Дело № 1-46/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Локоть 23 июня 2011 года. Брасовского района Брянской области. Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Соскова А.А. с участием заместителя прокурора Брасовского района Брянской области Королевой А.В., подсудимого Лаврешина А.С., защитника - адвоката Лагеева В.Я., представившего удостоверение № 276 и ордер № 247689, при секретаре Корпусовой Н.В., а также потерпевших ФИО1 , ФИО2 , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лаврешина А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лаврешин А.С. совершил преступления: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступные деяния Лаврешиным А.С. совершены на территории <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Лаврешин А.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО1 , путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения потерпевшего, расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил мопед марки «ALPHA» модели ZS50F стоимостью 20 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Лаврешин А.С. распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Лаврешина А.С., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обращения выгоды в свою пользу, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, выразившихся в отчуждении имущества, находящегося в собственности у ФИО2 , путем перепиливания металлической дужки навесного замка, незаконно проник в гараж потерпевшего, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил мотороллер марки «JL 125 Т - С (Е)» регистрационный знак 1047 АЕ 32 рус стоимостью 30 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Лаврешин А.С. распорядился по своему усмотрению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Подсудимый Лаврешин А.С. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, подтвердив своё ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое он сделал добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка судебного разбирательства не возражали потерпевшие ФИО1 , ФИО2 и государственный обвинитель - заместитель прокурора <адрес> Королева А.В. Подсудимый Лаврешин А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаврешин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Лаврешина А.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ. Суд также соглашается с квалификацией действий подсудимого Лаврешина А.С. данной органами предварительного следствия и квалифицирует действия Лаврешина А.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд не может согласиться с заявлением потерпевших ФИО1 , ФИО2 о том, что они и подсудимый примирились, последний загладил причинный им вред, в связи с чем, Лаврешина А.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением сторон по следующим основаниям. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, а согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе, но не обязан, на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести по основаниям предусмотренным ст.76 УК РФ. Как установлено в судебном заседании ФИО1 , ФИО2 , признанных по делу в качестве потерпевших, подсудимым был причинен значительный материальный ущерб соответственно в сумме 20 000 и 30 000 рублей, который был возмещен правоохранительными органами при расследовании преступлений, а не подсудимым. Более того, Лаврешин А.С. не работает, по месту жительства характеризуется как лицо, на которого жалобы и заявления в органы местного самоуправления не поступали, ранее совершал противоправные действия в отношении собственности иных лиц и уголовные дела прекращались в связи с примирением сторон. В связи с чем, суд не находит законных оснований для освобождения Лаврешина А.С. от уголовной ответственности за примирением с потерпевшими. Назначая наказание подсудимому Лаврешину А.С., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений (законом отнесены к категории преступлений средней тяжести ), его личность. Лаврешин А.С. ранее не судим, вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, явился с повинной в правоохранительные органы, активно способствовал расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами смягчающими ответственность Лаврешина А.С. суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка ( п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих ответственность Лаврешина А.С. в судебном заседании не установлено. Кроме того, при назначении подсудимому наказания суд учитывает позиции государственного обвинителя, потерпевших, защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, его состояние здоровья. Суд также назначает Лаврешину А.С. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ. Учитывая выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Лаврешину А.С. наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений. Суд не назначает Лаврешину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски по делу не заявлены. Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в порядке ст.82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лаврешина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которым на значить наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Лаврешина А.С. дополнительные обязанности: - ежемесячно в течение испытательного срока регистрироваться в УИИ; - не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ Меру пресечения в отношении Лаврешина А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Зачесть Лаврешину А.С. в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: мопед передать ФИО1 , мотороллер, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, квитанцию на получение страховой премии - ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Брасовский районный суд в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить адвоката участвовавшего в суде первой инстанции, отказаться от адвоката или пригласить иного адвоката. Председательствующий Судья Сосков А.А.