3065 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО1 . (т. 6 л.д. 33-34);

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 3300 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13. (т. 6 л.д. 35-36).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 6365 рублей за обучение по договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 3,59,66).

Согласно договоров об оказании образовательных услуг:

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 6810 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО1 . (т. 6 л.д. 29-30);

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 6120 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13. (т. 6 л.д. 31-32).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 12930 рублей за обучение по договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 4,60,67).

Согласно сметы доходов и расходов от предпринимательской деятельности на 2004 год, предусмотрено 36 000 рублей на затраты на обучение по коду бюджетной классификации 111040. (т. 6 л.д. 116, т. 9 л. д. 141-142).

Согласно договоров об оказании образовательных услуг:

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 20400 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО1 . (т. 6 л.д. 45-46).

- от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 22320 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13 (т. 6 л.д. 41-42).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 21360 рублей за обучение по договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 5,61,68).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 10000 рублей за обучение по договорам , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 6,62).

Согласно сметы доходов и расходов от предпринимательской деятельности на 2005 год, предусмотрено 45864 рублей на затраты на обучение по коду бюджетной классификации 226. (т. 6 л.д. 122, т. 9 л. д. 143).

Согласно договора об оказании образовательных услуг от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» в лице начальника Гайдарлы И.Д. обязуется оплатить 22320 рублей НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» за обучение студента ФИО13 (т. 6 л.д. 41-42).

Из платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция» перечислило НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» 3780 рублей 43 копейки за обучение по договору , от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 6 л.д. 7,63).

Согласно сметы доходови расходов на 2006 год, предусмотрено 5000 рублей на затраты на обучение по коду бюджетной классификации 226. (т. 6 л.д. 137, т. 9 л. д. 144).

Как следует из расходных кассовых ордеров ГУ «Брасовская райветстанция»

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано подотчет на вечер, посвященный ДД.ММ.ГГГГ рублей (т.7 л.д. 53);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 выдано подотчет для встреч с абитуриентами 2500 рублей (т.7 л.д. 60);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 выдано подотчет для на проведение Дня работников сельского хозяйства 4600 рублей (т.7 л.д. 76);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет для на проведение вечера 1500 рублей (т.7 л.д. 92);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано по авансовому отчету 1096 рублей (т.7 л.д. 93);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет на хозяйственные нужды и проведение праздника 2048 рублей (т.7 л.д. 107);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет на организацию праздничного вечера 4819 рублей 86 копеек (т.7 л.д. 111);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет на проведение праздничного мероприятия к Дню Победы 3000 рублей 00 копеек (т.7 л.д. 116);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет на проведение праздничного мероприятия 5000 рублей 00 копеек (т.7 л.д. 132);

- от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано подотчет на проведение праздничного мероприятия, оплату нотариусу, хозяйственные расходы, командировки 17084 рублей 32 копеек (т.7 л.д. 136).

Согласно авансовых отчетов:

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру на продукты питания в размере 2499 рублей 90 копеек (т. 7 л.д. 54);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру на продукты питания в размере 2500 рублей 00 копеек (т. 7 л.д. 64);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру в размере 4593 рублей 20 копеек (т. 7 л.д. 77);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру и в размере 2596 рублей 20 копеек (т. 7 л.д. 94);

- за ноябрь 2005 года фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру в размере 2000 рублей 00 копеек (т. 7 л.д. 108);

- за декабрь 2005 года фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру оплата за продукты питания в размере 4819 рублей 86 копеек (т. 7 л.д. 112);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру в размере 3000 рублей 00 копеек (т. 7 л.д. 117);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру в размере 5000 рублей 00 копеек (т. 7 л.д. 133);

- от ДД.ММ.ГГГГ фактически принято к оплате по расходно-кассовому ордеру на оплату продуктов в размере 9999 рублей 70 копеек (т. 7 л.д. 137).

Согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Брасовская райветстанция», выделило денежные средства для встречи профессорско-преподавательского состава Брянской ГС/ХА, работников Управления <адрес> с учащимися выпускных классов школ <адрес> в размере 2500 рублей из средств спец. Счета для питания участников.

Стороной защиты и подсудимым представлены следующие доказательства, исследованные в ходе судебного заседания:

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проведенного в ООО «ЮРЭКСП» ФИО20, согласно которому:

- данные, содержащиеся в отчете по командировкам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по водителям ФИО, ФИО5, ФИО23 не соответствуют данным путевых листов. Оплата командировочных расходов произведена в соответствии с п. 6 Инструкции «О служебных командировках в пределах СССР», сумм необоснованно выплаченных командировочных расходов не выявлено. Отсутствие в материалах дела документов, подтверждающих, что выдача денежных средств из кассы предприятия производилась строго в соответствии с условиями их получения, не позволяют в рамках настоящей экспертизы установить, имело ли место нецелевое использование средств на командировочные расходы;

- нецелевого использования средств при оплате за обучение сотрудников ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» ФИО13 и ФИО1 в период с 2003-2006 г.г. по договорам ГУ «Брасовская райветстанция» и Брянским открытым институтом управления и бизнеса не имелось. Финансирование расходов при оплате за обучение в сумме 78 325 рублей 43 копейки, осуществлялось за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (внебюджетных средств);

- ГУ «Брасовская райветстанция» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ производило расходы на культурно-массовые мероприятия (на закупку питания) в пределах средств, выделенных на указанные цели по смете доходов и расходов по предпринимательской деятельности и иной, приносящей доход деятельности. Точную сумму в рамках данной экспертизы определить не представляется возможным в связи с отсутствием в материалах дела отчетов кассира, кассовых документов и журнала по учету расчетов с подотчетными лицами в полном объеме, за весь исследуемый период, которые позволили бы установить, был ли возвращен в кассу предприятия неиспользованный аванс, полученный подотчетным лицом на указанные цели 2040 рублей 70 копеек. Экспертом определен минимальный и максимальный размер средств, израсходованных на закупку продуктов питания в рамках проведения культурно-массовых мероприятий:

-56450,93 рублей по предоставленным авансовым отчетам;

- 58491,63 рублей выдано из касс по расходным кассовым ордерам.

Отсутствие в материалах дела отчетов кассира, кассовых документов и журнала по учету расчетов с подотчетными лицами в полном объеме за весь исследуемый период, не позволяет установить, был ли возвращен в кассу предприятия неиспользованный аванс, полученный подотчетным лицом на указанные цели в сумме 2029,10 рублей (42352,86 - 40323,76 см. таб. ).

Экспертом определен минимальный и максимальный размер средств, израсходованных по нецелевому назначению в рамках проведения культурно-массовых мероприятий:

- 40323,76 рублей по предоставленным авансовым отчетам;

- 42352, 86 рублей выдано из кассы по расходным кассовым ордерам.(т. 10 л. 1-86)

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО20, допрошенной ДД.ММ.ГГГГ по проведенной ею экспертизе следует, что водители могли из командировки вернуться после 24 часов, которые уже считаются вторыми сутками и им должны оплачиваться командировочные за двое суток. Никаких необоснованных выплат по тем документам, которые ей были представлены она не увидела. В данном случае суточные оплачены верно за двое суток. В деле имеются сметы доходов и расходов по бюджетной деятельности и по внебюджетной деятельности. По тем статьям расходов с 2004 года по 2006 года по бюджетной смете расходы не были предусмотрены, а были предусмотрены только по внебюджетной деятельности, что подтверждается справкой казначейства. Во всех сметах, утвержденных Управлением ветеринарии по внебюджетным средствам предусмотрены расходы на командировки, на обучение и культурно-массовые мероприятия. Бюджетные организации, которым разрешено заниматься предпринимательской деятельностью, пользуются правами коммерческих организаций Считает, что из-за отсутствие правильного ведения бухгалтерского учета возникли финансовые нарушения. (т.10 л.д. 229-232).

Вместе с тем, суд, оценивая заключение эксперта ФИО20 и её показания, данные в порядке разъяснения экспертного заключения исходит из того, что повторная судебно-бухгалтерская экспертиза на основании определения суда проведена в ООО «ЮРЭКСП» без выяснения необходимых сведений об этой организации и об эксперте ФИО20, которой поручено проведение экспертизы, содержание и выводы данной экспертизы имеют внутренние противоречия, не соответствуют материалам дела, исследованных в судебном заседании, а также противоречат выводам экспертных заключений эксперта Управления по налоговым преступлениям УВД <адрес> ФИО22 от 7-ДД.ММ.ГГГГ, эксперта от 20 января - ДД.ММ.ГГГГ ГУ РФ Центра судебной экспертизы при Министерстве Юстиции РФ филиала по <адрес> ФИО21

В заключение эксперта ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, со ссылкой на Устав Учреждения (п.п.4.5) указано, что доходы, полученные от выполнения платных услуг, используются в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой Управлением.

Однако, имеющиеся в материалах дела (т.6 л.д.104-146) сметы доходов и расходов Брасовской райветстанции, утвержденные в соответствии с «Порядком составления, утверждения смет доходов и расходов, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и внесения в них изменений» от ДД.ММ.ГГГГ, не предусматривают дополнительных выплат на питание водителям при направлении их в командировки. Также эти сметы не предусматривают возможности оплаты за обучение в ВУЗе для работников райветстанции, не предусматривают и расходов на проведение вечеров отдыха в Учреждении.

В связи с чем, проведенное ФИО20 экспертное исследование не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, противоречит материалам дела, поэтому суд отвергает его как допустимое и достоверное доказательство, а изложенные в экспертном заключении выводы не соответствующие действительности, противоречат целям и задачам ГУ «Брасовская райветстанция».

Кроме того, суд отвергает как достоверное доказательство и показания эксперта ФИО20 данные ею в судебном заседании в порядке разъяснения экспертного заключения, поскольку в своих показаниях она изложила свое субъективное мнение по инкриминируемым подсудимому преступлений и проведенной ею экспертизе.

Как следует из протоколов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ профсоюзного собрания работников «Брасовской райветстанции» профсоюзный комитет решил направить на учебу в ВУЗ за счет средств Учреждения ФИО13 и ФИО1 и данные протоколы подписаны ФИО19, ФИО 6, ФИО, ФИО13, ФИО14, ФИО18, ФИО17 (т.9 л.д.101, 105)

Вместе с тем, в судебном заседании свидетели ФИО 6 и ФИО показали, что данных заседаниях профкома они не присутствовали и данные протоколы подписали позже.

В связи с чем, суд признает протокол от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ профсоюзного собрания работников «Брасовской райветстанции» не достоверными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и отвергает их как надлежащие доказательства.

Суд также не признает в качестве надлежащего доказательства протокол заседания профкома «Брасовской райветстанции» от ДД.ММ.ГГГГ ( т.9 л.д.119) о выделении денежных средств на празднование «Дня работника сельского хозяйства» подписанного в том числе ФИО1, поскольку данный протокол не соответствует действительности и фактическим обстоятельствам дела, так как в судебном заседании ФИО1 пояснил, что в Учреждении он работает лишь с 2005 года.

Суд также отвергает доводы подсудимого о том, что выплата командировочных расходов водителям, оплата обучения ФИО13 и его дочери ФИО1 , выделение денежных средств на праздничные мероприятия производилось на основании действовавшего в Учреждении коллективного договора и утвержденной сметой доходов и расходов от предпринимательской деятельности по следующим основаниям.

В судебном заседании исследовалась копия коллективного договора, а подлинник коллективного договора подсудимым в судебное заседание не представлен, не смотря на то, что в материалах уголовного дела имеется расписка Гайдарлы И.Д. о том, что он ДД.ММ.ГГГГ получил в Брасовском районном суде коллективный договор ГУ «Брасовская райветстанция» на 2004-2007 годы 26 листах (т.10 л.д.92 ), который приобщался к материалам уголовного дела по ходатайству подсудимого. Согласно сообщения и.о. руководителя ГУ «Брасовская райветстанция» ФИО1 коллективный договор в Учреждении за 2004 -2007 годы отсутствует. (т.25 л.д.105 ) Кроме того, из сообщения главы <адрес> ФИО16 следует, что коллективные договора ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», действующие в организации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ уведомительную регистрацию на предмет соответствия действующему законодательству в администрации <адрес> не проходили. ( т.25 л.д.38) Более того, в судебном заседании ФИО1 показал, что заверял копию коллективного договора без сравнения её с подлинником по просьбе Гайдарлы И.Д. в период предварительного следствия и судебного разбирательства, данная копия коллективного договора содержит большее количество листов ( 28 листов) (т.25 л.д.60 ), а возвращен был судом Гайдарлы И.Д. коллективный договор на 26 листах ( т.10 л.д.92 ). В связи с чем, суд отвергает в качестве допустимого и достоверного доказательства копию коллективного договора.

Доводы Гайдарлы И.Д. на то обстоятельство, водителям возмещались расходы на питание при направлении в командировку на основании п.п.4.4.6 коллективного договора из расчета 200 рублей в день, не основаны на законе, поскольку в соответствии со ст.166 ТК РФ служебные поездки водителей, постоянная работа которых осуществлялась в пути и имела разъездной характер, не могут быть признаны служебными командировками. Более того, направляя водителей в командировку на 2 дня Учреждение должно было бы им выплачивать 400 рублей, а не 200 рублей, как указано в расходных ордерах.

Суд не может согласиться с доводами Гайдарлы И.Д. о том, что необходимость получения ФИО13 высшего образования было вызвано рекомендациями вышестоящей организации при её аттестации и главный бухгалтер должен иметь только высшее образование, поскольку подсудимым суду не представлено каких-либо доказательств такой рекомендации со стороны вышестоящей организации. Кроме того, Гайдарлы И.Д. заключил договора с ВУЗом на обучение ФИО13 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а согласно должностной инструкции главного бухгалтера райветстанции, утвержденной Гайдарлы И.Д. ДД.ММ.ГГГГ на должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее или средне-профессиональное образование и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет ( т.1 л.д. 135-136). Согласно же приказа от ДД.ММ.ГГГГ изданного Гайдарлы И.Д. ФИО13, имея среднее профессиональное образование, ещё с ДД.ММ.ГГГГ была переведена на должность главного бухгалтера райвестанции (т.1 л.д.138)

Суд также не может согласиться доводами Гайдарлы И.Д. о том, что командировочные расходы водителям, на обучение, на проведение культурно-массовых мероприятий были предусмотрены расчетами к смете расходов, поскольку данные расчеты не проверялись и не утверждались Управлением ветеринарии <адрес> ( т.9 л.д.138 -144 ), а сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности такие траты не предусматривали ( т.6 л.д.104- 105, 116 - 117, 122 - 123 )

Доводы Гайдарлы И.Д. о том, что направление на учебу в ВУЗ ФИО13 и его дочери ФИО1 , а также все расходы Учреждения по командировкам и культурно-массовых мероприятий производились на основании решения профсоюзного комитета, являются несостоятельными по следующим основаниям, поскольку в судебном заседании свидетели ФИО 6, ФИО пояснили о том, что на заседаниях профкома о направлении на учебу ФИО13 и Гайдарлы И.Д., они не присутствовали и протоколы профсоюзного собрания подписывали позже.

Суд также отмечает то обстоятельство, что органами предварительного следствия при расследовании данного уголовного дела существенных нарушений норм УПК РФ, которые бы не позволили объективно, полно и всесторонне рассмотреть уголовное дело в судебном заседании, а также вынести обоснованный, законный и справедливый приговор не допущено. В связи с чем, суд отвергает доводы подсудимого Гайдарлы И.Д. о допущенных, по его мнению, нарушениях органами предварительного следствия при расследовании уголовного дела процессуального законодательства препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании показаний свидетелей, потерпевших, и других доказательств представленных стороной обвинения, суд находит их допустимыми, достоверными в той части в которой они согласуются между собой, не противоречат друг другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и достаточными для разрешения данного уголовного дела и поэтому кладет их в основу приговора, а доказательства представленные подсудимым и стороной защиты, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, не достоверными и отклоняет их.

Оценив исследованные в ходе судебного заседания как каждое из доказательств, а также их совокупность с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит их таковыми, а Гайдарлы И.Д. виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Гайдарлы И.Д. в силу должностных обязанностей, являясь руководителем - начальником ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», осуществлял распорядительные функции в отношении денежных средств, выделяемых для ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», имея полномочия по их распоряжению и управлению, обладая правом «первой» подписи финансовых документов, осуществлял безвозмездную передачу денежных средств для обращения их в пользу третьих лиц по командировочным расходам - водителям учреждения ФИО, ФИО5, ФИО23; на оплату за обучение главного бухгалтера ФИО13, заведующей аптекой ГУ «Брасовская райветстанция» своей дочери ФИО1 , проживавшей совместно с ним; расходы по закупке продуктов питания на культурно-массовые мероприятия коллектива ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», с использованием своего служебного положения.

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий Гайдарлы И.Д. по одиннадцати эпизодам по ст.160 ч.3 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения, данной органами предварительного следствия, поскольку Гайдарлы И.Д. по эпизодам растраты денежных средств Учреждения водителям на командировочные расходы, по эпизодам растраты денежных средств на обучение ФИО13, ФИО1 , по эпизодам растраты денежных средств на приобретение продуктов питания на культурно-массовые мероприятия в каждом из этих эпизодов действовал с единым и прямым умыслом.

Гайдарлы И.Д., растрачивая в пользу третьих лиц принадлежащие ГУ «Брасовская райветстанция» денежные средства, осознавал противоправность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении денежных средств Учреждения и желал наступления таких последствий, стремился изъять денежные средства, распорядившись ими как своими собственными, обратив в пользу третьих лиц - работников Учреждения и своей дочери ФИО1

О едином умысле по незаконной выплате командировочных расходов свидетельствует и то, что все эпизоды растраты денежных средств за однодневные поездки водителям совершались постоянно, через небольшие промежутки времени. Действия Гайдарлы И.Д. направленные на хищении денежных средств, носили однообразный характер. Способ хищения был один и тот же, путем издания приказа о направлении в командировки на двое суток, оформление командировочных удостоверений на двое суток и авансовых отчетов и предъявления их к оплате. Денежные средства похищались из одного и того же источника - денежных средств, принадлежавших ГУ «Брасовская райветстанция».

О едином умысле по незаконным расходам за обучение свидетельствует то, что Гайдарлы И.Д., заключая договора с НОУ «Брянский открытый институт управления и бизнеса» на обучение ФИО13 и ФИО1 и выплачивая денежные средства за их обучение, подсудимый исходил из того, что договора на обучение заключались ежегодно до завершения образования из денежных средств Учреждения, но не предназначенных для оплаты на получение высшего образования ФИО13 и Гайдарлы И.Д..

О едином умысле по незаконным расходам на покупку продуктов питания для проведения культурно-массовых мероприятий коллективом, свидетельствует то, что выделение денежных средств на эти цели происходило в течение года и ежегодно на одни и те же праздники. Способ хищения был один и тот же - путем передачи денежных средств подотчет подотчетному лицу Учреждения по расходно-кассовым ордерам, которые списывались на основании авансовых отчетов данных лиц.

В связи с чем, суд действия Гайдарлы И.Д. квалифицирует по трем эпизодам по ч. 3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицом с использованием своего служебного положения и исключает из обвинения Гайдарлы И.Д. дополнительные квалификации по ст.160 ч.3 УК РФ как излишне вмененные. Кроме того, суд исключает из обвинения Гайдарлы И.Д. по трем эпизодам квалифицирующий признак присвоения денежных средств, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый денежные средства Учреждения в свою собственность не обращал, а растратил их в пользу третьих лиц и данные обстоятельства подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Назначая наказание подсудимому Гайдарлы И.Д. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений (законом отнесены к категории тяжких преступлений), его личность - Гайдарлы И.Д. ранее не судим по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны, неоднократно награжден грамотами за успехи в работе, его возраст - 56 лет, а так же позиции государственного обвинителя, представителей потерпевших и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Гайдарлы И.Д. в ходе судебного заседания не установлено.

В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Гайдарлы И.Д. наказания не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, условно, по правилам ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку Гайдарлы И.Д. средств к существованию не имеет, так как временно на протяжении трех лет отстранен от занимаемой должности; преступление совершил до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом № 377 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ о введении в ч. 3 ст. 160 УК дополнительного наказания - ограничение свободы.

Кроме того, суд назначает Гайдарлы И.Д. наказание по правилам ст.69 ч.3 УК РФ - по совокупности преступлений.

Рассматривая вопрос о гражданском иске, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено что, именно действиями Гайдарлы И.Д. ГУ «Брасовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» причинен материальный ущерб на сумму 122 478 рублей 29 копеек, который подлежит возмещению подсудимым в полном объеме в пользу ГУ «Брасовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Рассматривая вопрос о судебных издержках, суд исходит из следующего.

Постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Гайдарлы И.Д. отстранен от занимаемой должности - старшей государственной должности категории «В» государственной службы <адрес> - главного специалиста отдела госветинспекции и кадров, начальника «Брасовской районного ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных» и ему назначено ежемесячное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда с ДД.ММ.ГГГГ. Данное постановление суда вступило в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления ветеринарии <адрес> во исполнение постановления суда издан приказ об отстранении Гайдарлы И.Д. от занимаемой должности гражданской службы с прекращением начисления денежного содержания по месту работы и с данного времени Гайдарлы И.Д. не получает государственное пособие в связи с временным отстранением от занимаемой должности.

Согласно п.6 ст.114 УПК РФ, временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п.8 ч.2 ст.131 УПК РФ.

Из содержания ч.1 и п.8 ч.2 ст.131 УПК РФ следует, что процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства и ежемесячное государственное пособие в размере 5 минимальных размеров оплаты труда, которое относится к процессуальным издержкам по уголовному делу, выплачивается обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном ч.1 ст.114 УПК РФ.

Постановлением Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ взыскано с Министерства финансов РФза счет средств федерального бюджета в пользу Гайдарлы И.Д. государственное пособие, связанное с временным отстранением от должности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 630 598 (шестьсот тридцать тысяч пятьсот девяносто восемь ) рублей и ежемесячно выплачивать Гайдарлы И.Д. Министерством финансов РФза счет средств федерального бюджета с ДД.ММ.ГГГГ до отмены меры процессуального принуждения по уголовному делу по 5 МРОТ - 21 650 ( двадцать одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, исходя из МРОТ в размере 4330 рублей.

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Гайдарлы И.Д. фактически государственное пособие, связанное с временным отстранением от должности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 630 598 рублей и ежемесячное государственное пособие в сумме 21 650 рублей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, не получал и Министерство финансов РФ такие денежные средства в пользу Гайдарлы И.Д. не выплачивало.

В силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ - «Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета».

Учитывая, что Гайдарлы И.Д. был отстранен от должности по обвинению за должностные преступления, и осуждается также за должностные преступления, относящееся к категории тяжких, и то, что фактически ежемесячное пособие ему выплачено не было, суд приходит к выводу об освобождении как Гайдарлы И.Д., так и Министерство финансов РФ от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайдарлы И.Д. виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказания по каждому в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гайдарлы И.Д. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гайдарлы И.Д. наказание считать условном, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно-осужденного Гайдарлы И.Д. дополнительные обязанности:

-не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без согласования с ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>.

Меру пресечения Гайдарлы И.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

    

        Гражданский иск ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» удовлетворить.

Взыскать с Гайдарлы И.Д. в пользу ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» в счет возмещения ущерба 122 478 ( сто двадцать две тысячи четыреста семьдесят восемь) рублей 29 копеек

Меру процессуального принуждения в отношении Гайдарлы И.Д. в виде временного отстранения от должности «главного специалиста отдела госветинспекции и кадров Управления ветеринарии <адрес>», начальника ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» - отменить.

Гайдарлы И.Д. освободить от взыскания с него судебных издержек, связанных с назначением ему государственного пособия в связи с временным отстранением от должности в сумме 630 598 ( шестьсот тридцать тысяч пятьсот девяносто восемь ) рублей.

Министерство финансов РФ освободить от взыскания судебных издержек по ежемесячной выплате Гайдарлы И.Д. государственного пособия, связанного с временным отстранением от должности, с ДД.ММ.ГГГГ до отмены меры процессуального принуждения по 5 МРОТ - по21 650 ( двадцать одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное, удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от февраля 2004 года, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ;командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение без номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от 1-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 7-ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ;путевой лист легкового автомобиля от 11-ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от 13-ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ,путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 20-ДД.ММ.ГГГГ,командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку а от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в      командировку от ДД.ММ.ГГГГ,

приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ,приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительная на 01 листе, список машин проходивших через пост ДПС ГИБДД УВД на 05 листах, фотографии машин на 42 листах - хранить при уголовном деле.

    

Вещественные доказательства - путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля а от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля а от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля а от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от июня 2004 года, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 13-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 29-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 26-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 3-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 5-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 10-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 13-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 18-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 26-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от 1-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 7-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 9-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 11-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 14-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 16-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 21-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 23-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 5-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 8-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 14-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 19-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 23-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 26-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 28-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость за декабрь 2005 года; путевой лист легкового автомобиля от 3-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 7-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 3-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 11-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 30-ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 8-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 4-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 9-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 14-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 16-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 21-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 23-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 29-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 1-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 7-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 10-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 14-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 17-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 22-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 24-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение без номера с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от 2-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 4-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 6-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 9-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 16-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 18-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля без номера и без даты, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от 5-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 6-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 11-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 14-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 19-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 21-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 25-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 27-ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 7-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 18-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 25-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от 27-ДД.ММ.ГГГГ, путевой лист легкового автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, командировочное удостоверение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ; расходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ;

журнал регистрации командировочных удостоверений в 2004-2006 годах на 12 листах, журнал исследования продукции, сырья животного и растительного происхождения на приборе ДБГ-06Т на 16 листах, журнал исследований проб кожевенного и мехового сырья на сибирскую язву формы вет. на 18 листах, копия журнала радиологии на 12 листах - возвратить ГУ «Брасовская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также отказаться от адвоката, ходатайствовать об участии адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, либо пригласить к участию другого адвоката.

                                         Председательствующий

                              Судья               Сосков А.А.