Дело № 1-33/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Локоть Брасовского района, Брянской области. 15 апреля 2011 года Брасовский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гривина Н.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Брасовского района Брянской области Скрипкиной С.В., подсудимой тришину А.В., защитника адвоката Еременковой Л.Н. представившего удостоверение № 63 и ордер № 157293 от 25.06.2009 года, при секретаре Захарцовой С.С., а также представителя потерпевшего Хатюшина Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : тришину А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Тришина А.В. совершила преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 17 января 2009 года, около 18 часов 30 минут, Тришина А.В. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 один удар кухонным хлеборезным ножом в область левого бедра, причинив тем самым ФИО1 колото-резаную рану нижней трети левого бедра с повреждением нижней трети бедренной артерии, которая согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 79 от 15 апреля 2009 года является опасным для жизни телесным повреждением в момент её причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Подсудимая Тришина А.В. в судебном заседании, рассматриваемом в особом порядке, с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, подтвердив свое ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания, которое она сделала добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, против данного порядка не возражал представитель потерпевшего и государственный обвинитель. Подсудимая Тришина А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тришина А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного следствия действия Тришиной А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд также соглашается с данной квалификацией и квалифицирует действия Тришиной А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание подсудимой Тришиной А.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления (законом отнесено к категории тяжких преступлений), ее личность - Тришина А.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется нейтрально, является пенсионером, а так же смягчающие по делу обстоятельства, которым суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (наложила повязку на рану); отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защиты, принцип справедливости назначенного наказания за содеянное, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия ее жизни. Суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное. Учитывая изложенные выше обстоятельства, смягчающие ответственность Тришиной А.В., суд приходит к выводу о назначении наказания условно по правилам ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать тришину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное тришину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно-осужденную тришину А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без согласования с ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть, Брасовский район, Брянская область), ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области (п.Локоть). Меру пресечения Тришиной А.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.. Председательствующий судья Брасовского районного суда: Н.Г. Гривин.